Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Какой радиатор лучше алюминиевый или латунный. Какие радиаторы выбрать — рекомендации

14.12.2021 в 03:16
Содержание
  1. Какой радиатор лучше алюминиевый или латунный. Какие радиаторы выбрать — рекомендации
  2. Как отличить медный радиатор от алюминиевого. Медный или алюминиевый радиатор печки для авто?
  3. Какой радиатор лучше медный или алюминиевый. Алюминиевые радиаторы отопления
  4. Какой радиатор лучше медный или алюминиевый ВАЗ-2107. Назначение и принцип работы радиатора отопителя ВАЗ-2107
  5. Какой радиатор охлаждения лучше трубчатый или пластинчатый. Трубчатые и пластинчатые
  6. Какой радиатор печки на ниву лучше медный или алюминиевый. Какой выбрать радиатор печки медный или алюминиевый. Советы экспертов

Какой радиатор лучше алюминиевый или латунный. Какие радиаторы выбрать — рекомендации

На различных форумах, посвященных отоплению частных домов и квартир, споры на данную тему не утихают. Обычный домовладелец или квартиросъемщик, зашедший туда в поисках информации, может так и не найти истину. Ситуация усугубляется искусственно созданными мифами, преследующими одну цель: сбыть какую-нибудь продукцию.Главный миф по поводу недостаточного рабочего давления алюминиевых радиаторов нами развенчан, но есть и другие:

  • при работе в централизованных сетях силумин быстро разъедает коррозия, поэтому нужен только биметалл;
  • алюминий образует гальваническую пару с каким-нибудь другим металлом, контактирующим с теплоносителем, и поэтому быстро разрушается;
  • в результате химических реакций алюминиевого сплава с грязной водой в систему выделяется много кислорода;
  • стальные вставки биметаллических батарей ржавеют и прогнивают насквозь, отчего секцию приходится выбрасывать;
  • прочие невероятные истории.

Описанные в мифах процессы имеют место, но очень в незначительной степени. Чтобы наступили какие-либо серьезные последствия, нужны не годы, а десятилетия. При условии, что вы не купили дешевую подделку и поставили батареи правильно. А стальные детали есть и в алюминиевых приборах отопления (соединительные ниппели).

Напоследок дадим ряд рекомендаций, способствующих лучшему выбору радиаторов для вашего дома:

  1. Оптимальное решение для автономных систем отопления, работающих от собственного котла, — это алюминиевые батареи.
  2. Они же прекрасно подойдут для работы в многоквартирных домах. Только покупайте качественные изделия от проверенных производителей и не забудьте сопоставить величину рабочего давления.
  3. В многоквартирных высотных домах (16 этажей и более) лучше ставить биметаллические радиаторы.
  4. Если система отопления «высотки» не стояковая, а с горизонтальными ветвями, входящими в каждую квартиру, то можно поставить алюминиевые батареи.
  5. Совет пользователям, которых не убеждают никакие доводы: покупайте и ставьте в своем доме биметаллические отопительные приборы и чувствуйте себя спокойно.

Как отличить медный радиатор от алюминиевого. Медный или алюминиевый радиатор печки для авто?

Производители старых отечественных автомобилей для охлаждения печек применяли по большей части медные охлаждающие элементы. Однако такие радиаторы не всегда справлялись с возложенными на них обязанностями. Всего 3—4 года и они подтекали. После этого — ремонтировать или менять. На современные дешевые иномарки любят ставить алюминиевые. Радиатор, как бы долго он ни служил, приходит в негодность и начинает течь по швам или в районе патрубков. Если такое произошло — стоит подумать о замене устройства. Что же поставить вместо установленного? Алюминиевый оригинальный, алюминиевый неоригинальный или медный? Рассмотрим достоинства и недостатки обоих материалов.

Плюсы и минусы медного радиатора печки для авто

Сейчас медные изделия ставят не так часто, потому что сложность их изготовления выше, а материал дороже.

Плюсы

  • Они обладают повышенными характеристиками теплоотдачи. При одинаковом количестве, расположении пластин охлаждение медных элементов будет идти интенсивнее алюминиевых.
  • Быстрее нагреваются, в салон начинает поступать уже теплый воздух.
  • Ремонтопригодность материала высока. Он мягкий, при несильных воздействиях скорее помнется, чем раскрошится. Легко паяется даже при растрескивании трубок.
  • Бачок из такого же металла, что улучшает теплопроводность.

Минусы

  • Цена.
  • Тонкие трубки быстрее забиваются.

К сожалению, высокая цена перевешивает все конструкционные достоинства. Потому что зарплаты небольшие и ставить дорогую вещь на дешевый, бывший в употреблении автомобиль будет не каждый.

Плюсы и минусы алюминиевого радиатора печки для авто

Плюсы

  • Первым и главным является цена. При всех одинаковых параметрах стоимость алюминиевого будет ниже раза в два.
  • Удобство изготовления штамповкой, которое и обеспечивает низкую стоимость. Исключение ручного труда.
  • Распространенность на рынке современных авто.

Минусы

  • Низкая степень охлаждения. Чтобы добиться аналогичных с медным показателей, приходится делать больше ребер, уменьшать расстояния между ними. Это при плохом уходе ведет к сильному загрязнению и уменьшению эксплуатационных характеристик. Так же ведет к перерасходу металла.
  • Хрупкость материала. Его можно повредить при любом резком ударе.
  • Неремонтопригодность в домашних условиях. При повреждении одного элемента приходится менять весь узел.
  • Пластмассовый бачок печки.
  • Пониженная коррозионная стойкость. Алюминий начинает превращаться в хлопья, что еще больше забивает зазоры между ребрами, ухудшает охлаждение.

Что лучше

Радиатор печки схож со своим старшим братом, который рассеивает тепло от двигателя. В отличие от него, печной прибор пропускает тепло в салон. Конструкционно  — это два бачка с патрубками, к которым припаяны пластины, увеличивающие теплоотдачу. Чем их больше на единицу поверхности бака, тем лучше.

Отличие оригинала от неоригинала:

  1. В оригинальных изделиях пластины прочнее и расположены ближе друг к другу. Значит, радиатор лучше держит форму, прочнее, быстрее охлаждает. Поэтому из печки горячий воздух пойдет уже при температуре 60 градусов, а не 80—90. То есть водитель не будет мерзнуть при коротких поездках.
  2. В оригинальных изделиях стоят завихрители в форме спирали, которые повышают эффективность теплоотдачи. Стоят ли они в неоригиналах — неизвестно.

Если состояние системы охлаждения хорошее после капремонта или на новом авто, то лучше поставить медный оригинальный агрегат . Он прослужит долго и станет исправно отдавать тепло.

Если же состояние водяной рубашки непонятно, вышедший из строя радиатор заменяем алюминиевым неоригинальным аналогом. На несколько сезонов его хватит, а потом можно опять поменять уже новому владельцу.

Какой радиатор лучше медный или алюминиевый. Алюминиевые радиаторы отопления

Главным преимуществом батарей из алюминия является их высокая теплоотдача. Благодаря этому качеству, а также небольшому весу и элегантному дизайну, они быстро завоевали популярность у потребителей.Какой радиатор лучше алюминиевый или латунный. Какие радиаторы выбрать — рекомендацииИ это не удивительно, если сравнить коэффициент теплопроводности классических и распространенных в нашей стране чугунных батарей с аналогичной характеристикой алюминиевых моделей. Данный показатель для алюминия составляет 220, против 56 для чугуна. Кроме того, радиаторы такого типа быстро нагреваются и остывают, что дает возможность эффективно регулировать температуру в помещениях и оперативно прогревать их после включения отопительного котла. Дополнительным их плюсом также является достаточно невысокая стоимость.

Однако радиаторы из алюминия имеют существенный недостаток – они корродируют. В системах отопления с такими батареями должен находиться теплоноситель высокого качества и не должно быть медных элементов. В противном случае в радиаторах будет идти процесс окисления, сопровождающийся выделением водорода. Поэтому батарею такого типа нельзя надолго оставлять заполненной водой в системе с закрытыми вентилями, иначе она может лопнуть. Проблема накопления водорода может быть решена путем установки на каждый прибор автоматического клапана спуска воздуха, который, однако, несколько портит аккуратный внешний вид радиатора. Еще одним минусом алюминиевых батарей является чувствительность к гидравлическим ударам, которые могут также привести к нарушению их герметичности.

Радиаторы такого типа лучше всего подходят для установки в частных домах или зданиях малой этажности, имеющих индивидуальную систему отопления с низкощелочным теплоносителем. Впрочем, стоит отметить, что некоторые компании в процессе производства алюминиевых радиаторов применяют технологию обработки их внутренней поверхности специальным антиокислительным составом. Батареи высокого качества также обязательно тестируются под большим давлением. Такие модели отличаются более высокой надежностью, их плюсом является возможность использовать данные модификации в централизованных системах отопления. Однако и стоят они несколько дороже, чем их более простые аналоги.

Какой радиатор лучше медный или алюминиевый ВАЗ-2107. Назначение и принцип работы радиатора отопителя ВАЗ-2107

Источником тепла в системе отопления автомобиля ВАЗ-2107 служит жидкость, которой заполнена система охлаждения. Конструкция системы охлаждения выполнена таким образом, что радиатор печки является частью её общего контура. Принцип работы радиатора состоит в том, что воздушные потоки, проникая в автомобиль через воздухозаборник на капоте, поступают в отопительный отсек, где нагреваются радиатором печки и движутся далее по воздухопроводам в салон.

Радиатор отопителя ВАЗ-2107 является ключевым элементом системы отопления автомобиля

Степень подогрева воздуха, направляемого в салон автомобиля, зависит от температуры охлаждающей жидкости и положения заслонки крана печки. Регулировать положение крана можно с помощью верхнего ползунка механизма управления системой отопления: крайнее левое положение ползунка означает, что кран закрыт и печка не работает, крайнее правое — кран открыт полностью.

Какой радиатор лучше медный или алюминиевый ВАЗ-2107. Назначение и принцип работы радиатора отопителя ВАЗ-2107

Регулировать положение крана можно с помощью верхнего ползунка механизма управления системой отопления

Первоначально радиаторы отопителя ВАЗ-2107 (и других «классических» моделей) изготавливались исключительно из меди. В настоящее время многие автовладельцы в целях экономии средств устанавливают алюминиевые радиаторы печки, которые, хотя и стоят дешевле медных, имеют худшие показатели теплоотдачи. Алюминиевый радиатор не всегда справляется с большим потоком морозного воздуха, попадающего в воздухозаборник при движении по трассе, и салон в этом случае прогревается недостаточно.

Радиатор отопителя может быть двух или трёхрядным . Теплообменник имеет горизонтальное положение и размещается в специальном пластмассовом корпусе. Крепится к корпусу радиатор двумя саморезами, кран вмонтирован в подводящий патрубок. Конструкционно радиатор состоит из:

  • системы трубок, расположенных в сотах-рёбрах, улучшающих теплоотдачу;
  • бачков входа и возврата;
  • подводящего и отводящего патрубков.

Сечение трубок может быть круглым или квадратным . Круглые трубки легче изготовить, но теплоотдача таких изделий ниже, чем у квадратных, поэтому внутри круглых трубок размещают так называемые турбулизаторы — спиралевидные пластиковые полоски, способствующие увеличению показателей теплоотдачи за счёт завихрения и перемешивания хладагента. В плоских трубках турбулентность создаётся за счёт их формы, поэтому дополнительные элементы здесь не требуются.

Размеры трёхрядного медного радиатора ШААЗ составляют:

  • длина — 254 мм;
  • ширина — 67 мм;
  • высота — 184 мм.

Вес изделия — 2,2 кг.

Двухрядный алюминиевый радиатор может иметь другие габариты.

Какой радиатор охлаждения лучше трубчатый или пластинчатый. Трубчатые и пластинчатые

С детства помню, что грибы бывают трубчатые и пластинчатые — к примеру, подберезовики и сыроежки. Примерно такая же терминология применяется и в радиаторном мире. Два основных вида радиаторов систем охлаждения — это сборные трубчато-пластинчатые, а также паяные (несборные) трубчато-ленточные. Какие лучше? Давайте разбираться.

Начнем с подберезо… простите, с трубчато-пластинчатых изделий. Больше всего мне понравилось то, что внутрь трубок при производстве вставляют так называемые турбулизаторы. Это закрученные спиралью узкие и длинные пластмассовые пластины, благодаря которым жидкость не проносится вдоль трубки на всех парáх, а совершает сложное движение по спирали, что способствует лучшему теплообмену. А вообще процесс начинают с вырубания охлаждающих пластин из ленты (отечественной, кстати говоря!). Затем полученные пластины надевают на трубки, после чего применяют — необычный термин! — дорнование.

Дорнование трубок необходимо для исключения воздушного зазора между трубками и ламелями (пластинами).

Дорнование трубок необходимо для исключения воздушного зазора между трубками и ламелями (пластинами).

Завальцовка концов опорных доньев на края пластиковых бачков.

Завальцовка концов опорных доньев на края пластиковых бачков.

Дорн — это один из героев Чехова, но тут он точно ни при чем. Так называется стержень, который проталкивают внутрь трубок, увеличивая таким образом их наружный диаметр. Далее на концы трубок устанавливают опорные донья с уже вложенными резиновыми прокладками и концы трубок развальцовывают.

На оба опорных дна монтируют пластмассовые бачки, которые крепят загибанием лапок. Получившиеся радиаторы проверяют избыточным давлением более 2 бар, при этом специальный стенд регистрирует малейшее падение давления. Прошедший испытания радиатор получает индивидуальный номер.

Какой радиатор печки на ниву лучше медный или алюминиевый. Какой выбрать радиатор печки медный или алюминиевый. Советы экспертов

Завод изготовитель комплектует отечественные автомобили медными радиаторами отопителя. Однако не всегда эти радиаторы справляются со своими обязанностями и перед владельцами встает вопрос о замене радиатора печки. Установленный с завода радиатор, служит около 3-4 лет, затем начинает течь. При выборе радиатора встает закономерный вопрос — какой радиатор выбрать медный или алюминиевый.

Завод изготовить комплектует автомобили алюминиевыми радиаторами фирмы ООО ДЗА

Алюминиевый радиатор

Какой радиатор лучше алюминиевый или латунный. Какие радиаторы выбрать — рекомендации 02

Лады Самары после 2007 года комплектовались алюминиевыми радиаторами, которые имеют ряд плюсов и минусов. Однако некоторые владельцы автомобилей жалуются на холодный салон и запотевание стекол.

Плюсы алюминиевого радиатора

Имеют большую плотность по сравнению с медными
Ширина каналов радиатора больше, а значит и больше теплоотдача

Минусы

При появлении течи не ремонтопригоден
Достаточно быстро нагревается, но и быстро остывает

Медный радиатор печки

Какой радиатор лучше алюминиевый или латунный. Какие радиаторы выбрать — рекомендации 03

Первоначально отечественные автомобили комплектовались именно медными радиаторами. Однако в последствии, как мы уже писали выше, были заменены на алюминиевые. Сейчас найти качественный медный радиатор достаточно сложно, так как некоторые производители вместо чистой меди используют примеси.

Плюсы медных радиаторов

Среди очевидных плюсов можно назвать его теплоотдачу 389,6 Вт/(м. град), она значительно выше чем у алюминиевого

Медный радиатор долго нагревается, но зато и долго остывает.

В случае протечки его можно отремонтировать. Медный радиатор можно запаять.

Минусы

У этого типа радиаторов меньшее количество ребер и тонкие каналы, которые могут забиваться.

На холостом ходу медный радиатор не прогревается до нужной температуры и может идти прохладный воздух

Как видим, при выборе радиатора лучше всего обратить свой взор в сторону алюминиевого.

Производители и стоимость радиаторов

На сегодняшний день производителей достаточно много, однако среди них есть наиболее популярные, радиаторы которых можно легко найти в магазинах.

  • LUZAR
  • FENOX
  • OberKRAFT
  • BAUTLER
  • ООО ДЗА
  • Radiator Iran Co.
  • Оренбургские радиаторы

Как видите производителей достаточно, и у каждого из них есть свои плюсы и минусы. Если вы решили купить качественный радиатор который будет служить, лучше выбрать радиатор фирмы ООО ДЗА. Именно радиаторы этой фирмы устанавливаются на конвейере. Стоимость его варьируется в пределах 700-1000 руб в зависимости от региона.

Мнение специалиста

Советуем вам уважаемые читатели приобрести именно алюминиевый радиатор печки. Несмотря на его минусы, практика показывает, что этот вид радиатора неплохо зарекомендовал себя. К примеру Ваз 2114 2008 года, радиатор печки был заменен лишь в 2014 году, срок его службы около 5 лет.

Какой фирмы радиатор выбрать?

Как уже писалось выше, лучше приобрести именно заводской радиатор. Более дешевые но неплохие по качеству Лузар, Фенокс и Оренбургские.

При замене радиатора советуем сразу заменить и кран печки.