Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

ТОП 4 алюминиевых радиаторов отопления. Эффективный радиатор Royal Thermo Indigo 500 для помещений с большими окнами

17.04.2022 в 08:32

ТОП 4 алюминиевых радиаторов отопления. Эффективный радиатор Royal Thermo Indigo 500 для помещений с большими окнами

  • теплоотдача секции 192 Вт;
  • с обратной конвекцией.

В топ алюминиевых радиаторов отопления вошла модель для загородного дома или офисного здания с собственной котельной. Устройство с увеличенным количеством ребер и уникальным конвекционным крылом в верхней части конвектора, которое рассекает горячий воздух на два потока: один для обогрева помещения, второй – для создания тепловой завесы перед окнами.

В нижней части установлена заглушка повышенной прочности, гарантирующая безопасность и целостность конструкции при гидроударах до 100 атмосфер.

Если нужен радиатор для квартиры с высокими потолками и большими окнами, присмотритесь к модели отечественного производства. Каждая секция изготовлена из литого алюминия, а ребра оригинальной формы увеличивают тепловую мощность до 192 Вт.

Конвектор из толстостенного металла специально разработан для работы в системах с давлением 20 атмосфер и выдерживает перепады до 100 атмосфер. Благодаря семиэтапной технологии окрашивания радиатор можно установить в комнатах с повышенной влажностью.

Можно использовать и в многоквартирном доме, но перед монтажом лучше проверить воду на уровень pH – кислая среда может вызвать коррозию и стать причиной течи.

Мощный радиатор с обратной конвекцией – можно забыть о сквозняках из окон. Корпус покрашен качественно – нет ни подтеков, ни пропусков. Хорошо держит давление в отопительный сезон и во время опрессовочных работ. Стоит дешевле биметаллического аналога. Значительных недостатков не выявлено.

За:

  • защита от гидроудара;
  • доступная цена;
  • идеален для комнат с большими окнами.

Против:

  • минусы не обнаружены.

Какой производитель выпускает хорошие алюминиевые радиаторы отопления. На что обратить внимание, выбирая радиатор той или иной компании

На сегодняшний день алюминиевые батареи предпочитает большинство потребителей отечественного рынка. Легкий вес, несложный монтаж и хорошая теплоотдача делают их самыми популярными из всех приборов отопления, выполненных из различных материалов.

Какой производитель выпускает хорошие алюминиевые радиаторы отопления. На что обратить внимание, выбирая радиатор той или иной компании

Сравнительная таблица рабочего давления в различных радиаторах

Подбирая алюминиевый радиатор под конкретное помещение, обращайте внимание на такие факторы:

  1. На какой уровень давления рассчитан радиатор? Многие батареи предназначены для эксплуатации под давлением в 6-16 атмосфер, причем не имеет значения вид отопительной системы дома. При вероятности скачков давления и гидроударов можно приобрести алюминиевые модели, выдерживающие до 25 атмосфер.
  2. Каков срок гарантии? Многие уважающие себя фирмы гарантируют бесперебойную работу своей продукции в течение 15 лет. Дорогие элитные приборы рассчитаны на эксплуатацию в течение двух с половиной десятилетий.
  3. Какой защитой от коррозии обладает радиатор? Большинство домов имеет центральные системы отопления, качество теплоносителей которых оставляет желать лучшего. Поэтому выясняйте у продавцов, каким антикоррозийным составом покрыта внутренняя поверхность батареи, как долго он может защищать прибор от разрушения и течи. Для домов, где имеется центральная система отопления, лучше подойдут модели с покрытием из полимеров.
  4. Каким способом можно подключить батарею к системе? Какие алюминиевые радиаторы отопления лучше для частного дома? При центральной системе отопления приборы монтируются боковым и нижним способом подключения. Для многосекционной батареи более эффективным считается диагональное присоединение.
  5. Какой размер и внешний вид имеет батарея? Многие фирмы разрабатывают несколько вариантов оформления приборов отопления, немного отличающихся от традиционного вида. То есть при одинаковых технических характеристиках можно подобрать понравившийся радиатор по цвету, размеру. Обращайте внимание и на покрытие, здесь не должно быть сколов и царапин.

Экструзионные алюминиевые радиаторы. Какие алюминиевые радиаторы лучше – литые или экструзионные

Современные производители используют две технологии изготовления алюминиевых радиаторов – литье под давлением и экструзию. Оба метода имеют собственные достоинства и недостатки, поэтому некоторые компании стараются взять лучшее из этих технологий. Существуют модели, изготовленные исключительно литьем или экструзией. Есть и такие, в которых разные детали изготовлены разными способами. К примеру, верхние и нижние части радиаторов литые, а вертикальные элементы изготовлены методом экструзии.

Что собой представляет литье под давлением

Эта технология предполагает изготовление отливок в пресс-формах. В них вводится алюминиевый сплав и формируются элементы деталей. Когда металл остывает, детали склеивают или сваривают. В результате получаются высокопрочные радиаторы. Они отличаются хорошей теплоотдачей и выдерживают высокое давление. Но при отливке деталей могут появиться поры, которые в будущем снизят срок эксплуатации прибора. Внутренние поверхности могут быть шероховатыми. Кроме того, литые модели относительно тяжелы, т.к. минимально допустимая толщина стенки – 1 мм. Высота такого радиатора может достигать 200 мм.

ТОП 4 алюминиевых радиаторов отопления. Эффективный радиатор Royal Thermo Indigo 500 для помещений с большими окнами 01

Изготовление радиаторов методом экструзии

Экструзия – это выдавливание. Отдельные детали конструкций выдавливают, а затем склеивают или сваривают. Поверхность таких элементов получается гладкой, без пор и шероховатостей. Это безусловный плюс. Но есть и минус – большое количество швов и стыков, каждый из которых может рано или поздно дать течь, поэтому модели более чувствительны к давлению в системе и считаются менее надежными. Радиаторы, изготовленные методом экструзии, очень разнообразны. Есть красивые дизайнерские модели до 2 м высотой.

ТОП 4 алюминиевых радиаторов отопления. Эффективный радиатор Royal Thermo Indigo 500 для помещений с большими окнами 02