Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Пересчет теплоотдачи любых радиаторов. Калькулятор пересчета мощности радиатора отопления

01.03.2023 в 18:06

Пересчет теплоотдачи любых радиаторов. Калькулятор пересчета мощности радиатора отопления

Общее описание и принципы пересчета теплоотдачи приборов отопления приведен в нашей статье " ". Разработанный и приведенный ниже калькулятор носит практический характер и предназначен для упрощенного пересчета паспортных характеристик теплоотдачи прибора отопления длячастных домов.

Калькулятор разработан на основе методики, используемой в Oventrop OZC , руководств и программ пересчета от производителей Kermi и Varmann (). Пересчет теплоотдачи прибора отопления (радиатор, конвектора), производится от стандартных паспортных характеристик до таких же стандартных (общепринятых) для систем отопления частных домов (на такие параметры производим расчет в, выполняемых нашей компанией)

В качестве паспортных параметров принято:- температура теплоносителя подающей линии (подача) +90 град.С;- температура теплоносителя обратной линии (обратка) +70 град.С;- температура в помещении +20 град.С.Кратко эти параметры обозначаются 90/70/20 .

В качестве параметров пересчета (для системы отопления частного дома) принято:- температура теплоносителя подающей линии (подача) +80 град.С;- температура теплоносителя обратной линии (обратка) +60 град.С;- температура в помещении +22 град.С.Кратко эти параметры обозначаются 8 0/60/2 .Для системы отопления частного дома по умолчанию учтено использование термовентиля (для регулирования теплоотдачи радиатора по температуре в помещении).

Краткая инструкция пользования калькулятором:

- ввести паспортную теплоотдачу прибора отопления (смотреть в документах производителя); - получить результат стандартного пересчета, без учета варианта размещения (размещение открыто на стене, под окном без подоконника); - выбрать актуальные параметры размещения; - получить расчет теплоотдачи радиатора с учетом варианта размещения в помещении; - ввести адрес электронной почты для получения результата пересчета.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/pereschet-teplootdachi-lyubyh-radiatorov-v-chem-izmeryaetsya-i-kak-schitaetsya-teplootdacha

Теплоотдача радиаторов при разной температуре. Теплоотдача – ключевой показатель эффективности

Коэффициент теплоотдачи радиаторов – это показатель его мощности. Он определяет количество выделенного тепла за определенный промежуток времени. На мощность конвектора влияют: физические свойства прибора, его тип подключения, температура и скорость теплоносителя .

Мощность конвектора, указанная в его техпаспорте, обусловлена физическими свойствами материала, из которого изготовлен прибор, и зависит от его межосевого расстояния. Чтобы рассчитать необходимое количество секций радиатора для помещения, понадобится площадь жилья и коэффициент теплового потока прибора.

Теплоотдача радиаторов при разной температуре. Теплоотдача – ключевой показатель эффективности

Вычисления производятся по формуле:

Количество секций = S/ 10 * коэффициент энергии (K) / величина теплового потока (Q)

Пример : Необходимо рассчитать количество секций алюминиевой батареи (Q = 0,18) для помещения, площадью 50 м2.

Расчет: 50 / 10 * 1 / 0,18 = 27,7. То есть, для обогрева помещения понадобится 28 секций. Для монолитных приборов, за место Q, ставим коэффициент теплоотдачи радиатора и в результате получаем необходимое количество батарей.

Если конвекторы будут установлены рядом с источниками, влияющими на теплопотери (окна, двери), то коэффициент энергии берется из расчета — 1.3.

Для отопления используются радиаторы: стальные, алюминиевые, медные, чугунные, биметаллические (сталь + алюминий) , и все они имеют разную величину теплового потока, обусловленную свойствами металла.

Теплоотдача радиаторов при разной температуре. Теплоотдача – ключевой показатель эффективности

Узнайте как рассчитать количество секций в биметаллических радиаторах ?

Схемы подключения радиаторов для частного дома, как выбрать лучший вариант, читайте здесь .

Как выбрать хороший масляный радиатор для дома: советы , рекомендации, польза и вред.

Теплоотдача радиаторов.

Расчет реальной мощности радиатора отопления для дома

Каждый прибор отопления (радиатор, конвектор) обладает теплоотдачей – основным свойством, которое определяет возможность его использования для обогрева помещения (комнаты) в доме или квартире. Характеристика теплоотдачи зависит от конструкции и габаритов прибора, а указывается в технической документации (паспорте устройства) в Ваттах (Вт).Например, для стального панельного радиатора Kermi FTV 22/500/1400 (тип 22, высотой 500мм, длиной 1400мм) указана паспортная теплоотдача 2702 Вт . Можно ли этот показатель использовать для подбора радиатора для обогрева помещения, у которого теплопотери 2700 Вт? По паспортным показателям – вроде бы подходит, бери и ставь. Так часто поступают продавцы техники для отопления, подбирающие покупателю радиаторы отопления по средним теплопотерям, бытовое значение которых принимается 100 Вт/м.кв. Т.е., для комнаты площадью 27 м.кв., покупателю порекомендуют радиатор отопления мощностью 2700 Вт, например, тот же рассмотренный Kermi FTV 22/500/1400. Насколько корректен такой подход с точки зрения современных методик расчета отопления? Ответу на этот вопрос и посвящена данная статья.Прежде всего, нужно знать, что теплоотдача прибора отопления (кроме конструкции и габаритов) зависит от 3-х температур – подачи, обратки (для современных двухтрубных систем отопления) и температуре воздуха в помещении. Для расчета теплоотдачи радиатора отопления существуют специальные формулы, которые использовать в «прямом» виде уже нет необходимости, поскольку они уже учтены в. Поэтому, для упрощения рассмотрения, будем использовать данные одной из таких программ - Oventrop OZC , которой пользуются наши специалисты при выполнениидля частных домов.

Теплоотдача алюминиевых радиаторов: заявленная и реальная

Многолетний опыт использования батарей из алюминия показал, что заявленные в техпаспортах изделий параметры недотягивают до реальных цифр. Это не означает, что производители врут, просто они не упоминают, что данные показатели действительны в идеальных условиях эксплуатации, чего в жизни, как правило, не бывает.

Например, теплоотдача алюминиевых радиаторов, которая указывается в документах, может соответствовать истине, если между температурой воздуха и теплоносителя существует разница в 70 градусов. То есть, формула, по которой эти параметры вычисляются, выглядит следующим образом:

(tобратки+ tподачи): 2 – tвоздуха = 70 градусов

Теплоотдача алюминиевых радиаторов: заявленная и реальнаяЕсли в техпаспорте указана мощность алюминиевого радиатора 200 Вт при разнице температур 70 °С, то при комнатной температуре +22 °С расчеты получатся следующие:

(tобратки +tподачи) = (22 + 70)х2 = +184 градуса.

Так как по гостам разница температуры в подаче и обратке не должна превышать 20 градусов, то их значение можно высчитать так:

Температура теплоносителя в подающей трубе равна 184:2 +10 = 102 градуса.

В обратной трубе она будет соответствовать 184:2 – 10 = 82 °С.

Исходя из этих вычислений, секция алюминиевого радиатора будет отдавать тепла на 200 Вт, а воздух в помещении прогреется до +22 только в случае, если температура теплоносителя равна 102 градусам. Это нереально, так как максимальный нагрев, который обеспечивают современные котлы – 80-90 градусов, а значит, указанная в техпаспорте мощность 200 Вт не соответствует истине.

Чтобы разобраться, какова реальная тепловая мощность алюминиевых радиаторов отопления, существует таблица с понижающими коэффициентами. Достаточно умножить параметры, указанные в документах, на соответствующие им коэффициенты, и будет получена реальная мощность обогревателя.

Кпд радиаторов отопления. Как увеличить коэффициент теплопередачи

Исходя из вышеизложенного, становится понятным, что фактичекская теплоотдача любого отопительного прибора может существенно отличаться от заявленной технической характеристики производителем в сопроводительной документации своей продукции. Реальные условия эксплуатации батарей отопления могут вызывать суммарные потери тепла, снижающие КПД отопительной системы дома или отдельной квартиры.

Существует 2 варианта повышения коэффициента теплопередачи – это улучшить условия эксплуатации существующей отопительной системы и применение оптимальных способов размещения и подключения радиаторов отопления, заложенных на стадии проектирования.

На примере ниже расположенного рисунка, разберем потери тепла в системе отопления здания.

Пересчет теплоотдачи любых радиаторов. Калькулятор пересчета мощности радиатора отопления 03

  1. Тепловые потери через крышу составляют: 25 – 30%.
  2. Через окна: 10 – 15%.
  3. Теплопотери через пол: 10 – 15%.
  4. Потери через стены: 10 – 15%.
  5. Примыкания: 10 – 15%.
  6. Через трубу (при наличие печного отопления): 20 – 25%.

Предлагаем воспользоваться онлайн калькулятором для расчет теплопотерь дома.

Как повысить КПД существующей отопительной системы

Чтобы повысить КПД существующей отопительной системы, специалисты рекомендуют провести следующие мероприятия:

  • утеплить ограждающие конструкции снаружи жилья (стены, фундамент, цокольный этаж и чердак);
  • заменить старые деревянные оконные рамы стеклопакетами;
  • за радиаторами на стены наклеить экраны из фольги;
  • периодически открывать краны Маевского для спуска воздушных пробок в радиаторах;
  • при наличии холодных стен их утепляют изнутри теплоизоляционными материалами.

После проведения этих мероприятий хозяева дома или квартиры сразу почувствуют улучшение теплоотдачи приборов отопления. Для утепления стен изнутри на рынке стройматериалов предлагают большое количество разных материалов от пробковых листов, фактурной штукатурки до гипсовой плитки и декоративных полиуретановых панелей, которые не только утеплят комнаты, но и украсят своим видом их интерьеры.

Сравнение прогрева стального и чугунного радиаторов Watch this video on YouTube

Как повысить КПД на стадии проектирования

Чтобы избежать неполноценной теплопередачи приборами отопления в новостройках, на стадии проектирования руководствуются следующими правилами.

Правило 1. Радиаторы устанавливают под окнами. Это могут быть специальные ниши или навеска батарей под подоконниками с экранами или без них. Экраны скрывают внешний вид батарей, но в то же время могут уменьшать их тепловую мощность. В некоторых случаях экраны специально используют, чтобы снизить тепловой поток на 10 – 15% тем самым, сохраняя тепло для других комнат.

Пересчет теплоотдачи любых радиаторов. Калькулятор пересчета мощности радиатора отопления 04

Правило 2. Существенное влияние на изменение КПД приборов отопления влияет способ подключения. Это может быть односторонний или двухсторонний подвод труб теплоснабжения. Двухсторонняя схема подключения помогает приблизить мощность батареи к заявленной паспортной величине теплопередачи. Практика показывает, что при наличии менее 20 секций в одном помещении лучше применять одностороннее подключение батарей.

На представленном ниже фото КПД секций при двухстороннем присоединении труб.

Пересчет теплоотдачи любых радиаторов. Калькулятор пересчета мощности радиатора отопления 05

На фото КПД секций при одностороннем присоединении труб.

Пересчет теплоотдачи любых радиаторов. Калькулятор пересчета мощности радиатора отопления 06

Теплоотдача секции биметаллического радиатора. Что представляет собой биметаллический радиатор

По сути, биметаллический обогреватель представляет собой смешанную конструкцию, воплотившую преимущества стальных и алюминиевых систем отопления. Устройство радиатора основывается на следующих элементах:

  • Обогреватель состоит из двух корпусов – внутреннего стального и наружного алюминиевого;
  • За счет внутренней оболочки из стали биметаллический корпус не боится агрессивной горячей воды, выдерживает высокое давление и обеспечивает высокую прочность соединения отдельных секций радиатора в одну батарею;
  • Алюминиевый корпус лучше всего передает и рассеивает поток тепла в воздухе, не боится коррозии наружной поверхности.

В качестве подтверждения высокой теплоотдачи биметаллического корпуса можно использовать сравнительную таблицу. Среди ближайших конкурентов – радиаторов из чугуна ЧГ, стали ТС, алюминия АА и АЛ, биметаллический радиатор БМ обладает одним из наилучших показателей теплоотдачи, высоким рабочим давлением и коррозионной стойкостью.

К сведению! Практически все таблицы используют сведения производителей о теплоотдаче, приведенные к стандартным условиям – высоте радиатора в 50 см и разнице температур в 70оС.

В реальности дела обстоят еще хуже, большинство производителей указывает величину теплоотдачи в виде значения тепловой мощности в час для одной секции. То есть, на упаковке может быть указано, что теплоотдача биметаллической секции радиатора составляет 200 Вт.

Делается это вынужденно, данные приводят не к единице площади или перепаду температур в один градус, для того чтобы упростить восприятие покупателем конкретных технических характеристик теплоотдачи радиатора, одновременно сделав маленькую рекламу.