Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Расчет количества секций батареи. Параметры отапливаемого помещения

28.08.2022 в 10:55
Содержание
  1. Расчет количества секций батареи. Параметры отапливаемого помещения
  2. Сколько секций биметаллического радиатора нужно на 1м2. Биметаллические радиаторы: особенности
  3. Сколько секций радиатора нужно на 10 квадратов. Самые простые способы расчета мощности радиатора
  4. 1 секция радиатора на сколько квадратов. Влияние на результат материала изготовления радиатора
  5. Калькулятор радиаторов отопления. Отопительный радиатор
  6. Калькулятор расчет радиаторов отопления в частном доме. Как выполнить расчет количества батарей отопления в частном доме

Расчет количества секций батареи. Параметры отапливаемого помещения

Передача тепла одной секции радиатора указывается в технических характеристиках продуктов любого производителя.

Количество радиаторов в помещении обычно соответствует количеству окон. Радиаторы наиболее часто устанавливают под окнами.

Их размеры зависят от площади свободной стены между окном и полом. Следует отметить, что радиатор должен находиться минимум на 10 см от окна. Расстояние между полом и нижней частью радиатора должно быть не менее 6 см. Эти параметры определяют высоту устройства.

Тем не менее, ни один из этих методов не будет точным, если вы не учтете характеристики конкретной комнаты, количество и размер окон, материалов стены и многое другое. Поэтому в расчет секций радиатора по стандартной формуле добавляется к коэффициенту, генерируемый теми или иными условиями.

Площадь пространства - расчет количества секций радиатора

Такой расчет обычно используется для помещений, расположенных в стандартных домах с высотой потолка до 2,6 метра.

Формула расчета - площадь помещения умножается на 100 (количество тепла на 1 м2) и делится на тепловую мощность одной части радиатора, обозначенной производителем.

Например: площадь комнаты 22 м2, теплопередача одной секции радиатора — 170 Вт.

22х100 / 170 = 12,9

Для этой комнаты вам понадобится 13 секций радиатора.

Если одна часть радиатора имеет 190 Вт теплового напыления, получается 22X100 / 180 = 11,57, что означает, что ее можно ограничить до 12 частей.

При расчете вы должны добавить 20% , если комната имеет балкон или находится в конце дома. Батарея, установленная в нише, уменьшит теплоотдачу на 15%. Но на кухне он будет на 10-15% теплее.

Вычисляем объем пространства

Для панельного дома со стандартной высотой потолка, как упоминалось выше, расчет производится из требования 41 Вт на 1 м3. Но если дом новый, есть кирпичные окна, окна с двойным остеклением, а наружная стена изолирована, тогда вам нужно 34 Вт на 1 м3.

Формула для расчета количества секций излучения следующая: объем (площадь, умноженная на высоту потолка) умножается на 41 или 34 (в зависимости от типа дома), который делится на раздел Обогреватель сертификата изготовителя.

Например: Площадь номера 18 м2, высота потолков 2, 6 м.

В доме типичное панельное здание. Теплопередача одной секции радиатора составляет 170 Вт.

18х2,6х41 / 170 = 11,2. Итак, нам нужны 11 частей радиатора. Это гарантирует, что комната не является угловой и балкона нет, в противном случае лучше разместить 12 штук.

Сколько секций биметаллического радиатора нужно на 1м2. Биметаллические радиаторы: особенности

становятся сегодня все популярней. Это достойная замена безнадежно устаревшему «чугуну». Приставка «би» означает «два», т. е. при изготовлении радиаторов используются два металла — сталь и алюминий. Представляют собой алюминиевый каркас, внутри которого находится стальная труба. Такое сочетание является само по себе оптимальным. Алюминий гарантирует высокую теплопроводность, а сталь — длительный срок эксплуатации и способность с легкостью выдерживать перепады давления теплосети.

Цены на популярные биметаллические радиаторы отопления

Совместить, казалось бы несовместимое, стало возможно благодаря особой технологии производства. Биметаллические радиаторы изготавливаются методом точечной сварки или литья под давлением.

Плюсы биметаллических радиаторов отопления

Если говорить о преимуществах, то у биметаллических радиаторов их много. Рассмотрим основные из них.

  • длительный срок «жизни». Высокое качество сборки и надежный «союз» двух металлов превращает радиаторы в «долгожителей». Они способны исправно служить до 50 лет;
  • прочность. Стальная сердцевина не боится скачков давления, свойственным нашим отопительным системам;
  • высокая теплоотдача. Благодаря наличию алюминиевого корпуса биметаллический радиатор быстро нагревает помещение. В некоторых моделях данный показатель достигает 190 Вт;
  • устойчивость к образованию ржавчины. С теплоносителем контактирует только сталь, а значит, биметаллическому радиатору не страшна коррозия. Это качество становится особенно ценным при проведении сезонных чисток и сбрасывании воды;
  • приятная «внешность». Биметаллический радиатор внешне намного привлекательнее своего чугунного предшественника. Скрывать его от посторонних глаз занавесками или специальными экранами нет необходимости. Кроме того, радиаторы отличаются по цветовому оформлению и дизайну. Вы можете выбрать то, что нравится именно вам;
  • небольшой вес. Значительно упрощает процесс монтажа. Теперь установка батареи не потребует больших затрат сил и времени;
  • компактный размер. Биметаллические радиаторы ценятся за небольшой размер. Они достаточно компактны и легко вписываются в любой интерьер.

Сколько секций радиатора нужно на 10 квадратов. Самые простые способы расчета мощности радиатора

Рассчитать все точно достаточно сложно, и далеко не каждому покупателю вообще нужна вся эта информация. Поэтому зачастую предлагаются более упрощённые способы расчета.

В характеристиках к секционным радиаторам отопления нужно узнать, сколько ватт может выдать одна секция – 150 Вт, 180 и т. д. Затем уже необходимо в зависимости от площади, подсчитать, а сколько же нужно тепла для обогрева всего помещения.

Чтобы обогреть 10 кв. метров необходим 1 кВт тепла.

Поэтому, учитывая теплопотери, с запасом понадобится порядка 10 секций радиатора для обогрева одной такой комнаты.

Расчет мощности радиаторов по окнам

Все прекрасно знают, что окна в доме способствуют наибольшим теплопотерям. Из-за этого именно под окнами и устанавливаются радиаторы. К примеру, в комнате с двумя окнами рекомендуется крепить два радиатора. В том случае, если прямо под окном недостаточно места, можно использовать близлежащий участок стены либо противоположную стену.

Чтобы не испортить интерьер, нужно уделить должное внимание внешнему виду радиатора. Подходящий размер не менее 50-70% ширины оконного проёма, а лучше даже 100%.

В комнате с двумя окнами и теплым полом можно закрепить только один радиатор.

Однако данный способ не подходит в расчете количества секций радиатора в помещениях, где нет окон, например, коридор или ванная комната.

Как рассчитать мощность радиатора по метражу?

При помощи данного способа тоже не получится с точностью произвести расчет. Необходимо принимать во внимание показатели  теплопотерь, соотнесённые с величиной комнаты.

Теплопотерями является характеристика в комплексе, а точнее кол-во энергии, теряющее строением. К примеру, когда теплопотери 1500 Вт, обогреватель стоит выбирать с мощностью больше указанного значения.

Расчет мощности радиатора по количеству стен

В этом варианте считаются стены, выходящие на улицу. Если в комнате одна такая стена и окно, следует закладывать 100 Вт/м.кв. Когда наружных стены две и одно окно — 120 Вт/м.кв., а при наличии двух таких стен и двух окон — 130 Вт/м.кв.

Лучше всего рассчитывать количество секций радиатора с небольшим запасом. Преимущество мощных радиаторов в том, что они намного быстрее способны обогреть помещение. При использовании газа, мощные приборы способны экономить его. И в завершение стоит отметить, что такие радиаторы служат дольше.

1 секция радиатора на сколько квадратов. Влияние на результат материала изготовления радиатора

В настоящее время наибольшей популярностью пользуются следующие разновидности радиаторов:

  • Чугунные . Чаще всего используется чугунная батарея марки МС-140 с уровнем теплоотдачи 180 Вт. Этот показатель справедлив лишь при использовании теплоносителя с максимальной температурой. На практике такое бывает редко, поэтому фактическая мощность прибора – 60-120 Вт. Именно эти цифры рекомендуется использовать при проведении расчете ватт на квадратный метр отопления.
  • Стальные . Имеют почти такую же площадь, что и чугунные. Это же касается и параметров, точные значение которых указываются в сопроводительной документации. При этом масса стальных изделий меньше, что делает их транспортировку и монтаж более простым.
  • Алюминиевые . Дать общий ответ, сколько отапливает одна секция алюминиевого радиатора проблематично, так как подобные изделия представлены в продаже в большом количестве модификаций. Поэтому в каждом конкретном случае расчета количества секций алюминиевых радиаторов необходимо руководствоваться паспортными данными модели. В общем считается, что средним показателем, сколько обогревает одна секция алюминиевого радиатора, является 100 Вт/м2. Если заявленная мощность прибора меньше, то, скорее всего, речь идет о подделке. Также следует сказать, что уровень теплоотдачи алюминия более высокий, чем у чугуна и стали. Это также следует взять во внимание перед тем, как рассчитать количество секций алюминиевых радиаторов отопления.
  • Биметаллические . Эти изделия, совмещающие в себе высокую теплоотдачу алюминия и прочностные качества стали, в настоящее время пользуются наибольшей популярностью у покупателей (уровень мощности одной секции биметаллического радиатора идентичен тому, на сколько квадратов одна секция алюминиевой батареи). Благодаря хорошей теплоотдаче, разрешается несколько сокращать количество секций при установке. Правильный расчет биметаллических радиаторов позволяет сэкономить финансы даже несмотря на то, что биметаллические радиаторы считаются наиболее дорогими.

Калькулятор радиаторов отопления. Отопительный радиатор

Отопительный радиатор — это прибор, состоящий из нескольких соединенных между собой секций, через которые постоянно проходит теплоноситель, чаще всего горячая вода. Тепло от батареи отопления передается окружающему воздуху, создавая комфортную температуру в жилом помещении.

По типу конструкционного устройства радиаторы бывают панельные или секционные. Представленные на рынке модификации отопительных приборов изготовлены из разных материалов: стали, чугуна, алюминия, сочетания отдельных металлов.

Важнейшей характеристикой радиатора для отопления помещения определена его тепловая мощность. У каждого вида отопительной батареи она своя. Обычно мощность одной секции отопительного прибора указывается в его паспорте, единицей измерения служит 1 ватт.

Радиаторы из чугуна

Плюсы прибора:

  • хорошая тепловая отдача;
  • устойчивость к коррозии;
  • длительность эксплуатации;
  • невзыскательность к качеству воды.

Минусы оборудования:

  • непривлекательная внешность;
  • большой вес.

Радиаторы из алюминия

Достоинства устройства:

  • высокий коэффициент теплопроводности;
  • привлекательный дизайн.

Недостатки конструкции:

  • капризны в отношении качества воды;
  • требуют установки фильтров;
  • ограничения по давлению теплоносителя.

Стальные радиаторы

Преимущества прибора:

  • высокая отдача тепловой энергии;
  • продолжительный эксплуатационный период;
  • солидная внешность.

Биметаллические радиаторы

Присутствие в конструкции алюминия обеспечивает отличные тепловые характеристики. Сталь делает приборы прочными. К минусам можно отнести стоимость, доступную не всем категориям потребителей.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/kak-opredelit-nuzhnuyu-vysotu-radiatorov-otopleniya-chto-neobhodimo-znat-o-razmerah-batarey

Калькулятор расчет радиаторов отопления в частном доме. Как выполнить расчет количества батарей отопления в частном доме

Грамотный расчет отопления частного дома (калькулятор использовать предпочтительнее) задача исключительно сложная. Ведь слишком много факторов следует при этом учесть. Малейшая ошибка или неправильная трактовка исходных данных могут привести к ошибке, из-за которой смонтированная система отопления не будет выполнять поставленные задачи. Либо, что тоже вероятно, режим ее работы будет весьма далек от оптимального, что приведет к значительным и неоправданным тратам. Специалисты компании «Новое место» готовы рассчитать отопление любой специфики оперативно и недорого. Не хотите иметь проблем с теплом в доме – просто позвоните нашему менеджеру.

Точность исходных данных крайне важна

Существует довольно много методик, которые позволяют обычному человеку, не связанному со строительным делом, провести расчет радиаторов отопления частного дома – калькулятор для этих нужд также используется сейчас широко. Однако, на правильные данные можно рассчитывать только в том случае, если входящая информация предоставлена грамотно.

Так, самостоятельно измерить кубатуру помещения (длина, ширина и высота каждой комнаты), подсчитать количество окон и примерно определить тип подключаемого радиатора достаточно просто. Но, далеко не все владельцы жилья смогут разобраться с типом подачи горячей воды, толщиной стен, материалом, из которого они сделаны, а также учесть все нюансы предполагаемого к монтажу отопительного контура.

С другой стороны, для предварительного планирования даже такие методы, неточные, но простые в реализации, подойдут очень хорошо. Они помогут выполнить приблизительный расчет радиатора отопления в частном доме (калькулятор вам понадобится, но вычисления будут очень простыми) и примерно понять, какой отопительный контур будет наиболее оптимальным.