Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Какие пластиковые трубы лучше выбрать для отопления. Рейтинг полипропиленовых труб

24.02.2023 в 05:42

Какие пластиковые трубы лучше выбрать для отопления. Рейтинг полипропиленовых труб

Трубы, произведенные из сополимеров полипропилена, после появления на рынке сразу привлекли внимание специалистов. Технические параметры материала открывали новые возможности для строителей и инженеров. Резкий рост спроса на продукцию привел к появлению контрафакта и брендов с сомнительным имиджем. Наша команда решила отсеять фальсификат и составить рейтинг лучших полипропиленовых труб, изготовленных производителями с безупречной репутацией. Чтобы попасть в ТОП, продукция должна демонстрировать лучшие технические характеристики, соответствующие паспортным данным.

Анализировались рабочие параметры, специфика монтажа, стоимость. Учитывались отзывы потребителей, мнения экспертов, проводились профессиональные тесты.

Эксперты анализировали:

  • Тепловое расширение – способность пластика увеличиваться в длину при нагревании;
  • Прочность – способность выдерживать внутреннее давление оказывает влияние на срок службы системы;
  • Износоустойчивость – влияет при транспортировке жидкостей с механическими примесями;
  • Эластичность – предрасположенность к деформациям без потери герметичности актуальна при прокладке теплых водяных полов;
  • Геометрию сечения – влияет на сферу применения;
  • Устойчивость к химическим реагентам – актуально при работе с антифризами и транспортировке технологических жидкостей;
  • Конструктивные особенности – однослойные и многослойные изделия отличаются по своим параметрам;
  • Устойчивость к колебанию температуры — влияет на выбор продукции для системы теплоснабжения и горячего водоснабжения;
  • Дизайн – не всегда удается выполнить скрытый монтаж, трубопроводы должны гармонично вписываться в интерьер;
  • Цену – важна при составлении сметы ремонта или строительства здания.

Не все выбранные марки демонстрировали заявленные характеристики. Расслоение стенки, низкое качество сварного шва, механические повреждения – изделия с этими дефектами исключались из рейтинга.

Какие трубы лучше для отопления частного дома. №4. Стальные трубы для отопления

Стальные трубы до некоторых пор были самым популярным и практически единственным вариантом организации отопительной системы. Время шло, появились достойные альтернативы, но при этом стальные трубы до сих пор устанавливаются, правда, преимущественно в частных домах. Производят их из качественной углеродистой стали.

Основные достоинства:

  • прочность, надежность, высокая устойчивость к гидроударам, скачкам давления и температуры в системе. Материал не боится механических повреждений;
  • низкий коэффициент температурного расширения, поэтому обходиться можно и без компенсаторов;
  • высокая теплопроводность;
  • доступная стоимость по-прежнему остается одной из основных причин выбора данного типа труб.

  Минусы :

  • невысокая коррозионная стойкость. Постепенно трубы начинают зарастать, их пропускная способность падает. Более того, коррозионные процессы могут привести к образованию протечек и выходу трубы из строя. Чтобы этого избежать, рекомендуют защищать поверхность трубы методом цинкования ;
  • большой вес и габаритность;
  • сложный монтаж. Отдельные элементы соединяются в систему с помощью сварки . Если нет навыков работы со сварочным аппаратом , то для выполнения монтажных работ понадобится помощь профессионалов. Сварка – это еще и высокая вероятность повреждения предметов и поверхностей, находящихся поблизости. Альтернативный вариант – резьбовое соединение отдельными элементами, но нарезка резьбы – это не менее кропотливое и трудоемкое занятие. К тому же, придется столкнуться с многочисленными муфтами, уголками и тройниками, от качества установки которых зависит главное – целостность всей системы;
  • материал проводит блуждающие токи, которые повреждают внутреннюю поверхность труб.Какие трубы лучше для отопления частного дома. №4. Стальные трубы для отопления

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/luchshaya-truba-dlya-otopleniya-doma-kriterii-vybora-trub-dlya-sistemy-otopleniya

Какие трубы лучше для отопления в многоквартирном доме. Стальные

Металлические трубы используются в отопительных системах очень давно. Есть две разновидности таких труб – цельнотянутые, которые отличаются большей надежностью, и шовные, изготавливаемые посредством изгибания и сварки листовой металлической заготовки. Какие трубы для отопления многоквартирного дома лучше – это важный вопрос, требующий подробного рассмотрения. 

Среди основных достоинств подобных изделий стоит отметить высокую механическую прочность, способность выдерживать высокое давление и существенные температуры.  На этом перечень достоинств заканчивается, и начинается перечисление недостатков, которых гораздо больше.

Какие пластиковые трубы лучше выбрать для отопления. Рейтинг полипропиленовых труб 01

Главным эксплуатационным недостатком металлических труб является слабая устойчивость к коррозии. Защитить труб от этого фактора можно лишь снаружи, покрыв ее слоем краски (разумеется, краску придется регулярно обновлять, чтобы продлить срок службы изделия). Внутреннюю поверхность трубы защитить невозможно – а уж если в систему попал воздух, или же из контура был слит теплоноситель, то процесс разрушения трубопровода ускорится многократно.

Помимо уже упомянутого минуса, трубы из черной стали отличаются большим весом, усложняющим транспортировку и монтаж, а также необходимостью проведения сварочных работ в процессе монтажа. Кроме того, внутренняя поверхность таких изделий не отличается гладкостью, поэтому гидравлическое сопротивление в системе будет выше.

Все металлические изделия имеют следующие положительные качества:

  • Отличная устойчивость к механическим воздействиям, включая точечные;
  • Способность работать при высоком давлении, вплоть до гидроударов;
  • Способность работать при высоком значении температуры;
  • Небольшой коэффициент теплового расширения, что позволяет использовать такие трубы без различных компенсаторов.

Стальные трубы чаще всего используются в системах с естественной циркуляцией теплоносителя. Тонкая настройка температурного режима в таких системах обычно затруднена, а движение воды становится возможным только при соблюдении постоянного уклона всего трубопровода.

Нередко подобные системы в качестве отопительного оборудования используют твердотопливные котлы или печи с теплообменником. В таких условиях вполне может произойти перегрев теплоносителя – а стальные трубы без проблем выдерживают любые возможные температурные перепады.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/luchshaya-truba-dlya-otopleniya-doma-kriterii-vybora-trub-dlya-sistemy-otopleniya

Полипропиленовые трубы для отопления, какие лучше. Полипропиленовые трубы для отопления: виды, характеристики, свойства

Совсем недавно при монтаже отопительных систем стали использовать трубы из обычного полипропилена, или как их еще называют, трубы ппр. Однако со временем стало понятно, что данный материал не совсем подходит для этих целей. Под воздействием давления и высоких температур, ППР трубы для отопления становились очень подверженными деформации.

И их эксплуатационный срок в итоге оказался гораздо ниже по сравнению с тем, который указывали производители. Отличным решением стала своеобразная модернизация этих труб – применение при их изготовлении технологии армирования. Это позволило исправить имеющиеся недостатки, сохранив все преимущества изделий из полипропилена. Читайте также: " Особенности и характеристики полипропиленовых труб, виды материала ".

На сегодняшний день выделяют следующие виды армированных полипропиленовых труб:

  • с алюминием – они сделаны с применением алюминиевой фольги, которая, в зависимости от технологии изготовления может находиться на поверхности трубы или между слоями пропилена (так называемая, сэндвич-технология) и предотвращает трубы от негативных последствий чрезмерного теплового расширения;
  • со стекловолокном – при изготовлении которых достигается монолитность конструкции за счет прочного, литого соединения полипропилена и стекловолокна. Это, в свою очередь, придает трубам особую прочность и не приводит к расслаиванию ни в процессе монтажа, ни при дальнейшей эксплуатации.

Важно учитывать, что полипропиленовые трубы для отопления с армированием из алюминия нуждаются в предварительной тщательной зачистке, во избежание расслоения в местах сварки и при последующем использовании.

Какие пластиковые трубы лучше выбрать для отопления. Рейтинг полипропиленовых труб 02

Трубы с армированием из стекловолокна лишены такого недостатка, поэтому перед сваркой в зачистке не нуждаются.

Чтобы свести к минимуму приобретение подделки и избежать моментов, связанных с низким качеством труб (например, их сильным расслоением), выбирать изделия следует только у проверенных производителей и надежных поставщиков.

К сожалению, технология армирования полипропиленовых труб не способна полностью предотвратить влияние теплового расширения и вызванную им последующую деформацию. Поэтому, делать выбор в пользу того или иного типа изделия следует, исходя из имеющихся материальных средств и индивидуальных предпочтений.

Также, очень важно знать, что наиболее подходящими для систем отопления станут трубы именно из полипропилена. Дело в том, что трубы из поливинилхлорида (ПВХ) или полиэтилена низкого давления (ПНД) из-за излишней мягкости, более пригодны для организации холодного водоснабжения или, в некоторых случаях, канализации. В этом плане, такие преимущества полипропиленовых труб, как легкость, прочность и надежность, очевидны и служат дополнительным плюсом в пользу их приобретения.

Какие пластиковые трубы лучше выбрать для отопления. Рейтинг полипропиленовых труб 03

К основным техническим характеристикам полипропиленовых труб для отопления относят:

  1. Устойчивость к давлению . Это свойство полностью зависит от температуры теплоносителя – чем она выше, тем меньшее давление в системе является допустимым. Так, большинство полипропиленовых труб могут выдерживать давление в пределах 4 – 6 атм при температуре теплоносителя в 70ºС.
  2. Устойчивость к высоким температурам . Как правило, полипропиленовые трубы достаточно легко переносят кратковременные колебания температуры теплоносителя до 95ºС. Очевидно, что подобные перепады для отопительных систем жилых помещений являются скорее исключением. Так как температура размягчения полимера составляет 110 – 140ºС, а температура плавления 140 – 170ºС, это еще раз подтверждает целесообразность использования полипропиленовых труб для отопления (прочитайте также: " Характеристики полимерных труб для отопления, особенности соединения и монтажа ").
  3. Устойчивость к появлению коррозии . Отсутствие реакции на постоянный контакт с водой, наличие гладких поверхностей, препятствующих накоплению солей, делают полипропиленовые трубы достойными конкурентами по сравнению с остальными изделиями.
  4. Низкую теплопроводность . В связи с чем на трубах не образуется конденсат, а температура поверхности будет практически такой же, как и температура теплоносителя.
  5. Длительный эксплуатационный период . По заверениям производителей, допустимый срок службы полипропиленовых труб составляет порядка 50 лет, в то время как для стальных труб эта цифра колеблется в пределах 20 – 30 лет. Конечно же, на данное свойство будут оказывать влияние и схема отопительной системы, и рабочее давление, и перепады температуры теплоносителя.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/plastikovye-truby-dlya-otopleniya-harakteristiki-kakoe-davlenie-i-temperaturu-vyderzhivaet

Полипропиленовые трубы для отопления армированные алюминием. Зачем производится армирование алюминием

Решение этих проблем было найдено в конструкторской области. Массив полипропилена в трубе усиливают армирующими вставками. Были выбраны материалы с противоположными механическими свойствами: стекловолокно и металл.

Армирование полипропилена оказалось удачной идеей – механические характеристики трубопроводов значительно улучшились: на 75% снизился коэффициент линейного термического расширения, его остаточная величина сравним с тем же показателем для металлических аналогов.

А прочностные показатели возросли более чем вдвое – армированные трубы способны переносить давление горячей воды до 20 атмосфер. Таким способом был получен результат, позволяющий широкое применение полипропиленовых труб, армированных алюминием для водопроводных систем горячей воды и отопления.

Особого внимания заслуживает армирование полипропилена фольгой из алюминия. Прежде всего – почему выбран алюминий? Характерной особенностью этого металла является надежная защита поверхности изделий из него пленкой окисла. Алюминиевая патина (Al2O3) очень устойчива к воздействию любых окислителей и химически активных веществ.

Ее могут разрушить только соли ртути. Поэтому он является надежной химической защитой для упрочнения труб. В то же время механической прочности изделий достаточно для того, чтобы противостоять избыточному давлению от транспортируемой жидкости изнутри при толщине 0,1-0,5 миллиметра.

Подобными свойствами в полной мере обладают еще некоторые металлы, например золото, серебро и платина. Но всерьез рассматривать их использование при производстве труб мы не будем по понятным причинам.

Трубы для отопления металлические. Тех характеристики, преимущества и недостатки

Свойства изделий из стали зависят от множества факторов. В их число входит методика производства и характеристики используемой марки стали. Продукция разделяется на сварную и цельнотянутую. Первая разновидность соединяется путем выполнения сварных работ. Второй вариант производится с помощью специальных станков.

Ключевые преимущества продукции заключаются в:

  1. Доступности. Цена металлических труб для отопления относительно небольшая.
  2. Высокой прочности. Контуры со значительным показателем внутреннего давления сооружают исключительно из стальных каналов .
  3. Хорошая газовая герметичность. Данный показатель у рассматриваемых изделий очень высокий. Он играет важнейшую роль при сооружении отопительного контура.
    Какие пластиковые трубы лучше выбрать для отопления. Рейтинг полипропиленовых труб 04
  4. Небольшой показатель теплового расширения. Поэтому для обустройства системы отопления нет необходимости применять толстостенные конструкции.
  5. Значительная теплопроводность. Металл отдает значительное число тепла в окружающую среду. Поэтому с помощью стальных изделий можно сделать отопительную систему даже без применения радиаторов.

У металлических каналов есть также и недостатки. Их нужно обязательно учитывать при обустройстве трубопроводов.

К минусам рассматриваемой продукции относится:

  1. Высокий показатель электропроводности. Это накладывает определенные ограничения при обустройстве отопительного контура на основе электрокотла.
  2. Значительная жесткость. Сделать изгиб конструкций можно только посредством воздействия высокой температуры. Для монтажа системы нужно применять специальные фасонные части.
  3. Большой вес. Это усложняет транспортировку и монтаж конструкций.
  4. Низкая стойкость к коррозийным процессам. Чтобы избежать проблем вызванных окислением, желательно применять оцинковку или нержавейку .

Какие пластиковые трубы лучше выбрать для отопления. Рейтинг полипропиленовых труб 05

Изделия из черной стали

Существует несколько разновидностей металлических каналов.

Они могут быть сделаны из таких видов стали:

  • черной;
  • нержавеющей;
  • оцинкованной.

Изделия из черной стали пользовались большим спросом во второй половине прошлого века. Как правило, для создания отопительного контура применялись водогазопроводные электросварные конструкции.

Их свойства регламентируются гос. стандартом 3262-75 .

Ниже можно ознакомиться с таблицей размеров труб.

Какие пластиковые трубы лучше выбрать для отопления. Рейтинг полипропиленовых труб 06

На сегодняшний день популярностью пользуются конструкции с диаметром от шести до ста пятидесяти миллиметров. Существуют изделия и с большим размером сечения.

Ключевой недостаток изделий из черной стали заключается в слабой устойчивости к коррозийным процессам. В результате окисления внутри изделий возникают хлопья ржавчины и разнообразные нежелательные отложения. Все это негативно отражается на пропускную способность каналов.

Стоимость таких конструкций достаточно низкая. Но длительность их эксплуатации также оставляет желать лучшего.

Какие пластиковые трубы лучше выбрать для отопления. Рейтинг полипропиленовых труб 07

Изделия из оцинковки обладают стойкостью к возникновению ржавчины. Поэтому длительность их эксплуатации существенно выше, чем у предыдущей разновидности продукции. Причем слой цинка лишь замедляет процессы окисления.

Оцинкованные каналы обладают более приемлемыми характеристиками для создания отопительных контуров. Они выдерживают перепады давления и воздействие высоких температур. Отлично подходят для создания центрального отопительного контура. Для обустройства автономных систем на основе газовых котлов будет разумнее применять конструкции, сделанные из полимерных материалов.

У оцинковки есть и недостатки. Во время проведения сварных работ слой цинка нарушается. Поэтому в этом месте неизбежно возникнет ржавчина, что крайне негативно отразится на работе всей системы. Кроме того, оцинкованные каналы обладают более высокой стоимостью, чем изделия из черной стали или полимеров.

Нержавейка является одним из лучших вариантов для обустройства отопительных трубопроводов. Такие конструкции долговечны. Они обладают высокой стойкостью к процессам окисления и значительным запасом прочности. Из минусов следует выделить сложность монтажа таких каналов и высокая стоимость.