Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Радиатор для светодиода 10w своими руками. Охлаждение своими руками

02.10.2022 в 01:44

Радиатор для светодиода 10w своими руками. Охлаждение своими руками

Радиатор для светодиода 10w своими руками. Охлаждение своими рукамиПростейшим примером радиатора будет «солнышко», вырезанное из жести или листа алюминия. Такой радиатор может охладить 1-3Вт светодиодов. Скрутив два таких листа между собой через термопасту, можно увеличить площадь теплоотдачи.

Это банальный радиатор из подручных средств, он получается довольно тонким и использовать его для более серьёзных светильников нельзя.

Радиатор для светодиода 10w своими руками. Охлаждение своими рукамиСделать своими руками радиатор для светодиода на 10W таким образом будет невозможно. Поэтому можно применить для таких мощных источников света радиатор от центрального процессора компьютера.

Если если оставить кулер, активное охлаждение светодиодов позволит использовать и более мощные LED. Такое решение создаст дополнительный шум от вентилятора и потребует дополнительного питания, плюс периодическое ТО кулера.

Радиатор для светодиода 10w своими руками. Охлаждение своими рукамиПлощадь радиатора для 10Вт светодиода будет довольно большой – порядка 300см2. Хорошим решением будет использование готовых алюминиевых изделий. В строительном или хозяйственном магазине вы можете приобрести алюминиевый профиль и использовать его для охлаждения мощных светодиодов.

Сделав сборку нужной площади из таких профилей, вы можете получить неплохое охлождение, не забудьте все стыки промазать хотя бы тонким слоем термопасты. Стоит сказать, что есть специальный профиль для охлаждения, который выпускается промышленно самых разнообразных видов.

Радиатор для светодиода 10w своими руками. Охлаждение своими руками

Если у вас нет возможности сделать радиатор охлаждения светодиодов своими руками вы можете поискать подходящие экземпляры в старой электронной аппаратуре, даже в компьютере.

На материнской плате расположены несколько. Они нужны для охлаждения чипсетов и силовых ключей цепей питания. Отличный пример такого решения изображен на фото ниже. Их площадь обычно от 20 до 60см2.

Что позволяет охлаждать светодиод мощностью 1-3 Вт.

Радиатор для светодиода 10w своими руками. Охлаждение своими руками

Площадь радиатора для светодиода. Радиатор для мощного светодиода

Радиатор для светодиода 10w своими руками. Охлаждение своими руками 05

Тайваньская фирма - Edison Opto Electronics рекомендует следующие параметры для радиаторов, точнее площадь охлаждающей поверхности:

Радиатор для светодиода 10w своими руками. Охлаждение своими руками 06

Личная методика вычисления площади радиатора мощного светодиода: 22см.кв на 1Вт.

Чем больше запас мощности на светодиоде тем выше его КПД и тем меньше выделение тепла. Т.е. если светодиод мощностью 3Вт запитать номинальным током в 700мА, то на его охлаждение потребуется, исходя из моих наблюдений, 66 см.кв, а если запитать таким же током 10Вт светодиод, то ему хватит радиатора в 30 кв/см.

В связи с этим, можно вывести формулу расчета площади поверхности радиаторов светодиодов к которым подведена не максимальная мощность. Выглядит формула следующим образом.

S радиатора = (22-(M*1.5))*W

где W — подведенная мощность в Ваттах
M — оставшаяся незадействованная мощность светодиода

Например, есть 10Вт светодиод или матрица со световым потоком 1000Лм, но вам не надо 1000Лм, а надо только 500. На 10Вт светодиоде при падении напряжения 3,4В максимальный световой поток будет при питании его током 3А. Значит, 500Лм можно получить током 1,3-1,5А. Допустим, будем питать светодиод током 1,5А, мощность светодиода при этом составит 5Вт, а незадействованная мощность получается тоже 5Вт. Вставляем в формулу

S рад= (22-(5*1,5))*5 = 72.5

Таким образом для 10Вт светодиода работающего на половине мощности нужен радиатор площадью 72.5см.кв. Эта площадь даст уверенный теплоотвод.

Ток выше допустимого, не дает прибавки света и приводит к перегреву и быстрому вырождению светоизлучающего кристалла.

Светильник для аквариума своими руками. Вопросы на этапе планирования.

Когда я стал планировать диодный светильник для морского аквариума у меня возник ряд вопросов:

— какие выбрать размеры светильника

— как этот светильник закрепить

— какое необходимо количество диодов, их частотный спектр, качество

— какие необходимы драйвера для диодов, их количество, какой блок питания

—  нужны ли линзы на диоды

— нужно ли активное охлаждение радиатора светильника

— где взять радиатор для светильника, диоды, линзы, драйвера, блок питания, и прочее

Также очень долго и много думал, раздумывал, мыслил какой свет сделать для аквариума. Просмотрев множество веток форумов, прочитав много книг, остановился на следующем варианте: лед свет с блоком управления на ардуино. Запчасти копеечные, монтаж элементарный, схемы монтажа в изобилии, прошивки тоже, да и язык программирования не сложный. За основу проекта была взята информация с сайта aqualogo.ru , благодарствую автору Alex_M .

Чего я собственно захотел от своего светильника:

— закат/рассвет

— экономичность в содержании и приобретении

— управление вентиляторами охлаждения

— управлением луной

— соответствие стилю все морской системы

Почти все детали я покупал с Китая и так как все идет от туда небыстро, то заказы сделал еще на этапе склейки аквариума и ранее (за 3-4 месяца). Заказал: диоды, линзы, термоклей, ардуино нано, часы RTC, 5 вольтовое реле на 2 канала, монтажные платы, клемники, паяльник, паяльный жир, припой, пинцет, разъемы и многое другое для пайки, блоки питания. Драйвера и блок питания для диодов с помощью хорошего друга аквариумистов  Максима AQUARIUS были куплены и доставлены с Украины.

Итак, практическая реализация.

Свой аквариум я решил делать открытым, поэтому светильник надо было либо упирать на борта аквариум, либо подвешивать. Но учитывая приблизительный будущий вес светильника я его решил подвешивать.