Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Кто должен менять батареи отопления в квартире. Кому принадлежат батареи в квартире?

18.10.2022 в 06:02
Содержание
  1. Кто должен менять батареи отопления в квартире. Кому принадлежат батареи в квартире?
  2. Радиаторы отопления в многоквартирном доме. Особенности централизованных систем отопления
  3. Кто должен менять батареи в квартире закон. Кто должен осуществлять замену батареи
  4. Замена батарей отопления в квартире через ЖЭК. Как заменить радиатор отопления через ЖЭК
  5. Кто несет ответственность за батареи в квартире. Батарея в квартире общедомовое имущество
  6. Управляющая компания отказывается менять батареи в квартире. Кем проводится замена?
  7. Кто отвечает за батареи в многоквартирном доме. Суд объяснил, какие теплорадиаторы относятся к общему имуществу МКД

Кто должен менять батареи отопления в квартире. Кому принадлежат батареи в квартире?

Прежде чем разобраться с тем, кто должен менять батареи в жилом доме, необходимо выяснить, в чьей собственности они находятся. Постановление Правительства РФ No 491 гласит, что обогревающие элементы входят в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Также согласно данному постановлению, к общему имуществу относится вся система отопления дома, которая, помимо батарей, включает следующие элементы:

  • Стояки;
  • Арматура (регулирующая и запорная);
  • Общедомовые счетчики тепловой энергии;
  • Прочие виды оборудования, которое является частью теплосетей.

К сожалению, понятие «общее имущество» весьма размытое. И зачастую, при возникновении аварийных ситуаций, касающихся замены отопительных приборов в квартирах, обе стороны трактуют этот термин в своих интересах.

Владельцы жилья считают, что раз отопительная система принадлежит к общей собственности, то заменой неисправного оборудования должна заниматься домоуправляющая организация. В свою очередь, работники ЖЭК утверждают, что к общему имуществу относятся только стояки и батареи, которые проходят через несколько жилых помещений.

Из-за частых споров, Министерство регионального развития Российской Федерации внесло поправку в данное постановление. Согласно данной поправке, все обогревающие элементы, расположенные в частных квартирах, находятся в составе общего имущества дома.

Таким образом, при неисправности батареи, ответственность за её замену несёт организация, отвечающая за содержание и обслуживание домового имущества. Впрочем, управляющие организации не заинтересованы в том, чтобы донести эту информацию до сведения собственников квартир.

Важно отметить, что если прорвало казённый радиатор, или трубы, ведущие к нему, и это повлекло за собой затопление соседей, отвечать будет управляющая компания.

Радиаторы отопления в многоквартирном доме. Особенности централизованных систем отопления

Кто должен менять батареи отопления в квартире. Кому принадлежат батареи в квартире?

Схема центрального отопления в многоквартирных домах.

Обогрев многоэтажного дома требует постройки большой котельной, где устанавливается мощный газовый котел. Отсюда к дому отправляются солидной толщины трубы, по которым перемещается теплоноситель. И чем выше многоэтажный дом, тем выше давление теплоносителя, так как ему необходимо подняться на большую высоту и пройти по сотням радиаторов, преодолевая высокое гидравлическое сопротивление.

Что касается многоэтажных домов с индивидуальным поквартирным отоплением, то они встречаются гораздо реже. Так строят дома высотой 3-5 этажей, где выгоднее создать несколько автономных систем отопления, чем строить и обслуживать общую котельную – на это нужны дополнительные средства и дополнительные людские ресурсы для обслуживания котельного оборудования. Зато давление в автономных системах гораздо ниже – батареи будут в сравнительной безопасности.

Как вы уже могли понять, главным врагом батарей отопления в многоквартирных домах с централизованной отопительной системой является высокое давление теплоносителя . За счет него батареи нередко начинают течь, а то и вовсе лопаются, подвергаясь давящему воздействию воды. Последующий ремонт выливается не только в замену самих батарей, но и в полноценный ремонт квартиры (иногда и не своей, а соседской).

Нужно помнить, что чем выше здание, тем выше давление в трубах. Самый высокий показатель – в современных домах до 20-26 этажей (и выше).

Централизованные системы отопления таят в себе и другие опасности:

Кто должен менять батареи отопления в квартире. Кому принадлежат батареи в квартире? 01

Гидроудар мгновенно повышает давление в системе отопления и не все радиаторы могут вынести его.

  • Гидроудары – они возникают в результате перепадов давления. Если сотрудники котельной слишком резко откроют подачу теплоносителя, или так же резко ее перекроют, то трубы и радиаторы отопления в домах подвергнутся мощному удару. И многие радиаторы, например, алюминиевые, могут не выдержать такого воздействия и лопнуть, заливая горячей водой комнаты и домашние вещи;
  • Низкое качество теплоносителя – еще один фактор, негативно влияющий не только на трубы, но и на радиаторы. Здесь нередко содержатся довольно активные химические компоненты, портящие металл. Также на коррозию влияют тонкие механические примеси различной природы происхождения – они оказывают не меньшее негативное воздействие на радиаторы и трубы;
  • Перепады температур – нельзя сказать, что они оказывают прямое воздействие на отопительное оборудование, но с ростом температуры растет и давление. Поэтому некоторые батареи просто не выдерживают и лопаются, так как они не рассчитаны на подобные температурные нагрузки.

Кто должен менять батареи в квартире закон. Кто должен осуществлять замену батареи

Когда происходит протечка радиаторных труб, встаёт резонный вопрос о том, кто именно, согласно букве закона, обязан заменять отопительный прибор, когда квартира находится:

  • в частной собственности;
  • в государственной собственности.

Квартира в частной собственности: как менять радиатор

Батареи, по закону, считаются общедомовой собственностью, если не учитывать важный нюанс.

Обратите внимание! Если трубы, входящие в квартиру, оснащены вентилем, который позволяет произвести отключение тепла, то подобный радиатор – это собственность хозяина жилья.

Сложно добиться переустановки отопительного прибора посредством ЖЭКа. Для спасения от замерзания и «потопа» придётся ремонтировать за собственный счёт. Но, при отсутствии крана, позволяющего осуществлять отключение подачи воды в батарею, замену должен производить ЖЭК.

Согласно практике, придя на вызов по поводу протекающего радиатора, сотрудники УК, снимая аварийный прибор, устанавливают заглушку и предлагают переждать до замены батареи. Коммунальщики надеются на то, что, устав ждать, собственник сам осуществит замену: особенно, если авария произошла зимой.

Возьмите на заметку! Если собственник ремонтирует самостоятельно, то он имеет право требовать у ЖЭКа компенсации в размере цены радиатора.

Чтобы появились шансы на успех в «сражениях» с коммунальщиками, следует заручиться поддержкой опытного юриста.

Квартира муниципальная: замена радиатора

Если жильё не приватизировано, то, в случае протекания, низкой теплоотдачи и износа радиаторов, ремонтировать их должен владелец квартиры. Поэтому жильцы муниципального жилья обязаны располагать исчерпывающей информацией о том, кому именно принадлежит дом, и кто занимается его обслуживанием.

Кто должен менять батареи в квартире закон. Кто должен осуществлять замену батареиРемонт Квартиры: 4 – Сварочные работы, замена радиаторов (теория)

Жилец – это всего лишь наниматель квартиры. Поэтому не обязан оплачивать ремонт из собственного кошелька.

Возьмите на заметку! Рабочие ЖЭКа, пришедшие по вызову, не имеют права требовать оплату за монтажные работы по замене отопительных приборов. Это можно расценивать, как прямое вымогательство и нарушение Правительственного Постановления № 491.

Согласно ст. № 65 ЖК РФ, наймодатель жилья, на основании соглашения социального найма, обязан осуществлять достойное содержание и ремонтные работы общедомовой собственности.

Замена батарей отопления в квартире через ЖЭК. Как заменить радиатор отопления через ЖЭК

Срок службы радиаторов отопления, установленных в жилых домах, зависит от материала их изготовления, но по нормативным документам не более 35 лет. Множественные факторы, возникающие при эксплуатации инженерного оборудования по – своему сокращают регламентированный срок.

И даже в относительно новом жилье возникает необходимость выполнения ремонтных работ на коммуникациях. Замену батарей отопления в квартире можно выполнять как самостоятельно, так и через ЖЭК.

Что нужно знать о системе отопления перед началом ремонта

Отопительная система МКД это инженерная коммуникация, монтаж которой выполняется в строгом соответствии с разработанным проектом. Диаметр труб, количество секции прибора, толщина утеплителя – всё выбирается расчётным путём и создаётся сбалансированная система, которая способна прогреть жилой дом равномерно, не зависимо от этажности и расположения квартиры.

Радиаторы отопления присоединяются к общей централизованной системе и по техническому паспорту на дом, являются неотъемлемой частью дома. Это закреплено. Все внутренние коммуникации находятся на балансе у эксплуатирующей организации не зависимо от формы собственности и принадлежности. Поэтому действия, которые проводятся с вмешательством в инженерные сети, должны исполняться работниками УК или.

Вмешательство в работу систем обеспечения, без надлежащего согласования, чревато административным наказанием. На практике известны случаи восстановления нарушенной ЦСО за счёт виновного с дополнительной оплатой перерасчётов, возникших из-за недогрева других  комнат после несанкционированного вмешательства в целостность системы.

Во избежание проблем с УК, необходимо иметь убедительные доказательства правильности проведения установки прибора, которыми могут служить экспертные заключения лицензированной проектной организации.

Нюансы определения ответственного за замену батарей

На основаниисуществует понятие точки разграничения и определения зоны ответственности у владельца жилья и ЖЭКа. Для СЦО под ответственность жилконторы попадают:

  1. Трубы подающей и обратной магистралей.
  2. Распределительные стояки.
  3. Узел управления с соответствующей обвязкой.

Из перечня составляющих техэлементов, попадающих под ответственность УК видно, что приборы отопления не входят в перечень оборудования, подлежащего смене силами жилищников.

Важным нюансом является также и причина, по которой требуется замена радиаторов. В случае проведения капитального или планового ремонта расходы по выполнению этих работ жильца не касаются.

Замена радиаторов, которая проводится для улучшения эстетичного вида комнаты или при реконструкции системы по желанию жильца – оплачивается им самостоятельно.

Замена батареи в государственной квартире

В жилье принадлежащему муниципалитету смену приборов производят работники ЖЭКа, так как на государственное жильё «Правила содержания общего имущества» не распространяется. Поводом для ремонта служат следующие факторы:

  • образование свищей и раковин на секциях радиаторов;
  • неравномерное прогревание прибора.

В случае возникновения любой из этих причин жильцу необходимо обратиться в ЖЭК с заявлением следующего образца:

Демонтаж и установка отопительного прибора, выполняемые работниками ЖЭКа, производятся бесплатно. Возможен вариант компенсации стоимости прибора в счёт оплаты за коммунальные услуги. Но при этом жилец должен этот вопрос согласовать с руководством ЖКХ. Компенсация происходит только при наличии официального товарного чека с указанием цены изделия и документов, подтверждающих регистрацию ФЛП продавца.

Порядок замены батареи в приватизированном жилье

В приватизированном жилище приборы являются собственностью владельца жилья, и производить их смену по ЖК должен собственник за свой счёт. Единственным отступлением от правила, является смена радиатора, без оплаты, вслучае не прогревания прибора по вине ЖЭКа и создания некомфортных условий проживания жильцам квартиры и соседям, находящимся по стояку.

Для выполнения ремонта в приватизированном жилье можно пригласить работников ЖЭКа или специалистов частной монтажной организации. Как правило, стоимость услуги у этих специалистов не отличается. Но, официальное оформление заказа через УК или ЖЭК, упрощено по форме исполнения.

Сравнительная таблица действий в различных организациях

О том, сколько стоит замена радиатора в квартире, при выполнении работ через УК, можно узнать, написав заявление на выполнение ремонта по следующему образцу:

Все обращения, которые направляются в жилконтору, независимо от права обладания жилищем, должны быть в письменном виде и с отметкой об их получении. В противном случае, расходы по устранению аварий или других ситуаций затрагивающих материальные аспекты жилищных вопросов, будут возложены на жильцов.

Все действия, которые, по мнению жильца, выполняются ответственными лицами работников ЖКХ не должным образом и без соблюдения законных норм, могут быть обжалованы в вышестоящих организациях.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/besplatnaya-zamena-batarey-otopleniya-v-kvartire-zakon-za-chey-schet-osushchestvlyaetsya

Кто несет ответственность за батареи в квартире. Батарея в квартире общедомовое имущество

Подборка наиболее важных документов по запросу Батарея в квартире общедомовое имущество (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

  • Многоквартирный дом:
  • Ещё…

Судебная практика : Батарея в квартире общедомовое имущество

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Апелляционное определение Московского городского суда от 24.11.2021 N 33-41976/2021
Категория спора: Причинение вреда имуществу.
Требования потерпевшего: 1) О возмещении реального ущерба в связи с причинением вреда (заливом); 2) О взыскании компенсации морального вреда.
Обстоятельства: Истец является собственником жилого помещения, произошел залив его квартиры, в результате чего квартира получила значительные повреждения внутренней отделки.
Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части.
Процессуальные вопросы: 1) О возмещении расходов на оплату услуг представителя - удовлетворено в части; 2) О возмещении расходов по уплате государственной пошлины - удовлетворено в части; 3) О возмещении расходов на проведение экспертизы - удовлетворено в части; 4) О возмещении почтовых расходов - удовлетворено в части. Разрешая исковые требования, руководствуясь статьями 15, 210, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, оценив имеющиеся доказательства по делу, суд первой инстанции признал, что ответственность за причиненный истцу ущерб должна быть возложена на ответчика С., поскольку залив в квартире истца произошел в результате разрыва секции батареи в квартире ответчика, что не относится к общему имуществу многоквартирного дома. Каких-либо доказательств наличия иных причин залива при рассмотрении дела в суд первой инстанции представлено не было.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/besplatnaya-zamena-batarey-otopleniya-v-kvartire-zakon-za-chey-schet-osushchestvlyaetsya

Управляющая компания отказывается менять батареи в квартире. Кем проводится замена?

Если возникает протечка труб или они дают мало тепла, требуют модернизации, возникает вопрос — кто должен менять батареи приватизированной квартире?

По закону обогревательные приборы являются общедомовым имуществом . Но существует нюанс в этом вопросе.

ВАЖНО!  Если перед входом отопительной системы в квартиру установлен вентиль, благодаря которому можно отключить подачу источника тепла, батарея будет считаться имуществом собственника жилья.

В таком случае редко получается решить вопрос переустановки радиаторов через ЖЭК или управляющую компанию. Чтобы спасти жилье от холода и затопления, нужно будет осуществить ремонт за свой счет .

Если нет крана, отключающего подачу воды по отопительным трубам в квартиру, заменой должна заниматься УК.

Несмотря на то, что является радиатор отопления в квартире ответственностью управляющей компании, не всегда можно добиться от ее мастеров помощи.

Работники УК при вызове на протечку батарей иногда просто ставят заглушку, предлагают подождать некоторое время до замены оборудования.

Если авария случилась в холодное время года, то ждать нет возможности. В итоге владелец жилья самостоятельно покупает и меняет батарею, обеспечивая в доме тепло.

ВНИМАНИЕ!  В случае, когда владелец квартиры самостоятельно ремонтирует систему отопления, он может потребовать компенсацию в размере стоимости радиатора.

К сожалению, даже через суд добиться этой компенсации трудно, управляющая компания находит аргументы в свою защиту. Поэтому лучше сначала посоветоваться с опытным юристом , когда можно предъявлять счет УК, прежде чем затевать спорное дело.

Кто отвечает за батареи в многоквартирном доме. Суд объяснил, какие теплорадиаторы относятся к общему имуществу МКД

В Рязани областной суд отклонил апелляционную жалобу управляющей организации. УО пыталась оспорить решение предыдущего суда об обязании её заменить теплорадиаторы в квартире собственника. Суд счёл, что радиаторы относятся к общему имуществу дома, так как на них не установлены вентильные краны.

Согласно материалам дела, житель Рязанской области обращался в управляющую организацию с просьбой проверить тепловые радиаторы, установленные на кухне и в жилой комнате. Проверка установила, что радиаторы необходимо заменить. Однако управляющая организация отказала собственнику квартиры в замене радиаторов на том основании, что радиаторы отопления, установленные внутри квартиры, не относятся к общему имуществу дома.

Обратившись с жалобой в госжилинспекцию, собственник получил тот же ответ. Тогда гражданин обратился в суд. Суд установил , что в квартире собственника установлены теплорадиаторы без отключающих устройств. Это значит, что радиаторы являются частью общедомовой отопительной системы. Радиаторы такой конструкции предназначены не только для отопления конкретной квартиры, но и для транспортировки теплоэнергии в другие жилые помещения и не могут функционировать отдельно от всей системы.

Это значит, что теплорадиаторы, установленные в квартире истца, являются часть общего имущества многоквартирного дома и заменить их должна управляющая организация. Суд первой инстанции обязал УО заменить радиаторы, возместить истцу госпошлину и моральный вред. Компания попыталась оспорить решение суда. Однако апелляционный суд оставил предыдущее решение без изменений.

О том, что внутриквартирные радиаторы могут относиться к общему имуществу дома, Минстрой РФ заявил ещё в 2016 году, в разъяснительном письме, где ведомство ссылалось на постановление Правительства РФ от 13.08.06 № 491 , которое утверждает Правила содержания общего имущества МКД. Согласно п. 2 Правил, к общему имуществу дома относится оборудование, которое обслуживает более одного жилого или нежилого помещения многоквартирного дома. Подробнее о том, какие теплорадиаторы можно отнести к общему имуществу, мы писали в этой статье .