Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Алюминиевые радиаторы или биметаллические. В чем разница?

17.12.2021 в 23:47

Алюминиевые радиаторы или биметаллические. В чем разница?

Основные отличия алюминиевых и биметаллических моделей радиаторов представлены их конструктивными особенностями. Первый секционный или блочный вариант представлен однородным металлом в виде специального высокопрочного сплава. Объединение всех секций в единую конструкцию выполнено при помощи надёжных резьбовых крепежей с прокладками, обеспечивающими всем стыкам достойную герметичности. Эффективность тепловой отдачи обусловлена наличием в системе специальных конвекционных ходов для отдачи прогретого воздуха.

Несмотря на внешнюю схожесть с алюминиевыми радиаторами, все биметаллические модели отличаются внутренним устройством. Система включает в себя горизонтальные и вертикальные стальные трубы, покрытые специальными ребристыми алюминиевыми элементами. Благодаря соединению трубок в коллекторные секции обеспечивается активная циркуляция теплоносителя. Высокие прочностные характеристики стали позволяют биметаллическим радиаторам достаточно легко выдерживать значительные показатели давления и мощные гидроудары.

Алюминиевые радиаторы или биметаллические. В чем разница?

В обоих случаях изоляция состыкованных внутренних элементов для нагрева осуществляется надёжными и долговечными силиконовыми или паронитовыми прокладками. Тепловая отдача биметаллических и алюминиевых батарей также находится на примерно одинаковом уровне, но существует также ряд конструктивных особенностей, которые позволяют определиться, какому радиатору отдать предпочтение в каждом конкретном случае.

Биметаллические радиаторы, какие лучше. Топ-18 биметаллических радиаторов отопления: Рейтинг лучших моделей 2021 года

Биметаллические радиаторы — это тип батарей, которые изготавливаются из разных металлов: внутренние каналы – из нержавеющей стали, внешний теплообменный корпус – из алюминия. Нержавейка отличается стойкостью к агрессивной среде теплоносителя. Алюминий имеет отличную теплопроводность и быстро прогревается. Бывают секционные и монолитные конструкции. Используются в центральных и автономных отопительных системах.

При изучении огромного ассортимента батарей для обогрева помещений, предлагаемого на рынке теплотехники России, у потребителя нередко возникает вопрос, какой биметаллический радиатор отопления лучше выбрать для квартиры или частного дома.

Выбор биметаллических радиаторов на сегодня приобретает большую актуальность. Это происходит потому, что в одной конструкции обогревательного прибора максимально используются положительные качества двух металлов — стали и алюминия.

Такое сочетание даёт ряд преимуществ по сравнению с приборами из одного материала. Каркас из стальных водопроводных труб в оболочке из алюминиевого сплава представляет собой биметаллический радиатор, сравнимый по тепловой мощности с алюминиевыми и стальными приборами отопления, а по надёжности с чугунными батареями.

Какие биметаллические радиаторы отопления лучше подходят для каждого конкретного случая, нужно определять индивидуально.таких, как тип биметалла, толщина стали, тепловая мощность.

Также важное значение имеет вид модели и расчётное давление. Кроме технических характеристик, на выбор той или иной конструкции прибора влияет его стоимость и привлекательность дизайна.

Виды и сравнение конструкций биметаллических радиаторов

По способу формирования корпусов радиаторов они делятся на два вида – это монолитные и секционные приборы.

Какие радиаторы лучше алюминиевые или стальные. Какие радиаторы отопления лучше алюминиевые или стальные панельные?

Алюминиевые радиаторы или биметаллические. В чем разница? 01

При выборе батарей домовладельцы вынуждены искать ответ на вопрос: « Какие радиаторы лучше – из алюминиевого сплава или панельные, из стали?». Выбор в пользу тех или иных батарей будет зависеть от множества нюансов, как то:

  • мощность отопительных приборов;
  • способ подключения системы отопления;
  • эстетичный внешний вид;
  • тепловая отдача и ряда других.

Самым важным фактором, напрямую влияющим на выбор батарей отопления, принято считать коэффициент теплоотдачи. У алюминиевых радиаторов этот показатель составляет более 200 Вт/мК, а у стали – всего 47 Вт/мК, то есть примерно в 4 раза меньше. Что это значит? Только то, что панельные радиаторы будут иметь большие размеры и количество нагревательных элементов, нежели алюминиевые. А значит ни о какой эстетичности или экономичности монтажа отопительной системы речи идти не может.

Батареи из стали нередко проигрывают алюминиевым и в долговечности эксплуатации. Системы, где используются алюминиевые радиаторы отопления, эксплуатируются десятки лет и при должном уходе и соблюдении рекомендаций не нуждаются в ремонте. К сожалению, стальные батареи похвастать такой надежностью и долговечностью не могут – они часто ржавеют и дают течи даже при самой осторожной и аккуратной эксплуатации.

Другое преимущество батарей из алюминия – эффективность. Если существует необходимость обеспечивать максимально быстрый и равномерный нагрев температуры в помещении, смело выбирайте алюминиевые радиаторы отопления. Большой объем теплоносителя и обеспечивает скорый нагрев системы. Панельные изделия из стали расходуют больше тепловой инерции, чем алюминиевые, поэтому последние считаются более экономичными: поддерживать заданный температурный режим можно как можно дольше, исключая дополнительные траты денежных средств на отопление. Именно по этой причине радиаторы из алюминия чаще всего устанавливают в системах индивидуального типа, где обеспечена принудительная циркуляция теплоносителя.

Таким образом, батареи, изготовленные из алюминия, предпочтительнее выбирать, если вы хотите, чтобы отопительная система

  • отличалась эстетичным и современным внешним видом;
  • была эффективной и обеспечивала быстрый нагрев температуры в помещении;
  • работала экономично и позволяла снижать коммунальные расходы;
  • служила несколько десятилетий.

Радиаторы из алюминиевого сплава стоят недорого, в результате вы получаете отопительную систему, сочетающую в себе надежность, высокое качество и доступность.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/kakie-radiatory-luchshe-alyuminievye-ili-stalnye-tehnicheskie-harakteristiki-alyuminievyh-i