Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Пропиленовые трубы для отопления. Какой полипропилен лучше для отопления, исходя из его вида

18.11.2022 в 02:55

Пропиленовые трубы для отопления. Какой полипропилен лучше для отопления, исходя из его вида

До покупки полипропиленовых труб отопления лучше ознакомиться с их техническими параметрами, областью применения и соотношением цены и качества. После того, как будут учтены все плюсы и минусы, можно выбрать наиболее оптимальный вариант изделия. Трубная продукция из полипропилена по конструкционным признакам разделяется на:

    Однослойную;

    Многослойную.

Продукцию первого типа классифицируют по видам:

PPH. Самый простой вид труб из полипропилена для устройства систем промышленного назначения, вентиляции и водопроводов (холодное водоснабжение).

PPВ. Выпускают на основе соединения блоксомера полимера, используемого для устройства системы теплых полов и подачи холодной воды. Этот материал лучше подходит для изготовления устойчивых к механическим воздействиям соединений.

PPR. Изготавливаются из рандомсополимера/полипропилена, широко используемого в холодном водоснабжении и разного рода системах отопления.

PPs. Отдельный вид продукции из пластика, лучше переносящий нагрев среды до 95 градусов.

К многослойным трубам для отопления относятся армированные изделия из полипропилена, состоящие из прочного межслойного каркаса.

Основное их преимущество заключается в возможности снизить температурные нагрузочные изменения трубы.

На практике для устройства отопления лучше использовать трубную продукцию из полипропилена, армированную фольгой. Такие изделия бывают 2-х видов:

    Армированные;

    Гладкие.

Главным минусом армированных трубопроводов отопления из полипропилена является необходимость зачистки фольгированной вставки перед пайкой, поскольку наличие вставки снижает надежность шва в конструкции. При этом имеются виды труб с глубоким размещением вставки, при котором зачистку лучше не проводить.

Но все же с учетом всех преимуществ полипропиленовых изделий для отопления существует ряд значительных недочетов, касающихся процесса соединения элементов. При монтаже конструкции лучше проводить насадку труб, что может качественно выполнить только квалифицированный мастер. Также следует помнить, что в процессе сваривания стыкуются слои трубы толщиной вполовину стенки.

Выбирая для системы отопления изделия из полипропилена и комплектующие к ним, необходимо принять во внимание область применения, температурные пределы рабочей среды и условия монтажа.

Существует несколько особенностей, которые лучше учитывать при выборе труб:

    Во время монтажа трубопроводов отопления из полипропилена следует использовать специальный паяльник;

    На рынке представлено большое разнообразие комплектующих из этого материала (фитинги, муфты, переходники, тройники, углы на 45, 90 градусов), относящихся к обязательным элементам;

    Соединительная арматура из полипропилена белого и серого цвета лучше проявляет себя для устройства водопроводов и систем отопления.

Выбирая трубные изделия из пластика, следует ознакомиться с особенностями их характеристик и возможностью применения. Только после этого удастся определить, какая труба лучше подходит для монтажа отопления. К каждому виду изделия из полипропилена производитель прилагает подробную инструкцию и описание целевого назначения.

Обустройство отопления из труб на основе полимера лучше доверять только высококвалифицированным мастерам с опытом работы.

Полипропиленовые трубы для отопления в квартире.

Сегодня всё чаще полипропиленовые профили устанавливаются как в системах центрального отопления, так и используются для обогрева частных строений. Они не деформируются, не пропускают кислород, способны выдерживать минусовые температуры и как следствие, замерзание воды в магистрали не несет ущерба системе в целом.

На вопрос, какую полипропиленовую трубу для отопления лучше всего приобрести, можно дать однозначный ответ — брать нужно трубу способную выдерживать максимальную температуру +60 — +95 C. Наиболее подходящие модели PN 20 с градусом нагрева +60 или PN 25 — +95.

Выбирая профили из полипропилена для отопления, помимо температуры следует учитывать, что:

  1. Изделия из пластмасса жёсткие, их сложно изогнуть. Чтобы повернуть магистраль, требуется установка уголка, что не очень удобно.
  2. Сечение труб должно соответствовать размеру стояков, к которым они будут подключаться. В частном доме центральную разводку делают из профиля с сечением 32 мм, подсоединение к батареям производится трубами с размером 20 — 25 мм.
  3. Фитинги ПП труб имеют большое сечение, что ухудшает внешний вид системы.
  4. Полипропилен при нагревании вытягивается, это приводит к утончению стенок и провисанию трубопровода, что выглядит некрасиво при открытом монтаже.

Монтируя пластиковый трубопровод, важно его не перегреть, так как это приведёт к уменьшению прохода при вставке его в фитинг. Данная ошибка существенно снижает эффективность системы.

Кроме того, полипропиленовые изделия не рекомендовано применять для обвязки котлов. В котельном помещении происходит частая смена температуры, что противопоказано для такого профиля.

Полипропиленовые трубы для отопления в квартире.

Если вы учтёте все вышеперечисленные моменты, то для обустройства отопления вполне подойдут полипропиленовые виды с максимальной температурой +95.

Полипропиленовые трубы для отопления p. Характеристики трубы 25 мм

Общие сведения о полипропиленовых трубопроводах изложены в ГОСТе 32415-2013. Трубы размером 25 мм производятся под разное рабочее давление. Для обозначения несущей способности заготовок по внутреннему давлению используют индексы SDR или PN. Последним определяют стандарты по давлению. Они действуют как для труб в 25 мм, так и для других диаметров.

По ГОСТУ устанавливают стандарты в:

  • 10 бар (PN10);
  • 16 бар (PN16);
  • 20 бар (PN20);
  • 25 бар (PN25).

Показатель SDR характеризует конструкцию полипропиленовой трубы. Это числовое значение, полученное делением диаметра трубы (для данного случая – 25 мм) к толщине стенки.

У заготовок, рассчитанных на разное давление, будет отличаться внутренний диаметр (трубы).

Заготовки с внешним диаметром 25 мм, но с разным PN и проходным сечением, отличаются по внутреннему объему. Это важно и нужно учитывать при проектировании систем отопления.

Внутренний объем полипропиленовой трубы 25 мм:

  • для PN16 один погонный метр заготовки вмещает 0,254 л воды;
  • для PN20 – 0,237 л воды;
  • для PN25 – 0,171 л воды.

Сведения про объем помогут определить общую емкость системы отопления, сделать расчет по производительности насоса и бойлера.

Указываемое в паспорте на полипропиленовую заготовку значение PN характеризует максимальное давление при комнатной температуре. Для стандартной трубы из полипропилена PPR или PPR-C температурный предел равен 70оС, но при давлении 8 бар.

При 60оС заготовка в 25 мм из полипропилена PPR100, классом PN20, выдержит максимум 13 бар. Если требуется обеспечить максимальные значения давления и температуры, то нужно использовать заготовки класса «PP-FIBER» «PP-ALUX» с армирующим слоем.

Полипропиленовые трубы для отопления, какие лучше. Разновидности ППР труб

Трубы из полипропилена находят применение в различных областях, но для отопления подходят далеко не все. В погоне за дешевым материалом можно купить не тот вид труб, который смог бы выдержать горячую воду под давлением. Важно уметь отличать один вид труб от другого.

Классификация полипропиленовых труб следующая:

  • РР-Н. Это первая генерация полипропиленовых труб. Эта модель обладает всеми свойствами основного материала. РР-Н герметичны и устойчивы к повышенному давлению, кроме того, они не вступают в химические реакции. Однако плавление такой трубы может начаться уже при температуре 50 ͒С. Такие трубы используют в системе холодного водоснабжения, вентиляции и в промышленных целях;
  • РР-В. При производстве этого вида была немного изменена формула материала. Трубы получились прочнее и выносливее, но колебания температур по-прежнему не выдерживали. Такие трубы обладают преимуществами прошлой генерации и, кроме того, лучше переносят воздействие горячих температур. Однако для системы отопления и даже горячего водоснабжения они непригодны. Такие трубы часто используют при постройке канализации;
  • PP-R. При производстве этих труб помимо полипропилена используется этилен. Это позволяет им выдерживать большие температурные нагрузки. Кроме того, такие трубы, как правило, подвергаются армированию, что позволяет им выдержать температуру более 100 ͒С. Армированные трубы PP-R — наиболее подходящий вариант для системы отопления.