Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Радиаторы отопления в частный дом. Алюминиевые радиаторы отопления для дома

15.04.2022 в 19:49

Радиаторы отопления в частный дом. Алюминиевые радиаторы отопления для дома

Радиаторы отопления в частный дом. Алюминиевые радиаторы отопления для дома

Алюминиевый радиатор фирмы Global

Рассматривая радиаторы отопления, которые лучше для частного дома, а также характеристики моделей владельцы дач и вилл все чаще выбирают алюминиевые. Популярность батарей из алюминия обусловлена эстетичным дизайном и высокой мощностью.

Если говорить о цене, то дешевле обойдутся батареи производства российских заводов. Однако, если вы внимательно изучите отзывы и сравните характеристики, то поймете, что стоит сделать выбор в пользу зарубежных аналогов. Они хоть и стоят дороже, но окупаются из-за долговечности.

При выборе стоит учитывать, что радиатор из алюминия:

  • Наиболее восприимчив к качеству теплоносителя. Если кислотность воды высокая, наблюдаются жесткие примеси, то он за несколько лет выйдет из строя. При хорошем качестве теплоносителя радиатор прослужит дольше 10 лет без поломок.
  • Имеет резьбовое соединение. Это повышает риск протечки, зато упрощает монтаж и демонтаж прибора.
  • При высокой мощности создает разницу в температуре внизу и вверху. То есть при работе батареи теплый воздух поднимается вверх, поэтому прогрев получается неравномерным. Проблема решается либо покупкой современной модели, обеспечивающей хорошую циркуляцию воздуха, либо точным расчетом площади помещения и подбором батареи исходя из этого параметра.

Радиаторы отопления в частный дом. Алюминиевые радиаторы отопления для дома 01

Алюминиевая батарея в разрезе

Помимо особенностей, батареи из алюминия имеют преимущества, которые и влияют на выбор в их пользу:

  • Небольшой вес и размер, что позволяет монтировать их на стены из гипсокартона, облегчает установку и демонтаж, перевозку.
  • Эстетичный дизайн. Современные модели не имею острых углов, отличаются элегантными линиями конструкциями, классическими оттенками.
  • Возможность установить кран регулировки температуры.
  • Невысокая стоимость.
  • Быстрый нагрев, что обусловлено высокой проводимостью металла.

По сравнению с другими радиаторами алюминиевые не отличаются высокой прочностью, однако цена, однако цена и тепловые характеристики делают их востребованными. Это хороший вариант для дачи или виллы, и при грамотном выборе вы не пожалеете о покупке.

Какие биметаллические радиаторы лучше для частного дома. Выбор хорошего биметаллического радиатора

Российский рынок предлагает сертифицированный ассортимент отопительных батарей, различающиеся не только странами изготовителями и фирмами.

Какие биметаллические радиаторы лучше для частного дома. Выбор хорошего биметаллического радиатора

Есть еще отдельные моменты, которые важны при покупке:

  • Выбирая радиатор, следует быть внимательным, чтобы не купить псевдобатарею. Стальные в них только вертикально стоящие колонки, а остальные элементы из алюминия. Данные модели проигрывают по качеству биметаллическим радиаторам;
  • Лучше не выбирать товар китайского производителя, потому что технические характеристики, написанные в паспорте, на практике отличаются. После установки такого отопительного элемента могут происходить поломки или в доме будет холодно;
  • У качественного радиатора из биметалла медные и стальные вставки имеют толщину, как у стенки водяной трубы;
  • Следует проверить покрытие всех элементов на наличие сколов и царапин;
  • Часто продавцы предлагают более дешевый вариант батарей из алюминия, который не отличается на вид от биметаллических. Эти модели отличаются весом, так как легких радиаторов не бывает.

Какие биметаллические радиаторы отопления лучше, определяется многими параметрами, и цена здесь играет большую роль. Покупатель сначала обращает внимание на стоимость товара, а потом на качество.

Какие биметаллические радиаторы лучше для частного дома. Выбор хорошего биметаллического радиатора

Бюджетные радиаторы поставляют на рынок производители из Китая и России. Они предлагают секцию в пределах четырехсот рублей. В таких моделях ниже давление, конструкция упрощена и сэкономлен материал при изготовлении.

Какие биметаллические радиаторы лучше для частного дома. Выбор хорошего биметаллического радиатора

Зарекомендовали себя с хорошей стороны радиаторы итальянских фирм Зира и Глобал, а также российский бренд RIFAR. Разработчики предлагают покупателям элементы, оснащенные термостатом или отводчиком воздуха, различные способы крепления.

Биметаллические радиаторы, отличающиеся высоким качеством, лучше приобретать в специализированных магазинах. Консультанты помогут определиться с выбором и рассчитать количество необходимых секций для помещения. Обычно в таких магазинах организована доставка товара.

Какие биметаллические радиаторы лучше для частного дома. Выбор хорошего биметаллического радиатора

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/plyusy-i-minusy-alyuminievyh-radiatorov-v-chastnom-dome-trebovaniya-k-teplonositelyu-i-srok

Какие батареи лучше ставить в деревянном доме. Тонкости подбора радиаторов

Радиаторы — это одни из важнейших компонентов системы. Ведь они распространяют тепло по жилой площади. Поэтому к их выбору нужно отнестись со всей ответственностью, а не покупать первое попавшееся изделие.

Батареи делятся на категории в зависимости от конструкции и материала, из которого они изготовлены. Так как широкий ассортимент может загнать неподготовленного покупателя в тупик, перед походом в магазин необходимо разобраться с преимуществами и недостатками каждого типа.

Эстетичность алюминиевых конструкций

Такие изделия появились в Италии более 35 лет назад. С момента своего изобретения алюминиевые радиаторы отопления сразу же стали популярными и завоевали признание профессионалов.

Подбирая радиатор отопления, прежде всего следует ознакомиться с материалом секций. От него зависит теплопередача батареи, срок ее службы и вес

И это ничуть не удивительно, ведь эти конструкции отличаются легкостью, высокой теплоотдачей, а также привлекательным дизайном. Но они слабо устойчивы к коррозии и подвержены завоздушиванию.

Алюминиевые батареи могут быть литыми или полученными в результате экструзии. Первый вид представляет собой монолитную конструкцию, а второй — это заготовка, формируемая прессом, из которой в дальнейшем вырезаются готовые изделия.

Литые конструкции считаются более надежными и прочными. По остальным параметрам их аналог ничуть им не уступает.