Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Рейтинг радиаторов отопления для частного дома 2021. Производители бывают разные

01.01.2022 в 11:57

Рейтинг радиаторов отопления для частного дома 2021. Производители бывают разные

На этом способы выбора лучшего для вас радиатора не заканчиваются. Оказывается, от производителя также зависит очень многое. Рассмотрим основные нюансы, присущие каждому из них.

Итальянские приборы занимают лидирующую позицию. Самые популярные и надежные бренды – это Global, Sira, Faral, Ferroli. Их радиаторы долговечны за счет своих характеристик. Внутренняя поверхность радиаторов покрыта защитными слоями. Так она выдерживает крутой кипяток и риск повреждения алюминия. Рабочее давление у производителей максимальное – до 25 бар. Модели выгодно выбрать также по внешнему виду – различный дизайн, разные модные цвета. Продукция итальянцев дорогая по стоимости, а также надежна и долговечна.

Российские приборы также радуют хозяев. Лидерами рынка являются Rifar и Royal. Интересно, что Rifar производят по лицензии итальянцев – Global. Таким образом, характеристики, в целом, совпадают. Royal же является полностью российской разработкой. И производитель постарался приспособить радиаторы полностью под суровые отечественные реалии. Используется специальный сплав, он увеличивает прочность изделия. Также увеличена теплоотдача.

Китайские радиаторы, конечно, несколько уступают по качеству. Основной их плюс – это конкурентная цена. Однако и у китайцев есть ряд достойных марок. Сразу отметим, такие нежелательно брать в квартиры. Но китайские радиаторы вполне подойдут для отопления частного дома. При выборе важно брать радиатор в специальном магазине. Важно наличие документа, подтверждающего оригинальность товара. Среди китайских марок популярны Epico, STI, Maxterm. Они также имеют гарантию до 10 лет.

Давайте посмотрим, какие самые лучшие радиаторы по мнению пользователей.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/reyting-radiatorov-otopleniya-dlya-chastnogo-doma-2021-luchshie-bimetallicheskie-radiatory

Рейтинг производителей радиаторов отопления. Лучшие радиаторы отопления 2022

Вы решили заменить дома старые батареи и ищите лучшие радиаторы отопления в 2022 году — вам в помощь гид «КП» по самым популярным моделям

Лучшие радиаторы отопления. Фото: Валерий Звонарев

Рано или поздно всем приходится менять радиаторы отопления в квартире. У многих в домах до сих пор стоять советские чугунные батареи, которые отличаются грубым видом и лишены возможности регулировки. Другие хотят заменить строительную на что-то более элегантное, сочетающееся с дизайном комнаты. «Комсомолка» изучила лучшие радиаторы отопления, доступные в продаже в 2021 году.

Обращаем внимание, что в нашем обзоре мы старались отбирать радиаторы среднего размера. При этом у большинства производителей широкий модельный ряд. То есть можно найти аналогичное устройство с меньшим или большим количеством секций. Это влияет на цену и степень теплоотдачи.

Нужное вам количество секций легко определить по формуле:

Количество секций = Площадь комнаты * Высота потолков * Коэффициент окон (35 — евроокна, 40 — обычные окна) / теплоотдачу секции (указана в документации каждой батарее).

Выбор редакции

1. Royal Thermo Revolution Bimetall 500×10

Royal Thermo Revolution Bimetall 500. Фото: Royal Thermo

Радиатор полностью биметаллический, коллектор изготовлен из легированной стали. Предназначен для установки в централизованных системах отопления. Повышенная прочность и надежность — результат технологии изготовления литьем под давлением и специального алюминиевого сплава. Дополнительное оребрение коллектора повышает теплоотдачу. Эта технология называется PowerShift. Срок службы этого радиатора в несколько раз дольше, чем у аналогичных моделей.

Технические параметры

Плюсы и минусы

Отличная теплоотдача благодаря современным технологиям изготовления

В комплекте нет заглушек, что замедляет и удорожает монтаж

Показать еще

Топ-10 лучших радиаторов отопления по мнению КП

1. STI Нова 500×10

STI Нова 500. Фото: STI

Литой чугунный радиатор на 100% защищен от коррозии. Теплоотдача отлично продуманной конструкции на 34% больше, чем у стальных радиаторов. Белая термостойкая эмаль, которой покрашен радиатор, придает ему привлекательность и защищает от повреждений бытовой химией. Не корродирует от горячей воды в системе отопления вне зависимости от ее химического состава. Стильно выглядит в современном интерьере.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/10-luchshih-stalnyh-radiatorov-otopleniya-stalnye-radiatory-otopleniya-top-10-reyting-luchshih

Рейтинг радиаторов авто. Проверенные бренды радиаторов

    Sakura (Сакура) – Япония. Хороший производитель, недорогая продукция, радиаторы можно запаять и поменять уплотнители практически в любом сервисе. Продукция активно пользуется спросом, как у владельцев отечественных авто, так и иностранных.

    Ferdinand Bilstein или Febi – Германия. Высокое качество исполнения, не малая цена на продукцию, но вполне оправданная. Немцы делают детали из дорогих материалов, они в конечном итоге себя окупают.

    AVA Quality Cooling – Германия. Востребованный бренд от мирового концерна, 4 крупных завода производят не только систему охлаждения, но и другие популярные автозапчасти. Есть официальная гарантия и возможность бесплатно обменять товар.

    ДААЗ – Россия. Среднее качество изготовления и цена, но продукция весьма востребована, можно найти детали и расходные материалы для радиатора. Подходят для нашего климата и температур, хорошо переносят продолжительные поездки.

    Nissens – Дания. Несмотря на то, что радиаторы этой марки более ориентированы на легковые автомобили иностранного производства, в России этот бренд один из самых популярных. Цена выше средней, а сама продукция служит от двух и более лет без обслуживания.

    Delphi – США. Европейское качество, международные стандарты, оригинальная продукция и соответствующая цена. Если средства позволяют купить оригинал, выбирать стоит именно Delphi или Denso.

    Denso – Япония. Хороший бренд, надежные и долговечные радиаторы, стоят не слишком дорого. Главное, их можно самостоятельно монтировать и очищать, а в сервисе проводить пайку и ремонт. Запчасти бренда часто подделывают, стоит обратить внимание на исполнение.

    Kraft – Польша. Фирма выпускает системы охлаждения, антифризы, тормозные жидкости и многое другое. Радиаторы несколько отличаются от отечественных и найди все нужные запасные часто проблемно, но в специализированных сервисах они есть.

    Swag – Германия. Помимо радиаторов, компания выпускает еще тысячи различных деталей для автомобилей. Система охлаждения высокого качества с возможностью ремонта и обслуживания, не проблема подобрать ремонтные комплекты и детали. Обслужить радиаторы фирмы можно на любой станции ТО.

Рейтинг стальных радиаторов отопления для частного дома. ТОП-11 лучшие стальные радиаторы отопления: рейтинг, какие выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

Помещение для комфортного нахождения должно быть теплым, особенно в зимний период. Для этого необходим качественный радиатор отопления, обеспечивающий поток тепла от теплоносителя. Современные модели отличаются материалом производства, теплоотдачей, ценовой политикой, количеством секций. В данной статье рассмотрим лучшие стальные радиаторы отопления, расскажем как выбрать и подключить указанные батареи.

Рейтинг стальных радиаторов отопления для частного дома. ТОП-11 лучшие стальные радиаторы отопления: рейтинг, какие выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

ТОП-11 лучшие стальные радиаторы отопления

Радиаторы отопления изготавливают из самых разных материалов, в том числе и из стали. Стальные модели выгодно отличаются от чугунных изделий повышенным КПД, более стильным дизайном, а небольшой вес облегчает монтаж. Из-за большого ассортимента товара на рынке выбор становится достаточно сложным, поэтому мы создали свой список лучших стальных радиаторов, в который вошли следующие модели:

  • Arbonia 2180.
  • Kermi FKO 11.
  • Kermi FKO 22.
  • Buderus Logatrend K-Profil 11.
  • Axis Classic 22.
  • Buderus Logatrend K-Profil 22.
  • Axis Ventil 22.
  • Kermi FKO 33.
  • Tesi 2 1800.

Перейдем к подробному изучению представленных теплоносителей.

Arbonia 2180

Мне нравитсяНе нравится

Вертикальные стальные радиаторы данного бренда отличаются не только стильным дизайном, но и отменными эксплуатационными характеристиками. Благодаря тонкому корпусу (всего 65 мм), радиатор не займет много места после установки и гармонично впишется в дизайн любого помещения.

Именно благодаря дизайну радиатор можно не скрывать за шторами, а наоборот, превратить в один из центральных элементов интерьера. Несмотря на нетрадиционное исполнение, сложностей с монтажом радиатора не возникнет. Он предназначен для настенной установки, а нижнее подключение делает его подходящим практически для всех отопительных систем.

Владелец стального радиатора сможет регулировать температуру помещения, так как в конструкции предусмотрен специальный вентиль.

Классный радиатор до 20 квадратов обогрева. Гарантия 10 лет, страховка – все как надо. Крепеж и вентили в комплект не входят, их нужно спрашивать отдельно. Приобретением доволен, рекомендую!

Рейтинг стальных радиаторов отопления для частного дома. ТОП-11 лучшие стальные радиаторы отопления: рейтинг, какие выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

Мне нравитсяНе нравится

Стальной вентильный радиатор с нижним подключением применяется в системах отопления жилых, общественных и промышленных зданий. Привлекательный и современный дизайн радиаторов помогает легко вписать их в любой интерьер. Они прекрасно подходят как для новых систем отопления, так и для замены устаревших батарей.

Представленные стальные панельные радиаторы отопления состоят из двух нагревательных панелей и двух конвекторов, оребрение приваривается к обеим панелям. Сверху весь комплекс накрывается решеткой, а с боковых сторон стенками. Качественное исполнение и высокие технические характеристики, гармонично сочетаются с современным внешним видом и компактными габаритами.

Ценовая категория: от 10 300 до 14 800 рублей.

стальной радиатор отопления Buderus Logatrend VK-Profil 22

Радиаторы очень качественно сделаны. Для запуска отопления в доме нужно было несколько таких радиаторов разных типов и размеров. Будерос был предпочтительным вариантом, фирма немецкая, производство в России. На неделе запущу отопление и дополню отзыв.

Рейтинг стальных радиаторов отопления для частного дома. ТОП-11 лучшие стальные радиаторы отопления: рейтинг, какие выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

Мне нравитсяНе нравится

Продукт используется в системах отопления помещений любых предназначений. Конструкция позволяет подключить радиатор как к однотрубному, так и к двухтрубному отоплению. Монтаж к системе отопления осуществляется с помощью двух нижних патрубков, что позволяет сделать отопительные трубы незаметными. Радиатор изготовлен в компактном исполнении с профилированной фронтальной поверхностью.

Гигиеническое исполнение и травмобезопасные края: радиаторы можно монтировать в лечебных и детских учреждениях. Радиаторы Buderus Logatrend могут применяться в помещениях с повышенными требованиями к чистоте, так как отсутствуют конвекционные пластины и съемные решетки, что позволяет очень легко дезинфицировать поверхность радиатора.

Стоимость: от 8 500 до 13 300 р.

стальной радиатор отопления Buderus Logatrend VK-Profil 11

Достоинства

  • заводское оснащение встроенным воздухоотводчиком и корпусом термостата;
  • в комплект входит специальная монтажная система, предназначенная только для радиаторов Buderus;
  • наружное лакокрасочное порошковое покрытие выполнено с использованием метода горячей сушки, что обеспечивает максимальную защиту от химических и механических повреждений.

Радиатор понравился, качество исполнения на высоте. Buderus несмотря на то, что производится в России, можно брать и не боятся, своих денег стоит точно. Пользуюсь больше года, нареканий нет. Покупкой доволен. Советую к приобретению!

Kermi FKO 11

Рейтинг стальных радиаторов отопления для частного дома. ТОП-11 лучшие стальные радиаторы отопления: рейтинг, какие выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

Мне нравитсяНе нравится

Представленный радиатор изготавливают из стали высокого качества. Ее толщина составляет 1,25 мм, поэтому готовый отопительный прибор обладает повышенной теплоотдачей и успешно выдерживает скачки давления в системе до 15 бар.

Рейтинг радиаторов отопления в украине. Какие лучшие биметаллические радиаторы - критерии выбора

При выборе следует ориентироваться на технические характеристики биметаллических радиаторов отопления, их производительность, особенности конструкции. В этом разделе мы укажем на что нужно обратить внимание в первую очередь при выборе биметаллических радиаторов, а в следующем проведем сравнение популярных ТМ.

  • тип биметалла
    Есть полный и неполный биметалл. У первого полноценный каркас из стальных труб и теплоноситель с алюминием не соприкасается. У вторых, стальные трубы только на вертикальных каналах, а горизонтальные коллекторы полностью из алюминия. Производители обосновывают это тем, что именно вертикальные протоки являются наиболее уязвимыми. Но если теплоноситель сильно отклоняется по показателю Ph, алюминий начнет быстро корродировать. А там и протечки не за горами.
  • толщина стали
    Чем толще стальная труба, тем надежнее радиатор. Но и дороже. На рынке присутствуют биметаллические радиаторы с толщиной стенки трубы от 0,8 до 4 мм. Естественно, приборы с тонкой стенкой дешевле, но и менее надежны. Отличить батареи с разной толщиной стенки стального каркаса можно по массе. Чем толще стенка трубы, тем радиатор тяжелее.
  • тепловая мощность
    Размер радиатора подбирается по тепловой мощности. И нюанс здесь здесь в том, что сравнение разных батарей следует производить по одинаковому режиму эксплуатации в соответствии с одним нормативным документом. Так как мы уже почти в Европе, лучше всего ориентироваться на стандарт EN442 и режим эксплуатации 75/65/20 (75 ℃ - температура подачи / 65 ℃ - температура обратки / 20 ℃ - температура в помещении). Большинство производителей указывают тепловую мощность при ΔT 70°C, так она выше.
  • ассортимент
    Лучше выбирать производителей биметаллических радиаторов с широким ассортиментом. Это позволит выстроить систему отопления в едином стиле. Для одного помещения могут понадобиться радиаторы высотой 300 мм, для другого 600 мм.
  • давление
    Как правило, производители указывают показатели рабочего давления, испытательного и на разрыв. Естественно, чем они выше, тем лучше. Слишком сильное значение придавать этому показателю не стоит. 100 или 150 Атм на разрыв это ни о чем. Такое давление вряд ли когда-то возникнет в системе.
  • значение водородного показателя Ph
    Стали бывают разными и биметаллические радиаторы отопления характеристики имеют разные. Их устойчивость к коррозии может, хоть и незначительно, но может разнится. При выборе биметаллических приборов отопления следует обратить внимание на значение водородного показателя Ph. Чем оно шире, тем более коррозиеустойчивые батареи. Хотя законодатель устанавливает для теплоносителя параметры Ph 6.5-9 на практике в системах централизованного отопления они часто выходят за эти рамки.