Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Алюминиевые радиаторы отопления, какие лучше. Лучшие алюминиевые радиаторы с боковым подключением

07.12.2021 в 06:29

Алюминиевые радиаторы отопления, какие лучше. Лучшие алюминиевые радиаторы с боковым подключением

Боковое подключение упрощает конструкцию батарей и подключение к отоплению. Для регулировки температуры устанавливается терморегулятор, воздух спускается через кран Маевского. Эти комплектующие монтируются к боковой поверхности, что влияет на дизайн приборов. Цена оборудования на 20-25% ниже, чем у конструкций с нижним подключением.

Rommer Al Optima 500

Модель разработана российскими инженерами с учетом особенностей эксплуатации в нашей стране. Выпускается оборудование на современном заводе в Китае. При производстве используется первичный алюминий и технология литья под высоким давлением. Состав сплава соответствует ГОСТу, европейскому и японскому стандарту качества. Вертикальный коллектор имеет толщину стенки 1,8 мм.

Внутренняя и наружная поверхность секций обработаны фтор-цирконием с нанесением оксидного слоя. Это увеличивает устойчивость к агрессивным химическим веществам, снижает вероятность образования ржавчины. Покраска в два слоя делает декоративное покрытие прочным, устойчивым к истиранию, появлению царапин. Конструкция отсекателей обеспечивает повышенную теплоотдачу.

Достоинства:

  • Трехступенчатая шлифовка для более качественной покраски;
  • Эффектный дизайн;
  • Высокая мощность;
  • Комплект для монтажа;
  • Низкая цена;
  • Гарантия 5 лет.

Недостатки:

  • Не обнаружены.

Каждая секция проверяется на соответствие проектным размерам, отсутствие дефектов, заусенцев. В испытательных ваннах проверяется герметичность под давлением. Выполняется проверка обработанного донышка. Все испытания контролируются российскими инженерами.

Royal Thermo Revolution 500

Российские алюминиевые радиаторы отопления в квартиру выпускаются на заводе во Владимирской области. Разработаны в соответствие с требованиями ГОСТ. Особенности серии являются ребра волнообразной формы, которая способствует циркуляции воздуха и увеличивает теплоотдачу на 3%. Прочность повышается путем установки заглушки методом вальцевания, а не контактной сварки. Коллекторы имеют круглое сечение, что позволяет равномерно распределять давление на внутренние стенки.

Дополнительное оребрение повышает теплоотдачу на 5%. При покраске используется продукция Akzo Nobel. Декоративное покрытие наносится в 7 слоев, что обеспечивает защиту от механических повреждений и повышенной влажности. Краска устойчива к выцветанию под воздействием тепла или солнечного ультрафиолета.

Достоинства:

  • Устойчивость к гидроударам;
  • Оригинальный дизайн;
  • Хорошая конвекция;
  • Простой монтаж;
  • Гарантия 10 лет.

Недостатки:

  • Не обнаружены.

Global ISEO 500

Итальянские алюминиевые радиаторы для отопления дома могут устанавливаться и в квартире, так как легко выдерживают рабочее давление 16 бар. Компания производит батареи более 40 лет, накопленный опыт позволяет выпускать оборудование, рассчитанное на эксплуатацию в неблагоприятных условиях. Модель хорошо зарекомендовала себя в системах с высокотемпературным и низкотемпературным теплоносителем. Высокая теплопроводность позволяет использовать с конденсационными котлами.

Секции изготавливаются методом литья под давлением из алюминиевого сплава, используемого в авиационной промышленности. Небольшая глубина позитивно влияет на дизайн, позволяет монтировать оборудование в нишах, под подоконниками. При сборке используются трехслойные прокладки, которые обеспечивают отсутствие протечек.

Радиатор алюминиевый 3 секции. Секционные алюминиевые радиаторы отопления

Секционные радиаторы отопления алюминиевые востребованы, в первую очередь, благодаря высокой теплоотдаче за счет хорошей теплопроводности алюминия – воздух в отапливаемом помещении прогревается в пять раз быстрее, по сравнению с радиаторами другого типа. Алюминий не подходит для взаимодействия с водой низкого качества с щелочными присадками в городских центральных системах отопления, оптимальны нейтральные показатели по рН, равные 7-8 единицам.

Алюминиевые радиаторы быстро отвечают на изменение параметров регулирования, позволяя достигать комфортной температуры в каждом отапливаемом помещении. К достоинствам радиаторов этого типа также следует отнести высокое рабочее давление (до 1,6 МПа) и большую площадь проходного сечения межколлекторных трубок, что предотвращает засорение радиатора.

Алюминиевые радиаторы отопления – малогабаритные и легкие приборы, что позволяет им не только хорошо вписаться даже в самые ограниченные пространства, но и обеспечивает простоту сборки и монтажа:

  • малый вес алюминия;
  • ниппельная система позволяет легко изменять количество секций прямо на месте установки;
  • широкая гамма межцентровых расстояний позволяет подобрать конфигурацию в соответствии с архитектурными особенностями помещения.

Отличают радиаторы алюминиевые характеристики, определяющие выбор в пользу отопительных приборов этого типа не только, с точки зрения эффективности эксплуатации, но и со стороны эстетических качеств, которые позволяют подобрать алюминиевые батареи для квартир и домов с учетом разнообразия интерьеров, а высококачественная покраска гарантирует сохранность внешнего вида на протяжении всего периода эксплуатации.

Стоит ли покупать алюминиевые радиаторы. Алюминиевые радиаторы и батареи для частного дома

Они обычно изготавливаются из комбинации алюминиевых, медных и кремниевых сплавов. Еще зачастую алюминиевые батареи дополнительно обрабатываются специальным напылением (анафорезом), который защищает их от разрушительного воздействия коррозии. Так что это первое преимущество алюминиевых радиаторов перед стальными.

Большинство алюминиевых радиаторов имеют форму элементов (ребер), каждый из которых подбирается по размеру, исходя от тепловых требований помещения. Конструкция батарей из алюминия компактна и довольно проста, что позволяет легко установить их вместо старых чугунных радиаторов — потому что они имеют общее расстояние между соединительными элементами.

Большим преимуществом алюминиевых радиаторов является их легкость, монтаж таких батарей не вызовет сложностей и проблем. Из-за низкой тепловой инерции они очень хорошо зарекомендовали себя в домах с отоплением твердотопливными котлами. Коррозионная стойкость означает, что алюминиевые радиаторы могут работать как в замкнутых, так и в открытых контурах. Также нет проблем с их установкой в ​​ванной. Более того, из-за своей гладкости алюминиевые устройства намного легче чистить.

Алюминиевые батареи и радиаторы, однако, также имеют свои недостатки. Прежде всего, нельзя комбинировать их с медными компонентами, так как это приведет к так называемой электромеханической коррозии. Однако, если это невозможно, следует использовать так называемые тефлоновые прокладки при соединении этих элементов. Следует также подчеркнуть, что алюминий не является особо прочным материалом, поэтому поцарапать и повредить такие батареи намного проще, чем изделия из стали.

Алюминиевые радиаторы. Производители и цены

Стоимость батарей из алюминия зависит от их размера и количества секций. Самые маленькие радиаторы можно купить всего за 500 рублей, стоимость больших радиаторов может составлять 5-7 тысяч и более рублей.

Среди производителей оборудования такого типа, мы рекомендуем обратить внимание на батареи от таких компаний, как: Rettig, Kermi, KFA, Stelrad, Alterna и Invena.

Какие батареи лучше алюминиевые или биметаллические. Биметаллический или алюминиевый радиатор отопления. Что лучше?

Климатические особенности России обуславливают наличие определенных требований к системам отопления и радиаторам в частности. Какие батареи, биметаллические или алюминиевые, лучше согреют нас в суровые зимы? – давайте разберемся.

Какие батареи лучше алюминиевые или биметаллические. Биметаллический или алюминиевый радиатор отопления. Что лучше?

Алюминиевые радиаторы

Алюминиевые радиаторы выполнены в виде секционных и панельных батарей. Легкие, эффективные, с хорошей теплоотдачей. Способны выдержать перепады давления до 12 атмосфер. У алюминия отличная теплопроводность, поэтому такие батареи быстрее прогреют комнату, правда, остывают они тоже быстро. Они просты в монтаже и транспортировке, мало весят. Есть модели с настенным и напольным креплением, дизайн современный, без особых наворотов. Из недостатков следует отметить:

  • Чувствительность к качеству теплоносителя (слишком агрессивная вода в трубах попросту уничтожит антикоррозийное покрытие внутри радиатора).
  • Батарею нужно доукомплектовывать краном для отведения воздуха.
  • Нельзя подключать радиатор к трубам, сделанным из других сплавов металла, иначе коррозия разовьется быстрее.
Вывод : алюминиевые батареи имеют хорошие характеристики, но подходят только для замкнутых отопительных систем – в частных домах и коттеджах.

Какие батареи лучше алюминиевые или биметаллические. Биметаллический или алюминиевый радиатор отопления. Что лучше?

Биметаллические радиаторы

Изготовлены из двух металлов: алюминиевый корпус со стальным сердечником. Такие радиаторы имеют более высокую прочность и стойкость к коррозии, чем алюминиевые. Биметалл может выдержать давление до 40 атмосфер, не боится гидроударов и агрессивных теплоносителей. Имеет низкую тепловую инерцию и хорошую теплопроводность. Они немного весят, компактны, красивы. Из недостатков можно отметить:

  • Высокую стоимость – секция из биметалла обойдется на 20-30% дороже, чем алюминиевая.
  • Низкая пропускная способность (диаметр внутренних труб меньше).
Вывод. Биметаллические батареи рекомендованы как для замкнутой, так и централизованной системы отопления.

Какие батареи лучше алюминиевые или биметаллические. Биметаллический или алюминиевый радиатор отопления. Что лучше?

Рейтинг лучших моделей алюминиевых и биметаллических радиаторов

Лучшие алюминиевые радиаторы*

Какие батареи лучше алюминиевые или биметаллические. Биметаллический или алюминиевый радиатор отопления. Что лучше?

  • Global ISEO 500 (Италия). Радиатор секционный, с настенным креплением. Способен выдержать давление до 16 атмосфер, максимальная температура теплоносителя – 110 градусов. Теплоотдача – 1,8 кВт. Может подключаться сверху или снизу. Двойное окрашивание, ориентировочный срок эксплуатации – 30 лет.
  • Rifar Alum 500 (Россия). Выдерживает до 20 атмосфер, настенное крепление. Теплоотдача – 1,8 кВт, максимальная температура теплоносителя – 135 градусов. Окрашивается путем порошкового напыления, внутреннее покрытие создано по технологии анодного электроосаждения. Вес секции – 1,45 кг.
  • Halsen AL500 (Россия). Радиаторы изготавливаются на немецком оборудовании и по европейским технологиям. Выдерживают до 16 атмосфер, теплоотдача – 2,1 к Вт, температура теплоносителя – до 120 градусов. Изготовлены методом литья, при покраске используется технология фосфохромирования с напылением.

Лучшие биметаллические радиаторы*

Какие батареи лучше алюминиевые или биметаллические. Биметаллический или алюминиевый радиатор отопления. Что лучше?

  • Global Style Plus 500 (Италия). Изготовлен из сплава алюминия и легированной стали, прочный и надежный. Выдерживает до 35 атмосфер, высокая теплоотдача, максимальная комплектация – 14 секций. Производитель дает гарантию 10 лет.
  • Sira RS Bimetal 500 (Италия). Собирает только положительные отзывы. Выдерживает до 40 атмосфер, теплоотдача – 2 к Вт, максимальная комплектация – 12 секций. Устойчив к коррозии и агрессивному теплоносителю. Производитель дает гарантию 20 лет.
  • Fondial Alustal 500 (Италия). Надежное антикоррозийное покрытие, привлекательный дизайн, теплоотдача – 1,9 кВт. Максимальная комплектация – 14 секций, выдерживает давление до 40 атмосфер. Гарантия на 20 лет.

Из вышесказанного можно сделать вывод: и алюминиевые и биметаллические батареи хороши по своему, рознятся лишь сферы их применения.