Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Труба пластиковая для отопления. Какие пластиковые трубы лучше выбрать для отопления?

08.02.2023 в 10:24

Труба пластиковая для отопления. Какие пластиковые трубы лучше выбрать для отопления?

Чтобы выбрать трубы, которые подойдут именно для вашего варианта отопительной системы и бюджета, нужно изучить свойства и преимущества каждого типа.

Полипропиленовые трубы. Самый бюджетный вариант для отопления. Существенный недостаток полипропиленовых труб – высокий коэффициент линейного расширения. Магистрали, смонтированные из ПП труб, в отопительный сезон подвергаются деформации: гнутся и провисают, что сильно портит работоспособность и эстетичный вид системы. Решать, можно ли использовать такие пластиковые трубы для отопления, следует только полностью убедившись в отсутствии перепадов давления и температур в системе в зимнее время.

Армированные полипропиленовые трубы. Разновидность ПП труб, улучшенная дополнительным слоем стекловолокна или алюминиевой фольги. Армированные стекловолокном пластиковые трубы для отопления не отличаются по способу монтажа от простых изделий из ПП. При этом прочность конструкций из защищенных полипропиленовых труб увеличивается в разы. Такие трубы – лучшие из всех, какие только можно выбрать на современном рынке.

Армированные алюминиевой фольгой ПП трубы. Они имеют такие же технические характеристики, как и пластиковые трубы для отопления с армированием из стекловолокна. Единственный их недостаток – необходимость в проведении дополнительных работ при монтаже. Армированные алюминием трубы (вернее, их торцы) должны быть освобождены перед пайкой от металлического слоя. — несложная процедура, ее можно легко произвести своими руками.

Труба пластиковая для отопления. Какие пластиковые трубы лучше выбрать для отопления?

Одними из самых популярных труб отопления являются полипропиленовые, систему из этого материала можно проложить даже закрытым способом

Полезный совет! Если неизвестна сила давления, присутствующая в системе, лучше приобрести трубы, армированные фольгой. Они лучше выдерживают перепады давления, чем армированные стекловолокном.

Трубы из сшитого полиэтилена. Хорошие пластиковые трубы, ориентированные и на центральное отопление, и на систему теплых полов. Пластиковые трубы для отопления, характеристики которых напоминают армированные ПП трубы. Монтаж такой пластиковой трубы для отопления своими руками требует определенных навыков и зажимного оборудования, не всегда имеющегося в доме. Поэтому приобретать полиэтиленовые трубы стоит тогда, когда монтажные работы будут проводиться специалистами.

Металлопластиковые трубы. По своей конструкции эти изделия напоминают полипропиленовые трубы, армированные алюминием, но толщина их стенки более тонкая. Качественный металлопласт выбрать тяжело: часто можно приобрести подделку. Металлопластиковые трубы, выполненные с недостаточным соблюдением технологии, со временем расслаиваются.

Полипропиленовые трубы для водопровода. Особенности труб из полипропилена для водоснабжения 

Труба пластиковая для отопления. Какие пластиковые трубы лучше выбрать для отопления? 01

На фото полипропиленовые трубы для водопровода

Полипропиленом называют один из видов пластмассы, который получается при переработке нефтепродуктов и их газообразных фракций. Трубы из этого материала производят под высоким давлением с присутствием катализатора. Их изготавливают из изотактического полипропилена и его сополимеров, обладающих необходимыми свойствами для создания водопроводов различных назначений. Существует несколько разновидностей пластика с высокой плотностью и прочностью, отличающихся по физическим свойствам и по области применения. Чтобы их выделить, производители ввели обозначения РР-Н, РР-В, PP-R.

Виды пластика для изготовления полипропиленовых труб для водопровода:

  • РР-Н . Полипропилен в чистом виде (гомопилимер), который еще называют типом 1 полипропилена. Молекулы вещества состоят из звеньев одинакового типа и образуют высокомолекулярные соединения. Материал имеет достаточно высокую прочность, но отличается низкой термостойкостью. При сильных морозах он может рассыпаться, поэтому снаружи не используется. Он способен выдержать достаточно большую нагрузку на изгиб.
  • РР-В . Это сополимер полипропилена, в котором основными структурными единицами выступают не молекулы, а блоки из молекул пропилена и полиэтилена в сложной последовательности. Такой материал носит название тип 2 полипропилена. По прочности он не отличается от РР-Н, но термоустойчивость и теплопроводность его выше, что позволяет использовать изделия при низких температурах. Пластик имеет некоторую эластичность. Такие свойства он приобретает после введения в его состав полиэтиленовых добавок. Несмотря на хорошие эксплуатационные качества, он редко используется в водопроводных системах и часто в вентиляционных. Причина заключается в высоком тепловом расширении труб из-за наличия в его составе полиэтилена.
  • PP-R . Статический сополимер полипропилена (рандом-сополимер), отличающийся особой структурой. Молекулы пропилена и полиэтилена чередуются определенным образом и образуют кристаллическую структуру, обеспечивающую равномерное распределение нагрузки на стенки трубы. Рандом-сополимер называют типом 3 полипропилена. Прочность и термоустойчивость у него гораздо выше, чем у ПП-Н и ПП-В. Существует также модификация этого материала — PP-RC, отличающаяся уменьшенным в 5 раз коэффициентом теплового расширения.