Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Какие радиаторы лучше алюминиевые или стальные. Технические характеристики алюминиевых и стальных радиаторов

16.12.2021 в 00:01

Какие радиаторы лучше алюминиевые или стальные. Технические характеристики алюминиевых и стальных радиаторов

По конструкции традиционные алюминиевые радиаторы делятся на 2 типа – разборные секционные и монолитные (неразборные). Стальные батареи также подразделяются на 2 подвида – трубчатые секционные (сварные неразборные) и панельные. Алюминиевые изделия выполняются из сплава алюминия и кремния, стальные устройства – из углеродистой стали толщиной от 1,25 до 1,5 мм, оборудование устанавливается настенным и напольным способом.

Следует отметить, что стальные батареи имеют самый широкий среди отопительных устройств размерный ряд – высота их варьируется от 200 до 3000 мм, длина может достигать нескольких метров, максимальная глубина – 270 мм.

Для удобства сопоставления и восприятия технические показатели изделий представлены в следующей таблице:

Таблица 1. Характеристики алюминиевых и стальных радиаторов (для устройств со средней высотой 500 мм)

Вид радиатораТеплоотдача 1 секции при ∆t=700С, ВтДиапазон рабочего давления теплоносителя, кгс/см2Максимальное давление теплоносителя, кгс/см2Диапазон величины водородного показателя (рН)Средний внутренний объем 1 секции, литровСрок службы
1234567
Алюминиевый20010 – 18257,0 – 8,00,320 – 25
Стальной90 – 1006 – 12 (реже – до 15)156,0 – 8,00,4 – 0,510 – 20

Если проанализировать данные, представленные в таблице, можно сделать следующие общие выводы:

  1. Алюминиевые радиаторы превосходят стальные аналоги по эффективности – на это указывает разница в величине теплоотдачи, и по прочности;
  2. Стальные устройства менее требовательны к химическому составу теплоносителя (а именно – к водородному показателю);
  3. Срок службы у алюминиевых батарей значительно больше;
  4. Стальные радиаторы имеют увеличенный внутренний объем и проходное сечение.

Отличие алюминиевых и стальных радиаторов. Разница между радиаторами алюминиевыми и стальными

Какие батареи лучше, алюминиевые или стальные? Пожалуй, сколько людей столько же и мнений. Причем, хвалят те приборы, которые стоят у себя в квартире. Попытаемся рассказать о различиях между стальными и алюминиевыми радиаторами.

1. Стоимость радиаторов - как правило, это зачастую один из самых главных критериев, которыми руководствуются при выборе. Стальные радиаторы это одни из самых дешевых теплообменных аппаратов, чего нельзя сказать об алюминии.

2. Коррозионная устойчивость — сталь имеет свойство ржаветь, поэтому к качеству сетевой воды нужно предъявлять особые требования. Кроме того отопительную систему нельзя оставлять сухой, так как разрушение железа начинается при одновременном воздействии влаги и кислорода воздуха.

3. Максимальное допустимое давление — сталь один из самых прочных материалов, хотя при современных технологиях изготовления на алюминиевые радиаторы практически тоже не налагают ограничения.

4. Теплоотдача — здесь сталь несколько уступает более легкому металлу, но это практически не влияет на общее КПД системы.

5. Абразивный износ — в теплоносителе всегда находятся различные твердые частицы, которые при его движении приводят к истиранию внутренних поверхностей радиаторов. Приборы из относительно более мягкого алюминия ему более подвержены, чем изготовленные из стали и поэтому требуют исправно функционирующих фильтров и грязевиков в системе отопления.

6. Масса — естественно, что у алюминиевых радиаторов она минимальна, что упрощает и облегчает их монтаж.

Но у алюминиевых радиаторов есть еще один недостаток : при повышенной щелочности сетевой воды или другого теплоносителя металл вступает в химическую реакцию (сам по себе алюминий довольно активен, его высокую коррозионную стойкость обуславливает легко образующаяся на поверхности пленка оксида). В результате выделяется водород, который может значительно повысить давление и разорвать приборы.

НО это скорее гипотетическая опасность, так как лишние газы уходят через неплотности в системе и развоздушивающие устройства, да и давление чаще поднимается по абсолютно другим причинам. Кроме того, любое отопление включает в себя предохранительные клапана, сбрасывающие излишнее давление.

Стоит также отметить, что существуют биметаллические радиаторы, обладающие достоинствами как стальных, так и алюминиевых приборов и лишенные их недостатков.

Радиаторы отопления сравнение. Лучшие радиаторы отопления 2021

Вы решили заменить дома старые батареи и ищите лучшие радиаторы отопления в 2021 году — вам в помощь гид «КП» по самым популярным моделям

Лучшие радиаторы отопления. Фото: Валерий Звонарев

Рано или поздно всем приходится менять радиаторы отопления в квартире. У многих в домах до сих пор стоять советские чугунные батареи, которые отличаются грубым видом и лишены возможности регулировки. Другие хотят заменить строительную на что-то более элегантное, сочетающееся с дизайном комнаты. «Комсомолка» изучила лучшие радиаторы отопления, доступные в продаже в 2021 году.

Обращаем внимание, что в нашем обзоре мы старались отбирать радиаторы среднего размера. При этом у большинства производителей широкий модельный ряд. То есть можно найти аналогичное устройство с меньшим или большим количеством секций. Это влияет на цену и степень теплоотдачи.

Нужное вам количество секций легко определить по формуле:

Количество секций = Площадь комнаты * Высота потолков * Коэффициент окон (35 — евроокна, 40 — обычные окна) / теплоотдачу секции (указана в документации каждой батарее).

Выбор редакции

1. Royal Thermo Revolution Bimetall 500×10

Royal Thermo Revolution Bimetall 500. Фото: Royal Thermo

Радиатор полностью биметаллический, коллектор изготовлен из легированной стали. Предназначен для установки в централизованных системах отопления. Повышенная прочность и надежность — результат технологии изготовления литьем под давлением и специального алюминиевого сплава. Дополнительное оребрение коллектора повышает теплоотдачу. Эта технология называется PowerShift. Срок службы этого радиатора в несколько раз дольше, чем у аналогичных моделей.

Технические параметры

Плюсы и минусы

Отличная теплоотдача благодаря современным технологиям изготовления

В комплекте нет заглушек, что замедляет и удорожает монтаж

Показать еще

Топ-10 лучших радиаторов отопления по мнению КП

1. STI Нова 500×10

STI Нова 500. Фото: STI

Литой чугунный радиатор на 100% защищен от коррозии. Теплоотдача отлично продуманной конструкции на 34% больше, чем у стальных радиаторов. Белая термостойкая эмаль, которой покрашен радиатор, придает ему привлекательность и защищает от повреждений бытовой химией. Не корродирует от горячей воды в системе отопления вне зависимости от ее химического состава. Стильно выглядит в современном интерьере.