Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Замена радиатора охлаждения ВАЗ 2115 инжектор. Алгоритм замены радиатора ВАЗ 2115

02.02.2023 в 11:51

Замена радиатора охлаждения ВАЗ 2115 инжектор. Алгоритм замены радиатора ВАЗ 2115

Замена радиатора охлаждения ВАЗ 2115 инжектор. Алгоритм замены радиатора ВАЗ 2115

4

Если двигатель сильно перегревается, потребуется капитальный ремонт и большие денежные вливания. Чтоб это предотвратить, нужно отслеживать уровень ОЖ, правильную работу термостата, состояние радиатора охлаждения двигателя.

Мокрые следы или пробоина радиатора, утечка ОЖ или скопление жидкости при длительной стоянке требуют немедленного ремонта радиатора двигателя. Можно попробовать запаять радиатор, если трещина невелика. Помимо трещин и дыр к утечке могут привести плохие соединения и ослабленные хомуты. Если дело не в этом, а ремонт финансово невыгоден, нужна будет замена радиатора

    Заменять радиатор можно в СТО либо самостоятельно.

    Алгоритм замены радиатора ВАЗ 2115

    1. Освободить радиатор, слив ОЖ, находящуюся в системе охлаждения двигателя.
    2. Демонтировать радиатор с электрическим вентилятором (если у вас ВАЗ-2111, то потребуется снятие корпуса воздушного).
    3. Торцовым ключом на «8» открутить 2 гайки прижимной пластины, снять ее.

    Замена радиатора охлаждения ВАЗ 2115 инжектор. Алгоритм замены радиатора ВАЗ 2115

    1a

    1. Подводящий шланг радиатора необходимо снять с выпускного патрубка, опустив для этого крепежный хомут.

    Замена радиатора охлаждения ВАЗ 2115 инжектор. Алгоритм замены радиатора ВАЗ 2115

      1. С термостатата демонтируем отводящий шланг радиатора.
      2. Наклонить радиатор к мотору, а хомут пароотводящего шланга радиатора следует опустить. Осторожно снять его, чтоб пластмассовый штуцер не был поврежден.

      Замена радиатора охлаждения ВАЗ 2115 инжектор. Алгоритм замены радиатора ВАЗ 2115

      3

      1. Извлечь радиатор охлаждения и вентилятор, опустив его в сторону двигателя. Если планируется ремонт радиатора, не стоит отключать от него вентилятор. Если же радиатор нужно заменять, вентилятор следует снять и установить уже на новую деталь.

      Замена радиатора охлаждения ВАЗ 2115 инжектор. Алгоритм замены радиатора ВАЗ 2115

      4

      1. С помощью ключа на «10» открутить 2 болта крепления, 1 гайку и демонтировать электровентилятор.
      2. Торцовым ключом на «10» выкрутить гайку на верхнем креплении вентилятора к радиатору.
      3. Головкой на «8» выкрутить 2 гайки, которые фиксируют прижимную пластину, снять ее.
      4. Убрать кожух и вентилятор охлаждения.

        Будьте внимательны!

        Перед заменой радиатора убедиться, что на месте установки есть 2 резиновые подушки. Радиатор должен быть установлен именно на них, а они должны быть зафиксированы в отверстиях поперечины.

        На этом замена радиатораокончена. Нужно собрать все обратно и залить ОЖ.

        Замена радиатора печки ВАЗ 2115. Введение

        С приходом холодов автомобиль требует больше внимания и заботы, вместе с растущим объёмом потребляемого топлива необходимо подолгу прогревать транспортное средство. Из-за холодов и повышенного влияния на компоненты машины в разы увеличивается износ деталей. Сильнее остальных составляющих страдают именно те приспособления, которые принимают в прогревании авто непосредственное участие. Ввиду вышеуказанного обстоятельства автомобиль может быстрее выйти из строя.  Огромная нагрузка в зимний период приходится непосредственно на радиатор печки . В нижеприведённом материале рассмотрим простой и быстрый способ, посредством которого производится замена радиатора отопителя ВАЗ-2115.

        Замена радиатора печки ВАЗ 2115. Введение

        Процесс снятия радиатора ВАЗ-2115 чуть-чуть отличается от типового процесса

        Снятие радиатора отопителя ВАЗ-2115 немногим отличается от типового процесса на остальных машинах этого модельного ряда. Несмотря на то что многие, даже бывалые, владельцы отечественных транспортных средств уверены в том, что практически все автомобили ВАЗ комплектуются исключительно одинаковыми радиаторами, то их замена и снятие будут также идентичными, практика доказывает совершенно обратное. На самом деле, ремонт и замена радиатора отопителя ВАЗ-2115 может производиться несколькими методами. Главное отличие, которое разнит способы, заключается в необходимости снимать панель или в возможности сделать процесс максимально быстрым без снятия остальных комплектующих. Стоит отметить, что произвести ремонт радиатора печки можно без слива тосола или антифриза, предварительно приобретя специальные заглушки. Правда, квалифицированные специалисты рекомендуют всё же слить охлаждающую жидкость, чтобы впоследствии не жалеть о совершении непоправимых проблем.

        Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/zamena-radiatora-16v-2113-vladelcam-2114-16v-posvyashchaetsyaili-kak-ya-menyal-radiator

        Как поставить радиатор ВАЗ 2114. Замена радиатора печки ВАЗ 2114 своими руками (фото отчет)

        Решил здесь разместить информацию по замене радиатора отопителя, что бы помочь тем людям, которые решаться менять своими руками. Лучше учиться на чужих ошибках=) Машина 2005 года, радиатор прослужил 8 лет, раньше были небольшие подтеки, но было терпимо, недавно со стороны водителя появилась лужица на коврике, думаю текло каким то необъяснимым образом по педали газа, т.к. на ней обнаружил капли тосола =) до этого случая прохудился краник, его заменил раньше, поэтому подозрения пали на радиатор печки=)

        Заехал в сервис для интереса, сказали замена будет стоить 2000 т.р. Покупать сразу решил радиатор ДААЗ, начитался про лузары, крафты, прамо и т.п. Работа трудоемкая поэтому берите сразу качественный радиатор, как говориться скупой платит дважды. Да и разница в цене небольшая примерно 200-300 р.

        И так, чем нужно запастись:

        1) Знаниями (хотя бы мурзилку почитать для интереса)

        2) Всевозможными отвертками, лучше короткими=)

        3) И самое главное САБР, т.е. терпение=)

        Все меняют по-разному, кто-то снимает панель полностью, кто-то нет (сам решил частично снять), кто-то сливает ОЖ или не сливая ставит заглушки в патрубках (лично мое мнение, лучше слить что бы не принять душ и не запачкать салон) да и не тяжело это если под рукой есть шланг от смесителя=)

        И так по порядку
        Перед началом работы не забудьте обильно помазать руки каким нибудь кремом (возможно будут порезы, да и мыть будет легче) и сказать ''бисмиЛЛях'', чтоб Всевышний помог в этом трудоемком деле=)

        Сливаем ОЖ (если у вас охлаждающая система герметична, то крышка расширительного бачка должна быть закрыта, после того как завернете шланг вместо заглушки в двигатель, откройте крышку и тосол потечет аккуратно в подготовленную емкость) используем такой шланг

        шланг от смесителя, вкручивается вместо пробки слива в двигатель, потери тосола минимальны (при условии что система герметична и крышка расширительного бачка плотно закручена

        Снимаем боковые панели и бардачок, основное правило — откручиваем все винты крепления которые видим=)

        бардачок снят полностью (состоит он из 3 частей)

        Не забываем открутить крепления к полу — два винта по бокам, с правой и левой стороны панели

        находится возле ЭБУ — снизу =)

        откручиваем винты крепления, которые держат тросики (открутил с правой и левой стороны), со стороны водителя эти винты еще держат и крышку радиатора — их там 3 шт)

        замучился именно с этим, не удобно его откручивать=)

        Проверьте еще раз, все ли болтики и винтики откручены (не забудьте про два самореза ближе к пассажирской двери и про тот что на панели в правом верхнем углу, он возле кнопок закрыт заглушкой). Аккуратно дергаем панель на себя.

        Как поменять радиатор ВАЗ 2115. Самостоятельная замена радиатора ВАЗ 2115 — детальная инструкция

          Перегрев двигателя — страшное явление, которое сулит своему владельцу капремонт и серьезные денежные вливания. Для того, чтобы предотвратить перегрев двигателя необходимо регулярно следить за уровнем охлаждающей жидкости, правильной работой термостата, а также состоянием радиатора охлаждения двигателя.

          Обнаружив утечку охлаждающей жидкости, или лужи после длительной стоянки — проверьте радиатор двигателя на предмет утечки охлаждающей жидкости. Мокрый след или пробоина в радиаторе — сигнал для немедленного принятия мер. Если трещина или пробой имеет небольшие размеры можно попытаться запаять радиатор охлаждения. Кроме трещин и дыр в радиаторе причиной утечки могут быть нарушения в соединениях или ослабленные хомуты. Если же причина не в хомутах, а ремонт радиатора невозможен или нерентабелен — потребуется замена радиатора.

          Как вы будете производить замену — решать вам, вариантов два: доверить выполнение специалистам СТО или произвести ремонт своими руками. Для тех, кто выбрав второй вариант, моя сегодняшняя статья как заменить радиатор ВАЗ 2115 — станет прекрасным руководством и помощником в выполнении данной работы.

          Замена радиатора ВАЗ 2115 — детальная инструкция

          1. Первым делом необходимо опустошить радиатор, для этого слейте всю охлаждающую жидкость, которая имеется в системе охлаждения двигателя.

          2. Проще будет если снять радиатор вместе с электрическим вентилятором (на ВАЗ-2111 кроме всего прочего придется снимать корпус воздушного фильтра ).

          3. Используя торцовый на «8», открутите две гайки прижимной пластины, после чего снимите ее.

          4. Снимите подводящий шланг радиатора с выпускного патрубка, для этого немного отпустите крепежный хомут.

          5. Аналогичным образом демонтируйте отводящий шланг радиатора с термостата.

          6. Теперь наклоните радиатор в сторону мотора и отпустите хомут пароотводящего шланга радиатора, затем аккуратно снимите его, чтобы не повредить пластмассовый штуцер радиатора.

          7. Достаньте радиатор охлаждения вместе с вентилятором, для этого немного наклоните его к двигателю. Если радиатор подлежит ремонту, вентилятор, скорее всего, снимать не потребуется, если же это замена радиатора — снимите вентилятор и установите его на новый радиатор.

          8. Чтобы снять электровентилятор используйте ключ на «10», с его помощью открутите два болта крепления и одну гайку.

          9. Торцовым на «10» открутите гайку на верхнем креплении электровентилятора к радиатору.

          10. Далее используя головку на «8», открутите две гайки крепления прижимной пластины, после этого снимите ее.

          11. Снимите вентилятор охлаждения вместе с кожухом.

          Возможно вам будет интересно: Самостоятельная замена масла в коробке ВАЗ 2108

          Внимание! Перед тем как заменить радиатор убедитесь, что в месте установки имеются две резиновые подушки, именно на них нужно устанавливать радиатор, а подушки в свою очередь нужно установит в отверстия поперечины.

        Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/prostaya-i-udobnaya-zamena-radiatora-vaz-2115-zamena-radiatora-sistemy-ohlazhdeniya-ch2

        Замена радиатора ВАЗ 2114 16 клапанная. Как снять старый?

        Демонтаж радиатора охлаждения и его патрубков ВАЗ 2114

        Перед тем, как будет произведена замена, вне зависимости от производителя транспортного средства, стоит помнить, что процесс демонтажа старого и монтирования нового радиатора должен производиться на холодный двигатель, и ВАЗ 2114 не является тому исключением. Кроме того, перед заменой данной запчасти необходимо отключить аккумулятор и слить охлаждающую жидкость, открутив пробку, расположенную внизу слева.

        Во избежание получения ожогов, обязательно охладите двигатель, перед тем, как сливать охлаждающую жидкость.

        1. Слив жидкость для охлаждения, нужно снять воздушный фильтр, закрепленный двумя болтами, освободив фильтр воздуховода посредством ослабления хомута.
        2. После того, как радиатор будет освобожден от воздушного фильтра, необходимо демонтировать защитный экран, предусмотренный разработчиками ВАЗ. Для этого необходимо ослабить верхние крепления, снять железный хомут и ослабить хомут обратки расширительного бачка.
        3. Также следует снять патрубки: верхний можно демонтировать посредством ослабления железных хомутов с помощью ключа на 8 или отвертки, нижний же, в большинстве случаев, не только прикручен к термостату, а и посажен на специальный герметик, исключающий протекание жидкости из радиатора. Чтобы снять нижний патрубок, необходимо удалить герметик и ослабить хомут.
        4. Кроме того, необходимо обязательно отключить провод питания вентилятора, после чего саму деталь можно вынуть, сняв посадочные подушки.

          Извлечение радиатора и его крепления

        5. Затем необходимо снять вентилятор, прикрученный на несколько гаек. Основная работа по демонтажу главной части системы охлаждения двигателя окончена, дело осталось за малым — её замена.

        Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/zamena-radiatora-16v-2113-vladelcam-2114-16v-posvyashchaetsyaili-kak-ya-menyal-radiator

        Замена радиатора ВАЗ 2114 драйв2. Замена радиатора печки Ваз 2114-15 (европанель)

        Сегодня речь пойдет о замене радиатора печки ваз 2114. Камасутра нервно курит в сторонке, по сравнению с этим, но не пугайтесь не всё так страшно. Обратился ко мне с этой проблемой коллега, сказал печка начала подтекать года два назад, но ни каких признаков куда девается тосол не было. И вот этот день настал когда чаша, а вернее емкость полость (даже не знаю как назвать под радиатором) переполнилась, всё это потекло на коврики и салон наполнил едкий пар. Естественно я этого ни когда не делал, но всё бывает в первый раз. Посмотрелпорнографическоеобучающее партнерпомощник и в одно лицо ничего не получится. Я опроверг это утверждение. Самое главное это открутить по возможности большее количество шурупов и саморезов, которые держат торпеду. В первую очередь сливаем тосол и начинаем экзекуцию. Я начал со стороны бардачка

        откручиваем всё что видим и стараемся увидеть то, что не видно.

        открутил подрулевой кожух

        здесь тоже не забываем откручивать практически всё

        и декоративную панель с кнопками, не забываем про шуруп скрытый за не понятным иероглифом в правом верхнем углу. И если у вас не очень с электрикой и запоминанием, то помечаем колодки кнопок в том порядке в котором вам удобно

        тут тоже ничего сложного, только управление печкой и потоками воздуха снимаем аккуратней

        Дальше откручиваем от пола крепление на котором крепится эбу и потайные шурупы

        с левой стороны тоже самое и откручиваем торпеду с боков

        вот контрольные крепления торпеды. Поднимаем правую часть панели и заводим ее за крепление которое отмечено красным, этого будет достаточно чтобы извлечь сам радиатор

        откручиваем патрубки и подставляем емкость для тосола, я использовал пятилитровую бутылку с отрезанным горлышком. Снимаем патрубки и вытаскиваем радиатор

        Затем вычищаем всю грязь что скопилась из нижней части, вытираем насухо, желательно даже помыть

        в таком состоянии была печка

        а в таком состоянии радиатор

        Потом залазим под капот и снимаем крышку вентилятора печки, и вычищаем все от туда

        полная листьев и даже тряпка какая то была

        Затем устанавливаем новый радиатор

        прикручиваем патрубки, заливаем тосол, проверяем на течь и собираем все в обратном порядке. На всё про всё у меня ушло 2.5 часа не спешной работы. На этом всё, всем бобров и добрых ментов.

        Замена радиатора печки ВАЗ 2114. Быстрая замена радиатора печки и крана отопителя ВАЗ 2114 без снятия панели

        Сегодня приехал наш постоянный клиент на вполне ещё бодрой четырке, появился антифриз на коврике у ног пассажира а так же печка дует холодным на холостых, на оборотах слегка теплым.. Что бы убедится, что именно подтекает, радиатор, патрубки или кран, снимаем правую боковину торпеды.

        Замена радиатора охлаждения ВАЗ 2115 инжектор. Алгоритм замены радиатора ВАЗ 2115 06

        В нашем случае было комбо, радиатор и кран отопителя в замену. Хочу сразу развеять все мифы, о том, что можно заменить радиатор печки на ВАЗ 2114 без снятия панели, снимать ее целиком не придется, а вот открутить и немного отодвинуть будет нужно! Что бы никого не путать я разделил статью на две части в первой рассмотрим замену радиатора печки ВАЗ 2114, а во второй замену краника печки.

        Инструмент и приспособления

        Никаких особых инструментов и приспособлений нам не потребуется. Нужна будет крестовая отвертка и головка на 8 и 10.

        Подготовительные операции

        Внимание! Обязательно даем машине остыть!

        1. Снимаем защиту двигателя.
        2. Сливаем антифриз. Я снимаю патрубки с краника отопителя в моторном отсеке, предварительно подставив специальное корыто для чистого антифриза. Это позволяет слить по максимуму охлаждающею жидкость с радиатора печки. Не забудьте только открыть кран печки. Как только антифриз перестал литься, откручиваем две гайка на 10 крепящие кран печки (если вы его будите менять!).

        Замена радиатора охлаждения ВАЗ 2115 инжектор. Алгоритм замены радиатора ВАЗ 2115 07

        Штуцера крана печки в моторном отсеке.

        Замена радиатора печки ВАЗ 2114

        1. Снимаем обе боковины. (первое фото в статье)
        2. Откручиваем семь саморезов центральной консоли.

        Замена радиатора охлаждения ВАЗ 2115 инжектор. Алгоритм замены радиатора ВАЗ 2115 08

        Замена радиатора охлаждения ВАЗ 2115 инжектор. Алгоритм замены радиатора ВАЗ 2115 09

        Крепление рамки панели приборов.

        1. Отодвигаем консоль можно даже не отсоединять никакие штекера, необходимо только снять ручку переключателя скорости вентилятора и пластмассовые ручки с рычагов управления воздушным потоком печки.
        2. Снимаем бардачок или как его называют в иномарках отделение для перчаток. Шесть саморезов, четыре внутри и два внизу.

        Замена радиатора охлаждения ВАЗ 2115 инжектор. Алгоритм замены радиатора ВАЗ 2115 10

        Крепление бардачка.

        1. Откручиваем болты крепления железного каркаса панели с обоих сторон. Головка на 8.

        Замена радиатора охлаждения ВАЗ 2115 инжектор. Алгоритм замены радиатора ВАЗ 2115 11

        1. Выкручиваем саморезы крепления панели у боковых стоек справа…

        Замена радиатора охлаждения ВАЗ 2115 инжектор. Алгоритм замены радиатора ВАЗ 2115 12

        1. … и слева

        1. Так же есть парочка снизу слева и справа

        1. Отодвигаем панель на себя.

        Отодвинутая панель.

        1. Теперь у нас есть доступ к радиатору печки. Ослобляем хомуты и снимаем с радиатора печки патрубки. Подложите тряпку поскольку может выльется немного тосола. Откручиваем три винта крепления радиатора печки.

        Крепление радиатора печки

        1. Приподняв панель до упора вверх вынимаем радиатор отопителя.

        Старый радиатор печки.

        1. новый радиатор печки

        Новый радиатор и кран печки.

        1. Если вы не меняете краник печки, то устанавливаете на место новый радиатор печки подключаете патрубки, собираете панель, заливаете антифриз и наслаждаетесь теплом в машине.