Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Рейтинг биметаллических радиаторов отопления. С боковым подключением

31.05.2023 в 07:51

Рейтинг биметаллических радиаторов отопления. С боковым подключением

В одном из последних рейтингов тест радиаторов отопления с боковым подключением определил лучшие в этом отношении биметаллические батареи.

Halsen BS 500/100

Причиной попадания радиатора Halsen BS 500/100 в топ список лучших приборов отопления с боковым подключением является то, что к моделям этой линейки по отзывам пользователей до сих пор не было предъявлено ни одного гарантийного случая за весь срок их эксплуатации.

Мощная стальная арматура способна выдерживать давление более 50 атм. Эффективная теплоотдача, простота монтажа и гарантия 20 лет — всё это является неоспоримыми преимуществами данной модели.

Oasis BM 500/80

Привлекательный дизайн, небольшая глубина батарей позволяет устанавливать их под окнами на ровную стену без технической ниши. Батареи гармонично вписываются в интерьер любого помещения. Коллекторы, изготовленные из высококачественной стали, устойчивы к теплоносителям с повышенной щёлочностью. Гарантию от протечек обеспечивает технология опрессовывания узлов под давлением 35 бар.

SIRA Ali Metal 500

Радиаторы с повышенным рабочим давлением одноименного итальянского производителя SIRA отлично работают в отечественных сетях централизованного отопления. Особенностью моделей является увеличенные диаметры вертикальных стальных трубок.

При температуре поверхности радиатора 700С одна секция мощностью 185 Вт обогревает 1,5 м2площади помещения. Изогнутые лепестки алюминиевой оболочки способствуют интенсивной конвекции теплых масс воздуха.

Какие биметаллические радиаторы лучше форум. Биметаллические радиаторы - какой фирмы?

Налиата

Добрый вечер! Решили поменять в новостройке радиаторы отопления на биметаллические. Не можем определиться, какой фирмы брать. В Леруа Мерлене есть SIRA и RIFAR - последние на 25-30% дешевле. Кроме внешнего вида (который для нас не очень важен, т.к. все радиаторы, кроме одного, будут под столами), из преимуществ SIRA - большее рабочее давление и производство в Италии. Но RIFAR по давлению также подходит для квартир. Есть ли смысл переплачивать за SIRA? Может быть, кто-то посоветует, какой производитель лучше и почему? Мы готовы рассмотреть и другие варианты - не только указанные два.

Lego-PRO

По опыту, есть 2 лидера рынка, которые не могут вырвать преимущество друг у друга. Это Сира и Глобал. Кстати дешевизна других брендов может быть относительной. Т.е. риск, во первых, а во вторых меньшая теплоотдача каждой секции. Другими словами Сира может быть дороже на 30%, но давать на 25% больше тепла ! Это надо сравнивать показатели.

Olga44

радиаторы рекомендуют брать Российские, рекомендуют продавцы в том же ЛЕРУА, они больше подходят к нашей "отопительной системе"

Hela

У нас Rifar, советовались с спец-ми, сказали, что для наших систем эти самые лучшие…..

Никус

Мне понравилось на сайте Rifar, заявление что длинна радиатора должна быть не менее 2/3 длинны окна, хотя вообще-то длинну (количесвто секций по научному) радиотра определяют исходя из площади отапливаеиого помещения в Инете можно найти точную формулу расчета, но если грубо для SIRA, то при потолках от 2,5 до 3 м 1 секция на 2 кв. метр площади, стеклопакеты минус 15-20%, теплый пол минус еще столько же и т.д.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/top-20-luchshih-bimetallicheskih-radiatorov-na-2023-god-na-chto-nuzhno-obrashchat-vnimanie

Радиаторы отопления, какие лучше. Как выбрать батареи отопления: какой материал лучше

Выбирая радиаторы отопления и разбираясь, какие лучше, смотрят на то, из которого они сделаны. Каждый из вариантов со своими плюсами и минусами. Рассмотрим их подробнее.

Биметалл

Доступный по цене, практичный и надежный. Преимущества таких батарей заключаются в пятерых аспектах:

  • небольшой вес,
  • обширный ассортимент,
  • не ржавеют,
  • служат до 25 лет,
  • рабочее давление свыше 20 бар, что исключает риск разрыва при высоком напоре воды.

Недостатки кроются в исключительно. В связи с этим может портиться эстетичность интерьера, поскольку вентили хорошо видны.

Радиаторы отопления, какие лучше. Как выбрать батареи отопления: какой материал лучше

Алюминий

Такие радиаторы зачастую подходят для частных домов и квартир. Плюсы заключаются в следующем:

  1. доступная цена,
  2. небольшой вес,
  3. широкий выбор дизайнерского оформления,
  4. хорошая теплоотдача,
  5. в большинстве из них вмонтированы терморегуляторы для выбора оптимальной температуры.

Среди минусов алюминиевых батарей: только боковой тип подключения, поэтому спрятать вентили не удастся. Они могут ржаветь.

Радиаторы отопления, какие лучше. Как выбрать батареи отопления: какой материал лучше

Чугун

Это проверенный временем тип радиаторов с хорошей теплоотдачей и в усовершенствованном дизайне. Чугунные батареи тяжелые, но их достоинства очевидны:

  • длительный срок эксплуатации,
  • прочная и надежная конструкция,
  • способность долго сохранять температуру,
  • уникальный дизайн,
  • беспроблемный монтаж в открытой отопительной системе, без использования насоса.

Плохо то, что предусмотрен только боковой способ монтажа. Из-за этого батарею не спрячешь под экраном, поскольку вентили установлены напоказ. Толстые стенки препятствуют быстрому нагреву конструкции, из-за чего обогрев помещения происходит медленнее. Это дорогой материал, поэтому батарея влетит в копеечку. К тому же есть ограничения по давлению в системе (до 8 бар). Из-за этого такие батареи не подходят для высоток, где на нижних этажах в трубах держится повышенное давление и они могут не выдержать напора воды.

Радиаторы отопления, какие лучше. Как выбрать батареи отопления: какой материал лучше

Сталь

Эти радиаторы сваривают из равных частей. Они способны функционировать при высоком давлении. Быстро нагреваются и остывают, их температура поддается управляемой регулировке.

Стальные батареи легкие, бюджетные, служат до 25 лет. Но слабость в том, что из-за высокого давления в системе часто лопаются, быстро ржавеют. Их сложно отрегулировать по мощности из-за цельности конструкции.

Медь

Один из лучших вариантов. У этих изделий масса преимуществ и один значимый минус — кусается цена. Медные радиаторы производят из целостной трубы. Другие материалы не задействуют. Трубы для циркуляции теплоносителя дополнены медными ребрами. Корпус изделия может быть алюминиевым или деревянным.

Преимущества таких батарей:

  1. прогреваются быстрее, чем аналоги;
  2. не ржавеют при перепадах температуры;
  3. способность выдерживать высокий напор в системе;
  4. точная регулировка температурного режима;
  5. легкий вес и несложный монтаж.

Изделие легко повредить, из-за чего требуется бережное обращение с ним.

Радиаторы отопления, какие лучше. Как выбрать батареи отопления: какой материал лучше

Рейтинг биметаллических радиаторов отопления в украине. Какие лучшие биметаллические радиаторы - критерии выбора

При выборе следует ориентироваться на технические характеристики биметаллических радиаторов отопления, их производительность, особенности конструкции. В этом разделе мы укажем на что нужно обратить внимание в первую очередь при выборе биметаллических радиаторов, а в следующем проведем сравнение популярных ТМ.

  • тип биметалла
    Есть полный и неполный биметалл. У первого полноценный каркас из стальных труб и теплоноситель с алюминием не соприкасается. У вторых, стальные трубы только на вертикальных каналах, а горизонтальные коллекторы полностью из алюминия. Производители обосновывают это тем, что именно вертикальные протоки являются наиболее уязвимыми. Но если теплоноситель сильно отклоняется по показателю Ph, алюминий начнет быстро корродировать. А там и протечки не за горами.
  • толщина стали
    Чем толще стальная труба, тем надежнее радиатор. Но и дороже. На рынке присутствуют биметаллические радиаторы с толщиной стенки трубы от 0,8 до 4 мм. Естественно, приборы с тонкой стенкой дешевле, но и менее надежны. Отличить батареи с разной толщиной стенки стального каркаса можно по массе. Чем толще стенка трубы, тем радиатор тяжелее.
  • тепловая мощность
    Размер радиатора подбирается по тепловой мощности. И нюанс здесь здесь в том, что сравнение разных батарей следует производить по одинаковому режиму эксплуатации в соответствии с одним нормативным документом. Так как мы уже почти в Европе, лучше всего ориентироваться на стандарт EN442 и режим эксплуатации 75/65/20 (75 ℃ - температура подачи / 65 ℃ - температура обратки / 20 ℃ - температура в помещении). Большинство производителей указывают тепловую мощность при ΔT 70°C, так она выше.
  • ассортимент
    Лучше выбирать производителей биметаллических радиаторов с широким ассортиментом. Это позволит выстроить систему отопления в едином стиле. Для одного помещения могут понадобиться радиаторы высотой 300 мм, для другого 600 мм.
  • давление
    Как правило, производители указывают показатели рабочего давления, испытательного и на разрыв. Естественно, чем они выше, тем лучше. Слишком сильное значение придавать этому показателю не стоит. 100 или 150 Атм на разрыв это ни о чем. Такое давление вряд ли когда-то возникнет в системе.
  • значение водородного показателя Ph
    Стали бывают разными и биметаллические радиаторы отопления характеристики имеют разные. Их устойчивость к коррозии может, хоть и незначительно, но может разнится. При выборе биметаллических приборов отопления следует обратить внимание на значение водородного показателя Ph. Чем оно шире, тем более коррозиеустойчивые батареи. Хотя законодатель устанавливает для теплоносителя параметры Ph 6.5-9 на практике в системах централизованного отопления они часто выходят за эти рамки.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/bimetallicheskie-batarei-kakie-luchshe-bimetallicheskie-radiatory-otopleniya-kakie-luchshe