Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Преимущества и недостатки полипропиленовых труб. Преимущества полипропиленовых труб

17.02.2023 в 08:16

Преимущества и недостатки полипропиленовых труб. Преимущества полипропиленовых труб

Преимущества и недостатки полипропиленовых труб. Преимущества полипропиленовых трубНесовершенство отопительных систем, которые были смонтированы много лет назад, уже давно стало очевидным. Износ металлических труб, вследствие коррозии, в домах 20 – 25 летней давности постройки достигает критического уровня и иногда требует полной замены контура. Достижения химии в создании полимерных материалов позволили применить совершенно новый подход – создание отопительных контуров с применением пластиковых труб.

Преимущества и недостатки полипропиленовых труб. Преимущества полипропиленовых трубОтвет на вопрос, какой полипропилен лучше для отопления, очевиден. Это полимер марки РР, который получен в результате полимеризации пропилена при использовании металлоорганических катализаторов. Главное преимущество пластиковых труб – долговечность. По сравнению с трубами из стали, которые рассчитаны на работу до 25 лет, трубы из пластика гарантированно служат более 50 лет.

Преимущества и недостатки полипропиленовых труб. Преимущества полипропиленовых трубШироко использовать трубы для отопления полипропиленовые характеристики которых по долговечности, коррозийной стойкости и легкости монтажа превзошли характеристики металлических труб, стали относительно недавно. Полипропилен обладает некоторыми уникальными свойствами. У него незначительная плотность, т. е полипропилен легкий материал с плотностью 0,91 кг/см2 и он весьма устойчив к истиранию. Основные технические характеристики  полипропиленовые трубы для отопления, имеют следующие следующие:

    Преимущества и недостатки полипропиленовых труб. Преимущества полипропиленовых трубтемпература теплоносителя – 95 С*;
  1. допустимое давление в контуре – 20 атмосфер;
  2. длина труб (стандартная) – 4 метра.

Преимущества и недостатки полипропиленовых труб. Преимущества полипропиленовых трубПромышленностью выпускаются полипропиленовые трубы и фитинги для их соединения методом диффузионной сварки. Сварка обеспечивает надежное соединение. Трубы из пластика давно нашли применение для создания систем отопления и внутренних трубопроводов во многих странах мира. В России изношенность трубопроводных систем из металла уже достигает критического уровня и требует замены. Поэтому замена устаревших и приходящих в негодность коммунальных трубопроводных систем на пластик обеспечит высокое качество и долговечность.

Главные плюсы полипропиленовых труб:

    Преимущества и недостатки полипропиленовых труб. Преимущества полипропиленовых трубстойкость к коррозии и химическому разрушению;
  • экологическая безвредность полипропилена;
  • полная герметичность сварных соединений;
  • простота монтажа;
  • относительно низкая цена;
  • небольшой вес;
  • значительные сроки эксплуатации – 50 лет (гарантировано).

Полипропилен применение. Понятие и общие сведения

Полипропилен (ПП, PP) – один из самых широко применяемых полимеров в мире (находится на втором месте после полиэтилена). Он обладает хорошим внешним видом, электроизоляционными характеристиками, стойкостью к химикатам, водостойкостью и т.д, а также отлично перерабатывается в изделия в широком технологическом диапазоне температур. Полипропилен относится к классу полиолефинов.

ПП синтезируют из пропилена (пропена), который является вторым в ряду ненасыщенных алифатических углеводородов после этилена и представляет собой бесцветный горючий газ. Полимеризацию проводят по радикальному механизму в массе или в растворе. Реакция проходит в присутствии катализаторов Циглера-Натта по схеме, изображенной на рис.1.

Преимущества и недостатки полипропиленовых труб. Преимущества полипропиленовых труб 06

Рис 1. Реакция синтеза ПП

После получения полипропилен проходит сушку, смешение со стабилизаторами, при необходимости с пигментами, а и затем его подвергают грануляции. Обычно полипропилены выпускаются в форме гранул округлой формы диаметром 2-5 мм. Существует несколько подклассов полипропилена, обладающих одним химическим составом, но разными пространственными структурами: изотактический, синдиотактический, атактический. Каждый вид ПП обладает своими уникальными физическо-механическими и химическими характеристиками.

Полипропилен на сегодняшний день выпускается под брендами Бален, Sibex, Липол, Новолен, Туркменплен, Hostalen, Moplen, Seetec, а также существуют многочисленные марки, в которых материал называется просто PP. Производство полипропиленов в больших объемах существует как в России и СНГ (выпускают СИБУР, Лукойл, Роснефть, Нижнекамскнефтехим, Туркменбашинский НПЗ, УзКор Кемикал, Socar и т.д.), так и практически во всех ведущих мировых нефтехимических компаниях.

В последние годы полипропилен стал широко применяться не в виде гомополимера, хотя объемы его производства по-прежнему колоссальные, а в виде рандом- и блок-сополимеров с этиленом. Введение этиленовых звеньев позволяет придать полипропилену большой спектр полезных свойств, которые гомополимер не имеет, например улучшить его прочностные данные, расширить диапазон температур эксплуатации.

Минусы полипропиленовых труб. Преимущества и недостатки полипропиленовых труб и их технических характеристик

Полипропилен — это твердое вещество белого цвета, которое получают из нефтепродуктов, либо газов путем полимеризации пропилена и относят к классу полиолефинов. Выпускается полипропилен в виде порошка или гранул. Бывает неокрашенным или окрашенным, стабилизированным. Обладает отличными потребительскими свойствами и универсальностью использования.

Полипропилен отличается большей твёрдостью,.  В этом состоит и разница труб полиэтиленовых и полипропиленовых.

Коррозионные процессы почти не влияют на материал, плотность и термостойкость меньше. Даже если вода долго контактирует с поверхностью, влага не проникает внутрь конструкций на основе этого материала.

Трубы из полипропилена: преимущества и недостатки

Главными положительными преимуществами данных изделий можно назвать:

  1. Способность выдержать давление, равное 20 Барам и выше. Хотя в многоэтажных зданиях оно редко превышает 10 Бар.
  2. Термоизоляция на высоком уровне.
  3. Доступная цена.
  4. Лёгкий монтаж и транспортировка.
  5. Антикоррозийная стойкость.
  6. Гигиеничность материала. Проводимость тока остаётся нулевой, осадка внутри не образуется.
  7. Способны служить полсотни лет.

Но полипропиленовые трубопрокаты обладают и определёнными недостатками . Это важно для тех, кто интересуется,. Перечислим основные недостатки.

  • Необходимость использовать сварочный аппарат.
  • Сложно провести ремонт и техническое обслуживание.
  • Неспособность перенести температуру свыше 1000 градусов.

О технических характеристиках

Преимуществом является то, что благодаря специальным фитингам полипропилен легко соединить с металлом. И любыми сантехническими приборами, которые уже находятся внутри помещения.

У фитингов-уголков обычно имеется небольшой уклон, 900 и 66, 45 и 33 градуса. Если надо соединить несколько полипропиленовых заготовок вместе, то используют метод пайки.

Трубы из полипропилена выпускаются в разных цветах – чёрном и зелёном, белом, сером. Эти изделия, кроме цвета, друг от друга почти не отличаются.

Только у чёрных есть защитный слой для того, чтобы ультрафиолетовые лучи не повредили конструкцию. Какие, определяется следующими характеристиками.

Диаметра в 16-100 миллиметров хватает, если водопровод монтируется в многоквартирном доме. Гомополимерные трубопровды нужны для того, чтобы проводить холодную воду. С этой же задачей прекрасно справляются блоксополимерные разновидности.

Если на маркировке присутствует аббревиатура PPR – значит, в конструкции присутствует армирование из алюминиевой фольги . Это необходимо для уменьшения теплового расширения.

PPRC означает, что его коэффициент уменьшается в 5 раз.для горячего водопровода.

Металлопластиковые трубы имеют обозначение PEX-AL-PEX . PN-10 или PN-20 .

Если стоит маркировка PN-25 – то значит, что имеется дополнительный слой армирования, что является неоспоримым преимуществом.

Плетями до 4 метров обычно выпускаются полипропиленовые трубы, которые устанавливают в домашнем водопроводе. Измерения диаметра проводятся на основе внешней стороны трубопровода.

Трубопрокаты российского производства

Сочетание качества и невысокой цены – основные преимущества, за что и любят продукцию, выпущенную российскими  производителями. PRO AQUA – одна из фирм, ставшая популярной не только среди обычных покупателей, но и среди настоящих профессионалов.

Такие конструкции спокойно продолжают работать даже при температуре до +95 градусов и больше. Имеется длительный срок эксплуатации, способность сопротивляться коррозии, воздействию агрессивных химических веществ.

PRO AQUA подходят для тех, кому нужно поддерживать работоспособность системы при давлении до 79 Атмосфер.

Армирование алюминием в середине стенки –. Но их размеры нестабильны, в чём кроется главный недостаток.

Heisskraft занимается выпуском изделий, способствующих удовлетворению потребительского спроса. Они выпускаются в сером цвете, но этому не надо удивляться. Во время производственного процесса в состав добавляется техническая сажа. Она становится стабилизатором для конструкции.

Средний уровень качества – отличительная черта ассортимента производителя Политек, что несомненно можно считать как недостатком.

        так же производит трубопрокаты, которые используются повсеместно, в том числе, в системах с тёплыми полами, предназначенных для пожаротушения. Основной материал в производственном процессе – полипропилен марки Fusiolen PP-R (80).

        Недостатки пластиковых труб. Конструктивные особенности

        Поливинилхлоридные трубы (ПВХ) представляют собой термопласт, которому особым образом придаются нужные формы и размеры. Так, труба в сечении может быть круглой или квадратной, иметь форму прямоугольника. Диаметры также самые разные в зависимости от назначения. Гладкая поверхность внутри изделия препятствует отложению на ней остатков передаваемых веществ, что весьма важно, с точки зрения санитарии.

        У каждого из них свои характеристики. Обычный поливинилхлорид выдерживает температуру до +40 градусов. Поэтому водопроводные трубы ПВХ не применяют в системах горячего водоснабжения или отопления. Для таких целей используют ХПВХ-изделия (из хлорированного поливинилхлорида). Они нормально выдерживают температуру в +95.

        А также этот материал устойчив к воздействию агрессивных веществ. Кроме воды, по ХПВХ-трубам может течь масло, мыло, различные кислоты, нефть, ртуть и так далее. Этот материал используют в пищевом производстве. Например, для транспортировки молока или пива.

        Преимущества и недостатки полипропиленовых труб. Преимущества полипропиленовых труб 07

        Преимущества и недостатки полипропиленовых труб. Преимущества полипропиленовых труб 08

        НПВХ — непластифицированный ПВХ. Водотоки из такого состава выдерживают высокое давление. Если обычные ПВХ-изделия устойчивы к воздействию не выше десяти бар, то НПВХ способны выдерживать до шестнадцати. Изделия из такой разновидности поливинилхлорида используется для устройства системы канализации и наружного водоснабжения.

        Большое значение для того или иного использования труб ПВХ имеет их размер. Внутри дома применяют трубы диаметром от двадцати пяти до пятидесяти миллиметров. Для устройства канализации также может понадобиться труба диаметром 110 миллиметров, а за пределами дома все 200 и более.

        Преимущества и недостатки полипропиленовых труб. Преимущества полипропиленовых труб 09

        Преимущества и недостатки пластиковых труб. Пластиковые трубы для отопления

        Отопление из стальных и чугунных изделий давно ушло в прошлое. Из-за сложности монтажа, соединения и дороговизны эти материалы оказались нерентабельны. На смену им пришел полипропилен. Для отопительных систем рекомендуется использовать полипропилен с армированием. Это повышает срок службы.

        Армирование разделяют на стекловолокно и алюминий. При первом варианте армирование внутри изделия, при втором – алюминий обволакивает снаружи.

        Стекловолокно предотвращает деформацию под воздействием перепадов температур и сильного нагрева. Стоимость на 30-40% выше, чем материала без армирования. Не стоит на этом экономить. Армированные гарантируют долговечность отопительной системы.

        Преимущества пластиковых труб для отопления:

        • Срок службы – до 50 лет. Правильный подбор материала позволит забыть о замене и ремонте отопительной системы на длительный срок;
        • Устойчивость к химическим процессам. Пластик обходит сталь и чугун, поскольку абсолютно не подвержен ржавчине;
        • Поскольку пластик –  мягкий материал, поток воды внутри не помешает жителям своим шумом;
        • Простота соединения. Для монтажа отопления понадобится только специальный сварочный аппарат, который часто называют паяльником. Навыки сварки пластиковых моделей приобретаются буквально за 5 минут или за 2-3 сваренные между собой детали;
        • При замерзании воды можно не беспокоиться о сохранности пластика с армированием;
        • Низкая стоимость. Полипропилен для отопления дешевле металлических в два раза.

        Минусы пластиковых труб для отопления:

        • Неправильный выбор приводит к замене отопительной системы;
        • Пожароопасность. Отопление из пластиковых труб уязвимо к огню.

        При покупке учитывается:

        • Давление. Указывается рядом с основной маркировкой. Например, PN25 – полипропиленовая труба, выдерживающая давление в 25 атмосфер. Подходит для большинства отопительных систем;
        • Температура. Существуют два типа маркировки. Первый – это указание максимальной температуры. Обычно это 90 градусов по Цельсию. Второй – применение для горячей и холодной воды отмечается маркировкой hot&cold;
        • Армирование. Как говорилось выше – один из основных факторов выбора. Желательно выбирать варианты с армированием из стекловолокна;
        • Диаметр. Этот пункт зависит от помещения, в котором используется отопление. В частных домах для разводки используется диаметр от 32 до 40 мм. При врезке в радиатор используются 20 или 26-миллиметровые варианты.

        Недостатки полипропиленовых труб, армированных стекловолокном. Особенности армированных полипропиленовых труб

        Достоинства армированных полипропиленовых труб

        • неармированные полипропиленовые трубы ввиду своей высокой пластичности могут резко увеличить свои габариты при контакте с высокотемпературной средой. В открытом пространстве это большой беды не принесёт, но вот вмонтированная в твёрдое основание стены или пола полипропиленовая труба, увеличившаяся в размерах, может вызвать трещину опорной поверхности. Стенки армированной трубы в таком случае будут защищены твёрдым каркасом.
        • при высоких температурах полипропиленовые неармированные трубы теряют свою жёсткость, не выдержав давления. Армированные трубы выдерживают гораздо большее давление.
        • неармированные полипропиленовые трубы под воздействием высоких температур начинают менять свои размеры, поэтому в системе парового отопления и применяют армированные полипропиленовые трубы. Они начинают расширяться при температуре 1750 С, причём даже в таком случае армированная труба не лопнет, а просто потеряет форму и повиснет на крепежах.
        • коэффициент расширения армированных труб на 75% меньше, чем у обычных полипропиленовых труб,т. е.они при температуре свыше 700С расширяются на 1 см на один метр длины трубы, а неармированные трубы при той же температуре расширятся на 10 см на 1 м трубы.
        • армированные стекловолокном полипропиленовые трубы не надо зачищать и калибровать перед монтажом, в отличие от армированных алюминием труб
        • более высокая устойчивость к коррозии и механическая прочность.