Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Замена системы отопления в квартире. Исходная информация

20.05.2023 в 01:36

Замена системы отопления в квартире. Исходная информация

Когда нужна замена отопительной системы в квартире, необходимо собрать всю информацию, которая может повлиять на выбор. Рабочее давление в системе центрального теплоснабжения не превышает 5 кгс/см². Согласно положениям СНиПа, штатная температура теплоносителя не может быть свыше 95 градусов, даже при условии сильнейших заморозков. В действительности нормы эти выполняются коммунальными службами крайне редко.На практике в случае, когда от потребителей поступает много жалоб на холод в квартирах и на период демонтажа сопла, расположенного в элеваторном узле системы отопления, в отопительную систему подают теплоноситель напрямую из магистральной теплотрассы, в котором в сильные холода температура достигает даже 140 градусов по Цельсию. Также следует учитывать возможность гидроударов – от быстрого открытия задвижки на доме при запуске отопления давление на фронте водяного потока может достигнуть 25 атмосфер.

Замена системы отопления в квартире. Исходная информация

Аналогичный эффект также возникает от неправильно смонтированного винтового вентиля. При движении теплоносителя от клапана в направлении седла не до конца открытый или оторванный от штока клапан станет периодически перекрывать водяной поток, в результате чего в стояке будет происходить серия гидроударов.У отопительных конвекторов, смонтированных при помощи сварки, межосевое расстояние у подводки отличается от стандартных параметров для радиаторов (500 миллиметров). Поэтому подводка требует частичной замены. Если производится переделка отопления в квартире, желательно обойтись набором инструментов, имеющихся в распоряжении у каждого хозяина.

Самовольная замена радиаторов отопления. Законна ли замена радиаторов?

Инженерам и строителям хорошо известно понятие «тепловой баланс дома». Он рассчитывается на этапе проектирования здания и представляет собой соотношение 1:1 тепловых потерь дома к поступающему теплу. Расчет теплового баланса сводится к тому, чтобы каждая часть здания (квартира, отдельно взятая комната) получала тепло в одинаковом объеме. От этого в будущем зависит комфорт жильцов. Если баланс нарушен, в одних квартирах бывает очень жарко и душно, а в других люди в отопительный сезон вынуждены включать обогреватели. И, соответственно, платить за их работу немалые деньги.

Как оказалось, нарушить баланс тепла в доме просто. Для этого жильцу квартиры достаточно самостоятельно заменить радиаторы отопления без согласования и расчета. Происходит это в следующих случаях:

  • Старые радиаторы меняют на новые, не соответствующие проекту и не подходящие данной системе отопления. Так бывает в домах старой постройки — сталинках, хрущевках — когда старые чугунные батареи во время ремонта меняют на современные с индивидуальным регулятором.
  • Радиаторы «наращивают», т.е. ставят секции больше, чем предусмотрены проектом дома
  • Переносят радиаторы, например, на балконы или ставят еще одни в неположенных местах

В погоне за эстетикой люди забывают о технических нюансах, за что потом им приходится платить штрафы или, следуя предписанию, возвращать квартиру к первоначальному виду.

Замена радиаторов отопления требует согласования в управляющей компании дома. Сама процедура не относится к понятию переустройства помещения, как иногда неправильно ее могут трактовать, однако подходит под определение нарушения порядка пользования общим имуществом дома. Чтобы дать точную юридическую оценку, необходимо провести техническую экспертизу, которая покажет степень взаимодействия отопительных элементов в системе дома и подтвердит (или опровергнет) статус радиатора как общедомового или внутриквартирного оборудования. Безусловно, это займет какое-то время. Рутинная процедура замены радиатора превратится в сложную и затратную. Поэтому проще обратиться напрямую в УК, вызвать слесаря, обговорить с ним покупку и установку нужного оборудования и передать информацию рабочим, которые будут заниматься ремонтом. Все это возможно сделать за один день.

Замена системы отопления в квартире. Исходная информация 01

По Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда (Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170), согласовать с обслуживающей организацией необходимо:

  • замену старых батарей как на аналогичные, так и батареи иного типа
  • увеличение количества секций радиаторов
  • перенос радиаторов

В случае установки элементов отопления без разрешения управляющей компании, когда это будет выявлено в ходе профилактических работ, аварий или жалоб жильцов, предусмотрена принудительная замена элементов за счет собственника жилья и компенсация материального ущерба в случае порчи соседского или общедомового имущества.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/zamena-radiatorov-otopleniya-v-novostroyke-zamena-sistemy-otopleniya-v-novostroyke