Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Радиаторы отопления для многоэтажного дома. Особенности центральной отопительной системы и почему это важно

19.07.2023 в 20:11

Радиаторы отопления для многоэтажного дома. Особенности центральной отопительной системы и почему это важно

Требования к выбору того или иного радиатора, в основном, формирует отопительная система. Большинство квартир в нашей стране обслуживает центральная система отопления, которая имеет ряд своих плюсов и минусов.

Если в вашем доме квартиры подключены к единой центральной системе отопления, то и тепловой агрегат необходимо подбирать с учетом ее технических особенностей. Для начала давайте определимся, что собой представляет центральная отопительная система.

Радиаторы отопления для многоэтажного дома. Особенности центральной отопительной системы и почему это важно

Центральная система отопления

  • Тепловой центральный узел вырабатывает тепло, которое по магистральным линиям транспортируется по квартирам и возвращается обратно. Циркуляция производится по замкнутому кругу за счет работы насосов. В зависимости от комплекса оборудования, работа центральной системы может быть разной, но в среднем, насосы создают нагрузку в 16 рабочих атмосфер. Соответственно, подбирая отопительные агрегаты для квартир с центральной системой отопления, необходимо обратить внимание на технические характеристики радиатора по данному параметру. В техническом паспорте агрегата обязательно должно быть указано максимально допустимое давление.
  • Теплоноситель работает не с одинаковым давлением. Перепад давления создает гидроудары, что негативно сказывается не только на эффективности теплоотдачи, но и на продолжительности срока эксплуатации.
  • Температура воды тоже не отличается постоянством. То батареи холодные, как лед, то коммунальщики разгоняют их до максимальной температуры, стараясь догнать среднемесячную норму. Такой перепад температурного режима негативно сказывается на состоянии труб и батарей.

    Радиаторы отопления для многоэтажного дома. Особенности центральной отопительной системы и почему это важно

    Центральная система отопления порой «грешит» перепадами температуры

  • В любой центральной системе случаются аварии, технические сливы воды и т.д. Поэтому радиатор для квартиры должен выдерживать такие условия эксплуатации.
  • Еще одним камнем преткновения для многих современных радиаторов становится качество теплоносителя. Дело в том, что большинство тепловых агрегатов выпускаются для стран Евросоюза, где нормы качества воды гораздо выше наших, отечественных. Материал, из которого изготовлены эти изделия, просто не рассчитан на тот состав воды, которую зачастую пускают у нас по трубам. В воде содержится большое количество мусора, извести, ржавчины, камней. При большом давлении эти вещества быстро изнашивают внутреннюю оболочку радиаторов, значительно снижая их срок эксплуатации.
  • Необходимо учитывать и соединение материалов. Можно приобрести самые качественные и дорогие радиаторы, но если подключить их к трубам, несовместимым по материалу с самим агрегатом, то это не только значительно снизит эффективность отопительной системы, но и может стать причиной выхода из строя батарей.

Алюминиевые радиаторы в квартиру. Можно ли ставить алюминиевые радиаторы на центральное отопление?


При выполнении ремонта в квартире часто люди задумываются о замене старых батарей, которые отслужили свой срок. Пришло время установить вместо них самые современные и эффективные устройства, которые возникли на рынке. Но тут появляется вопрос – какие радиаторы отопления лучше для квартиры? Ведь кто-то хорошо отзывается об алюминиевых батареях, кто-то выбирает стальные.

Алюминиевые радиаторы

Одни соседи рады преимуществам биметаллических радиаторов, а другие приобрели чугунные и тоже довольны. Давайте вместе сравним эти популярные приборы отопления и ответим на вопрос, можно ли ставить алюминиевые радиаторы на центральное отопление?

Угрозы централизованного отопления

С одной стороны, подача тепла извне намного удобнее автономного отопления – не надо заниматься установкой котла и настраивать его. Наступит осень, и горячая вода весело побежит по вашим батареям, согревая квартиру.

Радиаторы отопления для многоэтажного дома. Особенности центральной отопительной системы и почему это важно 02

Но централизованное отопление имеет ряд недостатков:

  • в воде, которая прошла долгий путь, содержится много химически активных примесей, которые провоцируют появление коррозии труб и радиаторов;
  • мелкие частицы шлама, которые проникают в теплоноситель, деформируют батареи изнутри, через пару лет протирая их до дыр;
  • температура воды не всегда бывает стабильной – то батареи обладают комнатной температурой, то они слишком горячие, что невозможно до них дотронутся;
  • самая большая опасность – это внезапный огромный скачок давления в отопительной системе, или гидроудар. Он происходит, например, из-за того, что слесарь резко закрыл кран насосной станции.

Раньше там применяли вентили, которые имеют плавное движение, а с возникновением паровых кранов возникал возможность перекрывать воду мгновенно. Происходит гидроудар и тогда, когда лишний воздух в трубы проникает. Внезапный скачок давления может натворить много бед. Слабые батареи не способны выдержать огромного давления и деформируются, нанося вред предметам и жильцам.

Радиаторы отопления для многоэтажного дома. Особенности центральной отопительной системы и почему это важно 03

Монтаж отопления

По каким критериям выбирать радиаторы для квартиры?

Когда уже известны слабые стороны центрального отопления, можно представить себе, каким критериям должны отвечать хорошие батареи:

  • у радиаторов давление, заявленное производителем, должно быть больше давления в отопительной системе. В качестве примера приведем цифры. В пятиэтажках старой планировки данный показатель не больше 5-8 атмосфер. Современные многоэтажные здания отапливаются под давлением до 15 атмосфер;
  • отдельно выделим возможность противостоять гидроудару. Потому что, находясь в квартире, от перепадов давления сложно уберечься, лучше предупредить это заранее. Кстати, если вы часто слышите шум и гудение в батареях, лучше обратиться в коммунальную службу, так как это, возможно, пошаливает давление;
  • качество воды в старой системе плохое, поэтому батареи должны достойно выдержать ее химическую атаку, не деформируясь. Необходимо устанавливать радиаторы с особым покрытием изнутри или химически нейтральный материал для стенок. Толщина их должна быть такой, чтобы частицы песка и мелкие камни не протерли ее;
  • при выборе подходящих радиаторов для квартиры важно помнить об их главной функции – греть. Лучше выбирать радиаторы, имеющие большую отдачу тепла;
  • внешний вид радиаторов тоже играет роль. Вряд ли кому-то придутся по душе старые и страшные чугунные приборы непонятной формы, которые раньше стояли в каждом углу. Батареи должны гармонично смотреться в квартире;
  • срок эксплуатации. Тут комментировать нечего. Чем реже придется возиться с установкой этих больших и дорогих устройств, тем выгоднее хозяевам.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/sravnenie-alyuminievyh-i-chugunnyh-radiatorov-sravnitelnye-vyvody

Радиаторы для многоквартирных домов. Центральная система отопления: в чем особенности выбора

Централизованное отопление от теплосетей подразумевает последовательное подключение всех отопительных приборов многоквартирных жилых зданий к общей магистрали. Такой вариант подключения имеет ряд слабых сторон:

    Потеря тепла. Теплоноситель, нагретый от теплосетей, проходит большое расстояние, прежде чем попадет в отопительный прибор. Как результат, вода успеет немного остыть. Особенно это ощущается в крайних от точки разбора устройств.

    В выборе радиатора для установки в квартире следует отдавать предпочтения приборам с высокой тепловой отдачей.

    Отсутствие регулировки температуры теплоносителя. В старых многоквартирных зданиях нет возможности контролировать температурный режим обогрева, что особенно актуально в межсезонье.

    Обращайте внимание на батареи, которые дополнительно оснащены термоголовками или имеют возможность подключить терморегуляторы.

    Качество теплоносителя. Частички шлама, осколки трубопровода или иные химические примеси неизбежно попадают в воду, что приводит к повреждениям внутренних стенок радиаторов отопления и образованию коррозии.

    Стоит учитывать толщину внутренних коллекторов прибора, а также качество материала изготовления. Выбирайте батареи отопления с защитным покрытием внутренних стенок сердечника или приборы, коллектор которых изготовлен из устойчивого к агрессивной среде материала.

    Возможны гидроудары. Одна из основных и самых главных опасностей, которая таит в себе ЦСО. Резкие перепады давления и значительные колебания температур могут вызвать поломку отопительного прибора.

    Как правило, в «хрущевках» давление в теплопроводе не превышает отметки 8 бар, в то время как в многоквартирных жилых домах этот показатель значительно выше и может достигать отметки 15 бар. Выбирать стоит радиаторы отопления, у которых рабочее давление не будет превышать данные показатели.

Радиаторы отопления, какие лучше. Как выбрать батареи отопления: какой материал лучше

Выбирая радиаторы отопления и разбираясь, какие лучше, смотрят на то, из которого они сделаны. Каждый из вариантов со своими плюсами и минусами. Рассмотрим их подробнее.

Биметалл

Доступный по цене, практичный и надежный. Преимущества таких батарей заключаются в пятерых аспектах:

  • небольшой вес,
  • обширный ассортимент,
  • не ржавеют,
  • служат до 25 лет,
  • рабочее давление свыше 20 бар, что исключает риск разрыва при высоком напоре воды.

Недостатки кроются в исключительно. В связи с этим может портиться эстетичность интерьера, поскольку вентили хорошо видны.

Радиаторы отопления, какие лучше. Как выбрать батареи отопления: какой материал лучше

Алюминий

Такие радиаторы зачастую подходят для частных домов и квартир. Плюсы заключаются в следующем:

  1. доступная цена,
  2. небольшой вес,
  3. широкий выбор дизайнерского оформления,
  4. хорошая теплоотдача,
  5. в большинстве из них вмонтированы терморегуляторы для выбора оптимальной температуры.

Среди минусов алюминиевых батарей: только боковой тип подключения, поэтому спрятать вентили не удастся. Они могут ржаветь.

Радиаторы отопления, какие лучше. Как выбрать батареи отопления: какой материал лучше

Чугун

Это проверенный временем тип радиаторов с хорошей теплоотдачей и в усовершенствованном дизайне. Чугунные батареи тяжелые, но их достоинства очевидны:

  • длительный срок эксплуатации,
  • прочная и надежная конструкция,
  • способность долго сохранять температуру,
  • уникальный дизайн,
  • беспроблемный монтаж в открытой отопительной системе, без использования насоса.

Плохо то, что предусмотрен только боковой способ монтажа. Из-за этого батарею не спрячешь под экраном, поскольку вентили установлены напоказ. Толстые стенки препятствуют быстрому нагреву конструкции, из-за чего обогрев помещения происходит медленнее. Это дорогой материал, поэтому батарея влетит в копеечку. К тому же есть ограничения по давлению в системе (до 8 бар). Из-за этого такие батареи не подходят для высоток, где на нижних этажах в трубах держится повышенное давление и они могут не выдержать напора воды.

Радиаторы отопления, какие лучше. Как выбрать батареи отопления: какой материал лучше

Сталь

Эти радиаторы сваривают из равных частей. Они способны функционировать при высоком давлении. Быстро нагреваются и остывают, их температура поддается управляемой регулировке.

Стальные батареи легкие, бюджетные, служат до 25 лет. Но слабость в том, что из-за высокого давления в системе часто лопаются, быстро ржавеют. Их сложно отрегулировать по мощности из-за цельности конструкции.

Медь

Один из лучших вариантов. У этих изделий масса преимуществ и один значимый минус — кусается цена. Медные радиаторы производят из целостной трубы. Другие материалы не задействуют. Трубы для циркуляции теплоносителя дополнены медными ребрами. Корпус изделия может быть алюминиевым или деревянным.

Преимущества таких батарей:

  1. прогреваются быстрее, чем аналоги;
  2. не ржавеют при перепадах температуры;
  3. способность выдерживать высокий напор в системе;
  4. точная регулировка температурного режима;
  5. легкий вес и несложный монтаж.

Изделие легко повредить, из-за чего требуется бережное обращение с ним.

Радиаторы отопления, какие лучше. Как выбрать батареи отопления: какой материал лучше

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/15-luchshih-radiatorov-otopleniya-alyuminievye-radiatory