Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Обвязка радиатора отопления полипропиленовыми трубами. Особенности обвязки полипропиленовыми трубами

10.05.2022 в 19:26

Обвязка радиатора отопления полипропиленовыми трубами. Особенности обвязки полипропиленовыми трубами

Явным преимуществом полипропиленовых труб является то, что они позволяют создавать отопительный контур любой сложности. То есть, если вы новичок и придумали довольно сложную схему трубопровода – использовать для нее трубы такого типа вполне допустимо. Однако следует учитывать одну особенность – сложный продолжительный трубопровод имеет более высокую теплопотерю. Поэтому еще раз все тщательно продумайте – возможно, есть шанс сделать систему более простой, повысив, тем самым, качество отопления.

Обвязка радиатора отопления полипропиленовыми трубами. Особенности обвязки полипропиленовыми трубами

Схема обвязки радиатора отопления

Соединение полипропиленовых труб может выполняться двумя способами. Прежде всего – трубы можно спаивать. Это более надежный метод, который в случае качественного исполнения исключает протекание. Второй метод соединения – использование фитингов. Он менее надежен, поскольку, если произойдет даже незначительное смещение, – начнется просачивание теплоносителя. Важно обратить внимание – если есть возможность избежать соединения – лучше ею воспользоваться.

Современные полипропиленовые трубы отличаются прекрасными характеристиками. Прежде всего, они имеют весьма продолжительный срок эксплуатации – 40 лет.

Кроме того, использование современных технологий при создании материала сделало его довольно выносливым – труба с легкостью выдерживает внутреннее давление в 25 Бар. Еще одна особенность – даже продолжительное воздействие сильно нагретого теплоносителя (до 95 градусов) не вызывает деформацию труб.

Радиатор отопления из пластиковых труб. Материалы и инструменты

Обвязка радиатора отопления полипропиленовыми трубами. Особенности обвязки полипропиленовыми трубами 01Полипропиленовые трубы PN 10 предназначены для холодного водоснабжения, PN 20 — для горячей воды с температурой до 80o.

Специально для отопления в частном доме полипропиленом разработаны трубы PN 25, армированные алюминиевой фольгой и выдерживающие температуру 95 градусов.

Полипропиленовые трубы PN 25 имеют следующие характеристики:

  • Температура плавления — 150 градусов
  • Предельное рабочее давление — 25 атм
  • Плотность — 0,9 г/куб. см
  • Коэффициент температурного расширения — 0,15 мм/ммС
  • Теплопроводность — 0,24 Вт/мС
  • Наружный диаметр — 21,2 — 77,9 мм
  • Внутренний диаметр — 13,2 — 50 мм
  • Толщина стенки — 4 — 13,3 мм

Достоинствами полипропиленовых труб для отопления являются:

  • Устойчивость к коррозии и отложениям накипи на внутренних стенках
  • Трубы не лопаются при замерзании воды
  • Низкая стоимость
  • Малый вес
  • Пластичность
  • Устойчивость к перепадам температур
  • Высокий уровень звукоизоляции
  • Длительный срок службы — до 50 лет

К недостаткам относятся низкая температура плавления и подверженность воздействию ультрафиолетовых лучей.

Для монтажа отопления из полипропилена потребуются следующие специальные инструменты:

Обвязка радиатора отопления полипропиленовыми трубами. Особенности обвязки полипропиленовыми трубами 02

  • Паяльник с набором насадок для соединения труб
  • Ножницы для резки пластиковых труб или роликовый труборез
  • Резец для удаления заусениц и снятия фаски
  • Шейвер для снятия фольги

В любом доме должно быть отопление. Однако, исключением являются дома летнего типа. Например, каркасные садовые дома, которые предназначены для отдыха в жаркую пору. Следовательно, устанавливать котел отопления не стоит, т.к. летняя температура сама прогреет такой дом.

Если вы планируете отдыхать только летом, то такой садовый домик можно построить своими руками. О том как возвести такую замечательную постройку читайте здесь.

Подключение радиатора полипропиленовыми трубами. Этапы и тонкости монтажа

Чтобы правильно и безопасно произвести подключение радиатора полипропиленовыми трубами отопления, в первую очередь нужно поддерживать уровень температуры в рабочем помещении не ниже 5оС

Внимание! Нельзя допускать контакта открытого огня с полипропиленовыми элементами, а также не стоит делать резьбу на них. Перед монтажом обязательно нужно убедиться в отсутствии загрязнения и повреждений

После соблюдения этих основных требований выполняется подключение радиатора полипропиленовыми трубами отопления по следующим этапам:

  1. первый шаг – отмер и отрезка полипропиленовой трубы нужной длины;
  2. далее торец ее зачищают от заусенцев;
  3. на трубе отмечают место ее соединения и фитинга;
  4. далее их одновременно разогревают сварочным аппаратом;

    Схема монтажа труб ПЭ

  5. после прогрева осуществляется соединение полипропиленовых элементов в соответствии с метками. При этом стоит следить за перекосами;
  6. во время остывания, оно обычно равно 10 – 30 секундам, можно скорректировать их соединение;
  7. остальные соединения выполняются аналогично. Для ускорения процесса монтажа лучше всего произвести их заранее;
  8. далее выполняется монтаж радиаторов. Устанавливать их следует по уровню, так, чтобы расстояние от стены не составляло больше 2-х см, а от пола было в пределах 10 см, но не превышало 15 см;
  9. следующий шаг — вкручивание держателей радиатора и непосредственная его установка на них;
  10. соединение полипропиленовых труб с радиатором начинается с установки переходных муфт и необходимой зачисткой трубы;
  11. после этого делается спайка трубы с муфтами;
  12. далее по необходимости устанавливается переходной уголок и сразу вкручивается «американка», пока не остыло место спайки. Но только установка ее должна происходить с помощью специального ключа, без него монтаж «американки» просто невозможен.

Полипропиленовые трубы для радиаторов отопления. Место радиаторов в системе отопления

Использование радиаторов в обогреве жилых помещений играет на сегодняшний день ключевое значение. Не все жилые объекты, особенно квартиры в многоэтажных домах, могут быть переоборудованы на внутрипольный обогрев. Поэтому основную работу по обогреву внутренних жилых пространств выполняют радиаторы или старые добрые и хорошо знакомые нам, батареи.

Радиаторы передают тепловую энергию от теплоносителя окружающему пространству. Передача тепла осуществляется за счет большой нагревательной поверхности нагревательного прибора. В современных моделях имеется ряд технических усовершенствований, благодаря которым стало возможным осуществлять подключение в самых разных вариантах и при любой схеме разводки.

в старых чугунных и стальных батареях имелось всего один верхний и один нижний патрубки, через которые подается горячая вода и осуществляется выход обратки.

В современных моделях помимо основных патрубков подачи и выхода, имеются встроенные воздухоотводчики. Такая конструкция батарей кардинально изменила качество функциональности отопительной системы. При наличии воздушных пробок в нагревательных приборах достаточно открыть спускной клапан и стравить воздух.

Во многом, благодаря современным моделям батарей отопления стало возможным выбирать наиболее удобную схему подключения, ставить нагревательные приборы в тех в местах жилого помещения, в которых они максимально эффективны. Качество работы отопительного водяного контура зависит от правильно сделанной обвязки. Процесс является необходимым, если вы используете трубопровод, сделанный из полипропиленовых труб.

Важно! При наличии металлических стояков обвязка делается из других расходных материалов. Это могут быть металлические медные трубы или металлопластик

Использование полипропиленовых труб в данном случае категорически запрещается.

Причина несовместимости металлических труб с полипропиленовыми изделиями — наличие резьбового соединения. Учитывая тот факт, что пропиленовые трубы имеют высокий коэффициент теплового расширения, при подаче горячего теплоносителя резьбовое соединение потеряет свою герметичность и устойчивость. Поэтому, желая подключить радиатор отопления из полипропиленовых труб, старайтесь использовать фитинги, переходники и муфты, изготовленные из аналогичных материалов.

Подключение радиаторов отопления к металлическим трубам. Основные способы подключения

Типы подключения радиаторов отопления:

Рассмотрим более подробно их особенности, преимущества и недостатки.

Диагональное (поперечное)

При диагональной схеме подающая труба подключается к одному из верхних патрубков радиатора, а отводящая труба – к одному из нижних, расположенных с противоположной стороны прибора. В результате поступающий нагретый теплоноситель равномерно распределяется по всему объему внутренней поверхности радиатора, обеспечивая максимальную теплоотдачу.

При этом теплопотери не превышают 2%.

Подключение радиаторов отопления к металлическим трубам. Основные способы подключения

Фото диагональной схемы подключения

Считается, что такая схема обеспечивает наиболее эффективную работу батареи . Номинальная мощность устройства, указанная производителем в паспорте изделия, привязывается именно к диагональному типу подключения.

Наиболее востребована такая схема при большом количестве секций радиатора (больше 10-12), что обеспечивает равномерный прогрев всей площади прибора.

К недостаткам относится:

  • дополнительный расход труб;
  • сложность и неудобство монтажа;
  • неэстетичный внешний вид.

В многоэтажных домах эта схема практически не используется.

Боковое (одностороннее)

Подающая труба подсоединяется к верхнему патрубку прибора, а отводящая труба – к нижнему патрубку на той же стороне, т.е. обе трубы подключаются к одной из крайних секций радиатора.

Это обеспечивает достаточно эффективный и равномерный нагрев всех секций при небольших тепловых потерях (до 2-5%).

Наибольший эффект достигается при подключении батарей с 10-15 секциями, а также в многоквартирных жилых домах с параллельным подключением обогревателей.

При увеличении количества секций тепловая эффективность резко снижается за счет неравномерного прогрева другой стороны радиатора.

Подключение радиаторов отопления к металлическим трубам. Основные способы подключения

Боковое подключение батареи

В процессе однотрубного подключения в схему обычно включается дополнительный элемент – перемычка (байпас) в виде отрезка трубы меньшего диаметра, чем подающая и отводящая труба. Он устанавливается между этими трубами в непосредственной близости от радиатора.

Байпас регулирует подачу теплоносителя и обеспечивает возможность отключения прибора, если произошла поломка (засорение, течь и пр.) без прекращения работоспособности всей системы отопления.

Нижнее (седельное или вертикальное)

Нижнюю схему подключения радиаторов отопления называют «ленинградкой » .

Поводящая труба присоединится к одному из нижних патрубков, а отводящая труба – ко второму нижнему патрубку с противоположной стороны.

При таком варианте подключения верхняя и нижняя часть прибора может прогреваться неравномерно, а теплопотери могут составить до 15%. Однако это чаще характерно для систем в многоквартирных домах с большим числом приборов отопления и большой длиной труб. Для автономных систем частных домов такие теплопотери практически не заметны.

Подключение радиаторов отопления к металлическим трубам. Основные способы подключения

Наиболее часто седельная схема используется для частных одноэтажных домов , когда трубы проложены под полом или спрятаны внутри него.

Это позволяет значительно улучшить внешний дизайн радиатора, сделав трубы практически незаметными.

Отдельной разновидностью нижней схемы является вертикальное подключение, которое применяется для отдельных видов отопительных приборов особой конструкции (панельные стальные и алюминиевые радиаторы с нижней подводкой).

Подключение радиаторов отопления к металлическим трубам. Основные способы подключения

Вертикальная схема для радиаторов с нижней подводкой

У таких радиаторов патрубки подключения подводящей и отводящей труб располагаются рядом в нижней части прибора. Для соединения используется специальный запорно-присоединительный узел.

  • Преимущества: экономия материалов и улучшенный дизайн за счет незаметности подключаемых трубопроводов.
  • Недостатки: неравномерный прогрев и снижение эффективности теплоотдачи.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/kak-podsoedinit-polipropilenovye-truby-k-radiatoru-ekspluatacionnye-osobennosti