Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как снять радиатор ВАЗ 2114 своими руками. Как снять и установить радиатор системы охлаждения на ВАЗ 2114

04.02.2023 в 14:18

Как снять радиатор ВАЗ 2114 своими руками. Как снять и установить радиатор системы охлаждения на ВАЗ 2114

Статья для тех, кто планирует самостоятельно снять и установить на место радиатор системы охлаждения на автомобиле ВАЗ 2114, 13,15.

Снятие радиатора с машины:

  1. Первым делом нужно слить охлаждающую жидкость.
  2. Затем можно снять вентилятор. Если нет необходимости, то можно снять радиатор в сборе с вентилятором.
  3. Как снять радиатор ВАЗ 2114 своими руками. Как снять и установить радиатор системы охлаждения на ВАЗ 2114Ослабляем 2 хомута крепления верхнего и нижнего шлангов и отсоединяем их от радиатора. Как снять радиатор ВАЗ 2114 своими руками. Как снять и установить радиатор системы охлаждения на ВАЗ 2114При помощи пассатижей  расшплинтовываем хомут и отсоединяем пароотводящий шланг радиатора от расширительного бачка. Как снять радиатор ВАЗ 2114 своими руками. Как снять и установить радиатор системы охлаждения на ВАЗ 2114Достаем радиатор из моторного отсека.

Установка радиатора:

    Как снять радиатор ВАЗ 2114 своими руками. Как снять и установить радиатор системы охлаждения на ВАЗ 2114Перед установкой, его нужно почистить от мусора. Внутренности можно промыть моющим средством для системы охлаждения.
  1. Если вы ставите новый радиатор, то нужно переставить со старого резиновые опоры и пробку сливного отверстия, если на новом их нет.
  2. Устанавливаем все на место в обратном порядке.
  3. После установки нужно проверить герметичность соединений.

Как поменять радиатор,снятие и установка на ВАЗ 2114-2115

Начнем с тосола,  надо его слить, открутив сливную пробку на нижнем левом углу радиатора…

Радиатор Лада 2108-2115

…, а после – открутим фильтр воздушный (как у нас показано   внизу на фото), который  крепится на двух болтах,под головку на 13 – в данном случае. Освобождаем фильтр от воздуховода, ослабив хамут (под фигурную отвертку).

Далее, для того, чтобы освободить радиатор от “телевизора”, нам нужно открутить верхнее крепление радиатора сняв две гайки на 8 и освободив его от железного хамута.

Откручиваем гайки верхнего крепления радиатора

Замена радиатора…

После чего, ослабляем хомутик “обратки” расширительного бочка

Как снять радиатор ВАЗ 2114 своими руками. Как снять и установить радиатор системы охлаждения на ВАЗ 2114

Как открутить шланг обратки расширительного бочка

И переходим к патрубкам. На фото внизу показано, что их можно снять ослабив хомуты с помощью отвертки или ключом на 7 или 8.

Крепление радиатора ВАЗ 2114. Как снять старый?

Демонтаж радиатора охлаждения и его патрубков ВАЗ 2114

Перед тем, как будет произведена замена, вне зависимости от производителя транспортного средства, стоит помнить, что процесс демонтажа старого и монтирования нового радиатора должен производиться на холодный двигатель, и ВАЗ 2114 не является тому исключением. Кроме того, перед заменой данной запчасти необходимо отключить аккумулятор и слить охлаждающую жидкость, открутив пробку, расположенную внизу слева.

Во избежание получения ожогов, обязательно охладите двигатель, перед тем, как сливать охлаждающую жидкость.

  1. Слив жидкость для охлаждения, нужно снять воздушный фильтр, закрепленный двумя болтами, освободив фильтр воздуховода посредством ослабления хомута.
  2. После того, как радиатор будет освобожден от воздушного фильтра, необходимо демонтировать защитный экран, предусмотренный разработчиками ВАЗ. Для этого необходимо ослабить верхние крепления, снять железный хомут и ослабить хомут обратки расширительного бачка.
  3. Также следует снять патрубки: верхний можно демонтировать посредством ослабления железных хомутов с помощью ключа на 8 или отвертки, нижний же, в большинстве случаев, не только прикручен к термостату, а и посажен на специальный герметик, исключающий протекание жидкости из радиатора. Чтобы снять нижний патрубок, необходимо удалить герметик и ослабить хомут.
  4. Кроме того, необходимо обязательно отключить провод питания вентилятора, после чего саму деталь можно вынуть, сняв посадочные подушки.

    Извлечение радиатора и его крепления

  5. Затем необходимо снять вентилятор, прикрученный на несколько гаек. Основная работа по демонтажу главной части системы охлаждения двигателя окончена, дело осталось за малым — её замена.

Как снять радиатор печки ВАЗ 2114. Основные причины замены

Причин, по которым может потребоваться замена радиатора системы обогрева салона не так уж и много. Одной из них является появление течи.

Теплообменники изготавливаются из цветных металлов – меди или алюминия.

Постепенно эти металлы окисляются из-за воздействия жидкости, что и приводит к появлению щелей, через которые ОЖ вытекает наружу.

Как снять радиатор печки ВАЗ 2114. Основные причины замены

Вторая причина замены радиатора печки – закупорка трубок загрязняющими веществами. ОЖ, циркулируя по системе охлаждения, смывает продукты коррозии, мелкие частицы и прочее.

Причем жидкость не может содержать их в себе и эти загрязняющие элементы оседают на поверхностях, в том числе и радиатора печки.

В результате сначала система обогрева теряет эффективность, а в последствии (при сильном загрязнении) просто перестает работать.

В некоторых случаях засоры радиатора удается устранить промывкой с использованием химических средств.

Но если закупорка трубок сильная, то удалить пробки из грязи можно лишь механическим способом. А это получится сделать только при снятом радиаторе.

Перед тем, как приступать к разборке, следует сначала удостовериться, что проблемы возникли именно с радиатором.

Так, протечка этого элемента проявляется появлением следов антифриза на полу в салоне.

Но такой же результат может давать и повреждение патрубков радиатора или же потеря герметичности в месте их соединения с теплообменником.

Как снять радиатор печки ВАЗ 2114. Основные причины замены

Падение эффективности обогрева может произойти не только из-за закупорки трубок радиатора, но и из-за сильного засорения его сот.

Пыль, пух, листва, остатки насекомых забиваются между ребрами охлаждения, поэтому отдача тепла воздуху затрудняется.

Но в этом случае выявить проблему очень легко – включаем вентилятор печки на полную мощность и проверяем поток воздуха из дефлекторов.

Если он не сильный, радиатор следует почистить, что тоже невозможно качественно выполнить без снятия элемента.

Печка может перестать греть и из-за завоздушивания радиатора, что нередко случается при замене ОЖ. Часто причиной становиться и неисправность элементов системы охлаждения, особенно термостата .

В общем, перед тем, как снимать радиатор печки, следует удостовериться, что именно в ней скрыта причина плохого обогрева салона. А для этого придется проверить практически полностью систему охлаждения.

Замена радиатора ВАЗ 2115

Как снять радиатор ВАЗ 2114 своими руками. Как снять и установить радиатор системы охлаждения на ВАЗ 2114 07

Сегодня мы детально рассмотрим замену радиатора ВАЗ 2115 своими руками. Статья будет сопровождаться фотографиями и подробным описанием всех действий.

Теория.

Перегрев двигателя — страшное явление, которое сулит своему владельцу капремонт и серьезные денежные вливания. Для того чтобы предотвратить перегрев двигателя необходимо регулярно следить за уровнем охлаждающей жидкости, правильной работой термостата, а также состоянием радиатора охлаждения двигателя.

Обнаружив утечку охлаждающей жидкости, или лужи после длительной стоянки — проверьте радиатор двигателя на предмет утечки охлаждающей жидкости. Мокрый след или пробоина в радиаторе — сигнал для немедленного принятия мер. Если трещина или пробой имеет небольшие размеры можно попытаться запаять радиатор охлаждения. Кроме трещин и дыр в радиаторе причиной утечки могут быть нарушения в соединениях или ослабленные хомуты. Если же причина не в хомутах, а ремонт радиатора невозможен или нерентабелен — потребуется замена радиатора.

Как вы будете производить замену — решать вам, вариантов два: доверить выполнение специалистам СТО или произвести ремонт своими руками. Для тех, кто выбрав второй вариант, моя сегодняшняя статья как самостоятельно заменить радиатор ВАЗ 2115 — станет прекрасным руководством и помощником в выполнении данной работы.
Замена радиатора ВАЗ 2115 своими руками

1. Первым делом необходимо опустошить радиатор, для этого слейте всю охлаждающую жидкость, которая имеется в системе охлаждения двигателя.

2. Проще будет если снять радиатор вместе с электрическим вентилятором.

3. Используя торцовый на «8», открутите две гайки прижимной пластины, после чего снимите ее.

Как снять радиатор ВАЗ 2114 своими руками. Как снять и установить радиатор системы охлаждения на ВАЗ 2114 08

4. Интимный отдых для мужчин проститутки Казань Сохрани себе, чтобы не потерять. Снимите подводящий шланг радиатора с выпускного патрубка, для этого немного отпустите крепежный хомут.

Как снять радиатор ВАЗ 2114 своими руками. Как снять и установить радиатор системы охлаждения на ВАЗ 2114 09

5. Аналогичным образом демонтируйте отводящий шланг радиатора с термостата.

6. Теперь наклоните радиатор в сторону мотора и отпустите хомут пароотводящего шланга радиатора, затем аккуратно снимите его, чтобы не повредить пластмассовый штуцер радиатора.

Как снять радиатор ВАЗ 2114 своими руками. Как снять и установить радиатор системы охлаждения на ВАЗ 2114 10

7. Достаньте радиатор охлаждения вместе с вентилятором, для этого немного наклоните его к двигателю. Если радиатор подлежит ремонту, вентилятор, скорее всего, снимать не потребуется, если же это замена радиатора — снимите вентилятор и установите его на новый радиатор

Как снять радиатор ВАЗ 2114 своими руками. Как снять и установить радиатор системы охлаждения на ВАЗ 2114 11

8. Чтобы снять электровентилятор используйте ключ на «10», с его помощью открутите два болта крепления и одну гайку.

9. Торцовым на «10» открутите гайку на верхнем креплении электровентилятора к радиатору.

10. Далее используя головку на «8», открутите две гайки крепления прижимной пластины, после этого снимите ее.

11. Снимите вентилятор охлаждения вместе с кожухом.

Замена радиатора ВАЗ 2115 своими руками завершена, все, что осталось это собрать все в обратной последовательности и залить охлаждающую жидкость. Напомним, что предыдущая статья была про замену рулевой рейки на ВАЗ 2115 .

Замена радиатора печки ВАЗ 2114. Быстрая замена радиатора печки и крана отопителя ВАЗ 2114 без снятия панели

Сегодня приехал наш постоянный клиент на вполне ещё бодрой четырке, появился антифриз на коврике у ног пассажира а так же печка дует холодным на холостых, на оборотах слегка теплым.. Что бы убедится, что именно подтекает, радиатор, патрубки или кран, снимаем правую боковину торпеды.

Как снять радиатор ВАЗ 2114 своими руками. Как снять и установить радиатор системы охлаждения на ВАЗ 2114 12

В нашем случае было комбо, радиатор и кран отопителя в замену. Хочу сразу развеять все мифы, о том, что можно заменить радиатор печки на ВАЗ 2114 без снятия панели, снимать ее целиком не придется, а вот открутить и немного отодвинуть будет нужно! Что бы никого не путать я разделил статью на две части в первой рассмотрим замену радиатора печки ВАЗ 2114, а во второй замену краника печки.

Инструмент и приспособления

Никаких особых инструментов и приспособлений нам не потребуется. Нужна будет крестовая отвертка и головка на 8 и 10.

Подготовительные операции

Внимание! Обязательно даем машине остыть!

  1. Снимаем защиту двигателя.
  2. Сливаем антифриз. Я снимаю патрубки с краника отопителя в моторном отсеке, предварительно подставив специальное корыто для чистого антифриза. Это позволяет слить по максимуму охлаждающею жидкость с радиатора печки. Не забудьте только открыть кран печки. Как только антифриз перестал литься, откручиваем две гайка на 10 крепящие кран печки (если вы его будите менять!).

Как снять радиатор ВАЗ 2114 своими руками. Как снять и установить радиатор системы охлаждения на ВАЗ 2114 13

Штуцера крана печки в моторном отсеке.

Замена радиатора печки ВАЗ 2114

  1. Снимаем обе боковины. (первое фото в статье)
  2. Откручиваем семь саморезов центральной консоли.

Как снять радиатор ВАЗ 2114 своими руками. Как снять и установить радиатор системы охлаждения на ВАЗ 2114 14

Как снять радиатор ВАЗ 2114 своими руками. Как снять и установить радиатор системы охлаждения на ВАЗ 2114 15

Крепление рамки панели приборов.

  1. Отодвигаем консоль можно даже не отсоединять никакие штекера, необходимо только снять ручку переключателя скорости вентилятора и пластмассовые ручки с рычагов управления воздушным потоком печки.
  2. Снимаем бардачок или как его называют в иномарках отделение для перчаток. Шесть саморезов, четыре внутри и два внизу.

Как снять радиатор ВАЗ 2114 своими руками. Как снять и установить радиатор системы охлаждения на ВАЗ 2114 16

Крепление бардачка.

  1. Откручиваем болты крепления железного каркаса панели с обоих сторон. Головка на 8.

Как снять радиатор ВАЗ 2114 своими руками. Как снять и установить радиатор системы охлаждения на ВАЗ 2114 17

  1. Выкручиваем саморезы крепления панели у боковых стоек справа…

Как снять радиатор ВАЗ 2114 своими руками. Как снять и установить радиатор системы охлаждения на ВАЗ 2114 18

  1. … и слева

Как снять радиатор ВАЗ 2114 своими руками. Как снять и установить радиатор системы охлаждения на ВАЗ 2114 19

  1. Так же есть парочка снизу слева и справа

Как снять радиатор ВАЗ 2114 своими руками. Как снять и установить радиатор системы охлаждения на ВАЗ 2114 20

  1. Отодвигаем панель на себя.

Как снять радиатор ВАЗ 2114 своими руками. Как снять и установить радиатор системы охлаждения на ВАЗ 2114 21

Отодвинутая панель.

  1. Теперь у нас есть доступ к радиатору печки. Ослобляем хомуты и снимаем с радиатора печки патрубки. Подложите тряпку поскольку может выльется немного тосола. Откручиваем три винта крепления радиатора печки.

Как снять радиатор ВАЗ 2114 своими руками. Как снять и установить радиатор системы охлаждения на ВАЗ 2114 22

Крепление радиатора печки

  1. Приподняв панель до упора вверх вынимаем радиатор отопителя.

Как снять радиатор ВАЗ 2114 своими руками. Как снять и установить радиатор системы охлаждения на ВАЗ 2114 23

Старый радиатор печки.

  1. новый радиатор печки

Как снять радиатор ВАЗ 2114 своими руками. Как снять и установить радиатор системы охлаждения на ВАЗ 2114 24

Новый радиатор и кран печки.

  1. Если вы не меняете краник печки, то устанавливаете на место новый радиатор печки подключаете патрубки, собираете панель, заливаете антифриз и наслаждаетесь теплом в машине.

Как снять радиатор ВАЗ 2114 своими руками. Как снять и установить радиатор системы охлаждения на ВАЗ 2114 25