Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Установка панельных радиаторов отопления. Как установить стальной радиатор отопления

15.07.2023 в 08:56

Установка панельных радиаторов отопления. Как установить стальной радиатор отопления

Установка панельных радиаторов отопления. Как установить стальной радиатор отопления

Сегодня рынок отопительных приборов предлагает широкий ассортимент разнообразных решений проблемы отопления дома, одним из которых являются стальные радиаторы отопления. Благодаря высокой теплоотдачи, надежности и не высокой тепловой инерции, они по праву заняли достойное место среди отопительных приборов . В статье мастер сантехник расскажет, как правильно подобрать и установить стальной радиатор отопления.

Устройство и конструкция стальных радиаторов

Установка панельных радиаторов отопления. Как установить стальной радиатор отопления

Стальные батареи пришли на смену чугунным , которые повсеместно использовались ранее. Вначале такие батареи сильно уступали своим предшественникам по параметрам.

Установка панельных радиаторов отопления. Как установить стальной радиатор отопления

Теперь, благодаря современным технологиям, они имеют хорошие эксплуатационные характеристики, оставаясь доступными по цене. Они бывают панельными и трубчатыми.

Стальные панельные радиаторы отопления

Установка панельных радиаторов отопления. Как установить стальной радиатор отопления

Это приборы, в которых совмещаются функции радиатора и конвектора . Они выпускаются в виде панелей прямоугольной формы различных размеров.

Радиаторы данного вида обладают максимально простой конструкцией. Основу составляют панели-пластины из профилированной стали, которые соединены при помощи сварки . Внутри панели расположены несколько вертикальных каналов продолговатой формы, по которым циркулирует теплоноситель . Теплоноситель нагревает всю поверхность панели.

Для обеспечения более эффективной теплоотдачи конструкция оснащена рёбрами П-образной формы, выполненные из холоднокатаной тонкой стали. Они устанавливаются к панели с тыльной стороны. За счет этой части конструкции обеспечивается конвекторный обогрев помещения.

Каждый производитель выпускает широкий ассортимент продукции различных типов и размеров. Сегодня на рынке представлены модели следующих размеров:

  • Длиной — от 300 до 900 мм;
  • Шириной от 400 до 3000 мм;
  • Глубина устройства зависит от того, какое количество панелей используется.
Обратите внимание! Одним из основных недостатков панельных радиаторов из стали является их повышенная склонность к загрязнению. Поэтому вместе с приобретением самого радиатора рекомендуется взять грязевые фильтры

Существуют приборы с различными вариантами подключения: нижним , боковым и универсальным. Каждый из этих видов подключения обладает своими плюсами. Основным преимуществом нижнего подключения является то, что вся обвязка радиатора скрыта внизу и практически не видна, что не портит интерьер помещения (в отличии от бокового подключения, у которого краны и трубы находятся на виду).

В зависимости от модели, стальные радиаторы панельного типа могут обладать различными характеристиками:

  • Максимальная температура теплоносителя 110-120°C.
  • Рабочее давление: при толщине стенки 1,2 мм — до 9 атмосфер (опрессовочное до 13,5 атм); при толщине 1,4 мм – до 10 атм (опресовочное до 15 атм). Приборы гарантированно разрушаются при давлении 25 атм.

Подключение стальных радиаторов с нижним подключением. Основные способы подключения

Сразу оговоримся, что таких способов существует достаточно много. Мы же намерены рассмотреть лишь самые популярные из них. Вот они:

Первый вариант подключения применяется в многоэтажных домах с централизованным отоплением. Трубы в данном случае подключаются лишь с одной стороны батареи, благодаря чему номинальная мощность каждого прибора используется по максимуму. Но качество обогрева будет во многом зависеть от числа секций. К примеру, если подключение одностороннее, то нагретая жидкость не сможет дойти в секции, расположены отдаленно от подключения. В частности, это касается приборов на 15 секций. Другими словами, для батарей с большим количеством секций лучше использовать другой способ подводки.

Подключение стальных радиаторов с нижним подключением. Основные способы подключения

Также есть диагональная схема (ее еще называют перекрестной), которая применяется со столь популярными сегодня биметаллическими радиаторами. Она заключается в следующем: подводная труба подключается через верхний патрубок, а выводная – через нижний, но уже с другой стороны батареи. В таком случае теплоноситель распространяется более равномерно, следовательно, теплопотери существенно снижаются.

Подключение стальных радиаторов с нижним подключением. Основные способы подключения

Но есть такие помещения, в которых ни один из описанных выше вариантов невозможен. В таком случае используются радиаторы отопления с нижним подключением, при котором подвод и отвод обустраиваются с разных сторон отопительного прибора. Разумеется, при таком сквозном движении жидкость не достигает верхней части секций, в связи с чем отдача тепла снижается примерно на 15%. Тем не менее, подобная схема весьма популярна в частных домах с отоплением индивидуального типа.

Подключение стальных радиаторов с нижним подключением. Основные способы подключения

Важно! Теплопотери можно возместить, если использовать специальные трубки-распределители.

Установка радиаторов отопления в частном доме. Как подключить батарею отопления: 3 схемы

Способы добавления радиаторов подбирают в зависимости от типа разводки. В любом случае теплоотдача должна быть эффективной. При выборе конкретного метода учитывают то, квартира или дом будут отапливаться. Разберем каждый метод отдельно.

Как подключить радиатор отопления с нижним типом монтажа

Нестандартную методику чаще применяют при желании скрыть трубы обратки в полу или специальных коробах. В продаже есть десятки моделей, совместимых с таким принципом монтажа. Почти все они имеют шаровые краны внутри кассетной системы. Байпас и прочие элементы тоже встроены производителем, что сделано для упрощения сборки.

Монтаж займет не более 30-40 минут. Просто соберите радиатор, повесьте на стену и настройте подачу воды с помощью фитингов. Подключение нижнего типа не принято выбирать при естественной циркуляции. При такой подаче теплоносителя данный метод не принесет желаемого результата.

Диагональное подключение батарей

Особенность представленного метода в том, что тепло подводится к одной стороне нагревательного блока, проходит через все секции и выводится через отверстие на противоположной грани, к которому подключается труба обратки. Схема применима при использовании длинных блоков, состоящих из 12 и более секций. 

Внедрение принципа связано с желанием снизить теплопотери до минимального значения. Применяется для одно- или двухтрубных систем. 

Познавательная статья: Как пользоваться штангенциркулем: 6 разъяснений

Как подключить радиатор отопления с боковым типом монтажа

Основная особенность представленного способа — подающий и обратный патрубки монтируются с одной стороны радиатора (правой или левой). Метод эффективен при небольшой длине элемента обогрева (не более 5-6 секций).

Боковая система часто встречается в многоэтажных постройках с вертикальным типом подключения. Базовое правило монтажа — не забывайте устанавливать перемычки. Только в этом случае можно будет быстро снять радиатор не нарушая работу всей системы. Не стоит подсоединять таким способом большие блоки во избежание больших теплопотерь.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/nuzhno-li-delat-uklon-pri-ustanovke-radiatorov-otopleniya-detali-neobhodimye-dlya-pravilnoy

Как подключить радиатор с боковым подключением. Схемы и способы подключения радиаторов

Существует два типа подключения радиаторов: боковое и нижнее.

Стандартное исполнение большинства отопительных приборов – боковое подключение: справа и слева есть по два присоединительных отверстия. Два из них занимаются при подключении к трубопроводу, в один (вверху, напротив подающего трубопровода) вкручивается воздухоотводчик, а четвертый обычно остается свободным и его закрывают заглушкой.

Как подключить радиатор с боковым подключением. Схемы и способы подключения радиаторов

Схема сборки и подсоединения радиатора с боковым подключением (Тут использованы металлопластиковые трубы, но принцип и для других труб останется тот же, уйдут или изменятся только фитинги)

Радиаторы с нижним подключением, как правило, делают по заказу. При этом типе подключения два патрубка расположенных друг от друга на небольшом расстоянии (50-80 мм). Находятся они внизу. Есть три варианта размещения: справа, слева или по центру отопительного прибора. При заказе требуется уточнять, в каком месте должны они должны располагаться. Есть одна особенность таких моделей: они обязательно оснащены термостатом.

Нижнее подключение популярно при скрытой разводке отопления, когда трубы замурованы в стену или пол. При подсоединении к патрубкам подключается специальный узел, который называют еще «мультифоекс» (на фото он виден).

Как подключить радиатор с боковым подключением. Схемы и способы подключения радиаторов

Нижнее подключение в двухтрубной системе

От входного патрубка подачи к терморегулятору идет внутри трубка. По ней теплоноситель поднимается вверх, заходит на термостат, а оттуда расходится по коллекторам отопительного прибора. Потому при подключении важно не перепутать вход подачи и обратного трубопровода: мало того, что работать так ничего не будет, можно еще и узел входа повредить. Куда нужно подключать подачу указано в паспорте, который должен быть в каждой упаковке (со штампом продающей организации для сохранения гарантий).

При грамотно выполненной подводке труб нижнего подключения радиатора их практически не видно. Хотя для скрытого отопления сегодня есть другое решение – теплый плинтус.

Схемы бокового подключения радиаторов

Вообще схем шесть, но наиболее распространены три: они имеют более высокую эффективность. В многоэтажных домах с вертикальной схемой подачи теплоносителя почти всегда батареи подключены сбоку. Такой тип подсоединения называется «односторонне боковое подключение». Он эффективно работает с небольшими по размеру отопительными приборами: до 8-10 секций или 1,0-1,2 метра (для панельных радиаторов). При таком способе тепловая мощность будет близка к паспортной – потери могут составлять 5-7%.

Как подключить радиатор с боковым подключением. Схемы и способы подключения радиаторов

При горизонтальной разводке более популярно нижнее седельное подключение: это когда трубопроводы подключаются в нижние коллекторы (присоединительные отверстия). Тут по эффективности картина практически такая-же: нормально прогреваются небольшие радиаторы, падение теплоотдачи на уровне 5-7%.

При больших размерах отопительных приборов рекомендовано диагональное подключение: подача сверху с одной стороны, обратка – снизу, с другого бока. Это самая эффективная схема, которую используют производители при тестировании оборудования на заводах. И в паспортах указана именно она.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/kak-podklyuchit-stalnoy-radiatoro-otopleniya-ustanovka-stalnyh-radiatorov