Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Пластиковые трубы для отопления характеристики. Какое давление и температуру выдерживает полипропиленовая труба, таблица температурных значений

19.02.2023 в 20:21

Пластиковые трубы для отопления характеристики. Какое давление и температуру выдерживает полипропиленовая труба, таблица температурных значений

Сегодня всё чаще водопроводные и отопительные системы изготавливаются не из стальных труб, а из полипропиленовых. Но это пластик, и встаёт вопрос — какую максимальную температуру выдерживает полипропиленовая труба?

Разберёмся в данном вопросе подробнее. Рассмотрим свойства полипропиленового материала. Ознакомимся с видами полипропиленовых труб, и их характеристиками. А так же поговорим о температурах, которые способен выдерживать данный трубопровод, о особенностях его применения в магистралях с горячим водоснабжением.

Свойства полипропилена

Полипропилен — синтетический полимерный продукт в виде порошка белого цвета, из него плавлением или прессованием изготавливается профиль. Это самый твёрдый и устойчивый вид пластмасса, не подверженный коррозии.

Основные физические свойства полипропилена — долговечность, надёжность, износоустойчивость, устойчивость к высоким температурам. Он не подвержен действию химикатов, солей и щелочных растворов, поэтому находящиеся в воде данные вещества для этого трубопровода не страшны.

Полипропиленовые изделия:

  • весят меньше чем стальные;
  • не выделяют вредные для здоровья вещества — пригодны для установки в бытовых помещениях;
  • внутренняя поверхность гладкая, что не позволяет откладываться накипи;
  • уровень теплопроводности невысокий;
  • хорошая звукоизоляция;
  • высокая электроизоляция;
  • показатель теплоемкости 2,0 кДж/(кг.°С);
  • допустимый температурный уровень -15 — +120;
  • значение плотности – 0,92 кг/см³.

Полипропилен размягчается при +140 градусах, а температура плавления равна +175 — эта температура пара.

Этот фактор делает полипропиленовый трубопровод пригодным для холодного или горячего водоснабжения (особенно армированный) , там градус нагрева теплоносителя держится в приделах +95, но он не может использоваться как паровая труба.

При нагревании полипропилен становиться мягким, а после остывания, к нему возвращаются все физические свойства, и он снова становится твёрдым, поэтому сборка водопроводной магистрали из данных изделий является уместной, а сам процесс соединения элементов трубопровода достаточно прост. Достаточно его торцы нагреть и состыковать, так же возможно производить соединение муфтами.

Основной недостаток полипропилена — его пластичность. При нагреве изделие размягчается и его можно легко согнуть. Но при загибе такого профиля, внутренний диаметр существенно уменьшается, снижается уровень пропускной способности.

Кроме того, данный материал боится света, изделие может потерять блеск, потрескаться, выгореть. Чтобы избежать этого, в состав полипропилена добавляются различные компоненты.

Стоит отметить, что полипропилен плохо переносит мороз, он становится хрупким при температуре от минус 5 — 15 градусах. Этот недостаток материала, так же устраняется путём добавок этилена или этилпропиленового каучука.

Стандартный показатель давления для полипропиленовых изделий — 30 кг на 1 см2. Но по рекомендациям производителей, не следует превышать 10 кг.

Виды полипропиленовых труб

Полипропиленовые трубы делятся на два основных вида: армированные или неармированные . Так же, они подразделяются по компоновке и материалу изготовления. Если изделие имеет синюю полосу — то оно рекомендовано для холодного водоснабжения, красную — для горячего.

Изделия из полипропилена любого вида маркируются буквами PN. Число стоящее рядом с аббревиатурой PN влияет на стоимость, и соответственно чем оно больше, тем цена выше.

Полипропиленовые трубы для отопления армированные алюминием. Причины армирования трубы алюминием

    Пластиковые трубы для отопления характеристики. Какое давление и температуру выдерживает полипропиленовая труба, таблица температурных значений

    Снижение температурного удлинения.

    Горячая вода нагревает трубы, и они увеличиваются в длине. Отрезок 10-метровой полипропиленовой магистрали, нагретый до 50 градусов, подрастает на 6,5 см. Сам по себе алюминий увеличивается только на 1 см. Когда полипропилен и алюминий работают вместе, тепловое удлинение составит 1,5 см. Если температурное удлинение не компенсировать, то трубы могут деформироваться. С эстетической точки зрения трубопровод будет выглядеть непривлекательно.

    Чтобы полипропиленовые трубы не подвергались большим деформациям, при монтаже теплопровода из обычного полипропилена необходимо использовать большое количество компенсаторов расширения . Применение армированных алюминием труб позволяет полностью отказаться от специальных компенсаторов или сократить их число к минимуму.

    Создание кислородного барьера.

    Труба, армированная сплошной алюминиевой фольгой, непроницаема для кислорода в отличие от трубопровода, армированного стекловолокном или перфорированным алюминием.

    Многие клиенты задаются вопросом: «Как кислород может проникнуть сквозь стенку трубы, если вода в трубе находится под давлением?». Тем не менее, кислород – это химически простое вещество, молекулы которого проходят сквозь молекулярную структуру стенок трубопровода и растворяются в воде.

    Обратите внимание! Кислород является основной причиной образования коррозии металлических элементов системы. ПП труба с армированным слоем из цельной фольги полностью защищена от пагубного влияния кислорода.

    Увеличение прочностных характеристик трубопровода.

    Это актуально только в том случае, когда слой алюминия имеет сплошной сварной шов, как у труб Valtec PP-Alux. У некоторых дешевых аналогов сварной шов отсутствует: края алюминиевой ленты просто сведены друг с другом.

    Проведенные тестирования специалистами технической поддержки Valtec выявили, что при увеличении давления трубы с алюминиевым слоем без сварного шва разорвутся в первую очередь. Разрушение такого трубопровода произошло при давлении в системе в 120 бар.

    Предельное давление армированной трубы со сваренным алюминием бренда «Валтек» составило 160 бар, т.е. сварка алюминиевого слоя добавляет к прочности магистрали 33%.

Полипропиленовые трубы для отопления, какие лучше. Рейтинг полипропиленовых труб

Трубы, произведенные из сополимеров полипропилена, после появления на рынке сразу привлекли внимание специалистов. Технические параметры материала открывали новые возможности для строителей и инженеров. Резкий рост спроса на продукцию привел к появлению контрафакта и брендов с сомнительным имиджем. Наша команда решила отсеять фальсификат и составить рейтинг лучших полипропиленовых труб, изготовленных производителями с безупречной репутацией. Чтобы попасть в ТОП, продукция должна демонстрировать лучшие технические характеристики, соответствующие паспортным данным.

Анализировались рабочие параметры, специфика монтажа, стоимость. Учитывались отзывы потребителей, мнения экспертов, проводились профессиональные тесты.

Эксперты анализировали:

  • Тепловое расширение – способность пластика увеличиваться в длину при нагревании;
  • Прочность – способность выдерживать внутреннее давление оказывает влияние на срок службы системы;
  • Износоустойчивость – влияет при транспортировке жидкостей с механическими примесями;
  • Эластичность – предрасположенность к деформациям без потери герметичности актуальна при прокладке теплых водяных полов;
  • Геометрию сечения – влияет на сферу применения;
  • Устойчивость к химическим реагентам – актуально при работе с антифризами и транспортировке технологических жидкостей;
  • Конструктивные особенности – однослойные и многослойные изделия отличаются по своим параметрам;
  • Устойчивость к колебанию температуры — влияет на выбор продукции для системы теплоснабжения и горячего водоснабжения;
  • Дизайн – не всегда удается выполнить скрытый монтаж, трубопроводы должны гармонично вписываться в интерьер;
  • Цену – важна при составлении сметы ремонта или строительства здания.

Не все выбранные марки демонстрировали заявленные характеристики. Расслоение стенки, низкое качество сварного шва, механические повреждения – изделия с этими дефектами исключались из рейтинга.

Армированные полипропиленовые трубы для отопления характеристики. Трубы полипропиленовые армированные для отопления

Современные технологии установки автономного отопления в квартирах и частных домах подсказывают нам, что лучшими пластиковыми трубами для этих целей являются полипропиленовые армированные трубы.

Их технические характеристики оправдывают все ожидания, а качество, гарантированное производителями, обеспечивает более комфортную эксплуатацию трубопровода отопительной системы, чем трубы из полиэтилена или поливинилхлорида.

Для того чтобы самому эффективно и качественно установить систему отопления из полипропиленовых труб, не помешает изучить виды армирования таких труб, их технические характеристики и прочие особенности.

Армирование пластиковых труб возникло сравнительно недавно. Оно обеспечивает полипропиленовые трубы более высокими показателями надежности, прочности и устойчивости к различным температурам и воздействиям агрессивных веществ.

Трубы из такого материала, как полипропилен бывают разными. Есть трубы, которые называются однослойными и состоят из одного только полипропилена, а есть трубы трехслойные или даже пятислойные.

Именно последний вариант полипропиленовых труб используется для систем отопления.

Состоящие из 3-х слоев – это те трубы, которые содержат внутренний слой из алюминия или стекловолокна, а состоящие из 5-ти слоев – это те трубы, которые помимо среднего слоя еще имеют и по два слоя термоклея.

Армированные полипропиленовые трубы для отопления характеристики. Трубы полипропиленовые армированные для отопленияФото: трехслойные и пятислойные армированные трубы

И те и другие отлично себя показывают при устойчивости к высоким температурам и давлению воды.

Армированная стекловолокном

Полипропиленовые трубы, которые армируются стекловолокном, имеют свою маркировку.

Обозначается она PPR-FB-PPR. Даже глядя на эти обозначения, уже можно понять, что перед нами стройматериал, изготовленный по принципу сэндвича, в котором всегда есть два одинаковых слоя (верхний и нижний) и средний в качестве начинки.

Такие трубы появились сравнительно недавно и в народе приобрели простое название – стеклопластиковая труба.

Стекловолокно бывает различных цветов и особой роли для технических и эксплуатационных характеристик не играет.

Бывают трубы армированные красным, синим или зеленым стекловолокном, а потому при их выборе не стоит на этом заострять особого внимания.

Армированные полипропиленовые трубы для отопления характеристики. Трубы полипропиленовые армированные для отопленияФото: полипропиленовые трубы армированные стекловолокном

Плюс такой трубы, по сравнению с армировкой алюминием, состоит в том, что ее не требуется зачищать и калибровать когда идет такой процесс, как монтаж полипропиленовых труб .

Стекловолокнистая труба из полипропилена может спокойно паяться также как и обычная пластиковая однородная труба, или зачищенная любая полимерная.

Это значительно экономит время и средства в процессе установки системы отопления. Такие трубы не расслаиваются, так как имеют целостную структуру. Ведь средний слой – это также полипропилен, но только с вплавленным в него стекловолокном.

Важно! Есть и незначительный минус таких труб: их линейное расширение на 6% больше, чем труб армированных алюминием.

Ведь трубы в системе отопления постоянно подвергаются воздействию горячей воды, а значит, их стенки будут находиться под влиянием линейного расширения материала, из которого они изготовлены.

Неармированный обычный полипропилен расширяется в 5-10 раз, а потому такие трубы и не используют в отопительных системах, где есть подача горячей воды.

Армированные полипропиленовые трубы для отопления характеристики. Трубы полипропиленовые армированные для отопленияФото: обычная полипропиленовая труба

Такие трубы как раз имеют эту незначительную разницу, в сравнении с трубами с алюминиевой арматурой.

Но, несмотря на это, в применение за последние несколько лет такие трубы встречаются чаще, чем «начиненные» алюминиевой фольгой.

Ведь 6% — это же не 50 и не 70%. К тому же, в монтаже и эксплуатации эти трубы ведут себя также как и с алюминием, и даже еще лучше, поэтому есть все основания полагать, что в скором времени пластиковые стекловолокнистые трубы вытеснят трубы с алюминиевой арматурой.

Армированная алюминием

Знакомые большинству сантехников полипропиленовые трубы с алюминиевым армированием на сегодня считаются, чуть ли не традиционным материалом для монтажа системы отопления.

Их обозначения выглядят так: PPR-AL-PPR. Как правило, такие трубы подразделяются в своей группе еще на несколько видов:

  • верхний слой армирования в виде сплошного алюминиевого листа (фольги) – такие трубы имеют наружное алюминиевое покрытие и при установке зачищаются на 1-2 мм для соединения;
  • средний слой армирования в качестве перфорированного алюминиевого листа – армировочный алюминиевый лист в таких случаях имеет, равномерно распределенные по всей своей поверхности, отверстия, его также при установке во время соединения с другими концами труб зачищают на 1 мм;

Такие трубы очень часто изготавливают пятислойными с использованием термостойкого клея.

Полипропиленовые трубы для отопления диаметры. С маркировкой PPs

Полимер под названием полифенилсульфид является материалом более высокого класса, чем все остальные. Применяют его практически для любых систем, включая отопительные, вентиляционные и транспортные, за счет повышенной износостойкости, ударопрочности и способности переносить высокие и низкие температуры. Стоимость труб из полифенилсульфида значительно выше, чем остального полипропилена, а диаметр готовых изделий колеблется в пределах от 20 до 1200 мм.

Пластиковые трубы для отопления характеристики. Какое давление и температуру выдерживает полипропиленовая труба, таблица температурных значений 04

Пластиковые трубы для отопления характеристики. Какое давление и температуру выдерживает полипропиленовая труба, таблица температурных значений 05

В зависимости от устойчивости полипропиленовых труб к давлению жидкости, проходящей по ним, также различают несколько видов.

  • N10 (PN10) – трубы с наружным диаметром от 20 до 110 мм и внутренним диаметром от 16 до 90 мм, используемые для монтажа отопления или «теплого пола» с нагревом не более +45С. Такие изделия выдерживают давление на стенку 1,0 МПа при толщине материала от 1,9 до 10 мм.
  • PN16 – трубы для подвода воды с температурой не более +60С и рабочим давлением до 1,6 МПа. Такой тип изделий встречается довольно редко ввиду своей специфичности.
  • N20 (PN20) – трубы с наружным диаметром от 16 до 110 мм и внутренним диаметром от 10,6 до 73,2 мм. При толщине материала от 1,6 до 10 мм смонтированные из него системы отопления и водоснабжения способны выдерживать давление до 2 МПа и температуру до +80 С.
  • N25 (PN25) – полипропилен, выдерживающий давление на стенку трубы до 2,5 МПа. Такие изделия имеют дополнительное армирование фольгой из алюминия, что позволяет использовать их при монтаже систем подачи горячей воды и отопления с температурами до +95С. Внутренний диаметр в 13,2 – 50 мм и наружный диаметр 21,5 – 78 мм не является помехой высокой ударопрочности за счет многослойности трубы.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/kakie-polipropilenovye-truby-vybrat-dlya-otopleniya-vybiraem-konstrukciyu-polipropilenovyh

Армированные полипропиленовые трубы характеристики. Рассмотрим характеристики и строение

Как мы уже поняли – армированные стекловолокном изделия представляют собой монолитное образование, которое в процессе эксплуатации не подвергается расслоение. В то же время механические свойства стекловолокна значительно выше, чем у основного материала.

В результате такой комбинации конечный продукт способен работать при очень жестких условиях: интервал температур  составляет от -50 до +350 градусов. При этом величина линейного расширения полипропиленовых труб, армированных стекловолокном, практически идентична расширению металлических трубопроводов.

Использование стекловолокна для армирования полипропилена в значительной степени изменяет технологические характеристики данного материала. Например, они не подвергаются изгибу . По этой причине в процессе монтажа полиэтилен, армированный стекловолокном, собирается с использованием фитингов.

Это утверждение справедливо для деталей внутренних водопроводов, где используются размеры до 63 миллиметров. Более крупные размеры во внешних и магистральных сетях соединяются встык с использованием специального сварочного аппарата.

На торцевом срезе ПП трубы для отопления, армированной стекловолокном, имеется четко очерченная концентрическая окружность. Она может быть различного цвета.

Армирование стекловолокном придает конечному изделию ряд уникальных свойств, которые включают в себя характеристики обоих компонентов:

  • антикоррозионные свойства основного составляющего;
  • способность работать при высоком давлении теплоносителя;
  • минимизация воздействия атмосферных явлений;
  • невысокое гидравлическое сопротивление потоку жидкости;
  • экологическая безопасность вещества, позволяющая использовать его для систем горячего водоснабжения.

Пластиковая труба, армированная стекловолокном, в значительной степени увеличивает потребительские свойства армированных ПП изделий и позволяет продлить срок их эксплуатации до 50 лет.