Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Установка батарей отопления своими руками. Установка радиаторов отопления своими руками в квартире

23.04.2022 в 09:36

Установка батарей отопления своими руками. Установка радиаторов отопления своими руками в квартире

Для начала следует ознакомиться со списком необходимых инструментов. Нужно запастись дрелью с победитовым сверлом. Список инструментов включает динамометрические ключи, отвертку, пассатижи, рулетку, уровень, карандаш с линейкой. В общем, характерный состав ящика с инструментами.

Этапы проведения монтажа:

Для начала отключается отопительная система и сливается жидкость. В частных строениях для этих целей используют насос, а в квартирах потребуется обратиться в ЖКХ. Затем отсоединяют старые конструкции.
Дальше проводят разметку под кронштейны. Для правильной и ровной установки придется применять строительный уровень. Горизонтальная установка исключит загазованность системы и позволит полностью сливать воду.
Потом монтируют кронштейны

Важно проверить устройства на прочность, придавив их своим весом. Для чугунных и алюминиевых радиаторов используют всего 2 крепления

Для пластика потребуется больше элементов. Стены при этом должны быть чистыми, ровными, заштукатуренными.
Затем устанавливается запорная арматура. Все соединения надежно герметизируются. Потом подключают трубы. Чтобы соединить конструкцию с трубопроводом, потребуется сделать резьбу на сгонах. Сейчас для отопления используют металлопластиковые трубы.

Установку батарей в квартире можно произвести своими руками

Чтобы исключить протечки используют динамометрический ключ. Это обязательный элемент при установке алюминиевых труб, где обязательно подразумевается монтаж воздушного клапана. При этом усилие на инструмент не должно превышать 12 кг.

Для герметизации стыков используется пакля или любой другой уплотнитель. После установки потребуется опрессовка. Данные работы следует доверить профессионалу. У него есть специальный инструмент и необходимые навыки. При обнаружении течи потребуется отрегулировать ниппель.

Установка биметаллических радиаторов своими руками. Что такое биметаллический радиатор

Представляет собой бронированный прибор, который монтируется в систему отопления помещений. Особенность его конструкции заключается в наличии металлического сердечника из трубы, контактирующей с теплоносителем. С внешней стороны радиатор покрыт алюминиевым «оребрением», которое призвано улучшать теплоотдачу. Внешне отличить такую батарею от аналогов бывает затруднительно даже профессионалу, правда вес у прибора будет тяжелее, чем у остальных.

Устройство

Конструкция обогревателей состоит из двух составляющих: внутренней части и внешней. Первая изготавливается из стальных элементов, а вторая — из легкого алюминия. Отсюда и название радиаторов — биметаллические, что означает состоящие из двух видов металла.

По типу исполнения различают следующие типы батарей:

  1. Имеют цельную конструкцию, которая создается по специальной технологии. Соединения внутренних элементов выполняются с помощью сварных швов, которые обеспечивают прочность радиатора и надежную водонепроницаемость соединений, что предотвращает появление течи и многократно увеличивает долговечность отопительного оборудования. Стыковка корпуса из алюминиевого сплава с внутренними элементами обеспечивается с помощью специальной технологии литья под высоким давлением.
  2. Секционные. Состоят из нескольких секций, которые соединяются между собой с помощью металлических ниппелей и прокладок из каучука, устойчивых к высокой температуре. Каждая секция состоит из двух труб (верхняя и нижняя), расположенных в горизонтальной плоскости и соединенных вертикальной перемычкой. Конструкция заливается специальным составом из алюминиевого сплава по особой технологии литья. В результате получается цельное прочное металлоизделие с соответствующими техническими характеристиками. Сверху устанавливается оребренный теплообменник.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/kak-pravilno-ustanovit-radiator-otopleniya-podgotovitelnye-raboty

Как правильно установить радиатор отопления в частном доме. Необходимые элементы для монтажа своими руками

Далее, перед установкой радиаторов отопления в частном доме или квартире, следует подготовить все необходимые для монтажа детали, инструменты и материалы. Узнайте, когда у вас будет окончание отопительного сезона , потом можете приступать к работам.

Помимо непосредственно самой батареи для обогрева, при монтаже радиаторов отопления своими руками предусматривается установка следующих важных элементов:

  • Кран Маевского . Это небольшое приспособление, монтируемое на свободный верхний выход (коллектор) батареи. Его функция состоит в автоматическом выведении воздуха, который может образовываться в системе. Наличие такого устройства является обязательным при монтаже алюминиевых или биметаллических радиаторов, если же речь идет об установке батарей отопления из чугуна, то здесь кран Маевского на батарею не ставится – вместо него устройство для автоматического выведения воздуха монтируется в более высокой точке системы.
  • Автоматический воздухоотводчик – может выполнять ту же функцию, что и кран Маевского. Для установки на радиаторы используется редко. Изготавливается в никелированном или латунном корпусе. Нередко применяется для выведения воздуха наружу на других участках отопительной системы, как в вышеописанном случае с установкой чугунных батарей.
  • Заглушка . Радиаторные батареи с боковым подключением имеют четыре выхода, три из которых занимают входной и выходной трубопроводы и устройство для автоматического спуска воздуха. На четвертый выход как раз и ставится заглушка, которая обычно окрашивается белой эмалью и хорошо соответствует внешнему виду отопительного прибора.
  • Шаровые или запорные краны . Их ставится два: на входе и на выходе радиатора. Основная функция таких кранов состоит в том, что если в радиаторе возникнут неполадки, его можно отсечь от остальной системы отопления, которая может продолжать функционировать дальше. Шаровые краны дешевле по цене, но менее функциональны. Предпочтительно при установке батареи отопления своими руками воспользоваться запорными кранами, поскольку они дополнительно дают возможность регулировать поток теплоносителя, а значит, и степень обогрева в помещении.
  • Крюки, кронштейны и пластиковые дюбели . Это крепежные приспособления, служащие для подвешивания отопительных радиаторов и их крепления к стенам. Подробно о том, как правильно повесить радиатор отопления и какие моменты нужно учитывать при этом, сказано ниже.
  • Льняная подмотка либо фум лента, а также сантехническая паста . Эти материалы нужны для обеспечения герметичности соединяемых участков.

Правильная установка радиаторов отопления. Инструкция по установке радиаторов отопления

Итак, как правильно повесить батареи отопления? Вы приобрели радиаторы и даже определились, каким именно способом они будут установлены. Теперь необходимо ознакомится со всеми требованиями СНИП – и можно приступать к установке. На самом деле, все довольно просто.

Большинство производителей радиаторов, стараясь максимально облегчить жизнь пользователей, к каждой батарее прилагают детальную инструкцию и правила установки радиаторов отопления.

И им на самом деле необходимо следовать – ведь если радиатор будет установлен неправильно, в случае его поломки в ремонте по гарантии будет отказано.

Правильная установка радиаторов отопления. Инструкция по установке радиаторов отопления

Схема установки радиатора отопления

Если вы хотите уберечь прибор от царапин, пыли и иных повреждений, которые могут возникнуть во время монтажа, то в процессе установки можете не снимать защитную пленку – это допускают правила установки батарей отопления. Единственным наиболее важным требованием, которому необходимо следовать неукоснительно, является четкое соблюдение необходимых для нормальной циркуляции нагретого воздуха отступов. Вот какие правила монтажа радиаторов отопления к отступам выдвигает СНИП:

  • согласно действующим нормам, расстояние от подоконника или нижней части ниши должно составлять минимум 10 см. При этом следует учитывать, что в случае если промежуток между радиатором и стеной будет менее ¾ глубины батареи, то поток теплого воздуха будет попадать в помещение значительно хуже.
  • столь же строгие требования выдвигаются и к высоте установки радиаторов. Как правильно разместить батареи отопления? Так, если расстояние между нижней точкой радиатора и уровнем пола меньше 10 см, то отток теплого воздуха будет затруднен – а это отрицательно скажется на степени прогрева комнаты. Идеальным считается расстояние в 12 см между полом и радиатором. А если этот промежуток будет более 15 см, то тогда возникнет слишком большая разница температур между верхней и нижней частями помещения.
  • если радиатор устанавливается не в нише под окном, а возле стены, то расстояние между поверхностями должно составлять минимум 20 см. Если оно будет меньше, то будет затруднена циркуляция воздуха, а кроме того, на задней стенке радиатора будет скапливаться пыль.

Как правильно установить батарею под окном. Эффективные способы подключения

Прежде чем продолжить изучение, как правильно выбрать, установить и подключить радиаторы отопления и другие отопительные приборы, необходимо рассмотреть два основных вида разводки труб существующих систем отопления. Они различаются принципами организации подачи теплоносителя в батареи и возврата его в систему.

На практике труба, подающая тепло, именуется «подача». Труба, возвращающая теплоноситель – «обратка». Вертикальная труба разводки (подача или обратка) называется «стояк».

В однотрубных системах отопления теплоноситель подается неравномерно. В дальние от котла приборы он поступит, уже несколько остыв. Потому у однотрубных контуров есть ограничения по протяженности

Традиционные варианты разводки:

  • Однотрубная. Разводка устроена так, что роль подачи и обратки играет одна труба. Батареи в нее «врезаются» последовательно. Теплоноситель обходит отопительные приборы по порядку их подключения.
  • Двухтрубная. В двухтрубной разводке одна труба – подача, другая – обратка. При таком варианте отопительные приборы батареи присоединяются одновременно к обеим трубам, параллельно друг другу. Теплоноситель циркулирует по всем батареям одновременно.

От вариантов присоединения отопительных приборов зависит коэффициент «Z» в формуле расчета тепловой мощности.

Наиболее широко применяемые на практике способы подключения:

Способ №1. По диагонали. Z = 1,0.

Такой порядок подключения – самый эффективный, особенно если система отопления работает плохо. Теплоноситель поступает в батарею с одной стороны сверху, проходит через всю внутреннюю полость и выходит снизу с другой стороны.

Тепловая энергия передается всей поверхности отопительного прибора. Для радиаторов длиной более 12 секций этот способ рекомендуется настоятельно.

Способ №2.  С боковой стороны (сверху – вход, снизу — выход). Z = 1,03.

До недавнего времени – самый распространенный прием подключения батарей. Он удобен при монтаже из-за малой протяженности подключений.