Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как устранить течь алюминиевого радиатора автомобиля. Как быстро устранить течь

16.12.2021 в 18:05

Как устранить течь алюминиевого радиатора автомобиля. Как быстро устранить течь

Для начала нужно определить местоположение протечки. Сделать это можно несколькими способами:

  1. Внимательно и детально осматриваем магистраль, по которой осуществляется движение жидкости. На месте протечки будет присутствовать мокрое пятно. Такой способ не всегда даёт положительный результат, например, в случае с микротрещинами.
  2. Компрессор позволяет быстро найти все проблемные места, которые будут нуждаться в ремонте. На радиаторе закрываются все выходы, оставляется только один, система заполняется водой и подаётся воздух через компрессор. Давления в 1 атмосферу будет достаточно. В местах с каплями воды как раз и течёт радиатор охлаждения. Этот способ не требует демонтажа неисправной детали, что ценится многими водителями.
  3. Если потёк радиатор в машине, а мокрых пятен на его конструкции нет и компрессора под рукой также не имеется, то его нужно демонтировать. Конструкция помещается в ёмкость с водой, лучше всего подходит ванна, и подаётся воздух. На месте появления пузырьков как раз и присутствуют проблемы.

Как устранить течь алюминиевого радиатора автомобиля. Как быстро устранить течь

Нередко протечки возникают просто в дороге, вдали от дома и даже любого населённого пункта. Продолжать движение не стоит, это опасно для автомобиля и водителя. Мы расскажем, как можно отремонтировать радиатор автомобиля своими руками при помощи подручных средств.

  1. Кусок старой автомобильной камеры и хомут позволят на время закрыть течь и доехать до ближайшего населённого пункта или автомобильного магазина. Резиной закрываем место протечки, а хомутом обжимаем её.
  2. Плоскогубцы уж точно имеются в дорожном наборе у любого водителя. Они нужны для заглушки повреждённой трубки. Таких трубок должно быть не более 5, в противном случае, охлаждение будет существенно снижено и система не будет справляться с возложенной на неё задачей.
  3. Герметик — это очень полезное средство, которое может выручить в самый неожиданный момент. Герметики бывают разные и принцип их использования может существенно отличаться. Инструкция по применению всегда указывается на упаковке. Изучаем её и действуем в соответствии с рекомендациями производителя.

Устранение течи радиатора своими руками. Как и чем устранить течь радиатора своими руками

Самой неприятной поломкой в системе охлаждения  является течь радиатора. Если своевременно не обнаружить подобную проблему, могут возникнуть серьезные последствия. Только надлежащий уровень охлаждающей жидкости позволяет избежать перегрева двигателя во время поездки. В противном случае не избежать серьезных последствий для автомобиля.

Устранение течи радиатора своими руками. Как и чем устранить течь радиатора своими руками

Ремонт радиатора либо услуги эвакуатора?

Каждый человек самостоятельно решает,  заниматься ему ремонтом самостоятельно  или доверить эту работу  профессионалу. Неприятности с автомобилем часто возникают в самый неожиданный момент. В некоторых случаях лучше обратиться за помощью к эвакуатору. Бывают ситуации, когда ремонт  осуществляется прямо на дороге, если поломка незначительная.  Эвакуатор сможет доставить автомобиль прямо к СТО. Для владельцев автомобилей становится полной неожиданностью протекания жидкости из радиатора. Некоторые смельчаки все же решают самостоятельно исправить ситуацию.

Устранение течи радиатора своими руками. Как и чем устранить течь радиатора своими руками

Если не страшно запачкать руки от масла, можно с протечкой справится прямо на дороге. Для этого необходимо воспользоваться простыми советами. Охлаждение двигателя вполне реально восстановить самостоятельно. Подобная проблема может возникать по разным причинам. Чаще всего виной тому становится:

  • длительная эксплуатация транспортного средства;
  • антифриз низкого качества.

Чтобы исправить ситуацию, потребуются следующие изделия:

  • кусок мыла;
  • нож;
  • силиконовый герметик для радиатора.

Устранение течи радиатора своими руками. Как и чем устранить течь радиатора своими руками

Что говорят эксперты

Эксперты предлагают несколько вариантов устранения протекания. Самый популярный метод  считается использование силиконового герметика, который добавляют  в антифриз. Полученное средство заливается в расширительный бак, только двигатель предварительно необходимо выключить. После этого мотора можно запустить и дать ему поработать 15 минут.  За указанный промежуток времени обязательно остановится. Не у каждого водителя с собой в автомобиле имеется герметик.

Устранение течи радиатора своими руками. Как и чем устранить течь радиатора своими руками

В этом случае можно воспользоваться обычным мылом. Его необходимо добавить в расширительный бачок, предварительно мелко нарезать в стружку. Обычно достаточно 100 г мылом. Когда стружка попадает в систему охлаждения, будет остановлено  протекание. Этот способ устранения проблемы является наиболее распространенным и доступным каждому автовладельцу. С помощью мыла можно преодолеть несколько тысяч км. Использование мыло в качестве устранения подтекания радиатора является временной мерой.

Устранение течи радиатора своими руками. Как и чем устранить течь радиатора своими руками

Неисправность необходимо обязательно устранять на станции СТО либо самостоятельно необходимо выполнить полноценный ремонт всей системы охлаждения. Если автомобиль все же сломался в центре города и становится серьезным препятствием для передвижения другого транспорта, лучше всего воспользоваться услугами эвакуатором.  С его помощи можно доставить автомобиль либо на автосервис, либо домой. В этом случае можно избежать неприятных ситуаций на дороге. Кроме того, рекомендуется регулярно проводит техосмотр в автосервисах, что позволяет своевременно установить неисправности, ликвидировать ее.

Как устранить течь антифриза из под головки. Лечение течи антифриза из под ГБЦ (отчёт)

    Столкнулся с проблемой: начал вытекать антифриз по прокладке из под ГБЦ на двигателе 4G93. Текло не сильно: расширительный бачёк залитый под пробку уходил полностью за 1.5 недели, при езде на машине ~1,5-2 часа в день (каждый день). Весь низ движки был в цветных каплях антифриза. Т.к. машину уже раньше решил продавать (и покупатель есть), а снимать-ставить ГБЦ с заменой прокладки накладно, решил "лечиться" герметиком системы охлаждения. Купил средство ABRO HEAVY DUTY STOP LEAK (в жёлтой банке с синей этикеткой), выбирал просто "на что глаз упал" из того что было на витрине магазина. Начитавшись и-нета по теме течей из системы охлаждения, выяснил что все подобные герметики на раз "выключают" печку, забивая в ней каналы. Поэтому немного помудрил: слил антифриз, отключил шланги печки от системы охлаждения (самодельными заглушками), залил антифриз, прогрел двигатель до открытия термостата, чуть слил антифриза (по объёму заливаемого герметика), влил в радиатор герметик, 20мин работы на холостых оборотах+1/2часа активной езды, слил антифриз (было много взвеси герметика), залил воду, слил воду, вернул печку "как было", залил свежий антифриз. Т.к. во время описаного процесса всё вокруг было облито антифризом, устранение течи не увидел. Зато "вырубилась" печка - дула холодным. Через сутки (проездил в сумме часа 3), печка резко "врубилась" но стала дуть холоднее (это точно не завоздушивание!). Двигатель стал абсолютно сухим, течь ушла: осматривал через сутки и через три дня на эстакаде с лампой и зеркалом. Ну вот собственно и всё!
    Вывод: герметиками системы охлаждения я бы пользоваться не советовал, смерть печке (даже после промывки ей досталось, и это при том, что в моей машине нет крана печки, т.к. всё регулируется воздушными заслонками).

Устранение течи радиатора горчицей. Экспресс ремонт для печи радиатора или как работает герметик

Устранение течи радиатора горчицей. Экспресс ремонт для печи радиатора или как работает герметик

Каждому автомобилисту знакома проблема, когда начинает течь радиаторная система отопления. Эта катастрофа случается, когда не можешь быстро заменить неисправный радиатор. Но не стоит отчаиваться и вспомнить о герметике. Правильное применение средства поможет избавиться утечки, забыв на длительный срок. Однако, если не знать, как правильно это сделать, можно нанести вред. Давайте разбираться в этом вместе.

Герметик или пикантная горчица

Некоторые сразу вспомнят еще один продукт, который использовался до появления современных средств. Некоторые умудрялись активно использовать горчицу. Если кто – то подумает, что ее просто надо сорвать и поместить в радиатор печки, то нет. Пользовался популярностью порошковый вариант.

Устранение течи радиатора горчицей. Экспресс ремонт для печи радиатора или как работает герметик

В случае образовавшейся течи, в систему насыпали вещество, потом прогревали двигатель. Действительно, после нескольких минут ожидания, течи как ни бывало. Авто спокойно продолжало свое движение. Насколько далеко, здесь источники умалчивают.

Если кто не знает, растворяясь, горчичный порошок полностью заполняет все пробоины. Не объяснишь же порошку, чтобы он трогал только нужную дыру, не затрагивая остальные. В результате забиваются магистральные каналы, трубчатые элементы и узлы. Да, на самом деле можно остановить течь. Только после этого придется промывать или менять детали.

Сегодня времена немного изменились, автолюбители стремительно перешли на новый уровень! Все чаще используют эффективные средства. Хотя принцип одинаковый. Все перестали засыпать порошок. Но может встречаться отзвук давних лет.

Новшество нынешнего времени – герметики. Прошу не путать со строительными материалами. Имеются ввиду специальные герметики, выпускаемые для автомобильных радиаторов.

Устранение течи радиатора горчицей. Экспресс ремонт для печи радиатора или как работает герметик

Чего бы не рекомендовалось делать, так это пытаться залить в систему строительный герметик!

После изучения отзывов на различных автомобильных сайтах и учитывая их мнения, можно с уверенностью заявить – герметик вещь спорная. Для одних это только спасение и положительный результат. Другие наотрез отказываются ими пользоваться. Но есть и такие, кто рационально оценивает сильные качества.

Определяем оптимальный вариант

Разнообразие подобной продукции приводит к сложному выбору. Однозначно не скажешь, какой из них лучше.

Радиаторные герметики можно разделить на жидкие и порошковые. Последние более простые, немного уступают жидким аналогам. Действие средства для герметизации также воздействует на отверстия, как и сухая горчица. Происходит постепенное поглощение влаги, затем вещество набухает, заполняя участки. Единственное, препарат справляется отлично с незначительными пробоями. Одновременно загрязняет систему охлаждения.

Устранение течи радиатора горчицей. Экспресс ремонт для печи радиатора или как работает герметик

Большинство потребителей выражают лояльное отношение к герметикам жидкого типа. Как говорится, фаворит определен. В самой крайней ситуации, если нет возможности поехать на СТО, можно взять порошок.

Разделение жидких герметиков выглядит следующим образом:

  • Полимерные вещества. В составе содержатся частицы металла. Проникая внутрь системы, происходит кислородная реакция. Затем закрывают щель, отвердевая при этом. Такие составы стоят дорого;
  • На основе силикона. Пользуются популярностью у автолюбителей. Средства очень эластичны. Жидкость может проникать в любые стыки. Особенно актуальны при повреждениях мелкого характера;

Устранение течи радиатора горчицей. Экспресс ремонт для печи радиатора или как работает герметик

  • Средства из полиуретановых компонентов. Не часто встречаются, устойчивы к температурным колебаниям.

Не стоит думать, что все эти средства очень дорогие и могут ударить по кошельку. Приобретаются они раз, потом занимают место в бардачке до тех пор, пока не пробьет их час, когда они понадобятся.

Чего ожидать: чуда или неприятностей?

Поговорим о том, почему некоторые категорически против использования герметиков, считая их реальными вредителями для своего радиатора. Вот доказательства, проверенные собственным опытом:

  • тонкие трубки, которые есть в любой системе начинают быстро загрязняться. Из – за этого уменьшается антифриза. Итог – перегревшийся мотор и выход из строя;

Устранение течи радиатора горчицей. Экспресс ремонт для печи радиатора или как работает герметик

  • печка также засоряется и получайте плохое отопление в салоне. А может и совсем не работать;
  • ломается водяной насос, необходимый для циркуляции антифриза;
  • термостат становится непригодным.

Это отдельные случаи, когда владельцы авто нарушают технологию применения. Также могут использовать средства, качество которых желает лучшего.

Не стоит ждать от них чуда. Это всего лишь необходимая мера, выручающая в экстремальных случаях, когда действительно нет другого выхода. В жизни лучше сделать ремонт радиатора способом пайки заменить новым изделием.

Опасность герметика подтверждается реальными случаями, когда длительно эксплуатировать машину после его применения.

Жидкий герметик для радиатора. Почему появляется проблема протечки

В первую очередь, проблема может появиться из-за механического воздействия. Если используются охлаждающие жидкости, которые не подходят к данному материалу. Кроме того, возможно повреждения появились из-за возраста труб и радиатора. Если повреждения небольшие – заметить их крайне сложно, на внешнюю работу они не влияют. И лужа антифриза под машиной образуется только из-за крупных трещин. Мелкие повреждения можно обнаружить, внимательно следя за уровнем жидкости в радиаторе. Если она уменьшается – это обозначает неполадку.

По своей сути герметик это состав, который может заделывать собой маленькие отверстия и трещины, помогая создать герметичное пространство. Герметик есть разных видов. Первый – порошок. Его нужно засыпать в радиатор когда появилась течь. Им можно заделать небольшие повреждения, величина которых не превышает миллиметра. К сожалению, это вещество способно забить не только небольшие трещины, но и каналы радиаторов, что негативно сказывается на их работе.

Жидкие герметики имеют в своем составе полимеры и маленькие частицы металлов. В основном их используют для двигателей и радиаторов. Полимеры, которые содержатся в герметизирующей жидкости, цепляются за острые края и шероховатости, сглаживая их. Данный тип всегда находится внутри системы охлаждения и может быть легко извлечен. К сожалению, он годится только для маленьких отверстий, величина которых не будет превышать миллиметра.

Полимерные герметики, в состав которых входят специальные волокна. Последние улучшают связь частиц друг с другом.

Данный вид герметика может справиться с отверстием, размером до двух миллиметров в течение нескольких минут.

Герметик для антифриза. Не все герметики для радиаторов автомобиля одинаково полезны

Что представляет собой такой герметик? Это состав, обладающий свойством заделывать небольшие трещины и отверстия в системе охлаждения и в частности в радиаторе.

Герметик для антифриза. Не все герметики для радиаторов автомобиля одинаково полезны

Различают несколько видов герметизирующих веществ:

  1. В виде порошка, который засыпается в радиатор при возникновении течи антифриза. Самый простой и популярный у отечественных автолюбителей – горчица. Используется даже табак от сигарет и другие не менее экзотические вещества. Достоинства сухих средств – дешевизна и устранение дефектов небольшого размера до 1 мм. Однако есть весьма существенный недостаток – забиваются не только места протечек, но и каналы радиаторов в системе охлаждения и отопления салона.
  2. Жидкие препараты, основу которых составляют полимеры с добавлением мелких частиц металлов. Основное предназначение подобных средств – устранение течи в блоке двигателя и частично в радиаторах. Полимеры зацепляются за небольшие шероховатости и острые края и обволакивают их. Плюсом таких веществ является то, что герметик постоянно находится в антифризе  и при его замене удаляется из системы охлаждения. Но полимерный препарат способен заделать только небольшое отверстие (не более одного миллиметра).
  3. Современные средства полимерного типа, имеющие в составе специальные волокна. Яркий пример подобного вещества – герметик для радиаторов авто LAVR STOP LEAK. Волокна улучшают сцепление частиц средства между собой и краями трещин. Главное достоинство – способность за несколько минут заделать отверстие до 2 мм.