Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Нужно ли платить за отопление при демонтаже радиатора. Многоквартирный дом подключён к централизованной системе теплоснабжения

23.04.2023 в 08:32

Нужно ли платить за отопление при демонтаже радиатора. Многоквартирный дом подключён к централизованной системе теплоснабжения

Между индивидуальным предпринимателем и исполнителем КУ по теплоснабжению был заключён договор по нежилому помещению в многоквартирном доме. Дом был подключён к централизованной системе отопления.

Собственник перекрыл в помещении радиаторы без их демонтажа и изолировал стояки, подключив альтернативные источники тепла. После этого он перестал платить исполнителю КУ, поскольку, по его мнению, услугу больше не получал. Срок письменного договора с РСО к тому моменту истёк.

Однако ресурсоснабжающая организация по-прежнему направляла в адрес собственника акты выполненных работ и выставляла счёт-фактуры для оплаты поставленного ресурса. Все претензии, направленные потребителю в связи с растущей задолженностью, остались без ответа.

Исполнитель услуг подал иск в суд с требованием взыскать с предпринимателя 250 тысяч рублей задолженности и пени. Собственник не согласился с требованием РСО по нескольких причинам:

  1. Срок договора ресурсоснабжения истёк.
  2. Батареи в помещении перекрыты, услуга не предоставляется, произведён монтаж автономной системы теплоснабжения.
  3. В помещении никто не живёт, оно не используется для предпринимательской деятельности, следовательно, платить за коммунальные услуги как ИП собственник не должен, а при отсутствии жителей в помещении должен быть сделан перерасчёт платы.

Судебный спор прошёл все возможные инстанции, и точку в нём поставил ВС РФ ( дело № А51-5866/2018 ). Рассмотрим доводы судов, которые были единогласны в своих решениях.

Демонтаж батареи в квартире. Сущность проблемы

Демонтаж батареи в квартире. Сущность проблемы

Быстроразборная фитинговая система

Потребность в том, чтобы снять отопительную батарею в квартире, может возникнуть по ряду причин. Чаще всего появляется желание заменить старые элементы, оставшиеся еще с советских времен, новыми, с элегантным внешним видом и повышенной эффективностью.

Нередко появляется необходимость прочистки батарей (радиаторов) при их засорении, когда промыть их, не разбирая систему, не удается.

Наконец, бывает потребность временного препятствия для проведения ремонта в квартире, когда батарея просто мешает осуществлению работ на стене, расположенной за ней.

Какие бы ни были причины, суть вопроса в том, как отсоединить и снять отопительные батареи, не повреждая стыки с системой. Наиболее часто подобная задача касается чугунного изделия, которое соединено по стандартной схеме. Следует учитывать, что схемы подключения могут быть разных вариантов:

  1. Присоединение на сгонах. Так чаще всего подключали старую чугунную батарею. Соединение обеспечивалось связкой из патрубка с удлиненным резьбовым участком (сгоном) и контргайки.
  2. Фитинговая система (“американка”). Это соединение используется, когда устанавливаются современные батареи. В систему входят быстроразборные фитинги с гайками накидного типа.
  3. Сварочное соединение – использовалось ранее при подключении радиаторов-конвекторов, имеющих форму трубчатого змеевика. Такие батареи устанавливались при помощи сварки.

Помимо типа подсоединения отопительные радиаторы подразделяются по способу подведения теплоносителя, что тоже подразумевает определенные особенности в демонтаже устройства. Для подключения в общую отопительную систему в батареях предусматривается вход и выход трубы с теплоносителем. Они могут располагаться с 1 (односторонняя подводка) и 2 сторон. Кроме того, немаловажную роль имеет направление подачи теплоносителя. Он может подводиться снизу или сверху.

Как платить за отопление, если нет батарей. История спора

Валентина Шестерикова проживает в многоквартирном доме, который подключен к системе централизованного теплоснабжения, но при этом большая часть жилых помещений (в том числе квартира женщины) и часть нежилых помещений по согласованию с администрацией муниципального образования переведены на автономное отопление за счет индивидуальных источников энергии (газовых котлов). В этих помещениях произведен демонтаж радиаторов и осуществлена теплоизоляция стояков отопления.

С 2018 г. собственникам помещений, которые используют газовые котлы, начисляется плата за отопление мест общего пользования исходя из показаний общедомового прибора учета. Одна из жильцов дома П. обратилась в суд в интересах всех собственников жилых помещений с иском к теплоснабжающей организации о признании действительным одностороннего отказа этих лиц от исполнения публичного договора теплоснабжения, о возложении на ответчика обязанности аннулировать соответствующие лицевые счета и произведенные по ним начисления.

Заключением судебной строительно-технической экспертизы было установлено, что места общего пользования не имеют отопительных приборов и трубопроводов системы отопления и не обладают признаками отапливаемых помещений. Инженерные сети теплоснабжения, размещенные в подвале, не обладают признаками теплопотребляющих устройств, используемых для предоставления коммунальной услуги.

Отказывая в иске, суды исходили, в частности, из того, что законом не предусмотрено освобождение собственников жилых помещений, имеющих автономную систему отопления, от оплаты коммунальных услуг, предоставляемых на общедомовые нужды.

Валентина Шестерикова обратилась в Конституционный Суд. Она посчитала, что абз. 3 п. 42.1 и п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов не соответствуют Конституции. Также она оспорила формулу 3 приложения № 2 к Правилам, определяющую размер платы за коммунальную услугу по отоплению в конкретном помещении в многоквартирном доме, который оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии и в котором ни одно жилое или нежилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим прибором учета.

По мнению Валентины Шестериковой, оспариваемые нормативные положения обязывают собственников, которые используют газовые котлы, нести расходы, связанные с потреблением тепловой энергии, в целях содержания общего имущества МКД, хотя места общего пользования не имеют отопительных приборов и иных элементов системы отопления, тем самым понуждая этих лиц оплачивать фактически не оказанную им услугу.

Судебная практика по радиаторам отопления. Залив квартиры радиатор отопления

Подборка наиболее важных документов по запросу Залив квартиры радиатор отопления (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 10.03.2022 N 08АП-1110/2022 по делу N А70-12427/2021
Требование: О взыскании ущерба, полученного в результате затопления, судебных издержек.
Решение: Судом первой инстанции в удовлетворении требования отказано. Судом апелляционной инстанции решение суда первой инстанции изменено. Таким образом, суд первой инстанции обосновано принял акт от 14.12.2020 в качестве надлежащего доказательства по настоящему делу, так как указанный документ подтверждает факт затопления спорного помещения в результате порыва радиатора отопления.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 26.05.2021 N 88-12743/2021, 2-2459/2020
Категория спора: Причинение вреда имуществу.
Требования потерпевшего: 1) О возмещении реального ущерба в связи с причинением вреда (в т.ч. залив); 2) О компенсации морального вреда.
Обстоятельства: Истица ссылается на то, что залив принадлежащей ей квартиры произошел по вине ответчика ввиду ненадлежащего содержания оборудования системы отопления в жилом помещении, которое не относится к общему имуществу МКД.
Решение: 1) Удовлетворено; 2) Отказано.
Процессуальные вопросы: 1) О возмещении расходов на оплату услуг представителя; 2) О возмещении расходов по уплате госпошлины; 3) О возмещении расходов на проведение экспертизы - удовлетворено в части. Довод жалобы ответчика о том, что суд не поставил на разрешение судебной экспертизы вопросы о причине разрыва радиатора и наличии вины ответчика в разрыве радиатора не свидетельствует о незаконности судебных постановлений по существу разрешения спора между истцом и ответчиком, поскольку судом достоверно установлена причина залива квартиры истца в результате разрушения радиатора отопления в квартире N 79 после первого запирающего устройства системы отопления жилого дома, то есть в зоне ответственности собственника квартиры. Вопрос о наличии вины ответчика в разрыве радиатора имеет правовой характер и подлежит установлению судом.

Можно ли убрать батарею на кухне. Можно ли самому демонтировать батареи в квартире и не платить за отопление?

Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением правительства РФ от 13 августа 2006 г., приборы отопления являются общедомовым имуществом, и их демонтаж незаконен. Дело в том, что в отличие от систем водоснабжения, газоснабжения отопительная система дома едина для всего многоквартирного дома и не предназначена для обогрева отдельной квартиры, ее задача — транспортировать тепло по всему многоквартирному дому, во все квартиры, без исключения. Демонтировать батареи можно будет лишь в том случае, если система отопления каким-то образом не была признана общедомовым имуществом, и вмешательство не нарушит ее работу.

«Демонтаж батарей в отдельной квартире может привести к изменению конфигурации всей системы. Батареи нельзя демонтировать самому, поскольку дом рассчитан на то, чтобы все помещения в нем равномерно прогревались, чтобы не было перепадов температуры, чтобы не было зон образования капель — точки росы. Если в одной квартире будет отопление, а в другой нет, то возникает температурная граница. Появление такой границы может привести к тому, что дом начнет разрушаться. Кроме этого, в результате отключения от отопления одной квартиры может произойти нарушение работоспособности системы в целом», — говорит э ксперт по жилищному праву Виктор Федорук .

А можно батарею не демонтировать, а перенести?

Да, можно, но для этого необходимо согласовать работы с жилищной инспекцией. Они должны дать письменное подтверждение о согласовании перепланировки.

«Другое дело, если вы хотите не демонтировать, а перенести батарею. Перенос означает перепланировку квартиры. В таком случае необходимо обратиться в проектную организацию, которая подготовит проект перепланировки. Этот проект нужно передать в жилищную инспекцию. Если там дают согласие, то вам дадут постановление, что такие работы согласованы. Любой каприз за деньги здесь не проходит. Грамотные специалисты вам скажут, что желание может быть, но оно неисполнимо. Вы же можете в результате самовольной перепланировки не только нанести ущерб своей квартире и не расплатиться по ремонту с соседями, но и нарушить контуры отопления, в результате чего система отопления будет работать неправильно — некоторые квартиры после таких работ будут замерзать, а в каких-то будет больше тепла. Если есть проект и его можно реализовать, то перенести батарею на какое-то расстояние вправо или влево допускается, но только с разрешения жилищной инспекции. Самовольно переносить инженерные сети нельзя. И перенос, и отключение отдельной квартиры от водяного контура на время ремонта должны проводить специалисты», — говорит Федорук.

При обнаружение несогласованной перепланировки вас обяжут привести свое жилое помещение в первоначальное состояние, поскольку в соответствии со ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения, которое включает установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требует внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

Демонтировать нельзя, а меньше платить за отопление можно?

При отсутствии в доме общедомового прибора учета размер платы за отопление определяется по установленному годовому нормативу потребления тепловой энергии. Но платить меньше за отопление можно, если установить тепловой счетчик. Только сделать это смогут далеко не все. «Законом разрешается установка счетчиков на отопление и в таком случае вы будете платить только за фактическое потребление тепла, по реальным показаниям», — говорит юрист общества защиты прав потребителей Игорь Зверев .

Возможность установки индивидуального общеквартирного или комнатного прибора учета предусмотрена постановлением правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Однако плата за отопление все равно будет зависеть от того, все ли жильцы в доме имеют такие счетчики. В п. 42 этого постановления говорится, что если в доме есть общедомовой счетчик, но не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными приборами учета, размер платы за отопление определяется исходя из показаний общедомового прибора учета, а не индивидуальных приборов. Поэтому перед установкой счетчиков лучше выяснить вопрос дальнейшей оплаты в управляющей компании или в правлении ТСЖ.

Как оплачивается тепло в домах с индивидуальной котельной. В ЖК РФ нет механизма перехода дома с ИТП на прямые договоры, если им управляет компания или товарищество

Согласно ч. 1 ст. 157.2 ЖК РФ , собственники помещений в многоквартирном доме вправе на общем собрании принять решение о переходе на прямые договоры по коммунальным услугам с РСО.

Реализация данного права стала проблемой для жителей МКД, в которых для приготовления горячей воды используется внутридомовое оборудование – индивидуальные тепловые пункты (ИТП). В таких МКД ресурсоснабжающие организации поставляют в дом коммунальные ресурсы: холодную воду, или теплоноситель, и тепловую энергию для её подогрева ( ч. 12 ст. 2, ч. 1 ст. 7 № 416-ФЗ , пп. «б» п. 4 ПП РФ № 354 ).

Подогрев производится уже на ИТП многоквартирного дома исполнителем коммунальной услуги по ГВС – с помощью поставленных в дом электроэнергии, газа или теплоэнергии ( ст. 157.2 ЖК РФ ). В таких домах обязательно должны действовать прямые договоры с РСО в трёх случаях:

  • в доме способ управления не выбран или не реализован ( ч. 9 ст. 157.2 ЖК РФ );
  • в доме выбран непосредственный способ управления ( ст. 164 ЖК РФ );
  • дом остался без управляющей организации, новая УО ещё не выбрана или не назначена по результатам открытого конкурса ( п. 17 ПП РФ № 354 ).

В таких многоквартирных домах собственники заключают прямые договоры с РСО на коммунальный ресурс, который поставляет организация. Это соответствует положениям п. 54 ПП РФ № 354 .

Но если собственники выбрали для дома управляющую организацию или создали ТСЖ или кооператив, то правомерность перехода на прямые договоры под вопросом. Ниже разбираем позицию органов власти и Верховного суда РФ.

Нужно ли платить за отопление в подвале. Оплата за тепло в нежилом подвале

Здравствуйте. Имею в собственности нежилое подвальное помещение, в многоквартирном доме, через которое проходят магистральные трубы систем отопления и водоснабжения. Все трубы теплоизолированы, радиаторов нет. Помещение отапливаю электрическими обогревателями. С 2017 года ТСЖ стало выставлять счета на 100% оплату за тепло. Имеют ли они на это право? На основании каких правовых документов производится расчет стоимости оплаты за тепло в подвалах? Как я могу оспорить действия ТСЖ ?Сергей г Сыктывкар.