Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Замена радиатора 16V 2113. Владельцам 2114 16V посвящается…или, как я менял радиатор охлаждения…

02.02.2023 в 00:38

Замена радиатора 16V 2113. Владельцам 2114 16V посвящается…или, как я менял радиатор охлаждения…

Добрый вечер тазоводы! Утро 24 ноября начиналось как обычно до определенного момента…как только вышел прогревать авто сразу заметил капли на асфальте перед машиной…при более детальном осмотре авто обнаружил потеки антифриза на защите, проверил патрубки радиатора и термостата (сухие)… приказал долго жить РАДИАТОР… Купил радиатор Дмитровоградский за 1500 рублей и 5 л. антифриза…Почитав по форумам, оказывается это большая проблема на 2114 супер авто…но наткнулся на 1 видео в сети решил сам попробовать заменить радиатор (т.к. заехав на СТО зарядила на одной 4000 рублей с предполагаемым съемом двигателя, а на другой вообще не взялись за это). И как не странно ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!
Для начала снимаем аккумулятор, снимаем защиту картера и лепестки защиты двигателя…откручиваем и снимаем вентилятор радиатора (снимаем вниз)… накрываем чем нибудь генератор (чтобы не забрызгало антифризом), откручиваем крышку расширительного бачка и откручиваем сливной болт с радиатора чтобы слить антифриз…после этого снимаем полностью патрубки радиатора (верхний и нижний) и откручиваем "+" клемму со стартера (при снятии радиатора будет мешать) и уже в образовавшееся пространство вытаскиваем радиатор (жаль что телефон замерз на морозе и нет фотографий). Но есть видео в сети как это делать:

У меня это (снятие и установка радиатора) заняло минут 30… и приступаем к обратной сборке в обратной последовательности… затем заливаем свежий антифриз и прогреваем двигатель!
Вся процедура заняла около 4 часов с периодическими прогревами дома и чайком!
Так что нет проблем менять радиатор на 16 клапанной четырке.
Всем удачи на дорогах!

Замена радиатора ваз 2114 драйв2. Быстрая замена радиатора отопителя ваз 2114

Всем привет :) Давно заметил, что у меня подтекает радиатор отопителя, но выглядело это не критично и решил отложить ремонт. С наступлением холодов, окна стали заметно потеть. Да так потеть, что так просто не протереть окна. Все размазывалось и было жирным. В общем так ездить было не возможно, решил наконец его поменять. В сервисе за замену 3т. просили. Ужасно дорого по мне так. Решил менять сам. Купил радиатор фирмы ДААЗ (и вам советую) Обошелся он 820 рублей. Перед тем как начать замену, перечитал конечно много статей. На первый взгляд показалось что я попал. и так просто его не поменяю, но на самом деле все кудаааа проще чем описывают большинство автовладельцев.
В общем начнем по порядку. Что бы не сливать антифриз, я просто закрыл заслонку печи ( вкл холодный воздух ), снял боковые вставки на центральной панели. Под ЭБУ с левой и правой стороны, есть железные фиксаторы которые прижимают панель к полу. Они зафиксированы болтами на 8. Их всего 2. 1 слева 2 справа. Открутил. Дальше по 2 шурупа с каждой из сторон. Находятся они в самых краях панели (2 вначале, 2 в конце) Далее я разобрал бардачок, что вам делать не советую. Снимать его не надо. И не забудьте открутить 1 шуруп в центре панели который прикрыт заглушкой. Все, можно поднимать панель. Тянуть ее надо на себя и верх. Если будете тянуть просто вверх, то панель будет упираться в лобовое стекло. Оттянул панель и поставил ее на ножку которая держит панель) находится она под нижним бардачком.

Вот это ножка на которой держалась панель

Все, доступ к радиатору есть. Дальше вытащить его не составит труда. Открутив 2 патрубка от радиатора, вылилось грамм 100-150 ож. Но заранее накидав туда тряпок, ничего страшного не произошло. С пассажиркой стороны откручиваем шурупы которые держат радиатор и спокойно вытаскиваем. Дальше думаю расписывать нет смысла. Просто ставим новый радиатор, ставим патрубки и собираем панель обратно. Делал все сам. Не нужны никакие домкраты, бутылки, помощь 2го человека и т.д. Достаточно дотянуть панель до этой подножки. Ушла на все чуть больше 2х часов. Так что у кого течет, сами меняйте, справитесь без проблем.

Замена радиатора печки ваз 2115. Замена радиатора печки

Ну вот и я столкнулся с этой проблемой. Все началось с того, что с началом зимы в салоне при включении печки появлялся запах антифриза. Грешил еще и на основной радиатор, т.к. он тоже тёк. Но определить протекший радиатор печки просто, для этого нужно снять боковую облицовку панели, ну и собственно там уже все будет видно, как, в общем, было и у меня. Да, антифриз прям на ковры не тек, но подтеки были на крышке корпуса радиатора. Но проездив всю зиму и весну, решил я его поменять сейчас, т.к. провожу ревизию дна, выкинул всю заводскую шумку, пропитанную тосолом, сидения, ковролин, тут уж и места прибавилось для манипуляций, поэтому, пользуясь моментом надо менять радиатор.
Также, есть 3 способа снятия радиатора:
1) С полным снятием торпеды;
2) С частичным разбором торпеды с правой стороны и с дальнейшим ее подниманием;
3) С выпиливанием куска вещевого ящика, в аккурат под расположение радиатора.
В общем, я выбрал второй вариант, хоть и хотел все сделать по первому.
На рынке есть 2 вида радиаторов: медный и алюминиевый. Я выбрал алюминиевый ДААЗ, тот который ставился изначально на заводе. Радиатор обошелся в 1500 руб.

Что касаемо самого демонтажа. Если делать как я, поддомкрачивать панель, то бардачок снимать вообще не надо. Я же, посмотрев записи у остальных ребят, увидел, что многие его снимают, когда я его снял, то понял, что смысла его снимать никакого.

Полный размер

Снятый бардачок

После открутить болты центральных стоек крепления панели, где находится ЭБУ и вся коса, к нему подходящая.

Полный размер

Под проводами виднеется болт, другой болт на противоположной стороне

Далее в правом углу откручиваем 2 винта крепления панели и на этом всё, после этого панель в правой части должна ходить свободно.
Я ее просто отодвинул в сторону салона и поднял как можно выше, чтобы ее высвободить из-под нижнего правого кронштейна крепления, что под бардачком. Кто-то, прям кладет панель на этот кронштейн и этого достаточно, чтобы вынуть радиатор, но я решил поднять ее еще выше, чтоб наверняка, с помощью домкрата.

Полный размер

Панель поднята максимально. Видно, что карман начал прогибаться и видно тот самый нижний кронштейн

Теперь, в таком положении, можно смело извлекать радиатор (но перед тем, как его извлечь, я слил антифриз). Честно признаться, боялся так поднимать панель, когда поднимал, думал, что лопнет что-то, но нет, все поднялось достаточно удачно.
Да, хотел предупредить, если вынимать край панель за часть, которая находится прям над дефлектором, то большой риск эту штуку расстыковать с дефлектором, т.к. крепится она через кронштейн саморезом, в принципе, как и все крепления торпеды, но наживить туда саморез ооочень проблематично. Так что, поднимайте панель лучше за низ.

Полный размер

Видны подтеки на корпусе радиатора. Кстати патрубки в хорошем состоянии. Решил не менять, хотя по-видимому они еще родные

Перед снятием шлангов я перестраховался и подставил под них ёмкость, ведь там оставшийся в радиаторе антифриз.

Полный размер

Для слива антифриза подставил такую ёмкость.

Полный размер

Патрубки снимал поддев отверткой. Только берегите глаза, а то мне так пшикнуло.

Полный размер

Снял патрубки. Весь остаток антифриза слит в ёмкость

Далее вытаскивается радиатор, корпус где он был расположен продувается, прочищается и устанавливается на это место новый радиатор. Единственное, у нового радиатора не было поролона на боковинах как у заводского, но я приклеил полосу из антискрипа по кругу, в общем что было под рукой. Не знаю, будет какой эффект от нее или нет.
Все собрал в обратной последовательности. Залил антифриз, прогрел до рабочей температуры, подтеков нет, печка дует горячим.
Спасибо за внимание!

Крепление радиатора ваз 2114. Как снять и установить радиатор системы охлаждения на ВАЗ 2114

Статья для тех, кто планирует самостоятельно снять и установить на место радиатор системы охлаждения на автомобиле ВАЗ 2114, 13,15.

Снятие радиатора с машины:

  1. Первым делом нужно слить охлаждающую жидкость.
  2. Затем можно снять вентилятор. Если нет необходимости, то можно снять радиатор в сборе с вентилятором.
  3. Крепление радиатора ваз 2114. Как снять и установить радиатор системы охлаждения на ВАЗ 2114Ослабляем 2 хомута крепления верхнего и нижнего шлангов и отсоединяем их от радиатора. Крепление радиатора ваз 2114. Как снять и установить радиатор системы охлаждения на ВАЗ 2114При помощи пассатижей  расшплинтовываем хомут и отсоединяем пароотводящий шланг радиатора от расширительного бачка. Крепление радиатора ваз 2114. Как снять и установить радиатор системы охлаждения на ВАЗ 2114Достаем радиатор из моторного отсека.

Установка радиатора:

    Крепление радиатора ваз 2114. Как снять и установить радиатор системы охлаждения на ВАЗ 2114Перед установкой, его нужно почистить от мусора. Внутренности можно промыть моющим средством для системы охлаждения.
  1. Если вы ставите новый радиатор, то нужно переставить со старого резиновые опоры и пробку сливного отверстия, если на новом их нет.
  2. Устанавливаем все на место в обратном порядке.
  3. После установки нужно проверить герметичность соединений.

Как поменять радиатор,снятие и установка на ВАЗ 2114-2115

Начнем с тосола,  надо его слить, открутив сливную пробку на нижнем левом углу радиатора…

Радиатор Лада 2108-2115

…, а после – открутим фильтр воздушный (как у нас показано   внизу на фото), который  крепится на двух болтах,под головку на 13 – в данном случае. Освобождаем фильтр от воздуховода, ослабив хамут (под фигурную отвертку).

Далее, для того, чтобы освободить радиатор от “телевизора”, нам нужно открутить верхнее крепление радиатора сняв две гайки на 8 и освободив его от железного хамута.

Откручиваем гайки верхнего крепления радиатора

Замена радиатора…

После чего, ослабляем хомутик “обратки” расширительного бочка

Крепление радиатора ваз 2114. Как снять и установить радиатор системы охлаждения на ВАЗ 2114

Как открутить шланг обратки расширительного бочка

И переходим к патрубкам. На фото внизу показано, что их можно снять ослабив хомуты с помощью отвертки или ключом на 7 или 8.

Замена радиатора ваз 2114 16 клапанная. Как снять старый?

Демонтаж радиатора охлаждения и его патрубков ВАЗ 2114

Перед тем, как будет произведена замена, вне зависимости от производителя транспортного средства, стоит помнить, что процесс демонтажа старого и монтирования нового радиатора должен производиться на холодный двигатель, и ВАЗ 2114 не является тому исключением. Кроме того, перед заменой данной запчасти необходимо отключить аккумулятор и слить охлаждающую жидкость, открутив пробку, расположенную внизу слева.

Во избежание получения ожогов, обязательно охладите двигатель, перед тем, как сливать охлаждающую жидкость.

  1. Слив жидкость для охлаждения, нужно снять воздушный фильтр, закрепленный двумя болтами, освободив фильтр воздуховода посредством ослабления хомута.
  2. После того, как радиатор будет освобожден от воздушного фильтра, необходимо демонтировать защитный экран, предусмотренный разработчиками ВАЗ. Для этого необходимо ослабить верхние крепления, снять железный хомут и ослабить хомут обратки расширительного бачка.
  3. Также следует снять патрубки: верхний можно демонтировать посредством ослабления железных хомутов с помощью ключа на 8 или отвертки, нижний же, в большинстве случаев, не только прикручен к термостату, а и посажен на специальный герметик, исключающий протекание жидкости из радиатора. Чтобы снять нижний патрубок, необходимо удалить герметик и ослабить хомут.
  4. Кроме того, необходимо обязательно отключить провод питания вентилятора, после чего саму деталь можно вынуть, сняв посадочные подушки.

    Извлечение радиатора и его крепления

  5. Затем необходимо снять вентилятор, прикрученный на несколько гаек. Основная работа по демонтажу главной части системы охлаждения двигателя окончена, дело осталось за малым — её замена.

Замена радиатора печки ваз 2114. Быстрая замена радиатора печки и крана отопителя ВАЗ 2114 без снятия панели

Сегодня приехал наш постоянный клиент на вполне ещё бодрой четырке, появился антифриз на коврике у ног пассажира а так же печка дует холодным на холостых, на оборотах слегка теплым.. Что бы убедится, что именно подтекает, радиатор, патрубки или кран, снимаем правую боковину торпеды.

Замена радиатора 16V 2113. Владельцам 2114 16V посвящается…или, как я менял радиатор охлаждения… 05

В нашем случае было комбо, радиатор и кран отопителя в замену. Хочу сразу развеять все мифы, о том, что можно заменить радиатор печки на ВАЗ 2114 без снятия панели, снимать ее целиком не придется, а вот открутить и немного отодвинуть будет нужно! Что бы никого не путать я разделил статью на две части в первой рассмотрим замену радиатора печки ВАЗ 2114, а во второй замену краника печки.

Инструмент и приспособления

Никаких особых инструментов и приспособлений нам не потребуется. Нужна будет крестовая отвертка и головка на 8 и 10.

Подготовительные операции

Внимание! Обязательно даем машине остыть!

  1. Снимаем защиту двигателя.
  2. Сливаем антифриз. Я снимаю патрубки с краника отопителя в моторном отсеке, предварительно подставив специальное корыто для чистого антифриза. Это позволяет слить по максимуму охлаждающею жидкость с радиатора печки. Не забудьте только открыть кран печки. Как только антифриз перестал литься, откручиваем две гайка на 10 крепящие кран печки (если вы его будите менять!).

Замена радиатора 16V 2113. Владельцам 2114 16V посвящается…или, как я менял радиатор охлаждения… 06

Штуцера крана печки в моторном отсеке.

Замена радиатора печки ВАЗ 2114

  1. Снимаем обе боковины. (первое фото в статье)
  2. Откручиваем семь саморезов центральной консоли.

Замена радиатора 16V 2113. Владельцам 2114 16V посвящается…или, как я менял радиатор охлаждения… 07

Замена радиатора 16V 2113. Владельцам 2114 16V посвящается…или, как я менял радиатор охлаждения… 08

Крепление рамки панели приборов.

  1. Отодвигаем консоль можно даже не отсоединять никакие штекера, необходимо только снять ручку переключателя скорости вентилятора и пластмассовые ручки с рычагов управления воздушным потоком печки.
  2. Снимаем бардачок или как его называют в иномарках отделение для перчаток. Шесть саморезов, четыре внутри и два внизу.

Замена радиатора 16V 2113. Владельцам 2114 16V посвящается…или, как я менял радиатор охлаждения… 09

Крепление бардачка.

  1. Откручиваем болты крепления железного каркаса панели с обоих сторон. Головка на 8.

Замена радиатора 16V 2113. Владельцам 2114 16V посвящается…или, как я менял радиатор охлаждения… 10

  1. Выкручиваем саморезы крепления панели у боковых стоек справа…

Замена радиатора 16V 2113. Владельцам 2114 16V посвящается…или, как я менял радиатор охлаждения… 11

  1. … и слева

Замена радиатора 16V 2113. Владельцам 2114 16V посвящается…или, как я менял радиатор охлаждения… 12

  1. Так же есть парочка снизу слева и справа

Замена радиатора 16V 2113. Владельцам 2114 16V посвящается…или, как я менял радиатор охлаждения… 13

  1. Отодвигаем панель на себя.

Замена радиатора 16V 2113. Владельцам 2114 16V посвящается…или, как я менял радиатор охлаждения… 14

Отодвинутая панель.

  1. Теперь у нас есть доступ к радиатору печки. Ослобляем хомуты и снимаем с радиатора печки патрубки. Подложите тряпку поскольку может выльется немного тосола. Откручиваем три винта крепления радиатора печки.

Замена радиатора 16V 2113. Владельцам 2114 16V посвящается…или, как я менял радиатор охлаждения… 15

Крепление радиатора печки

  1. Приподняв панель до упора вверх вынимаем радиатор отопителя.

Замена радиатора 16V 2113. Владельцам 2114 16V посвящается…или, как я менял радиатор охлаждения… 16

Старый радиатор печки.

  1. новый радиатор печки

Замена радиатора 16V 2113. Владельцам 2114 16V посвящается…или, как я менял радиатор охлаждения… 17

Новый радиатор и кран печки.

  1. Если вы не меняете краник печки, то устанавливаете на место новый радиатор печки подключаете патрубки, собираете панель, заливаете антифриз и наслаждаетесь теплом в машине.