Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Монтаж водопровода из полипропиленовых труб своими руками. Содержание:

23.04.2023 в 20:47

Монтаж водопровода из полипропиленовых труб своими руками. Содержание:

В строительстве появляются новые технологии и материалы, которые вытесняют традиционные. Эту эволюцию можно посмотреть на примере водопровода. В начале двадцать первого века казалось, что не существует альтернативы трубам из металла. Сейчас металлические трубопроводы заменяются полимерными из-за легкости монтажа и низкой цены. По прочности новые трубопроводы не уступают металлическим.

В последние годы появились трубы из полипропилена. Установку полипропиленовых труб легко сделать самому. Из оборудования нужен только паяльник, который можно арендовать. Перед началом работ можно потренироваться в монтаже на кусках труб и дешевом фитинге.

Монтаж водопровода из полипропиленовых труб своими руками. Содержание:

Маркировка полипропиленовых труб

Есть разные виды полипропиленовых элементов. Они различаются по толщине, количеству слоев и назначению. Маркировка позволяет разобраться в их предназначении. Существует следующие маркировки:

  • PN – элементы имеют один слой. Они подойдут для водопровода в частном доме для циркуляции холодной воды, которая поступает под небольшим давлением.
  • PN – они тоже имеют один слой, но толщина стенок больше. Они нужны для воды в централизованных системах, где существует более высокое давление.
  • PN – материал имеет уже три слоя, один из которых содержит стекловолокно в качестве арматуры. Их используют при температурах менее 90 градусов. Они нужны для снабжения помещений холодной и горячей водой, для упрощенных отопительных систем с низкой температурой.
  • PN – трехслойные и армированные фольгой из алюминия элементы. Они дороже остальных видов. Используются при организации отопительной системы и для снабжения водой. Выгоднее использовать их для отопительной системы, а для водопровода можно монтировать более дешевые материалы.

Существуют серые и белые полипропиленовые изделия. Они не различаются по качеству. Немецкие компании часто выпускают зеленые полипропиленовые трубы.

На полипропиленовые (ППР) трубы с внешней стороны наносятся разноцветные полосы, чтобы обозначить область применения. Синими полосами чаще помечена продукция, которую можно использовать в водопроводах с холодной водой. Красные полосы наносят на продукцию, которую можно применять в отопительных системах. Оранжевая маркировка используется для универсальных изделий. Есть и другая маркировка. Красным цветом помечают детали, которые можно использовать при высоких температурах. На трубах для холодной воды маркировка не наносится.

Подводя промежуточные итоги, можно прийти к следующим заключениям. В квартире лучше использовать PN16 (для холодной воды) и PN20 (для горячей воды). В частных домах для холодной воды можно использовать PN10.

Монтаж водопровода из полипропиленовых труб своими руками. Содержание: 01

Водопровод из пластиковых труб на даче. Трубы ПНД

Чаще всего для водопровода на даче используют трубы ПНД — полиэтилена низкого давления. Они привлекательны тем, что могут собираться без всяких дополнительных устройств. Фитинги для сборки водопровода ПНД имеют резьбу и просто закручиваются руками.

Водопровод из пластиковых труб на даче. Трубы ПНДТрубы ПНД для водопроводов выпускаются в бухтах или отрезками (зависит от диаметра)

Чем же так хороши полиэтиленовые трубы ПНД, что они почти вытеснили металлические? Кроме удобного монтажа есть еще целый ряд плюсов:

  • При соблюдении правил эксплуатации срок службы — 50 лет. Пока эта цифра не проверена, но она впечатляет.
  • Они не гниют, не ржавеют, стойки к химическим средам.
  • Эксплуатироваться могут при температурах до -60°C.
  • При замерзании воды в них они не лопаются — растягиваются, потом после оттаивания принимают прежние размеры.
  • Внутренняя поверхность у них идеально гладкая. Для водопровода это важно по двум причинам: меньше потери давления при транспортировке и на стенках не скапливаются отложения, их просто сносит потоком.
  • С их помощью сделать водопровод на даче своими руками очень просто, так же, как и вносить изменения потом.
  • Использовать трубы ПНД можно для устройства летнего и зимнего водопровода.
  • Удобные способы сборки: сваркой или на компрессионных (резьбовых) фитингах.

Недостатки есть, но их немного:

  • плохо переносят нагрев (кроме труб из сшитого полиэтилена) потому используются только для транспортировки холодных сред;
  • если сравнивать с металлом, обладают более низкой прочностью — ходить по ним нельзя.

Трубы ПНД можно сваривать специальным аппаратом, а можно соединять с помощью компрессионных фитингов. Для дачного водопровода куски трубы, тройники, переходники соединяются при помощи резьбовых соединений. Хоть и кажется такое соединение ненадежным, выдерживать оно может гораздо больше, чем 2-4 Атм, которые вы по-максимуму можете создать. Результаты проведения испытаний соединений на резьбовых фитингах смотрите в

Для водопровода подходят трубы ПНД, на которых нанесены голубые линии. Они предназначены для холодной воды. Если линии желтого цвета — использовать для подачи воды их нельзя — они предназначены для газа. В их составе имеются специальные добавки, которые делают воду непригодной.

Есть несколько градаций по рабочему давлению:

  • Л — легкие, выдерживают до 2,5 атм;
  • СЛ — средне-легкие — до 4 атм;
  • С — средние — до 8 атм;
  • Т — тяжелые от 10 и выше.

Для монтажа наружного (уличного) водопровода на даче используют трубы ПНД класса С и СЛ, диаметрами 32 мм, 40 мм и 50 мм. При выборе нужно еще определиться с плотностью.

Есть еще три марки полиэтилена: ПЭ 63, 80, 100. Эти цифры означают плотность. Чем более плотный материал, тем прочнее изделия, но и выше цена. Например, один погонный метр 32 мм трубы из ПЭ 80 стоит от 4$ (и больше в зависимости от толщины стенки). Такого же диаметра, но из ПЭ 100 уже от 7$ за погонный метр.

Нужна ли высокая плотность при устройстве водопровода на чаче? Наверно, да. За счет более высокой плотности стенки трубы делают более тонкими, что снижает их вес. Если вода на даче достается из скважины или колодца, вес может быть важным фактором — меньше будет проблем с закреплением опущенной вниз трубы.

Монтаж труб ПНД. Требования, предъявляемые к трубам ПНД

Трубы ПНД должны соответствовать Требованиям ГОСТ 18599-2001, которые гласят:

  • Внутри и снаружи поверхность трубы должна быть абсолютно гладкой.
  • Имеющиеся незначительные отклонения не должны превышать установленные допуски.
  • Ни внутри, ни снаружи, ни на торце трубы не должно быть посторонних включений, трещин, раковин.
  • Цвет труб — черный или синий, что позволяет быстро отличить водопроводные трубы от других. Иногда на черном фоне трубы может присутствовать не менее трех равномерно распределенных продольных маркировочных синих полос.
  • Труба рассчитана на максимальное рабочее давление 16-20 атм.

Монтаж труб ПНД. Требования, предъявляемые к трубам ПНД

Основными показателями для классификации всех полиэтиленовых труб для водопровода являются:

  • Маркировка — ПЭ 80, ПЭ 100, первыми были трубы с маркировкой ПЭ 63, но сейчас они не используются.
  • Устойчивость к внутреннему давлению — SDR, определяемое отношением диаметра трубы снаружи к толщине стенки. Чем выше этот показатель, тем меньше толщина стенки.
  • Диаметр.

ПЭ 80 используют для монтажа водопровода диаметром до 90 мм, ПЭ 100 применяют для более масштабных магистралей. При выборе важно правильно расшифровать условное обозначение, нанесенное на трубу. Например, обозначение ПЭ 100, SDR13, 110 х 8,1 питьевая, ГОСТ 18599-2001, расшифровывается так:

  • труба полиэтиленовая диаметром 110 мм, толщина стенки 8,1 мм;
  • предназначена для питьевой воды;
  • изготовлена в соответствии с ГОСТ 18599-2001;
  • для изготовления использован полиэтилен низкого давления ПЭ 100.

Монтаж полипропиленовых труб без пайки. Соединение пластиковых труб без пайки. Фитинги и холодная сварка

Монтаж полипропиленовых труб без пайки. Соединение пластиковых труб без пайки. Фитинги и холодная сварка

Полимерные детали могут быть соединены не только с помощью нагревательных элементов. Но как соединить полипропиленовые трубы без пайки? Пайка полипропиленовых труб для их соединения применяется не всегда. Наличие иных видов соединения помимо пайки является одной из их характерных особенностей.

Отсутствие необходимости приобретать тем или иным образом сварочное оборудование делает этот тип сварки еще более популярным и доступным, так как немногие знают, как паять или как сварить трубы. Также отличительной чертой является возможность соединения пластиковых труб своими руками без специального оборудования.

Как соединить пластиковые трубы без пайки?

Существует два способа соединения полипропиленовых, полиэтиленовых и иных полимерных материалов без применения специального сварочного оборудования: сварка пластиковых труб с помощью компрессионных фитингов и холодная сварка.

Единственное, что вам потребуется помимо компрессионных фитингов для первого вида сварки – это специальный обжимной ключ. Обычно они продаются вместе. Для холодной сварки нужен только специальный клей. Последний тип соединения без пайки чаще применим только для холодного водоснабжения. Минусом соединения деталей без пайки является то, что на это требуется больше времени. Далее более детально будут рассмотрены каждый из видов и изложены ответы на вопросы как соединить полипропиленовые трубы без пайки и как спаять полипропиленовые трубы своими силами.

Соединение с помощью компрессионных фитингов

Спаять пластиковые детали можно с помощью компрессионных фитингов. Они применимы не только для соответствующего им типа труб. Как правило, нельзя использовать фитинги из материала, отличного от материала соединяемых элементов.

Однако, особенностью таких фитингов является их универсальность, так как соединять можно разные трубы: алюминиевые с медными, из полиэтилена низкого давления с ПВХ и так далее. Поэтому, не каждой детали соответствует определенный тип фитинга.

Еще одно преимущество этого вида соединения в том, что конструкция может быть как собрана, так и разобрана. Если же вы спаяли две детали, разъединить их как было уже не получится.

Конструкция фитинга состоит из следующих элементов: те, которые устанавливаются на окончание трубы (например, заглушки) и те, которые объединяют соединяемые элементы в единое целое.

Монтаж водоснабжения из полипропиленовых труб. Как паять трубы

Пайка полипропиленовых труб не так страшна, как о ней рассказывают.Форма и размер насадок для паяльника подобраны так, что расплавление свариваемых деталей происходит точно на необходимую длину. На фотографии хорошо видно, что с увеличением диаметра трубы она тоже немного увеличивается.
Монтаж водоснабжения из полипропиленовых труб. Как паять трубы

Длительность разогрева свариваемых деталей на практике определяют так:

Диаметр насадки паяльника несколько отличается от диаметра труб и муфт. В холодном состоянии труба не входит в насадку, а муфта не оденется на другую её часть.

Монтаж водоснабжения из полипропиленовых труб. Как паять трубы

Монтаж водопровода из полипропиленовых труб своими руками

По мере разогрева полипропилен размягчается и его излишек при вдвигании трубы в насадку выдавливается, образуя характерный кольцевой валик. Когда труба полностью вошла в насадку – разогрев закончен. Одновременно то же самое происходит с муфтой.

Монтаж водоснабжения из полипропиленовых труб. Как паять трубы

Неопытный новичок сомневается и продолжает греть элементы. Полипропилен начинает плавиться с торца и расплав выдавливается внутрь трубы: её проходное сечение может полностью закупориться.

И ещё. Полипропилен не имеет определённой температуры плавления. По этой причине регулятор температуры на паяльнике – вполне бесполезное устройство. Мастера ставят его на максимум, чтобы разогрев шёл быстрее.

Советы:

  • Перед началом монтажа водопровода своими руками купите на сто рублей муфт и уголков, нарежьте полипропилен и потренируйтесь в сварке.
  • Для сварки «по месту» хорошо бы иметь три руки: две руки держат две свариваемые детали, а в третьей – паяльник. Вывод: работайте с помощником.

Монтаж труб водоснабжения. Как выбрать и установить трубы водоснабжения в квартире

Любой монтаж труб водоснабжения предполагает сложную работу, от которой зависит правильная подача воды и ее напор. При этом необходимо учитывать количество сантехники и ее расположение, составляя схему разводки. Даже если вы пока не планируете устанавливать, к примеру, душевую кабину, но в будущем такое возможно, то обязательно выделите под нее отдельную трубу, чтобы в дальнейшем не проводить повторный монтаж. Более подробно о прокладке труб водоснабжения далее в статье.

Монтаж труб водоснабжения. Как выбрать и установить трубы водоснабжения в квартире

Процесс замены труб в квартире

Определяемся с видом разводки труб

Разводка труб водоснабжения может выполняться двумя способами: коллекторным и последовательным.

Коллекторный метод разводки

Этот вид разводки труб подходит для малогабаритных квартир, где источник водоснабжения нужно спрятать под штукатуркой, декоративными панелями и т.п.

К преимуществам относится возможность подключения каждого элемента сантехники к отдельной линии, ведущей от коллектора. Благодаря этому появляется возможность перекрывать воду в отдельных точках без ущерба другим приборам. Распределение воды при коллекторной развязке происходит равномерно, что обеспечивает одинаковый напор воды в каждой элементе сантехники.

Из недостатков выделяется сложность монтажа такого трубопровода и дорогостоящее оборудование.

Монтаж труб водоснабжения. Как выбрать и установить трубы водоснабжения в квартире

Коллекторная разводка труб

Последовательный способ

Последовательная разводка труб водоснабжения в квартире осуществляется от общей системы водоснабжения при помощи угольников и тройников. В данном случае нельзя отключать отдельные виды сантехники, и появляется вероятность снижения напора воды при работе нескольких приборов одновременно.

К плюсам относится низкая стоимость монтажа и оборудования.

Монтаж труб водоснабжения. Как выбрать и установить трубы водоснабжения в квартире

Последовательная разводка труб

Выбираем материал

Определившись с видом разводки, можно приступать к покупке материалов. До недавнего времени активно использовался обычный металл и многие специалисты рекомендуют использовать его и сейчас. Но работать с таким материалов сложно, к тому же он недолговечный и недостаточно надежный. На рынке можно найти более современные трубы, монтировать которые можно самостоятельно без помощи специалистов. Рассмотрим самые распространенные.

Виды материалов:

  • Полиэтилен. Такие трубы легко устанавливать, они имеют среднюю стоимость, но требуют к себе бережного отношения.
  • Полипропилен. Дешевый, легкий в монтаже и долговечный.
  • Металлопластик. Самый дешевый вид материала. Трубы из него легко устанавливать, но надежность остается под сомнением.
  • Нержавейка. Имеет высокую стоимость, длительный эксплуатационный срок, но монтировать должен специалист.
  • Медь. Высокая стоимость, сложная установка и хорошая надежность.
  • Сталь. Имеет среднюю стоимость, при монтаже могут возникнуть трудности, высокая долговечность.

Монтаж полиэтиленовых труб

Для самостоятельного монтажа идеально подходят пластиковые трубы. Они гибкие, не требуют специального оборудования и навыков. Прокладка труб водоснабжения проводится путем предварительной пайки материала.

Применение строительного клея не допускается при разводке труб водоснабжения! Материал чрезвычайно ядовит и опасен для здоровья! Клей можно использовать только для установки канализационной и отопительной системы.

Пластиковые трубы устанавливаются только последовательно и на открытом пространстве. Их нельзя заливать бетонной стяжкой и прятать под панелями. Но за счет эстетичного внешнего вида трубы не испортят интерьер ванной комнаты, если монтаж сделать вдоль стен или в специально оборудованных муфтах.

Разводку труб водоснабжения проводят в несколько этапов:

  1. Трубы разрезать кусачками под углом в 900в тех местах, где предполагается соединение.
  2. Полученные отрезки откалибровать сердечником калибровщика. Для этого провернуть трубу несколько раз для достижения ровной поверхности. Если такого оборудования нет, то можно просто зачистить внутреннюю часть ножом.
  3. Трубы спаиваются до образования буртика.
  4. Трубы соединяются фитингами с резьбой из металла.

Монтаж труб водоснабжения. Как выбрать и установить трубы водоснабжения в квартире

Пайка пластиковых труб

При разводке труб нельзя сгибать материал руками. Для этого существует специальная пружина.

И напоследок помните – не стоит покупать дешевые материалы для разводки труб. Сомнительный производитель и такое же качество может привести к печальным последствиям, начиная от быстрой порчи и заканчивая отравлениями из-за обработки труб ядовитыми составами.