Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Топ-10 радиаторов отопления для частного дома в 2022 году. Лучшие радиаторы отопления для дома 2022

01.04.2022 в 11:05

Топ-10 радиаторов отопления для частного дома в 2022 году. Лучшие радиаторы отопления для дома 2022

Домашний уют ассоциируется с комфортным микроклиматом в помещении: это основа, на которой строится вся дальнейшая конструкция. Лучшие радиаторы отопления для дома 2022 г.: изучаем актуальный ассортимент и сравниваем популярные модели

Лучшие радиаторы отопления для дома. Фото: shutterstock.com

Даже при наличии центрального отопления в доме необходимость в дополнительном источнике обогрева появляется регулярно. Особенно остро потребность проявляется в период межсезонья. А если дома есть маленькие дети или пожилые люди — без дополнительного отопительного прибора просто не обойтись.

Эксперты едины во мнении: лучшие радиаторы отопления для дома 2022 г. — масляные. Электрический нагревательный элемент разогревает минеральное масло до нужной температуры, а затем тепло распространяется по всему помещению. В отличие от тепловентиляторов, масляные радиаторы не сушат воздух, лучше сохраняют температуру и обладают прекрасной теплоотдачей. Они просты и безопасны. Лучшие радиаторы отопления для дома могут обладать и дополнительными функциями: автоотключение, увлажнение и ионизация воздуха.

Большинство моделей масляных радиаторов для домашнего отопления производятся в Китае, исключения встречаются редко. Для многих известных брендов, включая Electrolux и Zanussi, производство на заводах Азии является способом удешевления конечной продукции для потребителя.

Выбор редакции

1. Zanussi Casa ZOH/CS-07W

Zanussi Casa ZOH/CS-07W. Фото: yandex.market.ru

Масляный радиатор с регулируемой мощностью 1,5 кВт, предназначен для дополнительного отопления бытовых и домашних помещений. Обогревателя достаточно для поддержания комфортной температуры в помещении площадью 20 м2. Отдельной функции вентиляции не предусмотрено. Конструкция состоит из 7 секций, есть каминный эффект. Модель оснащена термостатом, который поддерживает температуру на нужном уровне. Есть защита от перегрева.

Для перемещения есть удобная ручка, а также колесики с покрытием, не оставляющим царапин на полу. Модель делают в Корее, гарантия производителя — 2 года. Судя по отзывам, радиатор отличается стабильной работой и не требует сервисного обслуживания.

Плюсы и минусы

Бюджетная цена, пожаробезопасность

Единственный преднастроенный режим работы

Показать еще

2. Electrolux Sport line EOH/M-5221N

Electrolux Sport line EOH/M-5221N. Фото: yandex.market.ru

Одна из наиболее популярных моделей обогревателей в новой линейке бренда. Особенностью является собственная запатентованная технология производителя «MAX time heat»: в тестовых условиях гарантирована бесперебойная непрерывная работа радиатора в течение 45 дней. Модель может использоваться для основного или дополнительного обогрева помещения площадью до 25 м². Предусмотрено несколько режимов мощности, что расширяет сферу применения: обогреватель подойдет как для городской квартиры, так и для загородного дома без центрального отопления. Конструктивно устройство состоит из 11 секций, за счет этого поверхность теплоотдачи увеличивается.

Номинальная мощность радиатора составляет 2200 Вт, мощность нагрева регулируемая. Термостат отключит прибор при угрозе перегрева, что гарантирует пожаробезопасность. Гарантийный срок службы — 2 года, по факту этот период существенно больше.

Самые теплые батареи отопления. Проблема выбора радиаторов

алюминиевый радиатор отопления

Современные горожане стараются устанавливать у себя дома отопительные батареи новых моделей взамен тех, что отслужили свой срок. Но при нынешнем ассортименте потребителю стало нелегко делать рациональный выбор. Характеристики радиаторов отопления различаются довольно существенно. Да и эстетика внешнего вида радиатора должна соответствовать стилю домашнего интерьера.

Покупателю нужно учитывать множество критериев: среди них — конструкция радиатора, тип металла, теплоотдача и мощность.

По категории материалов, из которых изготавливают радиаторы, их можно подразделить на следующие группы:

    Чугунные. От старых «советских» батарей отличаются только тем, что они более новые. Их недостатки остались прежними — большая масса, слабая теплоотдача и грубоватый вид.  Даже низкая цена не оправдывает применение чугунных батарей в современном жилище. Одним достоинством, пожалуй, можно назвать долговечность чугуна, накопленный годами специалистами опыт  монтажа радиаторов отопления и его стойкость к коррозии.

    Алюминиевые. Такие радиаторы считаются самыми популярными на рынке. Привлекает их легкость, прочность и красивый дизайн. Алюминий обладает свойством хорошо проводить тепло, поэтому этот металл хорошо подходит для изготовления отопительных приборов. Выпускаются алюминиевые радиаторы двух видов. Одна из модификаций пригодна для использования в квартирах с центральным отоплением и высоким давлением в системе. Другую модель допустимо применять в частных домах с меньшей нагрузкой давления.

    Стальные. Эти радиаторы чаще всего применяют для обогрева загородных домов. простота изготовления изделий из стали позволяет придавать радиаторам оригинальный, привлекательный вид.   этого вида является привлекательность в эстетическом плане, Высокая теплоотдача наряду с доступной стоимостью делают их одним из фаворитов среди покупателей. Один из минусов — слабая сопротивляемость внезапному гидравлическому удару.

    Биметаллические. Название этих радиаторов дает понять, что их изготавливают из двух видов металла. Под эстетичной с виду алюминиевой оболочкой проложены элементы стального трубопровода. Такая технология обеспечивает гарантированную возможность применять их при любом давлении. Также у них высока устойчивость против внутренней коррозии. Высокая цена из-за сложности конструкции делает их менее доступными.

Радиаторы отопления с хорошей теплоотдачей. Секционные

Состоят из нагревательных секций, которые подсоединяют друг к другу. Чем больше секций, тем больше тепла они передадут в окружающее пространство. Чтобы помещение не перегревалось, на радиаторах устанавливают специальные термостаты, регулирующие температуру.

Термостатический кран для регулировки температуры Источник drive2.ru

К секционным относятся и стандартные чугунные радиаторы: тепло от них передается в виде инфракрасного излучения, равномерно распределяясь по всему помещению – сверху, снизу и посредине. Такие батареи обладают большими габаритами и толстыми стенками, которые аккумулируют достаточно тепла, чтобы оно излучалось в инфракрасном спектре. Именно этот способ отопления считается оптимальным для здоровья человека, хотя надо учитывать, что частично нагрев происходит и посредством конвекции.

Благодаря толстым стенкам у таких батарей высокая тепловая инерция – поэтому после отключения АОС радиаторы еще долго остаются горячими. Чугун не сильно подвержен коррозии и не боится вредных примесей в теплоносителе – срок службы таких устройств достигает 50 лет. Из недостатков называют большой вес.

Алюминиевые радиаторы отличаются хорошей теплоотдачей (1/2 излучением + 1/2 конвекцией) и быстро прогревают помещение. По сравнению с чугунными, они более легковесные, и в целом, способность отдавать тепло в помещение в несколько раз выше, чем у чугуна и стали.

Секционный радиатор Источник isu.org.ua

Дополнительным преимуществом современных моделей является возможность регулировать температуру клапаном с термоголовкой. Поверхность металла покрывают защитным покрытием, что позволяет увеличить срок эксплуатации. Себестоимость алюминиевых радиаторов невысокая, соответственно и расценки более доступные.

Высоких перегрузок алюминиевые радиаторы не выдерживают, поэтому их не применяют в центральных системах отопления (ЦСО). Они ломаются из-за скачков давления, присутствия в теплоносителе частичек ржавчины или песка. Недопустимы в составе жидкости и химические добавки.

Биметаллические радиаторы отопления состоят из внешних алюминиевых пластин и стальных труб, расположенных внутри секций. Они ценятся за надежность и прочность, но стоят недешево. Одинаково хорошо подходят для централизованных и автономных систем отопления.

батареи отопления какие лучше для частного дома Источник nehomesdeaf.org

Выпускаются также радиаторы, которые имеют только усиленные сталью вертикальные трубы. Это уже не совсем биметаллические приборы, они менее коррозиеустойчивы. Среди их достоинств стоит отметить высокую теплопроводность, которая выше чем у настоящих биметаллических радиаторов.

Радиаторы отопления: рейтинг 2021. Лучшая электроника, бытовая техника и товары

Posted in Техника для дома

Геннадий Горбачев 0

Корпорация Chuwi – известный производитель недорогой бытовой техники, электроники с неплохим набором функций. ILIFE – суббренд компании, объединяющий несколько линеек домашних помощников. Лучшие ТОП-7 модели роботов-пылесосов ILIFE, способные качественно убирать…

    Posted in Техника для дома

    Утюг, парогенератор или отпариватель – что лучше для дома

    Наталья Лащенова 0

    Времена, когда чугунный утюг был единственным прибором для глажки, давно канули в лету. Сегодня производители предлагают широкий ассортимент техники по уходу за бельем: классические и паровые утюги, отпариватели и парогенераторы….

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/10-luchshih-proizvoditeley-radiatorov-otopleniya-raznye-brendy-raznye-radiatory

Рейтинг стальных радиаторов отопления. Стальные радиаторы отопления: ТОП-10 рейтинг лучших российских и зарубежных моделей радиаторов 2021 года для обогрева помещений

Стальные радиаторы отопления пользуются большим спросом благодаря своей низкой цене. Они используются при строительстве частных домов, так же подойдут и для обычных квартир.

Рейтинг стальных радиаторов отопления. Стальные радиаторы отопления: ТОП-10 рейтинг лучших российских и зарубежных моделей радиаторов 2021 года для обогрева помещений

Разновидности радиаторов отопления

На рынке строительных услуг продаются два вида: стальные панельные радиаторы отопления и стальные трубчатые.

Далее будут рассмотрены характеристики и особенности этих радиаторов подробнее.

Рейтинг стальных радиаторов отопления. Стальные радиаторы отопления: ТОП-10 рейтинг лучших российских и зарубежных моделей радиаторов 2021 года для обогрева помещений

Особенности панельных радиаторов

  • Такие радиаторы обладают хорошими характеристиками и привлекательны по цене.
  • Внутри этих радиаторов могут находиться от одной до трех панелей.
  • У них красивый внешний вид.
  • Показатель теплоотдачи у этих радиаторов высокий.
  • Нагреваются достаточно быстро.
  • Рассчитаны на рабочее давление в десять атмосфер. Это значит, что такие радиаторы можно ставить в многоквартирных домах не выше десятого этажа.
  • При установке панельных радиаторов нужно поставить редукторы. Они спасут жизнь батареям, если возникнет перепад давления.

Типы панельных радиаторов

Панельные радиаторы отличаются друг от друга шириной, количеством панелей. Далее более детально будут рассмотрены типы стальных радиаторов отопления.

  • 10 тип. Ширина где-то около 48 см. конвекционные ребра здесь отсутствуют. Всего одна стальная панель. По теплоотдаче они уступают 22 типу. Плюс их в том, что цена на них доступная. Размер очень удобный. Ухаживать за ними очень легко, так как нет поверхность простая. В основном такие радиаторы устанавливают в детских комнатах. Также их ставят в детских садах, школах, поликлиниках, больницах.
  • 11 тип. Ширина таких радиаторов достигает 64 см. Здесь всего одна панель. На которой находится конвекционный лист. Цена на стальные радиаторы отопления приемлемая. Эти радиаторы требуют ухода за собой. Собирают больше пыли, чем 10 тип.
  • 20 тип. Ширина у них достигает до 84 см. Эти радиаторы включают в себя панели в количестве двух штук. Между этими панелями циркулирует теплоноситель. Между собой эти панели соединяются стеной и решеткой. Пыль такой вид радиаторов не собирает. Теплоотдача у них ниже.
  • 21 тип. У этих радиаторов уже две панели. А также есть один конвектор. В длину они могут быть от 76 до 102 см.
  • 22 тип. В длину они бывают до 108 см. Состоят из двух панелей и конвекторов, которые находятся внутри.
  • 30 тип. Ширина этих радиаторов около 153 см. включают в себя три панели с теплоносителем. Они просты в уходе. На них не садится пыль. По теплоотдаче наравне с 22 типом. Цена у них на дороже на треть, чем у 22 типа.
  • 33 тип. Состоит из трех панелей. Также внутри находится три конвектора. Теплоотдача больше, чем у 22 типа на 50 процентов. Такие радиаторы в основном ставят в загородных домах с большой площадью.