Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

8 лучших биметаллических радиаторов. Лучшие биметаллические радиаторы в соотношении цена/качество

19.07.2022 в 17:30

8 лучших биметаллических радиаторов. Лучшие биметаллические радиаторы в соотношении цена/качество

Покупать дешевые биметаллические радиаторы не имеет смысла, так как со временем они начинают ржаветь. Но существуют модели, в которых оптимально сочетаются разумная стоимость, длительный срок эксплуатации и отменные технические характеристики.

STOUT Space 500

Секционный биметаллический радиатор, предназначенный для настенного монтажа .Подключение к системе отопления боковое, поэтому прибор подойдет для большинства квартир и частных домов.

Конструкция обогревательного элемента не монолитная, поэтому каждый пользователь может добавлять то количество секций, которое необходимо для обогрева комнаты.

Для небольших помещений будет достаточно 4 секций, а для больших комнат количество секций увеличивают до 14.

Монтажный комплект вместе с радиатором не предоставляется, поэтому необходимые элементы придется покупать отдельно .

Объем воды в одной секции составляет 0,2 мл, а за счет качественной стальной сердцевины радиатор способен выдерживать скачки давления до 20 бар максимум.

Технические характеристики :

  • максимальная температура 135 градусов;
  • вес 6,4-22,4кг;
  • мощность 744-2604 Вт;
  • межосевое расстояние 500 мм;
  • габариты секции (Ш/В/Т) 80х561х90 мм.

Плюсы

  • подходит для стандартных отопительных систем многоквартирных домов;
  • хорошая теплоотдача;
  • количество секций можно изменять, в зависимости от площади помещения;
  • качественная сборка и наружное покрытие;
  • надежный отечественный производитель.

Royal Thermo Indigo Super 500

Секционный настенный радиатор, который способен выдерживать давление до 30 бар .Качественный корпус из алюминия обеспечивает оптимальную теплоотдачу, поэтому комната очень быстро прогревается.

Внутренняя сердцевина из нержавеющей стали равномерно распределяет горячую воду, но не пропускает ее к корпусу, предотвращая образование коррозии.

Количество секций может варьироваться от 1 до 12, в зависимости от площади обогреваемого помещения .

Подключение радиатора боковое, поэтому никаких дополнительных манипуляций с системой централизованного обогрева проводить не придется.

Также пользователи положительно оценивают стойкую покраску корпуса, которая не трескается и не желтеет под воздействием высоких температур, а также сдержанный универсальный дизайн устройства, благодаря которому радиатор гармонично вписывается в любой интерьер.

Технические характеристики :

  • мощность 185-2220 Вт;
  • вес 1,93-23,1 кг;
  • габариты секции (Ш/В/Т) 80х585х100 мм;
  • максимальное давление 30 бар;
  • количество секций 1-12.

Rifar SUPReMO 500

Надежный биметаллический радиатор от проверенного отечественного производителя .Подключение к системе отопления боковое, а количество секций можно произвольно увеличивать или уменьшать, в зависимости от площади комнаты.

Диаметр подключения составляет ¾ дюйма, но монтажный комплект вместе с радиатором не предоставляется, поэтому все необходимое придется покупать отдельно.

Радиатор адаптирован к эксплуатации с отечественными отопительными системами, поэтому он способен выдерживать рабочее давление до 30 бар, а также обладает устойчивостью к гидроударам .

В комплексе с привлекательным внешним видом, нейтральным дизайном и доступной стоимостью, это делает данную модель радиатора подходящей для установки во всех многоквартирных домах.

Технические характеристики :

  • мощность 808-2828 Вт;
  • межосевое расстояние 500 мм;
  • количество секций 4-14;
  • вес 8,8-30,8 кг;
  • габариты секции (Ш/В/Т) 80х575х90 мм.

Минусы

  • предоставляется без монтажного комплекта;
  • некоторые пользователи жалуются на посторонние шумы, которые передает радиатор.

Лучшие биметаллические радиаторы с нижним подключением. Какие радиаторы лучше

1. Чугунные радиаторы .

Современные чугунные батареи выглядят гораздо привлекательнее, компактнее и элегантнее в сравнении с устаревшими, советскими моделями.

Преимущества – долговечность, устойчивость к коррозийным процессам.

Недостатки – большой вес, медленный нагрев.

Важно! Главная причина поломки – засор отложениями. Рекомендуется умягчать воду или использовать антифриз.

2. Алюминиевые радиаторы .

Лучшие биметаллические радиаторы с нижним подключением. Какие радиаторы лучше

Имеют высокую теплоотдачу, легкие, достаточно привлекательные, просто, быстро монтируются. Есть собранные конструкции из 10 секций или подберите нужное количество секций самостоятельно.

Преимущества : алюминий быстро нагревается, остывает, доступная цена, совместимость с разными отопительными системами.

Если говорить о недостатках – нельзя применять в системах, где сложно контролировать теплоноситель, алюминий не совместим с благородными металлами.

Важно! С батареями из алюминия применяют пластиковые трубы, а также организуют заземление.

3. Стальные, панельные радиаторы .

Лучшие биметаллические радиаторы с нижним подключением. Какие радиаторы лучше

Этот вариант наиболее популярен для монтажа в коттеджах, а вот для многоэтажных домов стальные батареи не подходят из-за низкого рабочего давления.

Стальные радиаторы отличаются достаточно продолжительным периодом службы, их легко монтировать, предусмотрены разные варианты крепежа, представлен широкий размерный ряд радиаторов.

Главный недостаток – подверженность коррозийным процессам.

4. Биметаллические радиаторы .

Лучшие биметаллические радиаторы с нижним подключением. Какие радиаторы лучше

Оптимизированный, улучшенный аналог батарей из алюминия с одной разницей – внутри установлена стальная распределительная трубка. Конструкция выдерживает давление более 35 атмосфер .

Недостатков у биметалла не так много – высокая цена и невозможность использовать антифриз.

Перед покупкой радиатора обязательно узнайте уровень кислотно-щелочного баланса теплоносителя в доме. Если pH находится в пределах от 7 до 8,5 то в систему нужно устанавливать аллюминиевый радиатор. А если pH находится в пределах от 7 до 9,5 то выбирайте биметаллический. Только после этого можно приступать к выбору производителя.

Лучшие производители радиаторов отопления. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

В настоящее время на смену классическим чугунным радиаторам пришли более современные модели — красивые, легковесные, с хорошей теплоотдачей. Но и «классика» по-прежнему остается актуальной. Эта статья поможет вам разобраться с выбором модели и вида отопительной батареи для частного дома, квартиры с центральным водяным отоплением или учреждения. Составляя рейтинг, мы учитывали такие параметры:

  • дизайн;
  • теплоотдача;
  • рабочее и опрессовочное давление;
  • компания-производитель;
  • ценовая категория;
  • степень сложности монтажа;
  • возможность регулировки мощности;
  • оценки специалистов, отзывы владельцев;
  • дополнительное оснащение (например, терморегулятор).

Немалое значение (для продукции иностранных фирм, попавшей в обзор) является адаптированность батарей под особенности эксплуатации в условиях российского климата, гораздо более сурового, чем в Европе.

Виды радиаторов

Лучшие производители радиаторов отопления. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

Особенность современных моделей радиаторов в том, что их не нужно маскировать или декорировать. Многие модели являются самодостаточным украшением интерьера. Батареи, имеющиеся в продаже, различаются по материалу изготовления, цвету, габаритам и стилю. Поэтому, выбирая нужный вариант, немудрено и растеряться в огромном числе предложений. Остается лишь одно: классифицировать возможные варианты. Выберем самый распространенный классификационный признак — материалы изготовления. Именно от того, из чего выполнен радиатор, зависят его основные параметры: теплоемкость, теплоотдача, срок службы, стойкость к механическим воздействиям и агрессивным средам.

Алюминиевые

Лучшие производители радиаторов отопления. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

Отопительные приборы из алюминиевого сплава — одни из самых популярных. Алюминий — пластичный и легковесный металл с высоким уровнем теплоотдачи. Благодаря этому свойству алюминиевая конструкция хорошо греет воздух в помещении. Батарея состоит из секций, которые представляют собой многочисленные пластины, соединенные между собой. Такая конструкция позволяет добиться достаточно высокого теплосбережения.

Преимущества:

  • небольшой вес;
  • быстрый нагрев;
  • хорошая теплоотдача;
  • относительно невысокие цены;
  • большое число моделей.

Есть и минусы:

  • химическая активность алюминия. Проблема решается использованием полимерных напылений на внутренней поверхности;
  • невысокая прочность.

Прежде чем купить модель из алюминиевого сплава, необходимо не просто оценить дизайн, но и внимательно изучить характеристики.

Биметаллические

Лучшие производители радиаторов отопления. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

Главная особенность биметаллической конструкции — использование двух металлов: внутреннего сердечника из стали в сочетании с алюминиевым корпусом. Это позволяет добиться высокой прочности конструкции. Отдельные модификации способны выдержать давление до 50 атмосфер. При этом сталь неуязвима даже для агрессивных теплоносителей. Алюминиевый корпус не соприкасается с жидкостью. В то же время, он быстро нагревается и активно отдает тепло. Однако, есть у конструкций из биметалла и существенный минус: высокая цена. Поэтому для отопления жилых помещений их используют нечасто.

Чугунные

Лучшие производители радиаторов отопления. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

Чугун — самый старый вариант, известный каждому. Новые модели отличаются от батарей старого образца стильным и привлекательным дизайном. Красиво смотрятся искусственно состаренные изделия, стилизованные под медь, латунь или бронзу. Преимущества данного варианта:

  • надежность, длительный срок службы без ремонта. В этом отношении практически все современные материалы не идут в сравнение с чугуном;
  • устойчивость к коррозии;
  • высокая теплоемкость (а, значит, медленное остывание поверхности). Батареи долго остаются горячими;
  • нетребовательность к качеству теплоносителя;
  • относительно невысокая цена, если речь не идет о дизайнерских моделях.

К недостаткам относятся: большая масса и медленное нагревание. Кроме того, при всей своей прочности, чугун — хрупкий материал. Поэтому он бессилен перед мощными гидроударами.

Стальные

Лучшие производители радиаторов отопления. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

Для изготовления стальных радиаторов применяется низкоуглеродная сталь с антикоррозийным эмалевым покрытием. Достоинств у такого решения предостаточно:

  • надежность;
  • прочность;
  • длительный срок службы;
  • стойкость к коррозии;

Минусы:

  • неустойчивость к гидроударам;
  • риск появления сквозняков из-за конвекции;

Различают стальные конструкции панельного и трубчатого типа.

Биметаллические радиаторы от производителя. Итальянские биметаллические радиаторы Global

С 1971 года итальянское предприятие Global производит радиаторы отопления из литого под давлением алюминия. С начала 90-ых годов Global поставляет свою продукцию на российский рынок. Опыт первых лет работы предприятия в России подтолкнул его к созданию нового типа радиатора, в котором было использовано новое конструктивное решение в сочетании с традиционными технологиями. В 1995 году новый отопительный прибор был запущен в производство. Создание биметаллического радиатора на предприятии GLOBAL открыло новую страницу в истории отопительных приборов.

Новый радиатор получил название биметаллический, поскольку в его конструкции используются два металла: алюминий и сталь. Из стали выполнен внутренний сердечник, по которому проходит теплоноситель. Наружный слой радиатора выполнен из алюминия, который обеспечивает прибору высокую теплоотдачу.

Благодаря своим техническим характеристикам и неприхотливости, биметаллические радиаторы GLOBAL в короткое время стали пользоваться широким спросом в России. Со временем итальянский биметаллический радиатор получил высокую оценку во многих странах мира. Особенно он пришелся к месту в странах Восточной Европы, СНГ и Азии.

Ассортимент

Ассортимент биметаллических радиаторов GLOBAL включает несколько моделей с межосевым расстоянием 350 м и 500 м, которые являются наиболее востребованными в России:

* модель поставляется в Россию под торговой маркой STOUT.

Модели отличаются между собой по дизайну, размерам и тепловой мощности (см. Технический паспорт).

Биметаллические батареи отопления GLOBAL — это оптимальное решение для городской квартиры и загородного дома, поскольку эти радиаторы объединяют преимущества алюминиевых и стальных отопительных приборов, успешно справляются с проблемами центральных систем отопления и не капризны в отношении качества теплоносителя.

Преимущества итальянских биметаллических радиаторов отопления

  • Исключительные прочностные характеристики: радиаторы рассчитаны на рабочее давление до 35 атм., выдерживают разрушающее давление свыше 105 атм. (согласно Протоколам сертификационных испытаний). Расчетное разрушающее давление секции составляет не менее 170 атм. Поэтому биметаллические радиаторы GLOBAL стойко переносят перепады давления и гидравлические удары, свойственные для центральных систем отопления.
  • Повышенная устойчивость к коррозионным процессам: теплоноситель в приборе контактирует только со сталью, поэтому биметаллические радиаторы менее требовательны к качеству водоподготовки и могут использоваться в системах с водородным показателем pH до 9,5.
  • Высокая теплоотдача: наружный слой радиатора выполнен из литого под давлением алюминия, который обладает высокой природной теплопроводностью;
  • Энергоэффективность: быстро реагируют на изменение температуры теплоносителя, что позволяет снизить потребление энергоресурсов до 30–40%, особенно в межсезонье;
  • Экономичность: секционная сборка радиаторов и небольшой вес позволяют монтажнику уменьшить или увеличить количество секций в приборе непосредственно на месте монтажа и адаптировать его тепловую мощность к потребностям отдельного помещения, что позволяет поддерживать комфортную для потребителя температуру;
  • Экологичность: при производстве Радиаторов Global* используется сертифицированный сплав EN AB 46100, краска, отвечающая европейским и российским санитарно-гигиеническим нормам и требованиям, а также прокладки австрийского производителя KLINGER, которые не содержат асбест;
  • Эстетичный внешний вид: классический дизайн приборов не акцентирует на себе внимание и гармонично вписывается в любой интерьер.
  • Универсальность: биметаллические радиаторы Global (Италия) подходят для квартир и домов с центральным и автономным отоплением. В любых условиях они в полной мере раскрывают свои технические характеристики, благодаря прочности материалов и конструкции, устойчивости к водородному показателю теплоносителя и высокой теплоотдаче.

Производители биметаллических радиаторов в россии. Российские производители радиаторов отопления

Радиаторы отопления оптом от производителя: контакты производств, описание продукции. Найдено предприятий: 25.

Шадринский автоагрегатный завод (ШААЗ)

ШААЗ производит автомобильные агрегаты.

Шадринск (Курганская область)

Курганская область, Шадринск, ул. Свердлова, 1

ООО "Оренбургский радиатор"

Основная продукция: радиаторная продукция

Оренбург (Оренбургская область)

Оренбург, ул. Комсомольская, 175

Бологовский арматурный завод (БАЗ)

БАЗ производит трубопроводную арматуру.

Бологое (Тверская область)

Тверская область, Бологое, ул. Горская, 88

ТеплоПрибор

Теплоприбор – специализированный завод по выпуску радиаторов отопления.

Лакинск (Владимирская область)

Владимирская обл., Ставрово пгт., Октябрьская ул., д.118

Златпроф

Златпроф - завод производитель алюминиевого профиля.

Златоуст (Челябинская область)

г. Златоуст, Челябинская область, ул. Парковый проезд,1

ВАТИ-АВТО

Основное направление деятельности холдинга “ВАТИ-АВТО” - производство тормозных колодок, лент, накладок и ремкомплектов для автомобилей.

Волжский (Волгоградская область)

404103, Россия, Волгоградская обл., г.Волжский, ул. Александрова 69 а

ПК СфераГрупп

Производственная компания "Сфера" предлагает широкий список продукции для программ "Доступная Среда" и "Комфортная Городская среда" из нержавеющей и оцинкованной стали

Екатеринбург (Свердловская область)

620141, г. Екатеринбург, ул. Завокзальная, д. 5 оф. 509

Нижнетагильский котельно-радиаторный завод (НТКРЗ)

НТКРЗ производит котельное и отопительное оборудование.

Нижний Тагил (Свердловская область)

Свердловская область, Нижний Тагил, Восточное шоссе, 22

Красноярский котельный завод (ККЗ)

ККЗ производит оборудование тепловых электростанций.

Красноярск (Красноярский край)

Красноярский край, Красноярск, ул. Кишиневская, 16

Чебоксарский агрегатный завод

Предприятие производит/реализует радиаторы отопления, замочно-скобяные изделия, спецтехнику.