Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Схема отопления из полипропиленовых труб в частном доме. Оформление и монтаж

09.09.2022 в 00:28

Схема отопления из полипропиленовых труб в частном доме. Оформление и монтаж

Часто руководители в целях экономии стараются самостоятельно оформить план эвакуации, но соблюсти при этом все требования невозможно. Поэтому все заказывают документ в специальном лицензированном предприятии. В верхней части листа по центру размещают оглавление документа: «План эвакуации». Под заголовком указывают название предприятия и его адрес. Дальше следует графический план помещения с зелеными направляющими.

Это все дополняется наглядными инструкциями с алгоритмом действия рабочих при пожаре, при этом используют символы и знаки безопасности. Обычно в левом нижнем углу размещают блок с подробным объяснением всех условных знаков и символов. В правой нижней части листа упоминается об изготовителе плана. Документ обрамляют металлической рамкой.
Все планы составляют по требованиям нормативно-правовых актов с учетом сферы деятельности. Этим вопросом занимается руководитель или специально назначенный человек. Лучше всего обратиться к организации, у которой есть лицензия на изготовление, оформление и монтаж плана эвакуации здания . Постоянные учения и обязательное ознакомление каждого сотрудника с планом и обязанностями может уберечь не одну человеческую жизнь.

Рассмотрим, как самостоятельно смонтировать отопление частного дома из полипропиленовых труб и как правильно рассчитать сечение проводки. Ведь любой жилой, частный или многоквартирный дом нуждается в системе отопления в зимний период необходимо обустроить такой системой. А из всех существующих материалов качественным, доступным и надежным считают полипропилен.

Монтаж труб отопления из полипропилена

При создании системы необходимо иметь минимальный опыт в выполнении строительных работ и наличие ручного сварочного аппарата. Теперь можно приступать к выполнению монтажа отопления частного дома из полипропиленовых труб.

Какой диаметр трубы лучше для отопления частного дома. Действительно ли важно точно подобрать сечение трубы

Когда разрабатывается система отопления, к примеру, из ПП труб, все возможные теплопотери пытаются свести к минимуму, то есть сократить объем потребляемой энергии. Спланированная некорректным образом система будет функционировать, как минимум, неэффективно. В итоге комнаты, либо будут оставаться холодными, либо на их обогрев будет тратиться необоснованно большое количество энергии.

Определяясь с тем, какими должны быть трубы для отопления, обращают внимание не только на их химические свойства и физические характеристики, но и на длину и сечение, так как они также отыгрывают немаловажную роль при конструировании эффективной системы.

Оказывается, диаметр трубы для отопления частного дома непосредственно влияет на общую гидродинамику, поэтому так важно учесть эти параметры для получения наилучшего обогрева.

Схема отопления из полипропиленовых труб в частном доме. Оформление и монтаж

Довольно часто незнающие люди, чтобы подобрать диаметр труб отопления, пользуются правилом, согласно которому сечение трубы должно быть как можно больше, допуская, таким образом, грубейшую ошибку. На самом деле, от того, что вода в системе будет проходить свободнее, функционировать эффективнее она от этого не станет, наоборот, давление в системе упадет ниже нормы, а радиаторы не будут греться должным образом.

При выборе диаметра полипропиленовой трубы для отопления частного дома в первую очередь следует определиться с типом теплоносителя. Если дом будет запитываться от общей тепломагистрали, то весь перечень расчетов осуществляется по тому же принципу, как и при обустройстве квартиры.

Полипропилен двухтрубная система отопления. Принцип работы двухтрубной системы отопления

Вода, передвигаясь по трубам, находясь при высокой температуре, направляется к радиаторам. Сколько их будет, зависит от объёма здания. После остывания, жидкость возвращается к теплообменнику.

Циркуляция тепла в однотрубной установке отопления проходит намного проще, из-за того что ко всем батареям от теплообменника отходит одна труба. Минусом данной отопительной схемы является меньшее количество тепла, доставляемого к дальним радиаторам.

Схема двухтрубной системы отопления была создана, что бы исправить этот недостаток. Принцип работы можно понять из названия: к батареям ведётся две трубы. Первая-приводящая.

Полипропилен двухтрубная система отопления. Принцип работы двухтрубной системы отопления

Полипропилен двухтрубная система отопления. Принцип работы двухтрубной системы отопления

Полипропилен двухтрубная система отопления. Принцип работы двухтрубной системы отопления

Теплоноситель по ней попадает в радиатор. Вторая- «обратка». Остывшая вода возвращается в котёл, для повторного нагрева. Такое устройство подачи тепла намного эффективнее.

Преимущества двухтрубной системы подачи тепла.

  • Каждый радиатор получает одинаковое количество тепла.
  • Единичное уменьшение подаваемого тепла. Для радиатора приобретается термостат, с помощью которого регулируется объём приходящей воды, а вместе с ней и количество жара, другие составляющие в этом не участвуют.
  • Несущественная разница давления. Благодаря небольшой амплитуде для эксплуатации подойдет экономичный циркулярный насос, с малой потребностью в энергии.

Полипропилен двухтрубная система отопления. Принцип работы двухтрубной системы отопления

Независимость реакторов друг от друга. При поломке вам не придётся отключать отопление, ремонтную деятельность можно проводить, перекрыв подачу жидкости только на поломанную батарею.

Пластиковые трубы для отопления в частном доме. Основные критерии выбора труб для отопления частного дома

В первую очередь необходимо определиться с критериями выбора труб, независимыми от материала изготовления, теми, что будут напрямую влиять на эффективность обогрева дома.

К таким критериям можно отнести следующее:

  • Размер труб в сечении.
  • Мощность котла отопления и тип используемого источника энергии (топлива).
  • Размер отапливаемой площади.
  • Известно, что существуют открытая и закрытая системы отопления. И для каждой из них предпочтительнее выбирать конкретные трубы, поэтому этот критерий также немаловажен.
  • Необходимо учесть способы прокладки контуров — будут ли они открытыми, то есть закрепленными на стенах, или спрятанными — вмурованным в стены или полы. Последний вариант монтажа чаще всего применяется для водяной системы отопления « теплый пол». Однако, некоторые собственники предпочитают и те трубы, что проложены к обычным радиаторам, также прятать в толщу пола.

Схема отопления из полипропиленовых труб в частном доме. Оформление и монтаж 05

Для обустройства водяного «теплого пола», например, необходимо выбирать трубы, обладающие определённой гибкостью, способностью укладываться петлеобразно без образования заломов и сохранять приданные формы.

  • Учитывается, будет ли в отопительный контур установлен насос, то есть будет она принудительной, или же движение теплоносителя планируется организовать по принципу естественной циркуляции.
  • Обязательно необходимо предусмотреть, какая максимальная температура может быть на том или ином участке отопительных контуров.
  • Еще один фактор, который обычно учитывается при выборе материала труб — это давление, создаваемое в контуре. Однако, этот критерий обычно играет ключевую роль в разводках, подключаемых к центральной системе отопления, где случаются серьезные перепады давления при и гидроудары, способные привести к аварийным ситуациям. В автономных же системах существует возможность контроля за подобными явлениями, и давление в них,  как правило, поддерживается на стабильном уровне. Но и в этом варианте есть свои «подводные камни» . Поэтому не все трубы подходят и для автономного отопительного контура.
  • Кроме этого, в учитываемые категории стоит включить и способ монтажа труб в контуре, так как для соединения некоторых разновидностей никак не обойтись без специального оборудования и устойчивых навыков работы с ним.

Отопление в частном доме своими руками. Однотрубные системы

Схема отопления из полипропиленовых труб в частном доме. Оформление и монтаж 06

В однотрубных системах отопления теплоноситель последовательно проходит по всем радиаторам.

Создавая отопление частного дома своими руками, проще всего обустроить однотрубную систему отопления. Она обладает множеством преимуществ, например, экономичностью использования материалов. Здесь мы можем неплохо сэкономить на трубах и добиться доставки тепла в каждое помещение. Однотрубная система отопления предусматривает последовательную доставку теплоносителя в каждую батарею. То есть теплоноситель покидает котел, заходит в одну батарею, потом в другую, потом в третью, и так далее .

Что происходит в последней батарее? Достигнув конца отопительной системы, теплоноситель разворачивается и отправляется обратно в котел по цельной трубе. В чем заключаются основные преимущества подобной схемы?

  • Легкость в монтаже – нужно последовательно провести теплоноситель по батареям и вернуть его обратно.
  • Минимальный расход материалов – это самая простая и дешевая схема.
  • Низкое расположение труб отопления – их можно смонтировать по уровню пола или вовсе опустить под полы (это можно увеличить гидравлическое сопротивление и потребовать применения циркуляционного насоса).

Присутствуют и некоторые недостатки, с которыми приходится мириться:

  • ограниченная длина горизонтального участка – не более 30 метров;
  • чем дальше от котла, тем холоднее радиаторы.

Впрочем, есть некоторые технические ухищрения, которые позволяют нивелировать эти недостатки. Например, с длиной горизонтальных участков можно справиться установкой циркуляционного насоса. Он же поможет сделать последние радиаторы более теплыми. Компенсировать падение температуры помогут и перемычки-байпасы на каждом из радиаторов. Давайте теперь обсудим отдельные разновидности однотрубных систем.

Отопление пластиковыми трубами. Какие требование должны быть соблюдены при выборе труб для отопления

Сортамен т т рубных изделий – чрезвычайно велик. Они различаются между собой базовым материалом изготовления, диаметрами и толщиной стенок, отсутствием или наличием какого-либо армирования, физическими характеристиками – гибкостью, степенью линейного расширения, возможностью придавать и сохранять заданную форму, стойкостью и к температурным и барическим нагрузкам, к ультрафиолетовому облучению и другими параметрами – вплоть до цветового оформления.

Отопление пластиковыми трубами. Какие требование должны быть соблюдены при выборе труб для отопления

Разнообразие пластиковых труб — весьма велико

Однако, надо понимать, что отопление – это система весьма специфичная, в которой все элементы испытывают экстремальные или близкие к ним нагрузки. И любая труба, просто из соображений экономичности или простоты монтажа, сюда не подойдёт.

  • Пластиковые трубы для отопления должны свободно выдерживать высокие температуры циркулирующего по ним теплоносителя. Хотя в современных системах верхний предел нагрева обычно не превышает 70 – 80 градусов, все же заложенный технологами «резерв» должен быть не менее 95 °С . При таком нагреве труда не должна деформироваться, терять своих прочностных качеств (пластик не должен «плыть» от повышенной температуры).
  • Там, где высокие температуры – там всегда и повышенное давление. Значит, пластиковые трубы для отопления должны гарантировано возможные в системе барические нагрузки, в том числе и резкие скачки, гидроудары. Особенно это важно для домашней разводки центральных систем отопления, там, где хозяева никак не могут контролировать уровень подаваемого давления теплоносителя.
  • Трубы должны иметь гладкую внутреннюю поверхность, на которой не будет скапливаться наслоений солей или накипи, и которая не станет создавать повышенное гидравлическое сопротивление для циркуляции теплоносителя.
  • Пластиковые трубы для отопления должны иметь минимально возможный коэффициент линейного термического расширения. Иначе они просто будут или провисать при нагреве, или наоборот , в них могут возникнуть ненужные внутренние напряжения при понижении температуры.

Из каких труб сделать отопление в частном доме. Особенности устройства отопления в частном секторе

Автономное отопление в частном доме не облагается городскими тарифами, нет доплаты за обогрев теплотрассы, подводимой к дому, поэтому обходится экономичнее. Дорогостоящий котёл через несколько лет окупается, независимо от его типа. На выбор предлагаются такие модели:

  • твердотопливный;
  • газовый;
  • комбинированный.

Общая экономичность независимой отопительной системы скрыта в возможностях:

  • регулировать тепло в доме в ручном режиме;
  • отключить отопление или уменьшать процесс выделения гигакалорий;
  • наращивать или снижать количество радиаторов;
  • открыть и промыть систему самостоятельно;
  • не использовать отопление без необходимости и во время потепления;
  • самостоятельно определять старт и финиш отопительного сезона.

Способ монтажа системы зависит от выбора труб для отопления частного дома, сделать это можно самостоятельно или прибегнуть к услугам специалистов. Выбор сводится к тому, будут ли это трубы:

  1. Металлические.
  2. Полимерные.
  3. Композитные.

Обратите внимание! Трубы из металла в приоритете у частных застройщиков – из-за их способности выдерживать большие нагрузки. Но для встроенной системы внутри стен дома достаточно металлопластиковых труб, их можно использовать в той части системы, где вода будет не очень горячая.

Из каких труб сделать отопление в частном доме. Особенности устройства отопления в частном секторе

Важным преимуществом автономного отопления является возможность регулировать подачу тепла самостоятельно

Чтобы определиться с тем, какие трубы использовать для отопления частного дома, важно учесть все параметры системы отопления:

  • самотёчная или принудительная;
  • простая или сложная схема;
  • для одноэтажного или многоэтажного дома;
  • с небольшим или максимальным давлением;
  • под горячую или тёплую воду.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/otoplenie-doma-s-pomoshchyu-polipropilenovyh-trub-materialy-i-instrumenty

Как правильно развести отопление в частном доме. Однотрубная разводка

Чтобы приступить к началу работ по монтажу системы отопления с однотрубной разводкой, лучше всего приобрести и установить на батареях регуляторы. Они могут представляться в виде кранов или клапанов. Так легче будет распределять напор воды в системе. Дополнительно к этому приобретается балансировочный вентиль, располагающийся на самом трубопроводе.Схема отопления из полипропиленовых труб в частном доме. Оформление и монтаж 09

Есть два основных варианта, при помощи которых выполняется данная правильная разводка отопления в частном доме. Это горизонтальная или вертикальная. Первая в народе получила название «Ленинградка». Для начала стоит остановиться на горизонтальном расположении. Из названия исходит, что трубопровод должен расположиться по периметру всех помещений. Монтаж можно осуществить в пол или поверх его вдоль стены. Все будет зависеть от предпочтений исполнителя. Главное, выдержать хотя бы незначительный уровень наклона по мере убывания от отопительного котла.

Он также и используется для частных домов в несколько этажей. Но здесь требуется понимать, как правильно сделать разводку отопления в доме. К первому радиатору второго этажа производится подводка вертикального стояка. Даже в таком случае можно осуществлять контроль напора воды, а также температурные режимы. С этой целью производиться врезка своего крана на каждом этаже в трубопровод. Единственный минус использования такого варианта разводки – необходимость приобретения насоса, позволяющего осуществлять циркуляцию воды в системе. Можно конечно обойтись без него, но в таком исполнении теплоотдача будет сводиться к минимальным показателям. Но даже тут можно выполнить.

Схема отопления из полипропиленовых труб в частном доме. Оформление и монтаж 10“Ленинградка”

По-другому все происходит при вертикальной разводке однотрубной системы. По направлению от котла к чердачному помещению прокладывается труба в вертикальном положении. От нее производиться своего рода ответвления к каждой батарее в комнатах. Использовать насос здесь нет необходимости, так как способ считается гравитационным. После нагрева воды в системе она поднимается наверх, а уже потом опускается ниже. Главный недостаток заключается в необходимости приобретения труб с большим внутренним диаметром. К тому же скрыть такие компоненты системы будет почти не возможно.