Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Подкапывает радиатор автомобиля, как устранить. Способы устранения утечки

23.02.2023 в 13:04

Подкапывает радиатор автомобиля, как устранить. Способы устранения утечки

Если вы обнаружили, что уровень тосола понижается, нужно как можно быстрее предпринимать меры, чтобы добраться до ближайшей мастерской.

Прежде всего вам нужно установить причину утечки — течет сам радиатор или жидкость вытекает из патрубков. Если течь небольшая то в дороге обнаружить ее не так и просто. Не выключая двигатель, попробуйте визуально определить место, откуда капает жидкость. Если на улице зима, то из отверстия или трещины будет выделяться пар.

Если вы убедились, что течет именно радиатор, то нужно определить размеры повреждения. Предотвратить небольшую течь можно с помощью обыкновенных яиц, муки, перца или горчицы — под воздействием горячего тосола яйца внутри радиатора отварятся и давление прибьет их именно к трещине. Мука или перец тоже собьются в комки и заткнут дырку изнутри.

Будьте очень внимательны, прежде чем заливать или засыпать все это внутрь радиатора — откручивать пробку можно только при выключенном и остывшем моторе , поскольку внутри радиатора создается высокое давление и струя охлаждающей жидкости может вырваться под давлением и обжечь вас. Открутите пробку радиатора, залейте внутрь одно или два яйца, либо засыпьте небольшой 10-ти граммовый пакетик перца, муки или горчицы.

Подкапывает радиатор автомобиля, как устранить. Способы устранения утечки

По свидетельству многих автомобилистов такой простой способ действительно помогает. Течь исчезает. Однако потом придется снимать полностью радиатор и промывать его, поскольку трубки могут закупориться и не будут пропускать антифриз.

Что использовать для временного устранения утечки?

Большой популярностью пользуются средства Liqui Moly , а именно средство под названием LIQUI MOLY Kuhler Dichter — именно его рекомендуют покупать специалисты. Есть и много другой подобной продукции, однако никто не может поручиться, что в ее составе не использованы те же мука или горчица. Еще хуже, когда в такие герметики добавляют сухой строительный клей или цемент. Использование такого средства приведет к закупорке сот и последующему перегреву двигателя.

Если же говорить о герметиках Liqui Moly, то они содержат полимерные добавки в виде блесток, которые не забьют трубки радиатора, но осядут именно в месте образования трещины. Хотя нужно отметить, что это лишь временная мера, к тому же довольно большие трещины герметик не закупорит.

Поэтому придется выбирать из нескольких вариантов:

  • паять радиатор;
  • клеить холодной сваркой;
  • приобретать новый.

Радиаторы обычно делают из латуни, меди или алюминия. Алюминий паять нельзя, поэтому понадобится холодная сварка — специальный двухкомпонентный клей на эпоксидной основе.

Течет верхняя часть радиатора. Почему течет радиатор

Прежде чем рассматривать способы устранения данной проблемы, необходимо определить ее причины. В основном, бежит радиатор сверху при повреждении пластиковых составляющих узла. В остальных случаях причина заключается в повреждении циркуляционных трубок. Последние изготавливаются из алюминия или меди, в зависимости от типа радиатора и модели авто. Пластиковые элементы со временем теряют свойства, а потому могут деформироваться или треснуть, испытывая на себе дополнительную нагрузку от вибрации, поступающей с ходовой части. Если по этой причине возникла течь радиатора, как ее устранить рассмотрим на примере циркуляционных трубок. Они прочнее, но подвергаются окислительным процессам, несмотря на то, что изготовлены из цветного металла. Это приводит к естественному износу, а потому, при попадании камней в радиатор во время движения автомобиля, трубки трескаются, что и вызывает причины течи радиатора.

Последствия течи

При сильном повреждении утечка антифриза будет сразу видна. Но незначительные трещины делают потери незаметными, а потому сложно сразу определить, что потек радиатор в машине. В результате уровень охлаждающей жидкости будет постепенно снижаться, что отразится на рабочей температуре двигателя. Это приведет к систематическим перегревам силового агрегата, что способствует возникновению следующих технических проблем:

    Деформация плоскостей соприкосновения блока цилиндров и его головки, что приводит к пропуску отработанных газов и подсасыванию воздуха в камеры сгорания. Это негативно скажется на работе двигателя, а потому нужно знать, как проверить радиатор на течь, чтобы своевременно обнаружить уменьшение уровня охлаждающей жидкости.

    Закипание двигателя ускоряет процесс окисления моторного масла и потери антифризом технических качеств. В результате технические жидкости приходится менять чаще. Поэтому, когда капает радиатор, что делать должен знать каждый владелец авто.

    Деформация прокладки ГБЦ из-за термического воздействия, вызванного перегревом двигателя. Деформированная прокладка не может обеспечить герметизацию камер сгорания и требует замены. Сама по себе она стоит недорого, но с учетом оплаты услуги автомастера, рациональнее понимать, как устранить течь в радиаторе автомобиля, чтобы не допускать перегрева силового агрегата и не устранять вытекающие отсюда проблемы.

Чтобы избежать вышеперечисленных последствий, необходимо хоть минимально понимать, как найти течь в радиаторе автомобиля, чтобы устранить ее, если не собственными силами, значит руками автомастеров.

Течет верхняя часть радиатора. Почему течет радиатор

Как устранить течь радиатора печки не снимая. Герметик или пикантная горчица

Некоторые сразу вспомнят еще один продукт, который использовался до появления современных средств. Некоторые умудрялись активно использовать горчицу. Если кто – то подумает, что ее просто надо сорвать и поместить в радиатор печки, то нет. Пользовался популярностью порошковый вариант.

Как устранить течь радиатора печки не снимая. Герметик или пикантная горчица

В случае образовавшейся течи, в систему насыпали вещество, потом прогревали двигатель. Действительно, после нескольких минут ожидания, течи как ни бывало. Авто спокойно продолжало свое движение. Насколько далеко, здесь источники умалчивают.

Если кто не знает, растворяясь, горчичный порошок полностью заполняет все пробоины. Не объяснишь же порошку, чтобы он трогал только нужную дыру, не затрагивая остальные. В результате забиваются магистральные каналы, трубчатые элементы и узлы. Да, на самом деле можно остановить течь. Только после этого придется промывать или менять детали.

Сегодня времена немного изменились, автолюбители стремительно перешли на новый уровень! Все чаще используют эффективные средства. Хотя принцип одинаковый. Все перестали засыпать порошок. Но может встречаться отзвук давних лет.

Новшество нынешнего времени – герметики. Прошу не путать со строительными материалами. Имеются ввиду специальные герметики, выпускаемые для автомобильных радиаторов.

Как устранить течь радиатора печки не снимая. Герметик или пикантная горчица

Чего бы не рекомендовалось делать, так это пытаться залить в систему строительный герметик!

После изучения отзывов на различных автомобильных сайтах и учитывая их мнения, можно с уверенностью заявить – герметик вещь спорная. Для одних это только спасение и положительный результат. Другие наотрез отказываются ими пользоваться. Но есть и такие, кто рационально оценивает сильные качества.

Устранение течи радиатора своими руками. Потёк радиатор автомобиля. Что делать?

Что делать, если потек радиатор охлаждения автомобиля?

Есть несколько решений проблемы, которые помогут остановить течь своими руками и дадут время доехать до автосервиса.

Протечка системы охлаждения в дороге однозначно свидетельствует об износе/трещине какой-то детали и различные герметики для устранения протечек – это лишь краткосрочное решение проблемы, которая постепенно приведет к ремонту с заменой деталей. Поэтому не следует рассматривать средства для устранения течи системы охлаждения как лекарство от беды

, любом случае это лишь временное решение.

Если в дальней дороге потек радиатор, а запаять или заклеить трещину нет возможности, удалите из пробки радиатора предохранительный клапан. Избыточное давление исчезнет, и течь уменьшится или совсем прекратиться.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ГЕРМЕТИКИ – БЫСТРОЕ УСТРАНЕНИЕ МАЛОЙ ТЕЧИ.

Зачастую радиатор или патрубки системы охлаждения начинают течь в дальней дороге. Для подобных случаев быстрого ремонта в дороге существуют специальные герметики, устраняющие небольшие течи в системе охлаждения

– достаточно влить баночку средства в радиатор или в бачок с охлаждающей жидкостью.

Состав для ремонта радиаторов

Надежно устраняет течи антифриза из радиатора и других элементов системы охлаждения. Не испаряется, выдерживает высокую температуру, остается в системе и препятствует возникновению течей в дальнейшем. Безопасен для стали, чугуна, цветных сплавов, пластика, резины.

Совместим со всеми типами охлаждающих жидкостей. Не забивает трубки радиатора, отвердевает только в местах течей.

Подобные герметики способны побороть течь в радиаторе, на стыке патрубков, однако большинство производителей указывают, что размер отверстия течи не должен превышать 1,5-2 кв. мм – т.е. это небольшие трещины, дырочки.

Пребывая в охлаждающей жидкости, герметики и сами находятся в жидком состоянии, а после вытекания наружу они «застывают» под воздействием воздуха, и образуют герметичную полимерную пленку вокруг места течи.

У таких средств существуют нюансы, причем не столь приятные – подобные герметики со временем могут закупорить систему охлаждения, поэтому после применения герметика настоятельно рекомендуется полная промывка системы охлаждения. Да подобное решение проблемы течи краткосрочное

. Но для того, что бы добраться домой или поездить несколько дней в поисках деталей для ремонта – решение подходящее.

«ХОЛОДНАЯ СВАРКА» И «МЕТАЛО-ГЕРМЕТИКИ»

Для более серьезного ремонта радиаторов (при наличии больших трещин) можно использовать материалы типа «холодной сварки» – это термостойкие герметики-клеи, в состав которых введен порошок из металла. «Холодная сварка» могут выпускаться как в готовом виде, так и в виде отдельных компонентов, которые следует перемешать между собой до получения однородной массы.

Пластичные холодные сварки

Быстросохнущие клеи-шпатлевки со стальным, бронзовым и титановым наполнителями. “Схватываются” за 5 минут, затвердевают за 15, могут подвергаться механической обработке через час. Обладают великолепной адгезией ко всем материалам.

Склеивают стекло, металл, пластик. Отличительной особенностью является объемное расширение в момент “схватывания”, т.е. возникает эффект “пробки”. Поэтому возможен ремонт при вытекании жидкости из поврежденного агрегата.

Течь останавливается через 5 минут и навсегда.

Это «пластилин», который наносят вокруг поврежденной детали, предварительно очистив и обезжирив ее. Холодная сварка схватывается за пару минут, но на полное затвердевание требуется до 1 часа. Благодаря тому, что холодная сварка очень хорошо держится и имеет сходный с металлом коэффициент температурного расширения, такая заплата на протекшем радиаторе порой способна прослужить несколько лет.

Холодная сварка может оказаться полезнее целого ящика авто инструмента и прокладок. А главное, она придает уверенность в самых непредсказуемых ситуациях, например когда потек радиатор или бензобак в дальней дороге.

Для поиска невидимых утечек охлаждающей жидкости

существуют специальные приспособления.

Набор для поиска утечек состоит из флуоресцирующей добавки, пистолета для ввода этой добавки в систему охлаждения и УФ-лампы, свет которой выделяет протекшую наружу охлаждающую жидкость с флуоресцирующей добавкой. Однако такие наборы предназначены для сервиса, для частного применения они могут оказаться дороговаты.

Определить место утечки

поможет цвет антифриза, если в нем есть флуоресцентные добавки. Главное – осмотреть патрубки системы охлаждения, особенно в местах соединения. Может ослабнуть хомут крепления или образоваться трещина.

Устранение течи радиатора горчицей. Как обычная горчица может «отремонтировать» потекший радиатор

Устранение течи радиатора горчицей. Как обычная горчица может «отремонтировать» потекший радиатор

По неведомому автомобильному закону подлости машина ломается почти всегда в самый неподходящий момент. Чаще всего это происходит прямо на трассе, где до ближайшего СТО необходимо проехать в лучшем случае несколько десятков километров. Или же неприятный сюрприз случается в тот момент, когда нужно срочно попасть на важную встречу или работу.

Одна из самых распространенных поломок – протечка в системе охлаждения. И это еще хорошо, если охлаждающая жидкость уходит понемногу. Так у нас есть шанс своим ходом добраться до ближайшего автослесаря. Но что делать, если весь антифриз в мгновение ока оказывается на асфальте, а вокруг на много километров нет ничего похожего на цивилизацию? Нам поможет обычный продуктовый магазин.

Конечно, если вам посчастливилось сломаться прямо у порога большого магазина автозапчастей, то здесь все просто. Заходим в магазин, покупаем любое средство от протечек в радиаторе, а дальше – дело техники. И никакие магазины с продуктами нам не понадобятся.

Но так везет далеко не всем. Что же делать, если задача усложняется в несколько раз? Например, если вы сломались где-то посередине трассы, соединяющей два населенных пункта. Вокруг километров на 100 нет ничего, кроме густого леса (сельскохозяйственных полей), бродячих собак и парочки продовольственных магазинов сомнительного вида.

При этом уровень антифриза в расширительно бачке стремительно падает, а на дороге под машиной растекается пятно ярко-зеленого цвета.

Действовать нужно быстро и самое главное – правильно. Первым делом трезво оцениваем ситуацию. В идеале нам срочно нужен автосервис. Но до него очень много километров, которые невозможно проехать без тосола.

Может быть, воспользоваться услугами эвакуатора? Если вам не жалко собственных денег, то этот способ подойдет. Специальная машина доставит вас и ваш автомобиль в целости и сохранности, куда пожелаете. Но вот заплатить за это придется приличную сумму.

Если денег нет, нужно искать менее затратный способ.

Внимательно осмотрите место протечки. Пробоину в резиновых трубках и патрубках устранить проще, чем в радиаторе. Здесь нам поможет обычная изолента или нечто, что сможет ее заменить.

Течь в радиаторе усложняет задачу. Усложняет, но не делает ее невыполнимой. И помочь нам сможет обыкновенная… горчица. Но только порошковая, а не разведенная в воде.

Этот способ далеко не нов и использовался еще нашими папами и мамами для устранения течей в старых чугунных трубах централизованного отопления.

Герметик из горчицы получается очень даже неплохой, а главное – дешевый. Разбухшая от воды острая приправа отлично справляется с небольшими протечками.

Гигроскопичность – не единственное полезное свойство горчицы. Еще она абсолютно безвредна для резиновых и металлических трубок, не вызывает коррозии и не создает пробок в системе.

Если ваш двигатель охлаждается водой, то горчица сработает идеально. С антифризом этот метод также работает, но результаты могут оказаться непредсказуемыми.

Итак, мы стоим перед автомобилем на глухой трассе. Время уходит, а драгоценный тосол утекает в землю. Что делать?

Действовать нужно быстро, пока двигатель еще не остыл. Заливаем в расширительный бачок обычную воду и туда же засыпаем порошкообразную горчицу. Теперь эту смесь нужно хорошо взболтать. Порошок и воду можно сначала размешать в пластиковой бутылке, а потом уже вылить все в расширительный бачок.

Заводим автомобиль, заставляя волшебный состав попасть во все уголки охлаждающей системы. Минут через десять глушим двигатель и ждем. Мгновенного результата, к сожалению, не получится. Обычно ждать приходится час или два.

Нужно помнить, что этот способ позволит вам добраться до ближайшего СТО, но не решить проблему полностью. Ездить с горчицей в радиаторе долгое время не получится.

После ремонта не забудьте хорошо промыть систему несколько раз. Затем заливайте обычный антифриз и снова отправляйтесь в путь.

Важно помнить, что сломаться может даже абсолютно новый и очень дорогой автомобиль. Дорога полна неожиданностей, которые могут с вами случиться в любой момент. Поэтому хороший водитель готовится к неприятностям заранее.

Теперь вы знаете, что дешевый пакетик сухой горчицы в бардачке или багажнике поможет вам быстро устранить течь системы охлаждения в полевых условиях.

Потек радиатор причины. Причины повреждения

Существует не так уж много причин, которые вызывают проблемы с радиаторами. Все их можно разделить на два типа. Это механические причины и естественный износ, которые способствуют различным повреждениям, нарушающим целостность и герметичность устройства. Даже маленький камень, который случайно вылетел из-под колес, может вызвать пробой и течь радиатора.

Подкапывает радиатор автомобиля, как устранить. Способы устранения утечки 05

Но иногда автомеханики сталкиваются с иным фактором - это лобовые столкновения с другими автомобилями. Даже незначительного удара в бампер хватает, чтобы вызвать пробой. Кроме того, к механическим причинам можно отнести различные ремонтные работы, которые делаются начинающими автолюбителями. Это часто приводит к повреждениям важных деталей и узлов устройства.

Коррозионные процессы, а также естественный износ – это вторая группа причин, которые вызывают течь радиатора. Необходимо помнить, что даже незначительные царапины или сколы могут очень быстро превратиться в очаг активной коррозии. Если вовремя не обратить на эту проблему внимания, тогда в результате разрушительного процесса появится отверстие, через которое охлаждающая жидкость будет вытекать из системы. Незначительные трещины довольно сложно обнаружить. Но если серьезно взяться за дело, то зачастую все подобные повреждения все-таки можно найти.

Это две группы типовых причин, которые могут спровоцировать разгерметизацию и повреждение теплообменника и впоследствии утечку ОЖ. Кроме этого, есть еще и некоторые неприятности в процессе эксплуатации, которые могут вызывать неправильную циркуляцию антифриза в системе.

Подкапывает радиатор автомобиля, как устранить. Способы устранения утечки 06