Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Выбор пластиковых труб для отопления. Какие трубы стоит выбрать для отопления: критерии выбора

05.06.2023 в 09:51
Содержание
  1. Выбор пластиковых труб для отопления. Какие трубы стоит выбрать для отопления: критерии выбора
  2. Армированные полипропиленовые трубы для отопления характеристики. Полипропиленовые трубы — разновидности и технические характеристики
  3. Диаметр трубы для отопления. Теплопровод в многоквартирном доме: как выбрать трубы по наружному и внутреннему диаметру гильзы для радиатора
  4. Какие трубы лучше для отопления частного дома. Требования к трубам для отопления
  5. Полипропиленовые трубы для отопления, какие лучше. Какие полипропиленовые трубы лучше выбрать для отопления частного дома
  6. Трубы полипропиленовые для отопления характеристики. Технические характеристики труб из полипропилена

Выбор пластиковых труб для отопления. Какие трубы стоит выбрать для отопления: критерии выбора

Выбор труб для отопительной системы – дело сугубо индивидуальное. К каждому виду отопления предъявляются те или иные требования, которым некоторые материалы соответствуют полностью, а другие – совершенно никак. На окончательный выбор труб будут влиять следующие факторы:

  1. Схема системы отопления: принудительная либо самотечная. Для контурных систем с принудительной циркуляцией можно использовать трубопроводы с меньшим условным проходом (ДУ), при самотечной циркуляции это недопустимо.
    Учитываются также такие моменты, как наличие технически сложных узлов в разводке, количество источников отопления. Важно то, где проходит система отопления – в жилых или нежилых помещениях (в чердаках и подвалах).
  2. Способ прокладки. Данный пункт касается разводки в ванных комнатах и туалетах: предусматривается ли возможность прохождения труб отопления в стене, между стеновыми панелями или каркасом для них.
  3. Физические данные. Рассматривается уровень рабочей и максимальной температуры теплоносителя, постоянное и предельное давление в системе.
  4. Качество теплоносителя. Если вода в системе очень жесткая, то стоит выбирать материалы, инертные к химическим веществам. Их поверхность должна быть антикоррозийной и гладкой, в противном случае зарастание внутреннего просвета произойдет слишком быстро, и проходимость труб ухудшится.

Армированные полипропиленовые трубы для отопления характеристики. Полипропиленовые трубы — разновидности и технические характеристики

Трубопроводы из искусственных термопластичных материалов практически вытеснили всех металлических конкурентов из бытовых систем горячего и холодного водоснабжения, отопления. Бесспорными лидерами по широте применения во всех перечисленных сферах являются полипропиленовые трубы, имеющие несколько видов исполнений.

При подборе трубных изделий из полипропилена (ПП, РР, ППР) для работы в конкретных областях, в первую очередь обращают внимание на физические и химические параметры самих труб и рабочей среды. Чтобы обеспечить надежную и долгую эксплуатацию собираемого из полипропилена трубопровода, не неся при этом неоправданных финансовых расходов, полезно изучить технические характеристики различных видов трубных изделий из полипропилена.

Армированные полипропиленовые трубы для отопления характеристики. Полипропиленовые трубы — разновидности и технические характеристики

Рис. 1 полипропиленовые трубы — виды

Полипропилен и его физико-эксплуатационные свойства

Полипропилен (Polypropylene) является продуктом полимеризации (многократного присоединения к кристаллической решетке молекул низкомолекулярного вещества) пропилена — бесцветного газа без вкуса со слабым неприятным запахом.

Процесс происходит в среде катализаторов, химический состав которых определяет тип выпускаемого вещества. В итоге на выходе получают порошок или гранулы белого цвета с плотностью насыпки 0,4—0,5 г/см³.

Полипропиленовое сырье может быть окрашенным, неокрашенным или выпускаться в стабилизированном виде.

Основные физические и эксплуатационные характеристики полипропилена (СН3):

  • Является экологически чистым и безвредным.
  • Стоек к истиранию.
  • Нейтрален к большинству агрессивных химических веществ, по сравнению с полиэтиленом низкого давления (ПНД) менее подвержен растрескиванию в кислотной среде. Из-за стойкости материала ко многим щелочам и кислотам, многие зарубежные производители выпускают из него трубы для химической промышленности.
  • Все полипропилены, как и большинство пластмасс, разлагаются при воздействии прямого ультрафиолетового излучения.
  • Полипропилен обладает высокими кислородной проницаемостью и коэффициентом температурного линейного удлинения.
  • Устойчивость к высоким температурам;
  • Шумопоглощающим свойствам;
  • Абсолютной коррозийной стойкостью;
  • Простой монтажных и ремонтных работ;
  • Теплоизоляционными свойствами;
  • Армированные полипропиленовые трубы для отопления характеристики. Полипропиленовые трубы — разновидности и технические характеристики

    Рис. 2 Физико-механические свойства ППР

  • Благодаря гладкой поверхности изготовленных из полипропиленового сырья деталей, ПП-трубы имеют довольно низкое гидравлическое сопротивление внутренних стенок. Также из-за отсутствия шероховатости поверхности, детали из полипропилена практически не поддаются склеиванию.
  • Чтобы предотвратить кислородное и ультрафиолетовое разрушение полипропилена, увеличить температурные пороги эксплуатации и срок службы, в его структуру вводят стабилизаторы.
  • ППР обладает низким влагопоглощением порядка 0,03% за 30 суток при 20 °С.
  • Различают три основных типа полипропилена:

    Атактический (АПП) — мягкий эластичный каучукообразный материал, уступающий по своим эксплуатационным и физическим характеристикам натуральным и синтетическим каучукам. Часто принимает жидкую, маслообразную и воскообразную форму, во многих производствах считается побочным продуктом. После переработки находит широкое применение при изготовлении различных жидких стройматериалов — битумов, мастик, клейких лент, шпаклевок, грунтовок.

    Синдиотактический (СПП) — более твердый материал по сравнению с атактическим, плавится при температурах от 161 до 186 °С (зависит от степени тактичности). Используется в производстве изоляции электрических, высоковольтных проводов, многожильных кабелей.

    Изотактический (IPP). Имеет три кристаллические модификации α-, β- и γ с преобладанием первой. Материал с α-кристаллической структурой имеет температуру плавления от 185 до 220 °C и плотность от 0,936 до 0,946 г · см-3. Изотактический полипропилен находит широкое применение в народном хозяйстве. Из него выпускают ткани, посуду, жесткие детали для различных отраслей промышленности, изоляционные стройматериалы и полипропиленовые трубы.

    Для придания морозостойкости и эластичности, в кристаллическую решетку IPP добавляют молекулярный этилен CH2, получая таким способом сополимер.

    Диаметр трубы для отопления. Теплопровод в многоквартирном доме: как выбрать трубы по наружному и внутреннему диаметру гильзы для радиатора

    В системе обогрева дома не последнее значение имеет правильный выбор трубы, по которым течет теплоноситель. От диаметра зависит

    • Пропускная способность трубопровода,
    • количество воды, находящееся в отопительном контуре в единицу времени, и соответственно, теплоотдача;
    • давление воды в контуре.

    Рассмотрим, как рассчитать правильный диаметр труб для системы обогрева с принудительной циркулированием, наиболее приемлемым для для отопления в частном доме. Выбирая трубы для отопительного контура, следует учитывать один фактор: медные и пластиковые трубы маркируются по внешнему диаметру, а в технических характеристиках стальных и металлопластиковых изделий — прописывается внутреннее сечение. Этот фактор имеет значение при расчетах диаметров и монтаже трубопроводов. Диаметр трубы для отопления загородного дома выбрать не сложно, если есть под рукой хороший теплотехник.

    Диаметр трубы для отопления. Теплопровод в многоквартирном доме: как выбрать трубы по наружному и внутреннему диаметру гильзы для радиатора

    Диаметр труб отопления важен при монтаже и расчете системы

    Если подбираются трубы для подключения собственного дома к централизованной тепломагистрали, то диаметр труб для отопления берется такой, же, как в квартирах многоэтажных домов.

    Но совсем иначе рассчитывается диаметр трубы для отопления частного дома. Важно помнить, что н е на всем протяжении теплопровода следует выбирать для отопления
    трубы одного размера. На определенных участках, пор мере из разветвления, их сечение изменяется.

    Формула расчета диаметра труб для отопления частного дома

    Расчет выполняется по формуле

    Диаметр трубы для отопления. Теплопровод в многоквартирном доме: как выбрать трубы по наружному и внутреннему диаметру гильзы для радиатора

    Формула расчета диаметра трубы для отопления

    D —диаметр трубы, в миллиметрах
    ∆t° — разница температур (между подаваемой водой и возвращаемой обратно в котел), указано в градусах Цельсия(С о );
    Q —количество тепловой энергии, нужной для обогрева помещения в киловаттах, и рассчитанное нами ранее;
    V — скорость теплоносителя в м/с — выбирается из определенного диапазона.

    Какие трубы лучше для отопления частного дома. Требования к трубам для отопления

    Для того, чтобы подобрать трубы, необходимо в первую очередь выяснить требования, предъявляемые к их рабочим качествам. Это даст возможность выделить наиболее важные параметры и учесть самые важные показатели.

    К числу минимальных требований относят:

    • низкий уровень шума в процессе работы . Часто отопительная система издает немало звуков, которые почти не заметны днем, но очень мешают ночью. Особенно шумят системы со сложной конфигурацией и большим количеством изгибов.
    • прочность, долговечность . Система обогрева проектируется на многие годы, и выбирать приходится самые устойчивые элементы. Коррозия, возникновение протечек недопустимы, а исключить их позволят только трубы из наиболее стойких материалов.
    • эстетичность . Установка защитного короба или скрытый монтаж возможны не всегда, и приходится обращать внимание на внешний вид изделий. Современные трубы обладают высокими декоративными качествами, многие виды не нуждаются в нанесении финишных покрытий. Это освобождает владельца от частых процедур покраски труб.

    Так же должны учитываться технические показатели:

    Мнение эксперта

    Торсунов Павел Максимович

    Опытный строитель с 10-летним стажем

    Базовыми показателями являются давление и температура теплоносителя. Это один из наиболее важных моментов, поскольку возможны разные варианты — на централизованных сетях давление достигает 16 бар, а на автономных — всего 2-3 бар. Кроме этого, различается температура теплоносителя — в сетях ЦО она достигает точки кипения (95-105 °С), а в частных системах редко поднимается выше 75 °С. Кроме того, есть системы теплого пола, где теплоноситель нагревают максимум до 50 °С.

    Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/kak-vybrat-plastikovye-truby-dlya-otopleniya-polipropilenovye-truby-dlya-otopleniya

    Полипропиленовые трубы для отопления, какие лучше. Какие полипропиленовые трубы лучше выбрать для отопления частного дома

    Выбор пластиковых труб для отопления. Какие трубы стоит выбрать для отопления: критерии выбора 04

    Полипропиленовые трубы для отопления частного дома – популярный и широко распространенный материал. Практически любой средний монтажник предложит Вам сделать отопление на полипропилене. Но не спешите доверять, пока не прочтете данную статью. Наш эксперт систем отопления с опытом более 20 лет подробно разберет все нюансы использования полипропиленовых труб в системах отопления частного дома.

    Полипропиленовые трубы для отопления: разновидности

    Для начала разберемся, что из себя представляют трубы из полипропилена и их технические характеристики.

    Самое важная отличительная особенность данных труб для отопления, которая зависит от цели назначения и области эксплуатации: выпуск полипропилена с армированием и без него .

    Полипропиленовые трубы с армированием используются для создания открытых отопительных систем. Не требуют армирования трубы, используемые для холодного водоснабжения.

    На современном рынке присутствуют два вида полипропиленовых труб с армированием:

    • армированные алюминием – используется алюминиевая фольга, которая прокладывается внутри полипропилена слоями (сендвич - технология), либо покрывает трубу с одной из сторон.

    Важно!
    При использовании полипропиленовых труб, армированных алюминием, необходима внимательная зачистка фольгированной прослойки на участках спайки. Если этого не сделать, места соединения начнут расслаиваться при дальнейшем использовании, что приведет к разрушению стыков.

    • армированные стеклофиброволокном – стекловолокно и полипропилен прочно соединяются в единый монолитный материал. Это добавляет трубам прочности и исключает расслаивание. Такой полипропилен не требует зачистки.

    Трубы в свою очередь различаются диаметром, сортом пластика, который является исходным материалом для изготовления труб, техническими возможностями использования под различным давлением.

    Выбор пластиковых труб для отопления. Какие трубы стоит выбрать для отопления: критерии выбора 05 Полипропиленовая труба, армированная алюминием (слева) и стекловолокном (справа).

    Диаметры полипропиленовых труб для отопления:

    • 20 мм – 25 мм - используются в системах холодного и горячего водоснабжения с рабочим давлением, до 10 бар и расчетной температурой до 60°C;
    • 25 мм – 32 мм – походят для монтажа открытых систем отопления в многоквартирных домах;
    • свыше 200 мм – используются в системах отопления производственных помещений, социальных учреждений.

    Разновидности труб с детальным описанием технических характеристик смотрите в категории Полипропиленовые трубы на нашем сайте.

    Также существует маркировка полипропиленовых труб , которая определяет:

    • PN10 – максимальное рабочее давление 10 бар; t теплоносителя 20 ºС для систем горячего водоснабжения;
    • PN16 - максимальное рабочее давление 16 бар; t теплоносителя 60 ºС; резкие перепады температур снижают срок годности данного вида труб. Для отопительных систем лучше выбрать более толстые трубы;
    • PN20 - максимальное рабочее давление 20 бар; t теплоносителя 80 ºС. Оптимальное решение для внутренних трубопроводов систем ХВС и ГВС, воздуховодов;
    • PN25 - максимальное рабочее давление 25 бар; t теплоносителя 80 ºС. Оптимальное решение для внутренних трубопроводов систем ХВС и ГВС, воздуховодов.

    Очень важно выбирать полипропиленовые трубы для отопления только у надежных и проверенных производителей, так как от качества материалов, способа армирования зависит итоговый результат и продолжительность эксплуатации систем отопления.

    Лучших производителей полипропиленовых труб для отопления, а также цена за «м2» мы рассмотрим в конце данной статьи.

    Трубы полипропиленовые для отопления характеристики. Технические характеристики труб из полипропилена

    Полипропилен наименее плотен по сравнению со схожими по характеристикам материалами. При плотности 0,91 кг/см3 он обладает достаточной прочностью и твердостью, стоек к стиранию, что делает его нечувствительным к воздействию абразивных частиц (что неминуемо в водопроводной системе).

    Полипропилен обладает низкой теплопроводностью, благодаря чему на поверхности не образуется конденсат – температура полипропиленового изделия близка к температуре теплоносителя.

    Как уже было сказано выше, полипропилен сам по себе довольно прочный материал, но это зависит от силы и скорости приложенного усилия. Иными словами, в случае резкого нажатия и сгибания труба из полипропилена может треснуть, но если делать это медленно, труба будет лишь сгибаться. Это важно, ведь в условиях эксплуатации водопроводных труб не предусмотрено резкое механическое воздействие.

    Выбор пластиковых труб для отопления. Какие трубы стоит выбрать для отопления: критерии выбора 06

    Полипропилен гораздо более устойчив к воздействию неблагоприятных сред, чем металл. Разрушение полипропилена возможно лишь при длительном контакте с сильнодействующей кислотой и слишком сильном нагреве. Таким образом, полипропилену не страшны присутствующие в водопроводной воде примеси и находящиеся в ней соли.

    Полипропиленовые трубы можно использовать при температуре окружающего воздуха вплоть до -15C. Впрочем, этот показатель не столь важен, ведь в отапливаемых помещениях температура воздуха не достигает 0°C, как и температура теплоносителя.

    Также стоит учесть и такие температурные характеристики полипропилена:

    Такая разница в температуре плавления обусловлена прежде всего чистотой полипропилена и степенью кристаллизации молекул материала. «Чистый» изотактический полипропилен плавится при t = 171°C, а кристаллизованный на 30% при t = 130°C. Полипропилен, используемый в промышленности в коммерческих целях, плавится при t = 160-166°C.

    Относительно температур, стоит отметить, что трубопровод нагревается до 140°C в случае подачи теплоносителя с t=95°C, а это бывает только в очень сильные морозы, которые есть далеко не во всех широтах. Это позволяет сделать вывод, что использование полипропиленовых изделий, в том числе и труб, нежелательно в районах, где температура в зимнее время года достигает -30°C и ниже. В других же случаях вышеприведенные температурные характеристики не столь критичны, как может показаться на первый взгляд в сравнении со стальными изделиями.

    У полипропилена есть еще одна особенность, которая накладывает определенные ограничения при проектировании водопроводных и отопительных систем. Высокий коэффициент теплового расширения приводит к тому, что метровый отрезок полипропиленовой трубы удлиняется более чем на 10 мм при нагреве материала в диапазоне 20-90°C. Это и есть главный минус полипропилена как материала для изготовления труб для водопровода и отопления, однако есть способы, которые успешно ликвидируют данный недостаток.

    Выбор пластиковых труб для отопления. Какие трубы стоит выбрать для отопления: критерии выбора 07