Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Стоимость услуг монтажа радиаторов отопления. Всегда ли прав клиент

20.05.2023 в 17:11

Стоимость услуг монтажа радиаторов отопления. Всегда ли прав клиент

Стоимость услуг монтажа радиаторов отопления. Всегда ли прав клиент Если обратиться к статистике запросов Yandex & Google, вопрос о стоимости установки отопления в свой дом, интересует пользователей, каждые 32 секунды, без перерывов на обед и сон (данные по России).

Дальше, увидев перед собой сотни объявлений, а некоторые и с обозначенной ценой под ключ, пользователь выбирает несколько компаний, делает рассылку (тенденция и главная ошибка текущего времени) , с просьбой рассчитать стоимость монтажа и следом уже принимает решение о работе с тем или иным подрядчиком. Каждый это делает, основываясь на своем личном опыте, знаниях и мнении, при этом, как правило, основополагающим фактором выбора, является цена (следующая ошибка) .

Мы сами, занимаемся устройством инженерных сетей (таких как, внутридомовое и внутриквартирное отопление; организация бесперебойного водоснабжения; ну и самое главное, то, без чего не обходится ни одно домохозяйство - водоотведение и канализация), также производим их ремонт и занимаемся обслуживанием.

Поэтому постоянно приходится наблюдать за такими тендерами на понижение (раньше, ради забавы участвовали, а сейчас, стало не интересно). Гораздо выгодней, через пару лет, а в некоторых случаях и раньше, приезжать и переделывать, всё, что наворотили победители такого рода аукционов.

Иногда, на начальном этапе, удается убедить заказчика, что экономия в несколько десятков тысяч рублей, принесет в дальнейшем серьезные проблемы с работоспособностью отопительных контуров, а иногда, приходится отказываться от объекта. Стараемся, не идти по пути: "Клиент всегда прав", как правило, у таких заказчиков, через полгода, год, вступает в действие поговорка:

Скупой платит дважды, дурак трижды,….

У каждого своя цель, у одних сэкономить, у других заработать, и чтобы не упустить заказ, многие идут на уловки, экономя на качестве материалов и оборудования или делая систему не пригодной для ремонта. Таких случаев десятки, когда, для замены, вышедшего из строя элемента, приходится демонтировать часть трубопроводов, а порой, вскрывать полы и стены. При этом, решение, лежит на поверхности, и мы подскажем, как лучше сделать один раз и нормально, чем пытаться заставлять подрядчика, укладываться в свой бюджет.

Стоит не забывать, что любой исполнитель, всегда уложится в отведенную сумму, при этом стоимость работ, будет оставаться константой. Переменной частью, в такого рода договоренностях, станет стоимость материала, точнее его аналогов.

Сколько стоит установить алюминиевый радиатор. Сколько стоит установить радиатор отопления — примерная стоимость

Сколько стоит установить алюминиевый радиатор. Сколько стоит установить радиатор отопления — примерная стоимость

Стоимость монтажа радиатора центрального отопления в Российской Федерации существенно различается в зависимости от города, сложности и объема работ, материала радиатора и колеблется, в диапазоне от 1000 до 10000 рублей . Теперь разберем, что представляет из себя этот процесс и от чего зависит его стоимость.

Ремонт системы центрального отопления

Система центрального отопления – важнейшая из систем, создающих в доме комфортные для проживания условия. Поддержание ее в рабочем состоянии, трудоемкий и кропотливый процесс, требующий владения специализированными навыками и немалого опыта.

Сколько стоит установить алюминиевый радиатор. Сколько стоит установить радиатор отопления — примерная стоимость

Одним из главных мероприятий, необходимых для поддержания отопительной системы в рабочем состоянии, является замена старых и сломанных батарей, на более эффективные и новые.

Осуществлять замену или модернизацию батарей имеет смысл, в случае если:

  1. Нарушена целостность контура системы центрального отопления.
  2. На установленных радиаторах обнаруживаются трещины или следы коррозии.
  3. Старые радиаторы не эффективны.

От чего зависит стоимость

Стоимость замены отопительных батарей зависит от:

  • Количества батарей, нуждающихся в замене и материалов, из которых они изготовлены.
  • Сложности и срочности работ.
  • Необходимость замены стояков, разводок, фурнитуры и т.д.

Сколько стоит установить алюминиевый радиатор. Сколько стоит установить радиатор отопления — примерная стоимость

Этапы монтажа

Процесс монтажа можно разделить на несколько этапов:

  1. Слив теплоносителя (в случае ремонта в отопительный период).
  2. Демонтаж старых радиаторов и коммуникаций.
  3. Подготовка и разметка места для крепления.
  4. Установка крепежей.
  5. Установка батарей.
  6. Подключение радиатора к системе, с одновременной установкой запорной и регулирующей арматуры.

Первым делом, в процессе подготовительных работ необходимо выяснить, какой тип разводки и подключения радиатора, был применен в данном случае. От этого напрямую зависит ассортимент необходимой фурнитуры (переходники, запорная арматура, муфты, ниппели, уголки и т.д.).

Разберем их подробнее.

Существуют три вида схем подключения:

  1. Однотрубная – циркуляция теплоносителя в системе осуществляется по одной трубе, последовательно от одного радиатора к другому. Данный вид подключения самый простой и дешевый в установке.
  2. Двухтрубная – циркуляция теплоносителя осуществляется к каждому радиатору по отдельности, по одной трубе. Данный способ дороже и удобнее предыдущего, он позволяет осуществлять ремонт и замену (в случае необходимости) поврежденного радиатора, без слива теплоносителя из системы и прекращения ее работы.
  3. Коллекторная – данный вид подключения предусматривает подачу теплоносителя к каждой батарее по отдельности, по персонально подключенным трубам. Монтаж данной системы ввиду сложности и большого расхода комплектующих, очень дорог и предназначен в основном для коттеджных домов.

Сколько стоит установить алюминиевый радиатор. Сколько стоит установить радиатор отопления — примерная стоимость

Виды подключения радиаторов к системе:

  1. Боковое – в этом случае подача теплоносителя осуществляется через трубу, подсоединённую к верхнему парубку, а его отвод соответственно через трубу, присоединённую к нижнему. Данный вид подключения самый распространённый, эффективный и дешёвый.
  2. Нижнее – используется в случае, когда коммуникации расположены под полом или плинтусом. Предполагает подключение через патрубки, расположенные в нижней части радиатора и направленные в пол.
  3. Диагональное – труба подачи теплоносителя присоединяется к верхней части радиатора, а отвода к нижней части соответственно. Подходит для монтажа батарей с большим количеством секций.
  4. Последовательное – циркуляция теплоносителя осуществляется благодаря давлению внутри самой отопительной системы.
  5. Параллельное – движение теплоносителя осуществляется через специальный встроенный в сеть обогрева теплопровод.

Сколько стоит установить алюминиевый радиатор. Сколько стоит установить радиатор отопления — примерная стоимость

Примеры цен

Приблизительная стоимость монтажа (в ценах за секцию):

  • Чугунный — от 350 до 500 руб .
  • Алюминиевый/биметаллический — от 750 до 900 руб .
  • Стального — от 800 до 2200 руб . (в зависимости от мощности)
  • Выполнение подготовительных работ — от 1000 до 6000 руб .