Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Какие радиаторы лучше выбрать. Какой материал надежнее?

24.01.2022 в 15:58

Какие радиаторы лучше выбрать. Какой материал надежнее?

Чугунный или стальной? А может быть, алюминиевый? Биметаллические радиаторы – а это еще что такое? Какой же лучше? Однозначного ответа, к сожалению, нет. Все зависит от того, где вы хотите установить прибор, сколько лет планируете использовать его до замены и какую сумму готовы потратить. Предлагаем воспользоваться таблицей.

Классификация радиаторов по материалу изготовления

Материал Описание радиаторов

Всем известны чугунные батареи, которые использовались в советские времена во всех квартирах. В некоторых домах еще остались экспонаты, установленные лет 40 назад, что свидетельствует об их долговечности. Состоят из нескольких чугунных секций и используются в системах отопления с естественной циркуляцией. Не подходят для автоматически регулируемых систем. Бытует мнение, что чугунные изделия имеют устаревший дизайн. Однако сегодня производители предлагают вполне современные модели, которые впишутся в любой интерьер.

  • Плюсы : устойчивы к высокому давлению до 15 атм; не подвержены износу от механического воздействия песка и агрессивных веществ; неприхотливы к качеству воды
  • Минусы : большой вес; высокая тепловая инерция, которая не позволяет быстро регулировать температуру нагрева; хрупкость чугуна; боятся гидравлических ударов; время от времени приходится красить поверхность

Стальные радиаторы широко распространены как в частных, так и в многоквартирных домах. Защитное покрытие на внутренних стенках предотвращает коррозию и гарантирует долгий срок эксплуатации – свыше 20 лет. По конструкции модели бывают панельные – сваренные из двух стальных листов, трубчатые и секционные, поэтому легко подобрать подходящую под любую комнату.

  • Плюсы : невысокая стоимость по сравнению с алюминиевыми; быстрый прогрев; устойчивость к перепадам давления; высокая теплоотдача; многообразие конструктивных исполнений
  • Минусы : подверженность коррозии, так как внутренний защитный слой со временем истирается от воздействия примесей в воде; чувствительность к качеству теплоносителя; уязвимость сварных швов при гидроударах у панельных радиаторов; достаточно большой вес

Модели появились на рынке отопительного оборудования относительно недавно – в конце 80-х годов прошлого века, но уже успели занять свою нишу, отвоевав более половины территории у других приборов. Обогрев осуществляется за счет теплового излучения и передачи тепла путем конвекции. Как правило, такие радиаторы покупают в частные дома, иногда – в многоквартирные, но при условии использования чистого теплоносителя.

  • Плюсы : небольшой вес; хорошая теплоотдача – в 4 раза выше, чем у чугунных; устойчивость к гидроударам; алюминий легко поддается формовке для создания секций современного дизайна
  • Минусы : подверженность образованию коррозии при наличии примесей металлов в воде

Биметаллические радиаторы совмещают в себе преимущества алюминиевых и стальных. Снаружи конструкция изготовлена из алюминия, а внутри – сталь. Срок службы приборов достигает 30 лет. Отлично подходят для многоквартирных домов.

  • Плюсы : высокая теплоотдача; небольшой вес; устойчивость к высокому давлению до 24 атм; стойкость к коррозии – невысокие требования к качеству воды; стильный внешний вид
  • Минусы : высокая цена; чувствительность к наличию кислорода в теплоносителе; склонность к накапливанию отложений

Медь

Медные радиаторы не так распространены, как другие приборы. Однако они имеют высокий КПД, который в 5 раз превышает КПД чугунных аналогов. Выдерживают высокое давление до 16 атм. Их устанавливают в дома, где отопительная система выполнена из медных труб, так как со стальными они несовместимы.

Какие батареи лучше для квартиры. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Этот вид батарей знаком нам всем хотя бы потому, что абсолютно во всех советских квартирах ранее стояли именно громоздкие чугунные батареи.

Какие батареи лучше для квартиры. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Советские чугунные батареи

Но сегодня эти тяжеловесные конструкции стандартного размера, окрашенные эмалевой краской, уходят далеко в прошлое. На смену им приходят стильные аналоги.

Более стильные, мощные и эффективные, они сегодня составляют серьезную конкуренцию современным аналогам. Чугун обладает отличной тепло проводимостью, он долго нагревается, но при этом так же долго и остывает. Даже после понижения температуры в системе или вовсе после отключения теплоносителя, такая батарея еще какое-то время будет отдавать свое тепло.

Остаточное число сохранения тепла у чугунных радиаторов составляет 30 %, что вдвое больше, чем у стальных и алюминиевых изделий.

Чугун очень прочный и надежный материал, способный выдерживать рабочее давление в 25-30 атмосфер. Учитывая средний показатель в 16 атмосфер, таким батареям не страшны даже мощные гидроудары и выход из строя центрального теплоносителя.

Еще одной особенностью чугунных батарей, является их универсальность. Они могут работать с трубами из любого материала. Таким образом, приобретая чугунные радиаторы для квартиры, вам не нужно будет менять всю систему труб.

Какие батареи лучше для квартиры. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Чугунные батареи имеют универсальное соединение

Что касается качества теплоносителя, то чугунные батареи, пожалуй, самые неприхотливые в этом плане. Толстый слой чугуна не подвержен коррозии, а значит, такие радиаторы простоят не один десяток лет в квартире, где pH воды колеблется в пределах 7-9 единиц.

В результате длительного взаимодействия с водой, на внутренней оболочке чугунного радиатора постепенно образуется черный осадок. Именно он и создает защитную пленку, препятствующую проникновению кислорода к металлу. Если соблюдать все технические нормы эксплуатации, то выход чугунных батарей из строя по причине разрушения металла происходит крайне редко.

Современные чугунные радиаторы снаружи покрывают специальной защитной краской на заводе. Дома уже не будет необходимости их окрашивать каждый год.

Какие батареи лучше для квартиры. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Современные чугунные радиаторы окрашивают на заводе специальной краской

Гладкая поверхность обеспечивает простой уход, на них практически не собирается пыль. Кроме того, в чугунных батареях практически не образуются газы, что гарантирует простой уход за ними. Нет необходимости постоянно спускать воздух, удаляя воздушные пробки.

Если раньше, в советские времена, можно было приобрести чугунные батареи только одного размера, то сегодня производители предлагают большое многообразие этих агрегатов, различимых по размеру и внешнему виду.

Какие батареи лучше для квартиры. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Стильные чугунные батареи

Это значительно расширит ваш выбор, помогая подобрать стильные радиаторы под дизайн помещения и для создания оптимального температурного режима в комнате. Зарубежные производители предлагают очень оригинальные дизайнерские решение в стиле ретро, украшенные орнаментом и литьем.

Какие батареи лучше для квартиры. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

ретро дизайн чугунных радиаторов

В зависимости от размеров помещения, конструкцию из чугуна можно наращивать. Необходимое количество секций подбирается исходя из следующих параметров: количество окон, дверей, площади комнаты и климатического пояса. Если в отечественных конструкциях объем заполнения составляет 1,3 литра, то зарубежные компании предлагают чугунные радиаторы с объемом 0,8 литра. Наиболее популярными зарубежными производителями, которые предлагают оптимальное соотношение цены и качества, сегодня на отечественном рынке можно назвать Konner, Roca, Demir, Guratec, Retro Style, Demir Docum. По характеристикам не уступают также российские и белорусские батареи МС-140 и БЗ-140, но цена их будет в 2-3 раза ниже иностранных производителей.

Если раньше для монтажа чугунного радиатора необходимо было в стену забивать мощный кронштейн, повреждая отделку, то сегодня многие производители выпускают стильные радиаторы с напольным креплением.

Какие батареи лучше для квартиры. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Напольное крепление чугунных батарей

Но, говоря о чугунных батареях, было бы несправедливо не упомянуть и о некоторых их недостатках. Эти изделия отличаются крайне тяжелым весом, что значительно затрудняет их монтаж. Для крепления батареи к стене, нужно использовать громоздкие кронштейны, что не всегда вписывается в общую стилевую концепцию помещения. Кроме того, какими бы стильными они ни были, не все изделия из этого материала впишутся в современный дизайн квартиры.

Чугун обладает очень слабой инерционностью. Да, он медленно остывает, но это не всегда является преимуществом. С таким радиатором не получится быстро отрегулировать оптимальный температурный режим в помещении. Для домов с индивидуальной системой отопления, именно это свойство чугунных батарей может стать определяющим. Слишком уж накладным получится эксплуатация таких изделий.

Какие радиаторы лучше для частного дома. Характеристики биметаллических радиаторов

Это батареи, корпус которых сделан из сплава железа и алюминия. Конструктивно это выглядит так: корпус прибора обливается алюминием, и теплоноситель при прохождении между стальных элементов, не вступает в контакт с алюминием. Биметаллический отопительный радиатор может работать и в агрессивной среде централизованной отопительной системы благодаря своим главным достоинствам:

  1. Они выдерживают давление до 35 Атм;
  2. Имеют меньший вес из-за алюминиевого покрытия;
  3. высокий КПД и маленькая инерционность.

Недостаток один – изделия из биметалла стоят дороже остальных, не считая медных или латунных радиаторов.

Какие радиаторы лучше для частного дома. Характеристики биметаллических радиаторовБиметаллический радиатор отопления

Выбираем радиатор по его мощности

Чтобы не ошибиться в выборе и правильно выбрать домашний радиатор для своего дома, не следует сразу заострять внимание на его дизайне – это не главное для обогрева дома. Главное – его мощность, и это значение указывается в паспортных данных изделия. Зная объем помещения, которое будет обогреваться, нетрудно вычислить требуемую мощность радиатора. Например, для полноценного обогрева 1 м 2 в помещении, имеющем трехметровые потолки и одно окно, израсходуется ≈ 100 Вт. Поэтому необходимо умножить общую площадь помещения на 100 Вт. Для более точных вычислений принимайте в расчет следующие поправки:

  1. Если помещение имеет одно окно и 2 наружных стены, то результат нужно увеличить на 20 %;
  2. Если помещение имеет 2 окна и 2 наружных стены, то результат нужно увеличить на 25-30 %;
  3. Если окно в комнате выходит на север, то результат нужно увеличить на 10 %.

После таких расчетов можно точнее подобрать радиатор. И совсем неважно, какие вы решили выбрать батареи отопления какие лучше для частного дома и эффективнее, если они будут неправильно установлены. В лучшем случае неправильно расположенные и подключенные радиаторы послужат украшением интерьера, в худшем – будут все мешать и загромождать помещения, но не обогревать их.

Какие радиаторы лучше для частного дома. Характеристики биметаллических радиаторовДостоинства современных отопительных приборов

Давайте рассмотрим, где монтировать радиаторы – эта информация обязательно будет вам полезной, когда вы будете создавать схему отопления. Так, размещать батареи следует под световыми проемами – окнами. Это место всегда имеет больше всего тепловых потерь, даже если у вас установлены современные стеклопакеты. Радиатор, размещенный под окном, прогреет воздух вокруг себя. После чего нагретый воздух поднимается вверх и создаст перед окном завесу, препятствующую проникновению холода в помещение.

Какие радиаторы лучше для частного дома. Характеристики биметаллических радиаторовПлесень в углах комнаты без радиаторов

Выбирая, какие радиаторы отопления лучше приобрести для частного дома, не забывайте про важность длины приборов – она должна соответствовать ширине оконного проема. В крайнем случае длина должна быть не меньше 50 % от ширины окна. В угловой комнате стоит разместить 1–2 дополнительных устройства вдоль наружных стен, подвергающихся воздействию холодного воздуха. Собираясь устанавливать стояки отопления, монтируйте их в углах, что обеспечит их прогрев и позволит избежать вероятности почернения стенок и появления в них плесени.

И не забывайте, что доступ к батареям должен быть открытым. Многие владельцы частных домов закрывают радиаторы отопления листами гипсокартона, что делать нежелательно – это усложнит процесс очистки и ремонта приборов в случае необходимости. Кроме того, применение подобного ограждения приведет к пересмотру ранее проведенных расчетов по мощности.

Мы рассказали вам, как и какие батареи отопления лучше всего выбрать для установки в частном доме. Теперь вы знаете, что при покупке приборов нужно учитывать качество воды в трубах, мощность устройств, их внешний вид и даже возможность установки на хрупкие перегородки, если это необходимо.

Какие радиаторы лучше для квартиры с центральным отоплением. Какие радиаторы можно выбрать для частного дома?

Если для центрального отопления в многоэтажных домах могут подойти не все радиаторы, то в случае с загородным домом все иначе. Здесь вы можете использовать практически все радиаторы отопления загородного дома. Вода, которая будет проходить по радиаторам, не будет иметь различных примесей.

А что касается конструкции, то радиаторы для отопления дома могут быть трубчатыми, секционными, конвекторными, панельными. Рассмотрим же каждый вид радиаторов применительно к частному дому.

Чугунные комнатные батареи отопления являются самыми простыми и долговечными. Они имеют секционный тип. Долговечность таких батарей проверена временем, они надежны и прочны. Собирать такие батареи можно из нескольких секций, что очень удобно. Они невосприимчивы к среде теплоносителя и устойчивы к коррозии. Что касается негативных сторон, то чугун имеет низкую теплоотдачу. Но с другой стороны – медленное нагревание и остывание исключает возможность быстро регулировать температуру терморегуляторами. А вот если в квартире экстренно отключат отопление – то еще долгое время будет тепло. Также чугунные комнатные радиаторы отопления имеют несовременный внешний вид и огромный вес. Но в настоящее время можно найти и приборы из чугуна с отличным дизайном, вписывающимся в современные комнаты.

Какие радиаторы лучше выбрать.  Какой материал надежнее? 09Современные чугунные радиаторы

Стальные батареи отопления для дачи могут быть панельными и трубчатыми. Панельные будут состоять из двух пластин с толщиной 1-2 мм. У стальных радиаторов малая инерционность, две панели будут излучать больше тепла, а за счет конвекции будет еще и дополнительный поток воздуха. Вид стальных радиаторов современный, также их можно изготавливать с разным радиусом изгиба. Стальные домашние радиаторы отопления устойчивы к давлению отопительной системы, а стоимость их умеренная. Среди недостатков – риск коррозии, в центральной системе их использовать нельзя из-за некачественного теплоносителя, а также конструкции нельзя монтировать с необходимым количеством секций.

Какие радиаторы лучше выбрать.  Какой материал надежнее? 10Стальной радиатор отопления

Алюминиевые радиаторы отопления для деревянного дома имеют небольшой вес, их вид эстетически приятный. Теплоотдача их высокая, а также в помещении можно регулировать температуру. Что касается недостатков, то алюминиевые батареи отопления для дома требовательны к составу воды, в них часто стравливается воздух, а резьбы довольно ненадежны.

Биметаллические радиаторы отопления для коттеджа – состоят из сплава алюминия и стали.

Такие приборы являются эффективными, так как здесь собраны все преимущества стальных и алюминиевых радиаторов. Стоимость таких приборов будет выше, чем всех остальных.