Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Отопление в частном доме из полипропиленовых труб. Варианты разводки

12.05.2022 в 01:22

Отопление в частном доме из полипропиленовых труб. Варианты разводки

Схемы отопления в частном доме из полипропилена те же, что и из других материалов: однотрубная, двухтрубная, коллекторная. Однотрубная наименее эффективна, ее можно использовать только в маленьких домах либо в коротких контурах: одна труба последовательно проходит через все радиаторы и возвращается к котлу в виде обратки.

По дороге теплоноситель остывает. Даже используя регуляторы на батареях, равномерного прогрева добиться не получится.

Схема однотрубной разводки отопления из полипропилена.

Отопление в частном доме из полипропиленовых труб. Варианты разводки

Двухтрубная – отдельные ветки для подачи и обратки. Эффективность выше, но основная проблема та же. Оптимальный вариант для больших домов – коллекторная (лучевая) разводка: от распределительного коллектора трубы подачи и обратки расходятся лучами к отдельными приборам или мини-контурам (что такое обвязка котла твердотопливного ). Подача горячей воды на участки происходит одновременно.

Схема двухтрубной разводки отопления из полипропилена.

Отопление в частном доме из полипропиленовых труб. Варианты разводки

Схема коллекторной разводки отопления из полипропилена.

Отопление в частном доме из полипропиленовых труб. Варианты разводки

Разводка может быть верхней и нижней. В первом случае магистраль располагается на чердаке, от нее стояки спускаются к приборам или отдельным контурам. На чердаке обязательно должен быть клапан-воздухоотводчик. Этот вариант используется в системах с естественной циркуляцией (без насоса), а также рекомендуется для коттеджей больше одного этажа (система отопления двухэтажного частного дома ). При нижней разводке магистраль находится под полом, стояки от нее уходят наверх.

Как правильно развести отопление в частном доме. Однотрубные системы

Отопление в частном доме из полипропиленовых труб. Варианты разводки 03

В однотрубных системах отопления теплоноситель последовательно проходит по всем радиаторам.

Создавая отопление частного дома своими руками, проще всего обустроить однотрубную систему отопления. Она обладает множеством преимуществ, например, экономичностью использования материалов. Здесь мы можем неплохо сэкономить на трубах и добиться доставки тепла в каждое помещение. Однотрубная система отопления предусматривает последовательную доставку теплоносителя в каждую батарею. То есть теплоноситель покидает котел, заходит в одну батарею, потом в другую, потом в третью, и так далее .

Что происходит в последней батарее? Достигнув конца отопительной системы, теплоноситель разворачивается и отправляется обратно в котел по цельной трубе. В чем заключаются основные преимущества подобной схемы?

  • Легкость в монтаже – нужно последовательно провести теплоноситель по батареям и вернуть его обратно.
  • Минимальный расход материалов – это самая простая и дешевая схема.
  • Низкое расположение труб отопления – их можно смонтировать по уровню пола или вовсе опустить под полы (это можно увеличить гидравлическое сопротивление и потребовать применения циркуляционного насоса).

Присутствуют и некоторые недостатки, с которыми приходится мириться:

  • ограниченная длина горизонтального участка – не более 30 метров;
  • чем дальше от котла, тем холоднее радиаторы.

Впрочем, есть некоторые технические ухищрения, которые позволяют нивелировать эти недостатки. Например, с длиной горизонтальных участков можно справиться установкой циркуляционного насоса. Он же поможет сделать последние радиаторы более теплыми. Компенсировать падение температуры помогут и перемычки-байпасы на каждом из радиаторов. Давайте теперь обсудим отдельные разновидности однотрубных систем.

Из каких труб сделать отопление в частном доме. Особенности устройства отопления в частном секторе

Автономное отопление в частном доме не облагается городскими тарифами, нет доплаты за обогрев теплотрассы, подводимой к дому, поэтому обходится экономичнее. Дорогостоящий котёл через несколько лет окупается, независимо от его типа. На выбор предлагаются такие модели:

  • твердотопливный;
  • газовый;
  • комбинированный.

Общая экономичность независимой отопительной системы скрыта в возможностях:

  • регулировать тепло в доме в ручном режиме;
  • отключить отопление или уменьшать процесс выделения гигакалорий;
  • наращивать или снижать количество радиаторов;
  • открыть и промыть систему самостоятельно;
  • не использовать отопление без необходимости и во время потепления;
  • самостоятельно определять старт и финиш отопительного сезона.

Способ монтажа системы зависит от выбора труб для отопления частного дома, сделать это можно самостоятельно или прибегнуть к услугам специалистов. Выбор сводится к тому, будут ли это трубы:

  1. Металлические.
  2. Полимерные.
  3. Композитные.

Обратите внимание! Трубы из металла в приоритете у частных застройщиков – из-за их способности выдерживать большие нагрузки. Но для встроенной системы внутри стен дома достаточно металлопластиковых труб, их можно использовать в той части системы, где вода будет не очень горячая.

Из каких труб сделать отопление в частном доме. Особенности устройства отопления в частном секторе

Важным преимуществом автономного отопления является возможность регулировать подачу тепла самостоятельно

Чтобы определиться с тем, какие трубы использовать для отопления частного дома, важно учесть все параметры системы отопления:

  • самотёчная или принудительная;
  • простая или сложная схема;
  • для одноэтажного или многоэтажного дома;
  • с небольшим или максимальным давлением;
  • под горячую или тёплую воду.

Какой диаметр трубы лучше для отопления частного дома. Действительно ли важно точно подобрать сечение трубы

Когда разрабатывается система отопления, к примеру, из ПП труб, все возможные теплопотери пытаются свести к минимуму, то есть сократить объем потребляемой энергии. Спланированная некорректным образом система будет функционировать, как минимум, неэффективно. В итоге комнаты, либо будут оставаться холодными, либо на их обогрев будет тратиться необоснованно большое количество энергии.

Определяясь с тем, какими должны быть трубы для отопления, обращают внимание не только на их химические свойства и физические характеристики, но и на длину и сечение, так как они также отыгрывают немаловажную роль при конструировании эффективной системы.

Оказывается, диаметр трубы для отопления частного дома непосредственно влияет на общую гидродинамику, поэтому так важно учесть эти параметры для получения наилучшего обогрева.

Отопление в частном доме из полипропиленовых труб. Варианты разводки 05

Довольно часто незнающие люди, чтобы подобрать диаметр труб отопления, пользуются правилом, согласно которому сечение трубы должно быть как можно больше, допуская, таким образом, грубейшую ошибку. На самом деле, от того, что вода в системе будет проходить свободнее, функционировать эффективнее она от этого не станет, наоборот, давление в системе упадет ниже нормы, а радиаторы не будут греться должным образом.

При выборе диаметра полипропиленовой трубы для отопления частного дома в первую очередь следует определиться с типом теплоносителя. Если дом будет запитываться от общей тепломагистрали, то весь перечень расчетов осуществляется по тому же принципу, как и при обустройстве квартиры.

Прокладка труб отопления в частном доме. Виды отопления в частном доме

Обогрев загородного дома производится несколькими способами:

  1. Традиционно используется печное, когда в качестве теплового источника применяется твердотопливная печь, отапливаемая дровами, углем, торфом и другими горючими материалами. Так же еще сегодня используются высушенные продукты жизнедеятельности животных (кизяк), которые в степных районах являются основным источником обогрева.

Отопление в частном доме из полипропиленовых труб. Варианты разводки 06 Печи могут быть разнообразных конструкций в зависимости от традиций разных народов. Так, в Европе большое распространение получили открытые очаги в виде каминов. Их топят дровами, а тепло по строению распространяется конвекцией. При этом в целях экономии, часто отапливаются не все комнаты, а только те, которые обогревать крайне необходимо.

В южных районах Европы специальных отопительных систем часто вовсе не делали. Источником тепла в холодное время года служила кухонная печь, использовавшаяся для приготовления пищи, жилые комнаты устраивались на верхних этажах.

Отопительные устройства появились позже, когда тепло стали распределять по дому равномерно с использованием трубных разводок. Первоначальной причиной тому являлось задымление продуктами сгорания, часто с трагическими последствиями. Поэтому возникла идея отделить источник тепла от жилого пространства, а для выхода дыма устроить специальный канал – дымоход.

  1. Воздушный обогрев производится от источника, нагревающего воздух собственной поверхностью или в специально оборудованных каналах. Распределение горячего воздуха происходит путем естественной конвекции. Забор производится в нижней части, от пола, а разогретый поднимается вверх в соответствии с законами физики. Примером такого способа отопления может служить печь «Булерьян», ставшая популярной вследствие своей экономичности и эффективности. Следует заметить, что КПД подобных установок достигает 90%, что недоступно многим другим приспособлениям. Печи воздушного обогрева чаще всего применяются для отопления технических помещений, например, таких как теплицы. В ряде случаев их устанавливают в качестве резервного топливного агрегата в частном доме.

Для распределения тепла по разветвленному жилому строению могут применяться и трубные разводки. Но требование к большому диаметру труб таких радиаторов делают их неудобными в эксплуатации.

Отопление в частном доме из полипропиленовых труб. Варианты разводки 07

  1. Времена массового сжигания нефтепродуктов для получения энергии постепенно уходят в прошлое. И первым в ряду заменяющих способов стали электрические приборы для частного дома. Явное практическое преимущество чистой энергии пока еще не получила широкого распространения, это можно объяснить ее дороговизной в сравнении с газовыми системами. Основными способами использования электроэнергии для получения тепла являются:
  2. Центральные электрокотлы, греющие теплоноситель, который циркулирует по трубопроводу системы, обогревая здание батареями.
  3. Электроконвекторы, генерирующие тепло электрическими нагревателями непосредственно в месте потребление. В данном случае имеется возможность регулировать степень нагрева. В таких устройствах применяется принудительная циркуляция воздуха, что позволяет снижать температуру, препятствуя пережиганию кислорода. Использование электроконвекторов требует значительно меньших затрат в сравнении с центральным котлом, но эксплуатационные расходы примерно те же.
  4. Обогрев инфракрасными излучателями производится при размещении специальной пленки на потолке. Производимые им волны в узком диапазоне нагревают не воздух, а находящиеся в помещении предметы. Прибор потребляет незначительное количество электроэнергии и представляет собой экономичный вид отопления. Используемые терморегуляторы только оптимизируют работу системы и способствуют снижению расходов. Вместе с тем, оборудование инфракрасной системы отопления стоит довольно дорого, и для монтажа понадобиться участие специалиста. Излучатели используются также для устройства теплого пола, при этом пленка располагается под его финишным покрытием. Отопление в частном доме из полипропиленовых труб. Варианты разводки 08
  5. Отопление с использованием теплового насоса пока еще не находит широкого применения. Основной причиной является большая трудоемкость при монтаже и значительная стоимость устройства. Принцип действия тот же, что и у холодильника, только отбирается не холод, а тепло. При эксплуатации затраты на обогрев минимальны, но значительная стоимость становится решающим фактором отказа.
  6. Индукционные котлы нагревают воду очень быстро и эффективно. Впрочем, назвать устройство котлом можно с натяжкой. Вода в нем нагревается от металлического наполнителя, размещенного в трубе, при прохождении тока повышенной частоты по катушке, намотанной поверх нее. В схеме управление используется инвертор, при помощи которого производится регулировка степени нагрева. Такое устройство необходимо использовать только при условии принудительной циркуляции отопительной системы. Поэтому в его управлении предусматривается блокировка включения при неработающем циркуляционном насосе. Привлекательным является то обстоятельство, что такой нагревательный прибор не может быть объектом внимания контролирующих организаций.

Отопление своими руками из полипропиленовых труб в частном доме. Самостоятельный монтаж отопления из полипропиленовых труб в частном доме

Благодаря современным технологиям, для создания отопительной системы, стало возможным использовать такие материалы, о которых в недавнем прошлом мы не имели никакого представления.

На сегодняшний день в частном доме реально самостоятельно произвести монтаж отопления из полипропиленовых труб, потому, что для этих целей не нужно обладать профессиональными навыками.

Данный вопрос в состоянии решить практически каждый домашний мастер. В статье представлена инструкция с

Если Вас интересует подробная пошаговая инструкция —

Преимущества полипропиленовых изделий в отопительной системе

  • . Проложить такую сеть можно своими силами, а для стальных аналогов нужно использовать профессионального сварщика.
  • Полипропиленовые изделия не подвергаются коррозии, а это в значительной мере повышает сроки использования сети.
  • Внутри заготовок не образуются отложения, и они не забиваются так, как стальные трубопрокатные аналоги.
  • Полипропиленовые изделия очень гибкие, но при этом они имеют большой показатель механической устойчивости, они функционируют при большой температуре и давлении.
  • Жидкость в такой магистрали циркулирует лучше, и это повышает теплоотдачу сети.
  • Затраты на такую сеть значительно меньше, если сравнивать с другими материалами.

Все эти характеристики привели к тому, что данные трубопрокатные материалы применяют все чаще и чаще.

Отопление своими руками из полипропиленовых труб в частном доме. Самостоятельный монтаж отопления из полипропиленовых труб в частном доме

Как выбирать трубы для монтажа отопительной системы

При выборе трубопрокатных материалов, нужно провести сравнение параметров функционирования будущего трубопровода с техническими параметрами, ведь от этого будет зависеть какие полипропиленовые трубы мы будем приобретать.

Для монтажа горячего водоснабжения и отопления необходимо брать изделия с маркировкой:

  • PN 20
  • PN 25.

Эти материалы работают в сети с температурными показателями в девяносто градусов, и переносят скачки температуры до ста градусов по Цельсию. Также такие изделия могут применяться в трубомагистралях с давлением 20 и 25 атм.

Самым лучшим вариантом для обогревательной магистрали в частном доме считают армированные изделия PN 25. Конструктивные возможности таких трубопрокатных материалов делают их более прочными, и позволят без деформирования переносить высокие показатели температуры.

Правила выбора полипропиленовых вариантов для обогрева:

  • Основной показатель – это внешний вид заготовок.
  • Качественные заготовки отличаются ровной круглой формой.
  • Материал, который использовали для изготовления, должен быть однородным.
  • Все изделия обязательно должны содержать маркирование.

Как выбрать фитинги

Чтобы не паять пп трубопровод используют фитинги для соединения отдельных участков. Без этих дополнительных деталей не обходиться ни одна отопительная сеть в частном доме. Фитинги обычно делятся по диаметрам и форме.

Отопление своими руками из полипропиленовых труб в частном доме. Самостоятельный монтаж отопления из полипропиленовых труб в частном доме

Для монтажа трубомагистрали из полипропилена используют такие фитинги:

  • Муфты;
  • Переходники;
  • Уголки;
  • Тройники;

Переходник . Это также простые устройства, которые на концах имеют разные диаметры.

Уголок . Его применяют для монтажа в местах, где трубомагистраль содержит поворот. С таким устройством можно выполнить угол магистрали без его деформирования. Уголки оснащены наружной металлической резьбой, и позволят выполнять соединение со смесителями в ванной, а также другими сантехническими приборами.

Тройник . Эти фитинги позволяют выполнять монтаж нескольких заготовок одновременно. Пластиковые соединительные детали этого вида можно подобрать для соединения разнородных трубопроводов.

ВАЖНО! Для магистрали, идущей вокруг объекта, устанавливают обводы. Они позволяют предотвратить перегиб заготовок.

Нарезной метод не всегда позволяет достичь высокой прочности стыка, в таких ситуациях применяют «американку» . Это особенный вид фитингов, который на одной стороне имеет металлическую резьбу. С его обратной стороны имеется полипропиленовое основание. Так можно соединять металл и пластик.

      Как правильно паять полипропиленовые трубы для отопления своими руками можно посмотреть на видео. Это упростит выполняемую работу, а сам процесс происходит в такой последовательности:
        Как монтируется система отопления из полипропиленовых труб своими руками можно посмотреть на видео. Здесь вся последовательность работы изложена очень детально.