Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Чем заклеить алюминиевый радиатор. Чем паяются алюминиевые соты на радиаторах

16.12.2021 в 04:57

Чем заклеить алюминиевый радиатор. Чем паяются алюминиевые соты на радиаторах

Вариантов, чем можно запаять алюминиевый радиатор автомобиля, достаточно много. Достаточно эффективными средствами являются:

  • Железно-канифольный флюс . Подогретая канифоль смешивается со стальными опилками (можно обработать напильником не ржавый кусок металла) и служит защитой от образования оксидного покрытия. Припой по алюминию, который плавится при 150–250 °C, позволяет заполнить трещину без перегрева детали. Метод хорош при герметизации небольших трещин на сотах и трубках, но не очень эффективен при повреждениях более 5 мм .

Чем заклеить алюминиевый радиатор. Чем паяются алюминиевые соты на радиаторах

Ремонт сот радиатора с припоем и газовой горелкой:

  • Плавень для алюминия . Если флюс из канифоли с железом не позволяет добиться хорошей адгезии, вместо него можно использовать плавень, который готовится из хлористого калия, хлористого лития, хлористого натрия (поваренной соли), сернокислого натрия и криолита. Благодаря тому, что плавень борется с образованием оксидной пленки , припой хорошо схватывается на поверхности. Для пайки лучше использовать специальный припой вроде П150А, П250А, П350А или обычный оловянный ПОС-60 .
  • Припой флюсовый . Специальный флюсовый припой – это пустотелый пруток, наполненный флюсом для алюминия. Он плавится с помощью горелки и вводится в трещину. При плавлении флюс выделяет вещества, растворяющие оксидную пленку и обеспечивающие хорошую адгезию припоя с основным металлом. Подобрав нужную толщину прутка и интенсивность работы горелки (нужна температура около 400 °C), можно качественно запаять щели и пробоины до 5–10 мм .
  • Припой с маслом . Чтобы помешать образованию окислов, можно обработать деталь минеральным маслом (ружейное щелочное или индустриальное, для швейных машин, различных станков). После покрытия маслом нужно зачистить ремонтную зону ножом или скребком, чтобы соскоблить оксидный слой. Масляная пленка блокирует доступ кислорода, поэтому новые окислы не образуются. В процессе пайки разогретым паяльником (желательно мощность от 90 Вт температура более 300 °C) масло закипает и удаляется из зоны ремонта. Жало при этом остывает, но сохраняет достаточные для расплавления припоя 150–250 °C. Припой схватывается на поверхности радиаторной пластины или трубки. Таким способом можно паять небольшие и средние дефекты, до 5–10 мм . Метод хорош при отсутствии специального припоя, так как запаять алюминиевый радиатор оловом под масляной пленкой намного проще, чем без нее.

Сколько стоит запаять алюминиевый радиатор. (Пайка радиатора охлаждения цена)

Предположим, что мы определились что нужно сделать ремонт радиатора охлаждения. Но это далеко не единственное, что нужно знать, чтобы озвучить вам цену за услуги по ремонту.

Тип транспортного средства влияет на стоимость напрямую:

  • Мотоциклы (ремонт мотоциклетного радиатора);
  • Легковые автомобили ;
  • Джип и внедорожник;
  • Микроавтобусы и грузовой транспорт до 3 тонн ;
  • Грузовые машины от трех до 10 тонн;
  • Большегрузы (более 10 тонн);
  • Автобусы ;
  • Спецтехника .

Большой радиатор

Конечно же, если сломался радиатор грузовика, то в одиночку снять его и привезти в сервис проблематично. Хотя бы потому, что его вес и габариты очень внушительные. Добавим к этому необходимость владеть навыками работы с деталями авто и знаниями, и получим маленькую вероятность успеха. Говоря простыми словами, если вы не занимаетесь профессионально тем, что выполняете ремонт радиаторов в Москве, то скорее всего только навредите. Поэтому рекомендуем не действовать наобум, а позвонить нам и получить консультацию специалиста. Мы подскажем, что делать и как получить ремонт или замену радиатора недорого и быстро.

Материал и тип

  • Трубчато-пластинчатый сборный алюминиевый радиатор, когда через пластины проходят трубки. Как правило, это комбинированные радиаторы, бачки которых выполнены из пластика. Они применяются на моторах небольшого объема, немного весят, и стоят такие радиаторы недорого .
  • Алюминиевый трубчато-ленточный паяный радиатор представляет собой гофрированную ленту. Она размещается между плоскоовальными и алюминиевыми трубками. Бачки радиаторов могут быть из пластика или металла. Во втором случае это может быть, скажем, радиатор охлаждения грузовика. Кстати, цена несборного радиатора охлаждения такого типа очень приемлемая.
  • Медно-латунный паяный трубчато-ленточный радиатор подразумевает бачки из латуни, позволяющие увеличить жесткость конструкции. Так как медь менее жесткая, чем алюминий. Несборный радиатор из меди между плоскоовальными трубками из меди подразумевает наличие медных ленточек, уложенных гармошкой.

Какой материал дороже

Для изготовления сегодня чаще используют алюминий, причина банальна— цена алюминия ниже. Медь же, несмотря на лучшие свойства по теплопроводности, используется редко. Ее предшественник— сталь и вовсе в разы уступала даже алюминию. Но, неправильным будет сказать, что только теплопроводность играет роль. Гораздо важнее конструкция устройства, при помощи которой можно компенсировать потерю теплопроводности, и использовать более дешевый алюминий вместо меди.

Емкость и конструкция радиаторов и как это влияет на цену

Большое количество трубок и их ширина— вот, что важно. Емкость радиатора определяется по двум критериям:

  • на каком расстоянии друг от друга расположены охлаждающие трубки. Чем ближе, тем лучше.
  • какая толщина сердцевины радиатора, то есть самих трубок. Чем они шире, тем лучше.

Широкие трубки радиатора можно делать благодаря тому, что жесткость алюминия больше, чем меди. Увеличивая емкость, производители радиаторов добиваются отличной эффективности.

Алюминиевые радиаторы чаще бывают однорядные, а медные для достижения схожих показателей нужно делать двухрядными. Кроме того, между рядами трубок медного радиатора неизбежен просвет, уменьшающий емкость ориентировочно на 10 %.

Металлоемкость увеличивает цену и эффективность

Пожалуй, нужно сказать пару слов и об этом, так как количество металла в сердцевине тоже влияет на эффективность работы устройства. При этом увеличение количество металла достигается не путем увеличения толщины трубок. Есть другой способ, когда охлаждающие пластины и ленты делают более ребристыми. Можно этого добиться, меняя плотность лент (их количество) или угол наклона (шаг).

Форма трубок радиатора

Плоскоовальная форма трубки считается правильной с точки зрения аэродинамики. Круглое сечение “страдает” наличием аэродинамической тени, то есть так называемой мертвой зоны. За трубкой, непременно, будет место, куда не попадает холодный воздух.

Место ремонта

Как мы уже отметили, АВТОКОМ— это мобильная мастерская. А это значит, что мы работаем на выезде. При этом на вызов мастер приезжает на полностью укомплектованном транспортном средстве, а оборудование для ремонта радиаторов, установленное в нем, позволяет на месте устранять любые виды поломок. Это, как вы поняли, первый вариант, который называется выездной ремонт радиаторов .

Чем заклеить алюминиевый радиатор. Чем паяются алюминиевые соты на радиаторах 01

Но допустим, что вас интересует традиционный способ, когда вы приезжаете в сервис самостоятельно. Это реально, и пользуется спросом тоже. Главное— определиться территориально. Живете в Чертаново, Бутово, Ясенево, Бирюлево или в районе Варшавского шоссе? Тогда может быть вам будет удобнее приехать к нам в сервис самостоятельно? Мы находимся по адресу: ул. 6-я Радиальная, 62с1, Завод “Огонек”. Уточните по телефону, как вам выгоднее и быстрее поступить. Мы же в свою очередь готовы рассмотреть разные варианты, удобные вам.

Как заклеить алюминиевый радиатор холодной сваркой. Чем заклеить радиатор отопления

Как заклеить алюминиевый радиатор холодной сваркой. Чем заклеить радиатор отопления

Чем заклеить радиатор отопления

Чудесным образом, проблема с алюминиевым радиатором отопления, возникла когда по всей России даванули морозы. Мало того, радиатор потек глубокой ночью. Несколько раз просыпался ночью от того, что радиатор отопления шумит. Еще подумал, что это не спроста и очень похоже на разгерметизацию. Увы, я не ошибся — по утру под батареей на ламинате, была приличная лужа. Первоначально подумал, что проблемы связаны с краном, но потом обнаружил на боковой поверхности радиатора вздутую краску из под которой сочилась вода.

Как заклеить алюминиевый радиатор холодной сваркой. Чем заклеить радиатор отопления

Определить место протечки удалось по вздутой краске

Удалив вздувшуюся краску при помощи плоской отвертки, увидел причину утечки — два небольших отверстия.

Как заклеить алюминиевый радиатор холодной сваркой. Чем заклеить радиатор отопления

Два отверстия в левой секции радиатора

Скорее всего, микроскопической отверстие появилось давно, так как еще год назад, именно от этой батареи исходил шум, похожий на пощелкивание. Я все грешил на поврежденный, но даже после замены крана шум не прекратился.

Чем клеить?

Поискав информацию в Интернете, решил купить холодную сварку. Выбора не оказалось, так что взял то, что было в магазине — «Клей-холодная сварка Алмаз универсальный».

Как заклеить алюминиевый радиатор холодной сваркой. Чем заклеить радиатор отопления

Клей-холодная сварка «Алмаз»

Ранее мне доводилось использовать данный клей при устранении протечки стальной трубы отопления, находящейся под давлением около 2 атмосфер. Полностью устранить протечку не удалось, так как не было возможности слить воду из системы и как следует обезжирить поверхность трубы в месте нанесения клея.

Комплектация:

  1. Пластмассовая туба-упаковка;
  2. Клей завернутый в плёнку;
  3. Вкладыш-инструкция.

Что клеит «Алмаз» универсальный:

  • Детали из черных металлов;
  • Детали из цветных металлов ;
  • Пластмасс;
  • Стекло;
  • Керамику;
  • Дерево;
  • Мрамор;
  • Бетон;
  • Гранит;
  • Оргстекло.

Обязательно смотрите дату изготовления на обратной стороне вкладыша — срок хранения клея составляет два года.

Как заклеить алюминиевый радиатор холодной сваркой. Чем заклеить радиатор отопления

Срок хранения холодной сварки не превышает двух лет

Клей является двухкомпонентным — до смешивания, компоненты являются инертными друг другу.

Как заклеить алюминиевый радиатор холодной сваркой. Чем заклеить радиатор отопления

Клей является двухкомпонентным. Визуально это выглядит как коричневая сердцевина и белая оболочка

Инструкция по применению клея-сварки «Алмаз»:

    Очистите от грязи, обезжирьте и зачистите наждачной бумагой детали в местах соединения.

    Отрежьте необходимое для ремонта количество состава, тщательно смешайте его компоненты между собой влажными руками (использовать перчатки) до получения рабочей массы однородного цвета. Состав должен разогреться в руках и стать пластичным и липким.

    Немедленно нанесите состав на склеиваемые поверхности, при необходимости зафиксируйте их на 15-20 минут струбциной или жгутом.

    Время отверждения — 1 час, после чего состав можно обрабатывать, сверлить, нарезать резьбу, красить.

    Окончательная прочность достигается через 24 часа, после чего можно подвергать конструктивным нагрузкам.

    Оставшийся клей закрутить пленкой, закрепить резинкой и упаковать в тубу для повторного использования.

Процесс клейки

Перед тем как клеить радиатор, я перекрыл на нем краны и дождался, пока из места утечки перестанет вытекать вода.

Как заклеить алюминиевый радиатор холодной сваркой. Чем заклеить радиатор отопления

На радиаторах отопления установлены бронзовые полуоборотные краны с гайкой-американкой. Благодаря этому, можно закрыть краны и демонтировать радиатор не сливая воду из системы

В случае необходимости, всегда можно ослабить гайку-американку для быстрого слива воды. Для этих целей, удобно держать под рукой.

На момент начала процесса клейки, поверхность около поврежденного участка было сухой. В принципе, холодную сварку «Алмаз» можно клеить на влажную поверхность, но я предпочитаю сухую. В качестве обезжиревателя был использован спирт нанесенный на ватный диск.

Как заклеить алюминиевый радиатор холодной сваркой. Чем заклеить радиатор отопления

Место клейки было обезжирено спиртом нанесенным на ватный диск

После отрезки клея и смешивания компонентов, у меня получился шарик диаметром около 15 мм.

Как заклеить алюминиевый радиатор холодной сваркой. Чем заклеить радиатор отопления

Состав готов к использованию

Холодная сварка сперва была нанесена рукой, а затем плотно прижата к радиатору при помощи жала отвертки.

Как заклеить алюминиевый радиатор холодной сваркой. Чем заклеить радиатор отопления

Выглядит не очень опрятно, но клей нанесен между ребрами радиатора, где его все равно не видно

Для улучшения качества и ускорения склейки, нанесенный на радиатор состав подогревался при помощи бытового фена в течение 5-10 минут.

Как заклеить алюминиевый радиатор холодной сваркой. Чем заклеить радиатор отопления

Нагрев феном позволяет получить более качественное склеивание и ускоряет процесс затвердевания состава

В принципе, уже после 10 минут, клей прилично затвердел. Однако решил не спешить и открыл краны только через час. На данный момент утечка ликвидирована.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/kak-zapayat-alyuminievyy-radiator-v-domashnih-usloviyah

Как запаять алюминиевый радиатор паяльником. Выполнение пайки радиатора в домашних условиях

Пайка радиаторов системы охлаждения является классическим методом ремонта. Она применялась еще в начале прошлого века. В то время радиаторы изготавливались из меди или ее сплавов (обычно латунь). Технология пайки в то время была отработана. Медный чайник могли отремонтировать в любом городе. Процесс пайки выполняется при температуре плавления используемого припоя. Для выполнения пайки требуются следующие материалы и инструменты:

  • мощный паяльник на 220 Вольт (лучше использовать молоткового типа мощностью 250 или 200 Ватт, при отсутствии – минимум на 100 Ватт);
  • наждачная бумага средней зернистости;
  • активный флюс;
  • припой оловянно-свинцовый ПОС-60 или ПОС -40;
  • растворитель для очистки поверхности.

Перед началом ремонта радиатор демонтируют, далее его следует промыть, можно проточной водой.

Предварительно ремонтируемую поверхность радиатора очищают от посторонних загрязнений. Далее в случае необходимости для обеспечения доступа к месту пайки аккуратно удаляют охлаждающие ребра. Затем производят чистовую зачистку при помощи наждачной бумаги.

Паяльник (если он новый) предварительно залуживают. Для этого на его разогретое до рабочей температуры жало наносят активный флюс, далее на жало паяльника расплавляют припой. В случае отсутствия активного флюса можно использовать таблетку аспирина. При этом желательно не вдыхать «термоядерные» испарения от таблетки.

Далее активный флюс наносят на зачищенное место. После этого на жало паяльника наносят большую каплю припоя и производят процесс пайки. Он требует наличия небольшого опыта. Возможно, потребуется время, чтобы выполнить качественную пайку.

Флюс для пайки алюминиевых радиаторов. Как удалить оксидную пленку

Пленку с поверхности металла удаляют несколькими способами, наиболее эффективными являются химический и механический. Оба метода для работы требуют безвоздушной среды, в которой нет кислорода.

Химический метод основан на осаждении на поверхности заготовки цинка или меди путем электролиза. На место, подготовленное к пайке, наносят медный купорос в виде концентрированного раствора. К чистому участку металла прикрепляют минусовую клемму аккумулятора или другого источника питания. Один конец медной проволоки подключают к плюсовой клемме, другой опускают в раствор на поверхности алюминия. В результате электролиза медь или цинк тонким слоем оседает на алюминии и крепко к нему прилипает. Теперь можно производить пайку алюминия оловом.

Для удаления оксида используют масляную пленку. Для этого способа лучше брать масло синтетическое или трансформаторное с малым содержанием воды. Другие виды масел нужно подержать при температуре +150…+200°С, вода испарится. При более высокой температуре содержимое начнет разбрызгиваться. Обезвоженное масло наносится на поверхность алюминиевой детали. Наждачной бумагой нужно под нанесенным слоем потереть алюминий для удаления оксида.

Наждачную шкурку заменяют скальпелем, зазубренным жалом паяльника или железной стружкой, полученной из натертого напильником гвоздя. Стружку насыпают на масло и жалом паяльника трут по поверхности, сдирая оксидный слой. Массивную деталь желательно подогреть горячей воздушной струей. Припой паяльником погружается в масляную капельку и растирается по месту пайки. Для лучшего прохождения процесса пайки добавляется канифоль или другой флюс.

Для пайки алюминиевых проводов созданы флюсы на основе ацетилсалициловой или ортофосфорной кислоты, солей борной или натриевой кислоты. Канифоль применяется редко, она малоэффективна в случае с алюминием. Флюсы применяются при пайке проводов, кастрюль и других вещей.