Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Замена или ремонт радиатора. Потек радиатор

24.10.2022 в 04:44

Замена или ремонт радиатора. Потек радиатор

Повреждение радиатора автомобиля отмечаются сплошь и рядом. Достаточно поймать в незащищенную решетку радиатора мелкий камушек, который от удара разбивает металлические соты, что приводит к потере охлаждающей жидкости. Заметить такие повреждение бывает достаточно сложно, так как как диаметр пробоины может составлять не более 1 сантиметра, а на скорости во время работы вентилятора жидкость будет быстро распыляться, поэтому на поверхности металлических сот заметить даже небольшие подтёки невозможно.

Ремонт радиатора будет существенно различаться, в зависимости от типа автомобиля и характера повреждения. Раньше популярностью пользовались различные герметики, которые добавлялись в антифриз и в последующем запаивали имеющиеся трещины. Однако сегодня мастера, занимающиеся ремонтом автомобилей, использовать такой способ борьбы с потекшим теплообменником не рекомендуют, так можно повредить двигатель, а в последующем ремонт обойдется уже в десятки раз дороже, даже чем покупка нового фирменного радиатора.

При существенных повреждениях металлических сот их можно попробовать запаять, что уменьшает активную площадь охлаждения, но позволяет избавить владельца автомобиля от необходимости покупки нового радиатора. Если проведённая работа не позволила решить проблему, то нужно будет купить новый качественный радиатор и провести его замену. Покупать оригинальный радиатор или его дубликат — это решение каждого владельца автомобиля, с учетом его финансовых возможностей.

Чистка и пайка радиатора. Как чистить, паять и промыть радиатор автомобиля своими руками

Чистка и пайка радиатора. Как чистить, паять и промыть радиатор автомобиля своими руками

Здравствуйте, уважаемые автолюбители! Давайте сегодня поговорим о чистоте. Нет. Не о чистоте автомобиля снаружи, не о химчистке салона внутри. О чистоте системы охлаждения двигателя. А если быть уж совсем точным, то о чистке и промывке радиатора автомобиля.

Радиатор автомобиля, так уж конструктивно устроено, находясь впереди, выполняет неблагодарно-полезную роль: поддерживает необходимую температуру охлаждающей жидкости двигателя, и одновременно собирает всю пыль, грязь и туловища убиенных об него насекомых.

Кроме наружного загрязнения, существует и внутреннее загрязнение радиатора автомобиля, собственно для этого и проводится его промывка.

Промывка, и очистка радиатора автомобиля – работа относительно простая технологически, поэтому, его чистка своими руками является доступной для любого автовладельца.

А вот когда речь касается ремонта, пайки радиатора автомобиля, то в этом случае нужно реально оценить свои возможности, навыки и умение. Радиатор авто – устройство нежное и требует внимательного и аккуратного обслуживания.

Для чего нужна чистка и промывка радиатора автомобиля

А она нужна, и нужна систематически. Дело в том, что радиатор автомобиля выполняет очень важную задачу – охлаждение двигателя.

Вы понимаете, что перегрев двигателя приводит, порой, к непоправимым результатам: капитальный ремонт, замена двигателя, немаленькие капиталовложения.

А нужно было, всего-то – вовремя промыть и прочистить радиатор, как снаружи, так и внутри. Времени занимает минимум, а проблем снимает массу.

Чистка радиатора авто снаружи
По правилам (технология чистки), наружная чистка радиатора авто, подразумевает его снятие с автомобиля. Это связано с тем, что подкапотное пространство современного автомобиля заполнено полностью, и почистить радиатор со стороны двигателя не представляется возможным.

Но, не всегда у нас есть время снимать радиатор. Поэтому, очистка может вполне проходить без его демонтажа. С вашей стороны требуется лишь аккуратность при работе с сотами и трубками, чтобы их не повредить.

Для самой процедуры чистки понадобится сжатый воздух. Естественно, не у каждого в гараже присутствует компрессор. Поэтому, очистку снаружи сот радиатора можно проводить хорошим напором воды, помогая обычной малярной кисточкой.

При выполнении наружной чистки радиатора помните, что он выполнен из мягких металлов: олово или латунь. Поэтому механические повреждения радиатору строго противопоказаны, иначе придётся покупать новый.

Кроме того, не рекомендуется использовать чистящие химические вещества, содержащие в своем составе кислотные агрессивные компоненты.

Промывка радиатора автомобиля изнутри
Внутри как правило, накапливается накипь и ржавчина. Даже, несмотря на то, что современные антифризы и обладают смазывающими и антикоррозийными свойствами.

Первое, с чего нужно начать, чтобы уяснить ситуацию внутри радиатора – это полностью слить охлаждающую жидкость. Если она чистая, то считайте, что вы проводите профилактическую промывку, а если в антифризе присутствует ржавчина и накипь, то промывка проводится, как раз вовремя.

Для полной промывки радиатора используется только дистиллированная вода и чистящее вещество. Обычно применяется, так называемый, Антинакипин.

Второй шаг. Заводим двигатель и даем ему поработать в течение 15-20 минут. Затем полностью сливаем воду с Антинакипином и не менее 3-х раз промываем радиатор чистой, дистиллированной водой.

Заключительный этап. Заливаем в радиатор антифриз, не закрываем крышку радиатора и заводим двигатель. Это делается для того, чтобы удалить воздух из системы охлаждения. Вот, пожалуй, и всё. Чистка и промывка радиатора завершена.

А вдруг, понадобится ремонт?

Ну, что ж, может случиться и такое. В процессе профилактического обслуживания радиатора, вы можете заметить, что в каком-то месте ячейки «плачут», то есть, существует микротрещина, хорошо, если микро. Что делать в этом случае?

Раньше мелкий ремонт радиатора автомобиля проводили при помощи горчицы, засыпая её внутрь. Сегодня автохимия предлагает автомобилистам для ремонта мелких трещин в радиаторе, такое чудо-средство, как герметик (порошковый восстановитель или жидкость для восстановления). При помощи этого средства происходит закупорка микротрещин в радиаторе изнутри.

Есть ещё одно народно-незаменимое средство – холодная сварка. Зачастую, холодной сварки бывает достаточно для ремонта радиатора авто, чтобы забыть о неисправности навсегда.

Если же вам понадобится пайка радиатора автомобиля, то процесс зависит от ваших навыков, оборудования и присадки. Специалисты рекомендуют аргонно-дуговую сварку. Да, придется заплатить, но всё меньше, чем покупать новый радиатор для своего авто.

В любом случае, перед тем, как производить ремонт своими руками, проконсультируйтесь у более опытных коллег или в автосервисе.

Ремонт алюминиевого радиатора. Наборные

Наборные сердцевины делятся на:

  • цельнопаянные;
  • наборные (или сборные).

Цельнопаянные

Эти радиаторы более сложней в производстве, а, соответственно, и стоят они намного дороже сборных. Смысл сердцевины заключается в том, что она набирается, как и медная, но затем отправляется в специальную печь, с инертно-газовой средой и строго определенной температурой для спекания. Затем, когда сердцевина готова, к ней подсоединяют пластмассовые бачки с помощью волнового вальцевания. Естественно, в природе есть и комбинации вышеперечисленных способов.

Сборные

Как правило, сборные модели имеют в основе круглые трубки сечением 7-11 миллиметров, и наборные пластины теплоотвода, они не приварены к трубкам, а просто плотно надеты на них. Преимуществом данной конструкции является дешевизна, так как почти все работы происходят механическим способом, без помощи сварки. Но все же существует один вид сборных радиаторов, где трубки не вальцуются через силиконовые прокладки к металлической сетке, а припаиваются к алюминиевой. К этим радиаторам, в 99 процентов случаев, бачки подсоединены с помощью зубчатой вальцовки определенного вида.

Немного особняком находятся полностью алюминиевые радиаторы, в них и сердцевины, и бачки изготовлены из алюминия. Сердцевины этих радиаторов всегда изготовлены по цельнопаянной технологии .

Но, как ни удивительно, ни один радиатор охлаждения крупного изготовителя, не применяет эту технологию, так как на бачки может понадобиться столько же материала, как и непосредственно на сердцевину. Исключение имеют только эксклюзивные американские радиаторы, они производятся под заказ капризного хозяина «драга» или восстановленной «классики».

В нашей же стране, такая технология встречается или в печных радиаторах некоторых изготовителей (к примеру, Daewoo Nubira, Lanos), или в моделях откровенно китайского или отечественного изготовителя. Но эти два описанных варианта, хотя и дешевле медно-латунного радиатора, зато качество их сборки и проектирования полностью скопировано с латунных моделей, и наследует все «врожденные» недостатки. Помимо вышесказанного, нужно сказать и про алюминиевые печки, их бачки не приварены к сетке, как это должно быть, а приклеены, да еще с помощью клея, который опасно использовать даже к огородной лейке, не то, что к отопительному радиатору.

То есть, чтобы изготовить качественный алюминиевый радиатор, который, кроме хорошего теплоотвода, еще сможет выдержать механические и гидродинамические нагрузки продолжительное время, требуется тщательное проектирование, и использования сложного оборудования во время производства. А это удорожает стоимость конечного изделия, что сразу же переведет его из разряда лидеров, в сравнении с «медным» изделием, в уровень дорогостоящих аутсайдеров.

Так как, к примеру, у ГАЗели, при наших дорогах, латунный радиатор нечасто отъезжает без поломок 40000 Км, а это примерно год с ежедневной нагрузкой 100 Км. После капитального ремонта радиатора своими руками, время его жизни, в отличие от заводского, мы сможем увеличить в 2 раза, но проделать это с алюминиевым аналогом довольно сложно, и главное, не очень выгодно в финансовом плане. Здесь есть повод поразмыслить, нужно ли экономить при покупке между алюминиевым и латунным радиатором?

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/radiator-alyuminievyy-kak-zapayat-samostoyatelnyy-remont-bolshoy-poverhnosti

Технология ремонта радиатора. Как самому отремонтировать автомобильный радиатор

Если радиатор автомобиля протекает, то большинство из нас прибегают к его замене. Однако, в большинстве случаев можно не менять, а отремонтировать радиатор. Иногда никаких навыков не требуется, а бывает, что без знаний в области сварки или пайки не обойтись. Учимся определять состояние и пробуем восстановить радиатор своими руками.Самая распространенная проблема, когда из-за старости появляется течь радиатора. Охлаждающая жидкость (ОЖ) выбегает из мест соединения металла и пластика, что автоматически ведет к перегреву двигателя. Найти в замену новый радиатор получается не всегда, да и ремонт обойдется, как минимум в 2 раза дешевле нового.

Дальнейшая речь будет идти об автомобильных радиаторах в целом и не важно, будет это ремонт радиатора отопителя, радиатор кондиционера или радиатор системы охлаждения двигателя.

Ремонт радиатора химией. Незначительные повреждения можно отремонтировать с помощью специальных средств, которые на рынке называеются, как жидкость для восстановления радиатора, герметик радиатора, либо порошковые восстановители. Принцип работы примерно одинаковый: заливаете восстановитель радиатора в систему охлаждения двигателя (СОД). Полученная смесь закупоривает трещины при соприкосновении с воздухом.

Химия — химии рознь, поэтому ответить за качество такого метода в целом нельзя. К примеру, некачественный восстановитель может не помочь, а напротив — навредить, засорив всю СОД. К примеру, перестанет греть печка и потребуется промывать СОД или менять радиатор печки. Более качественная химия способна устранить течь радиатора лишь на время (от нескольких дней до нескольких месяцев). Таким образом, химия для ремонта радиатора является лишь временным решением проблемы.

Есть народный метод ремонта радиаторов. Заключается он в латании дыр с помощью холодной сварки (материал похожий на пластилин, который после использования затвердевает). Залепить небольшое отверстие в радиаторе лучше после того, как хорошо обезжирите рабочую поверхность. Если дыра в радиаторе большая, тогда можно использовать в качестве заплатки кусок жести, который опять же приклеиваем холодной сваркой.

Ремонт радиатора своими руками. Как выполнить ремонт радиатора автомобиля своими руками

Замена или ремонт радиатора. Потек радиатор 01

Одной из важных для нормальной работы двигателя является система охлаждения. При выходе какой-либо ее части из строя эксплуатация двигателя крайне нежелательна, так как это может привести к весьма серьезным последствиям, вплоть до заклинивания поршней в цилиндрах. Чаще всего в системе охлаждения может выходить из строя радиатор с циркулирующей жидкостью, что приводит к возникновению течей и, как следствие, плохому охлаждению двигателя. Существует два действенных способа проведения ремонта радиатора автомобиля своими руками: устранение течи изнутри и снаружи.

Подготовка

Течь может появиться в результате механических повреждений или от воздействия вибраций, могут возникнуть протекания и в местах соединений. Наиболее действенным и надежным способом является устранение течи при помощи пайки. Для этого радиатор необходимо снять с автомобиля. Перед этим рекомендуется слить охлаждающую жидкость. Если в качестве нее используется тосол, то разумным шагом будет слить его в емкость для дальнейшего использования. После слива жидкости отсоединяют патрубки, отвинчивают крепления радиатора и аккуратно вынимают его из подкапотного пространства.

Пайка

Для качественного проведения операции необходимо обзавестись припоем, флюсом, мощным паяльником и терпением. Очистив место подтекания от грязи и высушив его, наносят флюс, паяльную кислоту или канифоль. Наилучший результат показывает применение паяльной кислоты. Ее наносят на разогретую поверхность. Чтобы иметь возможность прогреть место пайки до нужной температуры, необходимо использовать мощный паяльник, минимум около ста ватт. Также можно использовать газовую мини горелку. После нанесения кислоты на место повреждения наносится олово и паяльником равномерно распределяется по поверхности. Проводить такую операцию лучше всего несколько раз. Если опыта маловато, то лучше всего в буквальном смысле слова попытаться залить большим количеством олова место протекания. Использовать слитую охлаждающую жидкость можно лишь после ее тщательной фильтрации.

Экстренный ремонт радиатора автомобиля своими руками

Нередки случаи возникновения повреждений в пути, когда под рукой нет необходимых компонентов и условий. Специально для экстренных случаев необходимо возить с собой двухкомпонентный эпоксидный клей, называемый холодной сваркой. Технология его нанесения подробно описана на упаковке и не требует особых навыков. В случае отсутствия оного возможна изоляция протекшей соты путем грубой физической силы при помощи плоскогубцев или других подобных инструментов. Последнее не является надежным, эффективным и рекомендуемым, но позволит дотянуть до места капитального ремонта.

Внутренние методы

В качестве внутренних методов устранения протекания используют специальные химические добавки. Их использование хорошо себя зарекомендовало, когда размер течи невелик. Такой ремонт радиатора автомобиля своими руками хорош тем, что можно устранить микротрещины даже в невидимых и труднодоступных местах, таких как блок двигателя или прокладка под головкой.

Ключевым моментом в использовании является правильный выбор нужного средства, ведь лишь фирменное может гарантировать не только избавление от проблемы, но и убережет от возникновения засоров каналов радиатора. Инструкция использования у каждого средства может быть своя, но, как правило, все действия сводятся к залитию или засыпанию его в горловину немного прогретого радиатора и непродолжительной (около 15-20 минут) работе двигателя на холостом ходу. Несомненным плюсом является и отсутствие необходимости в снятии узла с кузова машины.

Наибольшее количество положительных отзывов нашли жидкие средства, которые минимизируют риск засорения каналов.

К оригинальным и экстренным относится способ внутреннего ремонта при помощи разбивания внутрь радиатора двух-трех сырых яиц. Однако это крайне негативно может сказаться на работоспособности всей системы в целом и потому после прибытия к ближайшему месту, где можно провести ремонт, надлежит очистить систему при помощи специальных средств и залить чистую охлаждающую жидкость.

Ремонт радиатора охлаждения. Способы устранения течи

Одной из причин того, что у вас постоянная течь радиатора автомобиля, может быть нарушенная герметичность крышки радиатора. От старости крышка радиатора может не держать давление, вследствие чего антифриз в системе будет постоянно испаряться. Данная проблема часто незаметна на глаз и хотя вся система в порядке, антифриз куда — то пропадает. Следует заменить крышку на новую и проверить уровень антифриза спустя некоторое время. Если уровень в норме, значит проблема решена.

Часто жидкость из радиатора исчезает из-за износа резиновых шлангов. Это легко заметить по следам подтёков на шлангах. Такие патрубки рекомендуются к замене, так как их ремонт не целесообразен.

Самый проблематичный вариант – это когда течь в самом радиаторе. Часто в таких случаях ремонт не помогает. Если в радиаторе большая трещина, это сразу заметно по пару и брызгам ОЖ. Большое отверстие можно отремонтировать только в гараже или автосервисе. Медный или латунный можно запаять, алюминиевый можно только заварить аргоном. Следует знать, что такой ремонт ненадёжен и даже на СТО вам не дадут гарантию больше месяца.

Герметики от течи

Данные средства жидкой консистенции предназначаются для герметизации небольших течей на радиаторе, стыках патрубков, диаметр которых не превышает 1,5-2 кв. мм. Их заливают в расширительный бачок или непосредственно внутрь радиаторной горловины.

При вытекании наружу вместе с антифризом герметик закупоривает отверстие системы охлаждения полимерной пленкой, трансформируясь во время взаимодействия с окружающим воздухом.

Замена или ремонт радиатора. Потек радиатор 02

Важно выбирать герметики от хороших производителей, поскольку некачественные составы могут со временем забить каналы. После использования такого средства нужно очистить систему охлаждения с помощью специальных промывок, удалив наружу любые все отложения.

Fillinn

Заявленный производитель: ООО «Делфин кемикалс», Россия, по заказу и под контролем PRIDE USA

Ориентировочная цена: 60 руб.

Белая эмульсия. Похоже — полимерная. Легко разбалтывается, начинает действовать сразу после попадания в бачок. Не сумела залечить отверстие в 1 мм, с остальными справилась, но не быстро. Уровень остаточных отложений великоват.

+ Сравнительно дешевый состав.

— При серьезных повреждениях может не спасти.

GUNK Radiator Sealer Super

Заявленный производитель: США

Ориентировочная цена: 160 руб.

Густая коричневая эмульсия работает эффективно и сравнительно быстро; отверстия разных диаметров закрылись почти одновременно. Но отложений после него осталось многовато. На старых и грязных радиаторах это может быть опасно.

+ Работает быстро и эффективно.

— Сравнительно высокий уровень остаточных отложений.

K-Seal

Заявленный производитель: США

Ориентировочная цена: 430 руб.

Густая коричневая эмульсия заявлена как «долгоиграющая», не требующая последующей замены деталей. Содержит медную пудру, формирующую прочные пробки. Работает достаточно эффективно, но залечивание больших отверстий проходит небыстро. Зато отложений совсем немного.

+ Малый уровень остаточных загрязнений.