Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Что лучше алюминиевые или биметаллические радиаторы. Чем отличается биметаллический радиатор отопления от алюминиевого

27.01.2022 в 01:28

Что лучше алюминиевые или биметаллические радиаторы. Чем отличается биметаллический радиатор отопления от алюминиевого

Сравнение технических характеристик самых распространенных 500–мм моделей из разных материалов.

ПараметрыАлюминийБиметалл
Теплоотдача, Вт175––200120–185Показатель зависит от марки прибора и размера секции. Чем выше и радиатор, тем больше секционная теплоотдача. У дешевых китайских моделей параметр часто завышен на 20–25%.
Рабочее давление, атм.1620Средние данные. У разных марок может быть чуть выше или ниже.
Опрессовочное давление, атм2430При нижнем подключении, когда трубы подходят к корпусу снизу, показатель снижается в два раза.
Масса одной секции, кг1,52,0Зависит от размера секции.
Максимальный нагрев теплоносителя, град110110В тепловой сети температура жидкости не поднимается выше 80-90°C.
Гарантия, лет5–105–15Зависит от производителя.
Срок службы, лет2525Показатель меняется в зависимости от марки теплоприбора, его конструкции и особенностей производства.
Цена, руб.9001000Указан средний показатель. Цена зависит от производителя, качества материалов и сборки, ценовой политики торговой организации и других факторов.

Подводя итоги, оценим сходство и различия биметалла и алюминия:

  • Алюминиевые модели более легкие. Это объясняется свойствами силумина, который в 2,9 раза легче стали.
  • Биметалл дороже алюминия из-за большей стоимости материалов и усложненной технологии производства.
  • Биметаллические изделия лучше сопротивляются давлению, поскольку сталь, из которой сделана водяная часть, в 4 раза прочнее алюминиевого сплава.
  • Температура теплоносителя у обоих типов батарей одинакова и составляет 110 градусов. Жидкость в теплосистемах не бывает горячее 90° – по этому параметру обе конфигурации равны.
  • По теплопроводности лидирует силумин, который отдает тепло лучше биметалла. Производители стараются поднять этот показатель – оптимизируют корпус и интегрируют в него дополнительные ребра, усиливающие теплообмен.
  • Служат все теплоприборы примерно одинаково, но гарантийный срок дольше у биметаллических. При покупке качественных изделий любой конструкции потребитель вряд ли столкнется с необходимостью гарантийного ремонта.

После оценки характеристик нельзя однозначно сказать что лучше – биметалл или алюминий. Обе конструкции имеют достоинства, недостатки и прекрасно работают в подходящих условиях. Плохой можно считать только продукцию из некачественного сырья, изготовленную с нарушением технологий.

Состав биметаллических радиаторов. Почему мы предпочитаем биметаллические приборы

Соединение в одном изделии полезных характеристик и свойств разных материалов нередко дает очень хорошие результаты. Наглядный пример этому — биметаллические приборы, которым присуща и надежность стали, и высокая теплопроводность алюминия. Сочетание этих двух металлов позволило сконструировать батареи с высокой теплоотдачей, эффектным современным дизайном и способностью стойко переносить гидравлические удары. Изначально радиаторы этого типа создавались для применения в централизованных системах отопления, отличающихся высокими показателями рабочего давления, а также низкокачественным теплоносителем. Сейчас же сфера применения биметаллических радиаторов существенно расширена, их стали успешно применять и при обустройстве индивидуального автономного отопления.

Радиаторами из стали и алюминия, произведенными в нашей стране или за рубежом, мы пользовались давно. Для стальных батарей характерна прочность и невосприимчивость к воздействию щелочей, кислот и иных примесей, добавляемых в состав теплоносителя. Но КПД радиаторов из стали не слишком высок, так как этот металл хоть и нагревается очень быстро, но так же стремительно и остывает. Алюминий, бесспорно, отличается высокой теплоотдачей, но не может эффективно противостоять коррозии. Биметаллические батареи используют лучшие свойства этих металлов, поэтому отопительная система, в которой они применяются, отличается повышенной эффективностью. Это особенно важно, если учесть высокую цену на энергоносители.

По какому принципу работают биметаллические батареи? Теплоноситель, которым может быть не только вода, но и более агрессивные жидкие субстанции, передает тепло внутреннему сердечнику радиатора, выполненному из стали. Важно, что контакт легко окисляющегося алюминия с агрессивным теплоносителем при этом полностью исключен. Затем нагретая сталь передает тепловую энергию алюминиевому корпусу, а тот направляет ее на обогрев помещения.

Какие радиаторы лучше алюминиевые или стальные. Какие радиаторы отопления лучше алюминиевые или стальные панельные?

Что лучше алюминиевые или биметаллические радиаторы. Чем отличается биметаллический радиатор отопления от алюминиевого

При выборе батарей домовладельцы вынуждены искать ответ на вопрос: « Какие радиаторы лучше – из алюминиевого сплава или панельные, из стали?». Выбор в пользу тех или иных батарей будет зависеть от множества нюансов, как то:

  • мощность отопительных приборов;
  • способ подключения системы отопления;
  • эстетичный внешний вид;
  • тепловая отдача и ряда других.

Самым важным фактором, напрямую влияющим на выбор батарей отопления, принято считать коэффициент теплоотдачи. У алюминиевых радиаторов этот показатель составляет более 200 Вт/мК, а у стали – всего 47 Вт/мК, то есть примерно в 4 раза меньше. Что это значит? Только то, что панельные радиаторы будут иметь большие размеры и количество нагревательных элементов, нежели алюминиевые. А значит ни о какой эстетичности или экономичности монтажа отопительной системы речи идти не может.

Батареи из стали нередко проигрывают алюминиевым и в долговечности эксплуатации. Системы, где используются алюминиевые радиаторы отопления, эксплуатируются десятки лет и при должном уходе и соблюдении рекомендаций не нуждаются в ремонте. К сожалению, стальные батареи похвастать такой надежностью и долговечностью не могут – они часто ржавеют и дают течи даже при самой осторожной и аккуратной эксплуатации.

Другое преимущество батарей из алюминия – эффективность. Если существует необходимость обеспечивать максимально быстрый и равномерный нагрев температуры в помещении, смело выбирайте алюминиевые радиаторы отопления. Большой объем теплоносителя и обеспечивает скорый нагрев системы. Панельные изделия из стали расходуют больше тепловой инерции, чем алюминиевые, поэтому последние считаются более экономичными: поддерживать заданный температурный режим можно как можно дольше, исключая дополнительные траты денежных средств на отопление. Именно по этой причине радиаторы из алюминия чаще всего устанавливают в системах индивидуального типа, где обеспечена принудительная циркуляция теплоносителя.

Таким образом, батареи, изготовленные из алюминия, предпочтительнее выбирать, если вы хотите, чтобы отопительная система

  • отличалась эстетичным и современным внешним видом;
  • была эффективной и обеспечивала быстрый нагрев температуры в помещении;
  • работала экономично и позволяла снижать коммунальные расходы;
  • служила несколько десятилетий.

Радиаторы из алюминиевого сплава стоят недорого, в результате вы получаете отопительную систему, сочетающую в себе надежность, высокое качество и доступность.