Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Полипропиленовые трубы для холодного и горячего водоснабжения. Для водопровода

13.02.2023 в 08:40

Полипропиленовые трубы для холодного и горячего водоснабжения. Для водопровода

Выясняя, как выбрать полипропиленовые трубы для водопровода, важно принимать во внимание не только общие для всех изделий этого типа характеристики, но и особенности различных видов.

Важно также обеспечить соответствие комплектующих водопровода условиям эксплуатации (горячее и холодное водоснабжение, допустимый диапазон температур). Прочность в данном случае определяется типом армирования.

Трубы полипропиленовые для холодного и горячего водоснабжения стали популярными и широко используемыми благодаря своим преимуществам.

Изделия для холодного водоснабжения и горячей воды отличаются. Классификация и краткое описание свойств поможет сориентироваться при выборе.

    По конструкции полимерные изделия этого типа могут быть одно- или многослойными.
  • 1 тип (РРН) изготавливается из особого вида полимера – гомополипропилена. Трубы 1 типа используются для промышленных водоводов, вентсистем, трубопроводов холодной воды.
  • 2 тип (РРВ) производится из блоксополимера полипропилена. Применяются для монтажа напольных отопительных систем, холодного водоснабжения. Фитинги и трубы подходят для сборки систем, подверженных ударным нагрузкам.
  • 3 тип (PPR) – рандомсополимерные полипропиленовые трубы. Материал отличается максимально равномерным распределением нагрузки, действующей на стенки. Изделия применяются для горячего и холодного водоснабжения и отопительных систем напольного типа.
Следует учесть: Трубы 3 типа на открытых участках прослужат дольше, если выбрать с ультрафиолетовой защитой (специальная оболочка).

Третьей разновидностью являются трубы PPS – с высокой теплостойкостью. Такие изделия позволяют транспортировать рабочую среду до +95°C и относятся к трудновоспламеняемым.

При выборе полипропиленовых труб для водопровода, следует учитывать, что многослойные производятся из тех же, описанных выше материалов, но имеют дополнительное армирование, что определенно влияет на их характеристики.

Армирование снижает коэффициент температурного расширения конструкций. По конструкции армированный алюминиевый слой изделия может быть гладкими или перфорированными. Во втором случае сцепление полимера с металлом на этапе производства обеспечивается затеканием полимера в небольшие отверстия алюминиевой сетки-оболочки.

    Маркировка полимерных труб для водоснабжения позволяет покупателю быстро определить, подходит для него это изделие или нет:
  1. PN-10 предназначены для холодной воды и сооружения «тёплого пола» (до температуры +45°C).
  2. PN-16 подходит для монтажа «тёплого пола» или горячей воды, марка непопулярна у мастеров.

Армированные полипропиленовые трубы для горячей воды. Что такое армированная ПП труба

Недостатком простого полипропилена также является линейное тепловое расширение. Этот минус создает существенные неудобства во время эксплуатации полимерных отопительных сетей или ПП трубопроводов с горячей водой.

В коммуникациях длина труб может увеличиваться до 10 мм на 1000 мм. Поэтому обязательно в них устанавливаются компенсаторы для стабилизации удлинения.

Из-за линейного расширения ПП труб ухудшается внешний вид и увеличивается стоимость открыто проложенных систем. При закрытой укладки существует вероятность, что произойдет нарушение целостности штукатурного слоя.

Армирование — это технология укрепления трубного проката. Для этого в стенку изделий добавляют слой стекловолокна или алюминия.

Применение стеклообразных волокон является новым вариантом укрепления полимерного проката. Трубы полипропиленовые армированные стекловолокном, более прочные. Ведь стеклопластик уменьшает пластичность.

Возможности усиленных полимерных труб почти такие же, как и у металлических трубопроводов. При этом у них остаются неизменными достоинства полипропилена.

ПП трубы с армированием располагают преимуществами:

  • инертностью к влиянию химического характера;
  • отсутствием выделений вредных веществ, что позволяет использовать на предприятиях пищевой промышленности;
  • прекрасной гладкостью внутренней части, неизменной со временем и не помогающий появлению накипи и скоплению осадков;
  • минимальной теплой и шумовой проводимостью;
  • невысокой ценой, которая меньше, чем у аналогов из металла;
  • небольшим весом, позволяющим выполнять перемещение и перевозку с минимальными усилиями;
  • маленьким коэффициентом продольного расширения, меньшим в 5 раз, чем у продукции из обычного полипропилена;
  • отличной стойкостью перед высокими температурами и большими нагрузками.

Несмотря на увеличенное количество преимуществ, полимерная усиленная трубная продукция по-прежнему легко монтируется. Для выполнения процесса не требуется особых знаний, что нельзя сказать об подобных металлических изделиях.

Трубы для горячей воды, какие лучше. Так какие трубы выбрать для сантехнической разводки?

  • Пожалуй, самый распространенный вид труб для водопровода в квартире – это металлопластиковые. Стоит сделать оговорку, что выбирать нужно трубы проверенных производителей и со специальной предохранительной арматурой. Дело в том, что из-за внешних воздействий металлопластик может взорваться, но это можно предотвратить! Желательно установить коллекторный шкаф с монометром и редукторами давления. Датчики будут контролировать поток воды и температуры, и риск взрыва трубы снизится до минимального.
  • Полипропиленовые трубы – это самый дешевый и лучший вариант, если его минусы вас не пугают. Трубы прекрасно себя покажут при открытой проводке, в недорогих ремонтных проектах. Кроме того, не стоит думать, что полипропилен исключительно для дешевой сантехники. Есть и дорогие трубы иностранного производства и качества, которые могут тоже вам подойти.
  • Если у вас есть средства на сшитый полиэтилен, то это ваш вариант, от которого нельзя отказываться. Дело в том, что это самое перспективное направление в сантехнике, которое обеспечит качественную разводку на долгие годы. Так что, при высоком бюджете ремонта, наилучшие трубы для водопроводной разводки – это сшитый полиэтилен. Саму разводку стоит тогда делать под стяжку, что надежно.
  • Что касается металлических труб (стальных и медных), то мы не рекомендуем их устанавливать. Если в вашей квартире уже разводка из труб из стали или меди, то замените ее по возможности. Поверьте, современные аналоги водопроводных труб и прослужат дольше и стоят дешевле металлических. Если стальные остались только в старых домах, то медные вы все же сможете использовать, но не для водопровода. Стояки ГВС и ХВС лучшее для них место.
  • Ну а для счастливых обладателей платиновых банковских карт есть идеальное и «вечное» решение – трубы из нержавеющей стали. Да, они дорогие и редкие, но срок службы, свойства материала и экологичность не могут стоить дешево.

Можно ли использовать полипропиленовые трубы для горячей воды

Один из самых популярных материалов применяемых сегодня для установки канализационной системы – полипропилен, который обладает множеством положительных качеств. Однако встречаются такие моменты, решение которых вызывает множество споров и разногласий у многих начинающих строителей и хозяев квартир, решивших произвести самостоятельный ремонт. В данной статье мы поговорим о возможностях и технических характеристиках полипропиленовых изделий.

Можно ли использовать полипропиленовые трубы для горячей воды

Разнообразие полипропиленовых изделий позволяет обустраивает системы различного рода

Преимущества использования пластика

Специализированные полипропиленовые трубы для горячего водоснабжения обладают множеством положительных качеств:

  • В первую очередь стоит отметить продолжительный эксплуатационный срок, который превышает срок службы металлических изделий.

Примечание!
Имеется ввиду потеря прочности из-за различных факторов, воздействующих на материал.
К примеру, существующие химические средства могут вызвать коррозию и деформацию металлического трубопровода, тогда как с пластиком вероятность разложения мала.

  • В подтверждении вышесказанного хочется указать на устойчивость к большинству современных бытовых средств, которые используются для чистки и мытья.

Можно ли использовать полипропиленовые трубы для горячей воды

ПП изделия подходят для устройства отопительных систем

  • Внутренняя поверхность стенок наиболее гладкая, чем у остальных видов, что способствует более быстрому протеканию канализационных сточных вод и снижению вредоносных отложений. Количество засоров в пластиковых трубопроводах в несколько раз меньше, а известковые отложения практически не образуются.
  • Производители утверждают, что трубы из полипропилена для горячей воды обладают низкой теплопроводностью, что позволяет сократить потери тепла в системе отопления.
  • Также обозначенные изделия легко поддаются монтажу своими руками, что снижает затраты на ремонтные работы.
  • Хотелось бы отметить низкую потребность изделий в уходе. Так, например, краска на трубах держится в разы дольше, а профилактика прочистки сокращается до нескольких раз в год.
  • Полипропилен относится к экологически безопасным материалам, он не выделяет вредных паров ни при каких условиях. Особенно это важно в тех случаях, когда данный вид труб используется для подачи горячей воды, ведь многие материалы при нагреве начинают «источать» химические средства, входящие в состав.
  • Еще один немаловажный и приятный момент – низкая цена изделия, она доступна для широчайшего спектра потребителей. Если вы затеяли ремонт, то приобретение ПП труб для канализации не сильно отяготит ваш бюджет.