Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Ремонт или замена радиатора автомобиля. Радиатор охлаждения: когда нужна замена?

29.07.2023 в 08:29

Ремонт или замена радиатора автомобиля. Радиатор охлаждения: когда нужна замена?

Фото: Предоставлено рекламодателем

Любой элемент автомобиля имеет ограниченный срок эксплуатации. Также и радиатор со временем выходит из строя, требуя ремонта или замены. Повреждения радиатора могут случаться из-за мусора и камешков, попадающих в систему охлаждения, а также в результате дорожно-транспортных происшествий.

Конструкция радиатора

Автомобильный радиатор представляет собой довольно сложную конструкцию, предназначенную для нормализации температурного режима двигателя. Охлаждающая жидкость в системе охлаждения забирает излишек тепла от двигателя, при помощи насоса отправляется в радиатор, охлаждается там и снова возвращается к двигателю. Конструкция системы охлаждения устроена так, что масло и топливные смеси внутри не смешиваются ни при каких условиях. Поток охлаждающей жидкости регулируется автоматически, в зависимости от режима работы коленчатого вала. 

Водителю остается только следить за уровнем жидкости в бачке.

Своевременный ремонт и диагностика узла необходимы, так как состояние радиатора влияет на работоспособность двигателя. Радиатор работает в условиях высокой нагрузки, когда давление увеличенное, а температура постоянно меняется. Из-за этого детали из пластика могут быстро выходить из строя, в результате чего требуется ремонт. Когда поврежден бачок, то жидкость подтекает, следствием становится перегрев двигателя. В этом случае нужен незамедлительный ремонт. Если сам узел в хорошем состоянии, а существующая проблема локальна, достаточно ремонта. Но если повреждение узла серьезное, например, в результате ДТП, полной замены не избежать.

Причины для замены радиатора

При столкновениях радиатор может сильно деформироваться, так как находится в передней части кузова автомобиля. Итак, причинами для полной замены являются:

  • ДТП;
  • Засоренность трубок;
  • Замерзание антифриза;
  • Повреждение пластиковых деталей;
  • Повреждение соединений между пластиковыми и металлическими элементами узла;
  • Коррозия металла.

При покупке нового радиатора специалисты Internetcars.ru рекомендуют выбирать продукцию брендов, имеющих хорошую репутацию. Это не дешевые радиаторы, но служит долго и надежно.

Качественные продукты представляют компании Nissens, Denso, Behr, Hella, Valeo. Среди радиаторов этих брендов невозможно встретить брак, так как готовые изделия проходят тщательную проверку. Единственной причиной брака может стать повреждение в процессе транспортировки. Менее дорогие, но стабильно качественные радиаторы предлагают компании Van Wezel, NRF, AVA. Бюджетный сегмент продукции – это радиаторы Thermotec и JP.

При выборе радиатор нужно учесть размеры узла и технические характеристики автомобиля. Радиатор должен точно помещаться в нужно место. Если геометрические размеры не соответствуют, то сделать это будет невозможно. После установки нового узла рекомендуется проводить своевременный осмотр и техническое обслуживание.

На правах рекламы.

Срок службы радиатора охлаждения. Как долго служит радиатор?

Система охлаждения вашего автомобиля жизненно важна для обеспечения того, чтобы двигатель оставался в пределах рабочей температуры и не перегревался. Он состоит из нескольких различных компонентов. Радиатор самый большой, но есть и другие,…

Система охлаждения вашего автомобиля жизненно важна для обеспечения того, чтобы двигатель оставался в пределах рабочей температуры и не перегревался. Он состоит из нескольких различных компонентов. Радиатор самый большой, но есть и другие, включая верхний и нижний шланги радиатора, бачок охлаждающей жидкости, водяной насос, термостат и многое другое.

Работа радиатора заключается в отводе тепла от охлаждающей жидкости после того, как она прошла через двигатель. Нагретая охлаждающая жидкость проходит через радиатор, и движущийся воздух отводит тепло, прежде чем охлаждающая жидкость возвращается в двигатель, чтобы снова завершить цикл. Без работающего радиатора ваш двигатель быстро перегреется, что может привести к катастрофическим повреждениям.

Радиатор вашего автомобиля имеет ограниченный срок службы, но не установленное количество лет. Многое будет зависеть от того, насколько хорошо вы обслуживаете систему охлаждения. Если вы регулярно сливаете и заливаете охлаждающую жидкость и никогда не заливаете прямую воду в радиатор, ее должно хватить на долгое время (по крайней мере, на десятилетие). Сказав это, ваш радиатор может быть поврежден несколькими способами.

Если сплющить или сложить слишком много плавников, он не сможет должным образом выполнять свою работу. Он также может быть поврежден ржавчиной (если вы используете простую воду, а не смесь охлаждающей жидкости и воды), и он может быть склеен осадком из неправильно обслуживаемой системы охлаждения.

Радиатор работает всегда, когда работает двигатель. Это связано с тем, что охлаждающая жидкость постоянно циркулирует, чтобы предотвратить перегрев. Технически он по-прежнему работает, даже когда двигатель выключен, поскольку он удерживает значительное количество охлаждающей жидкости в двигателе (вместе с резервуаром).

Если ваш радиатор выйдет из строя, вы рискуете перегреть двигатель. Знание признаков неисправного радиатора может помочь предотвратить катастрофу. К ним относятся следующие:

  • Утечка охлаждающей жидкости на землю под радиатором (это также может указывать на утечку в шланге, сливном кране или в других местах)
  • Повреждены ребра на радиаторе
  • Указатель температуры быстро поднимается выше нормальной рабочей температуры (это также может указывать на низкий уровень охлаждающей жидкости, воздух в линиях и другие проблемы)
  • Ржавчина в охлаждающей жидкости
  • Трещины в пластике (многие современные радиаторы пластиковые, а не металлические)

Если вы подозреваете, что ваш радиатор выходит из строя, сертифицированный механик может помочь осмотреть радиатор и при необходимости заменить его.

Опрессовка радиатора автомобиля. Проверка герметичности системы охлаждения двигателя

Утечка охлаждающей жидкости из системы охлаждения двигателя — одна из наиболее часто встречающихся неисправностей автомобиля. Которая, в ряде случаев, может привести к его поломке.

Рассмотрим один довольно простой способ проверки герметичности системы охлаждения и поиска мест утечки. Он может помочь в случае, когда найти место утечки сразу не удается. Это обычная опрессовка, которую можно проводить не только в системах охлаждения автомобильного двигателя, но и в иных системах с циркуляцией жидкости в герметичных контурах.

В качестве примера используем двигатель 21083 (1,5 л) с системой охлаждения закрытого типа, автомобилей ВАЗ 21083, 21093, 21099.

Необходимые инструменты и приспособления

— Приспособление для проведения опрессовки

Его изготавливаем самостоятельно из подручных средств. Для этого берем старую крышку расширительного бачка. Выбрасываем из нее клапан. Просверливаем в днище крышке отверстие диаметром 12 мм. Вставляем в него вентиль от бескамерной шины. См. фото в начале статьи.

— Шинный насос с манометром

Проверка герметичности системы охлаждения двигателя автомобиля

1. Устанавливаем приспособление на расширительный бачок.

Снимаем штатную крышку (пробку) расширительного бачка системы охлаждения двигателя и плотно наворачиваем вместо нее приспособление для опрессовки.

2. Проверяем герметичность системы охлаждения.

Присоединяем шинный насос с манометром к вентилю приспособления.

Медленно и аккуратно накачиваем воздух в систему. Необходимо поднять давление приблизительно до 1,6 кгс/см². Больше не нужно. Внимательно осматриваем детали системы охлаждения двигателя и прилегающие к ним поверхности на предмет потеков антифриза.

Проверка герметичности системы охлаждения двигателя автомобиля опрессовкой с применением специального приспособления и шинного насоса

Наиболее вероятные места утечки ОЖ в системе охлаждения двигателя 21083 это радиатор системы охлаждения и его бачки, щланги системы, расширительный бачок (может иметь трещину). При таком давлении антифриз выдавит даже через малейшие отверстия и неплотности.

Если все сухо, то можно считать, что система охлаждения двигателя герметична.

Сколько по времени менять радиатор в машине. Как самостоятельно заменить радиатор двигателя

Радиатор охлаждения двигателя – это устройство для рассеивания тепла. Элементы в автомобиле отличаются по конструкции. Двигатель неспособен долгое время эксплуатироваться без радиатора, поэтому надо знать, как проводится замена радиатора охлаждения двигателя, изучить инструкцию по его замене.

Сколько по времени менять радиатор в машине. Как самостоятельно заменить радиатор двигателя

Инструкция по замене

В процессе замены радиатора охлаждения надо придерживаться инструкции:

  • Слив антифриза .
  • Отсоединения патрубков.
  • Снятия крепежей.
  • Отсоединение шлангов.
  • Снятие опор.
  • Высвободить кабель питания.
  • Изъятие запчасти.
  • Изъятие старого радиатора.
  • Установка новой модели.

Возможные проблемы после замены радиатора охлаждения двигателя

После замены радиатора иногда появляются проблемы. Они могут быть связаны с неверными действиями мастера. Также учитываются особенности детали. При использовании неоригинальных запчастей возрастает риск сбоев.

Распространенные проблемы:

  • повышенная вибрация;
  • перегрев двигателя;
  • протечка охлаждающей жидкости.

При обнаружении вышеуказанных неисправностей необходимо сдать авто на осмотр, или произвести самостоятельную диагностику.

Сколько по времени менять радиатор в машине. Как самостоятельно заменить радиатор двигателя

Перегрев двигателя после замены радиатора

Если после замены радиатора охлаждения греется двигатель, мастера дают однозначный совет. Чаще всего проблема заключается в крыльчатке. При использовании некачественных китайских запчастей лопасти попросту стопорятся.

Для вращения элемента необходимо определённое давление, которое создаёт помпа. Когда крыльчатка стопорится, элемент работает вхолостую.

Другие варианты:

  • срыв ремня;
  • проблема насоса;
  • обрыв крепления.

Если насос неисправен, охлаждающая жидкость не циркулирует. Через некоторое время цилиндры двигателя греются и всё кипит. Намного реже ломается термостат, который должен регулировать температуру. Если термостат даёт сбой,гарантирован.

Сколько по времени менять радиатор в машине. Как самостоятельно заменить радиатор двигателя

Правильная замена радиатора на примере модели ВАЗ 2114

Прежде чем заменить радиатор охлаждения в авто ВАЗ 2114, необходимо убедиться в том, что он неисправен, иногда признаки налицо. Заглянув под капот, видно, что в патрубке подтекает жидкость. Если охлаждающее вещество капает, не получится отделаться обычной изоляцией. Также водителей настораживает перегрев двигателя.

Алгоритм работы по замене радиатора:

  1. Слив жидкости.
  2. Снятие воздушного фильтра.
  3. Отвинчивание верхних болтов.
  4. Удерживание вентилятора.
  5. Снятие защиты картера.
  6. Откручивание гаек.
  7. Отведение прижимной пластины.
  8. Снятие вентилятора.
  9. Высвобождение радиатора.

Для работы потребуется набор ключей, молоток, смазка. Поскольку необходимо работать с крепежными элементами, часто они не поддаются, приходится их подбивать и зачищать. Далее для замены радиатора охлаждения двигателя важно обратить внимание на верхние болты, которые фиксируются по сторонам. Они на вентиляторе чаще всего крепятся через шайбу.

Сколько по времени менять радиатор в машине. Как самостоятельно заменить радиатор двигателя

Чтобы не повредить патрубки, лучше заранее отсоединить их. У элементов используется винтовое соединение, поэтому трубки проворачиваются против часовой стрелки. Удерживая их за кольцо, необходимо удерживать трубку. В противном случае легко сорвать резьбу.

Установка радиатора будет невозможна, поскольку кроме вентилятора придётся менять шланги. Если патрубок не поддаётся, необходимо пошевелить вентилятор. Когда данный план не помогает, пригодится ранее подготовленная смазка.

Добавив пару капель на заднюю стенку радиатора, получится высвободить трубки. После этого открывается доступ к нижним болтам, которые находятся с левой и с правой стороны. Гайки должны освобождаться постепенно и не до конца.

Необходимо убедиться в том, что вентилятор не удерживается. Когда болты сняты, легко отвести в сторону прижимную пластину. Чтобы поднять радиатор охлаждения двигателя, его надо немного наклонить в сторону мотора.

Замена радиатора охлаждения двигателя на примере Lancer 9

У авто Lancer 9 больным местом является радиатор охлаждения. Водители знают, что стандартные крепежи никуда не годятся и часто специалисты припаивают дополнительную планку. Если остро встал вопрос замены радиатора двигателя, стоит придерживаться инструкции:

  1. Высвобождение клипс.
  2. Снятие воздухозаборника.
  3. Отведение блока управления.
  4. Снятие патрубка.
  5. Слив антифриза.
  6. Откручивание верхних болтов.
  7. Высвобождение нижних крепежей.
  8. Снятие радиатора.

Если говорить подробнее, важнее всего высвободить клипсы воздухозаборника. Они плотно прилегают к корпусу, их необходимо чем-то поддеть. Для этого подойдет ключ либо отвёртка. Если ржавчины нет, получится снять воздухозаборник. Поскольку блок управления вентилятора находится под радиатором, его придётся отвести в сторону.

Чтобы заменить вентилятор, отсоединяются патрубки от расширительного бачка. Начинать необходимо с верхних трубок и далее продвигаться к днищу. После процедуры удастся слить антифриз. Следующим шагом высвобождается верхнее крепление, которое удерживает радиатор. После замены детали необходимо повторить процедуру в обратном порядке.