Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Трубы ПВХ для отопления. Критерии выбора труб для систем отопления

10.02.2023 в 21:13

Трубы ПВХ для отопления. Критерии выбора труб для систем отопления

Трубы для установки в систему отопления должны отвечать некоторым требованиям, так как испытывают на себе особые нагрузки, связанные в первую очередь с перепадами температур. Чтобы система отопления была надежной, эксплуатировалась длительное время без риска аварийных ситуаций, выбирать трубу из соображений только простоты монтажа и невысокой цены – будет неразумно.

Сегодня представленный в продаже ассортимент трубных изделий достаточно велик. Они различаются по размерным параметрам — диаметру и толщине стенок, по типу и качеству материала изготовления, по линейному расширению, гибкости, наличию или отсутствию армирования, стойкости к барическим и температурным нагрузкам, к ультрафиолетовому излучению и т.п. Но если выбираются трубы для отопления, то они должны отвечать следующим характеристикам:

  • Трубы должны стойко выдерживать высокие температуры проходящего по ним теплоносителя. По стандартам в системе центрального отопления температура теплоносителя не должна превышать 70÷75 градусов, но приобретать трубы нужно с эксплуатационным  «запасом», то есть с характеристиками, рассчитанными не менее чем 90÷95 градусов. Они должны сохранить свою плотность в непредвиденных экстремальных ситуациях, и пластик при этом не должен как-то аномально реагировать на повышенный нагрев, чтобы не вызывать деформации проложенных контуров.
  • При повышенных температурах в отопительной системе всегда возрастает и давление. Это означает, что трубы должны гарантированно выдерживать барические нагрузки и гидроудары. Особенно это качество важно для труб, устанавливаемых в контуры, подключенные к центральной системе теплоснабжения, где владельцу жилья намного сложнее проконтролировать соответствующие параметры.
  • Трубы отопления должны иметь идеально гладкую внутреннюю поверхность, что поможет избежать значительных отложений накипи и грязи от некачественного теплоносителя, которые способны создавать излишнее сопротивление для нормальной циркуляции жидкости.
  • Материал изготовления должен иметь минимальный коэффициент теплового расширения, иначе, при воздействии высоких температур трубы начнут провисать или же в них будет создаваться повышенное внутреннее напряжение стенок, при котором они станут выгибаться.
  • Полимерные трубы не подвержены воздействию агрессивной среды и возникновению коррозийных процессов – это качество как нельзя лучше подходит для использования их в системе отопления.
  • Трубы должны быть рассчитаны на длительный срок эксплуатации, который не может быть ниже, чем у других элементов отопительной системы.
  • Теплоноситель должен циркулировать внутри системы бесшумно, так как не всем владельцам жилья приятен звук журчащей воды. В отличие от металлических вариантов труб, полимерные способны обеспечить движение без завихрений и звукового резонанса.
  • Немаловажным качеством для сохранения гармонии в интерьере является аккуратный внешний вид труб отопления.

Полипропиленовые трубы для водопровода. Особенности труб из полипропилена для водоснабжения 

Трубы ПВХ для отопления. Критерии выбора труб для систем отопления

На фото полипропиленовые трубы для водопровода

Полипропиленом называют один из видов пластмассы, который получается при переработке нефтепродуктов и их газообразных фракций. Трубы из этого материала производят под высоким давлением с присутствием катализатора. Их изготавливают из изотактического полипропилена и его сополимеров, обладающих необходимыми свойствами для создания водопроводов различных назначений. Существует несколько разновидностей пластика с высокой плотностью и прочностью, отличающихся по физическим свойствам и по области применения. Чтобы их выделить, производители ввели обозначения РР-Н, РР-В, PP-R.

Виды пластика для изготовления полипропиленовых труб для водопровода:

  • РР-Н . Полипропилен в чистом виде (гомопилимер), который еще называют типом 1 полипропилена. Молекулы вещества состоят из звеньев одинакового типа и образуют высокомолекулярные соединения. Материал имеет достаточно высокую прочность, но отличается низкой термостойкостью. При сильных морозах он может рассыпаться, поэтому снаружи не используется. Он способен выдержать достаточно большую нагрузку на изгиб.
  • РР-В . Это сополимер полипропилена, в котором основными структурными единицами выступают не молекулы, а блоки из молекул пропилена и полиэтилена в сложной последовательности. Такой материал носит название тип 2 полипропилена. По прочности он не отличается от РР-Н, но термоустойчивость и теплопроводность его выше, что позволяет использовать изделия при низких температурах. Пластик имеет некоторую эластичность. Такие свойства он приобретает после введения в его состав полиэтиленовых добавок. Несмотря на хорошие эксплуатационные качества, он редко используется в водопроводных системах и часто в вентиляционных. Причина заключается в высоком тепловом расширении труб из-за наличия в его составе полиэтилена.
  • PP-R . Статический сополимер полипропилена (рандом-сополимер), отличающийся особой структурой. Молекулы пропилена и полиэтилена чередуются определенным образом и образуют кристаллическую структуру, обеспечивающую равномерное распределение нагрузки на стенки трубы. Рандом-сополимер называют типом 3 полипропилена. Прочность и термоустойчивость у него гораздо выше, чем у ПП-Н и ПП-В. Существует также модификация этого материала — PP-RC, отличающаяся уменьшенным в 5 раз коэффициентом теплового расширения.