Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Ремонт алюминиевого и медного радиаторов. Почему ломается радиатор

20.06.2022 в 04:45
Содержание
  1. Ремонт алюминиевого и медного радиаторов. Почему ломается радиатор
  2. Как устранить течь алюминиевого радиатора автомобиля
  3. Сколько стоит ремонт радиатора. Ремонт медных радиаторов охлаждения
  4. Ремонт алюминиевого радиатора ваз 2107. Ремонт конструкции и замена радиатора
  5. Ремонт алюминиевого радиатора отопления своими руками. Ремонт радиаторов отопления своими руками: технология устранения течи со снятием устройства. Советы, что делать если потекла батарея
  6. Ремонт алюминиевых радиаторов отопления. Особенности батарей

Ремонт алюминиевого и медного радиаторов. Почему ломается радиатор

Вот основные причины поломки радиаторов легковых автомобилей:

  • механическое повреждение. Рёбра и трубки радиатора очень легко деформируются. Их можно погнуть даже рукой. Если в радиатор попадает камень с дороги или обломок лопасти от вентилятора — поломка неизбежна;
  • засорение. В радиатор может попасть грязь через негерметичные соединения. А ещё водитель может залить туда охлаждающую жидкость низкого качества, что приведёт к образованию накипи в радиаторных трубках, после чего антифриз перестанет нормально циркулировать.

    Ремонт алюминиевого и медного радиаторов. Почему ломается радиатор

    Если система охлаждения не является герметичной, в радиаторе скапливается грязь

Во всех вышеуказанных случаях радиатор можно отремонтировать. Но бывают ситуации, когда ремонт этого устройства нецелесообразен. Например, при лобовом столкновении машин во время ДТП. В такой ситуации радиатор оказывается повреждён настолько сильно, что ни о каком ремонте не может быть и речи, и единственный вариант — замена.

Признаки поломки радиатора

Вот что происходит, если радиатор вышел из строя:

  • появляются провалы мощности. Мотор плохо держит обороты, особенно при продолжительной поездке;
  • антифриз закипает прямо в бачке. Причина проста: поскольку радиатор засорился, охлаждающая жидкость плохо циркулирует по системе, а следовательно, не успевает вовремя остыть. Температура антифриза постепенно растёт, что и приводит к его закипанию;
  • двигатель заклинивает. Это сопровождается характерным звуком, не услышать который невозможно. И это самый тяжёлый случай, исправить который не всегда удаётся даже с помощью капитального ремонта. Если водитель проигнорировал два вышеперечисленных признака — двигатель неизбежно перегреется и заклинит, после чего машина превратится в недвижимость.

Как устранить течь алюминиевого радиатора автомобиля

Как устранить течь алюминиевого радиатора автомобиля

Система охлаждения автомобиля является многоступенчатым и сложным механизмом. При сгорании топливной смеси в двигателе, на нее воздействуют высокие температуры и давление. Под такими нагрузками, без качественного охлаждения двигатель может достаточно быстро выйти из строя.

Состоит она из радиатора охлаждения жидкости, масляного радиатора, «обратного» (центробежного) насоса, расширительного бачка и термостата.

Иногда система охлаждения автомобиля может дать течь. О причинах, последствиях и устранении подобной проблемы речь и пойдет в данной статье.

Чем опасна постоянная утечка охлаждающей жидкости?

Постоянная утечка охлаждающей жидкости прежде всего может вызвать перегрев двигателя, которая может быть вызвана неспособностью системы охлаждения эффективно отводить образующееся в двигателе тепло.

Перегрев ГБЦ может привести к быстрому изменению ее конфигурации и нарушению целостности прокладки. Помимо этого, если автомобиль будет эксплуатироваться игнорируя сигнал датчика температуры, двигатель может заклинить, что уже обернется дорогостоящим ремонтом.

Так же стоит отметить и тот факт, что работа системы охлаждения связано и с образованием в нем достаточно высокого давления, да и температуру циркулирующей жидкости в ней никак нельзя назвать низкой.

Небольшая трещина в радиаторе, под воздействием горячей жидкости и высокого давления может внезапно увеличиться, вызвав своеобразный гейзер с кипятком.

Последствиями его попадания на кожу могут стать серьезные термические ожоги, которые потребуют врачебного вмешательства.

Причины утечки

Существует на так уж и много причин, которые могут у радиатора вызвать проблемы. Все их можно разделить на два типа. Это механические причины и естественный износ, которые способствуют различным повреждениям, нарушающим целостность и герметичность устройства.

Пробой и течь радиатора может вызвать даже маленький камень, который случайно вылетел из-под колес.

Иногда автомеханикам приходиться сталкиваться и с другим фактором, который заключается в лобовом столкновении с другими автомобилями. В некоторых случаях даже незначительный удар в бампер может стать причиной пробоя.

Помимо этого к механическим причинам можно отнести и ремонтные работы, которые не аккуратно могут быть сделаны начинающими автолюбителями. Не редко это приводит к повреждениям важных деталей и узлов устройства.

Во вторую группу можно отнести коррозийный процесс и естественный износ, которые также могут вызвать течь радиатора. Помните, даже незначительные царапины или сколы могут достаточно быстро превратиться в очаг активной коррозии, в связи с чем рекомендую все же вовремя обратить на это внимание.

Порой обнаружить незначительные трещины бывает довольно сложно, но все же, если за дело взяться серьезно, то повреждения все же можно найти.

Пайка радиатора охлаждения

1) . В первую очередь нам необходимо снять радиатор. В специальную емкость сливаем охлаждающую жидкость, отсоединяем все патрубки, окручиваем болты крепления и вынимаем узел.

2) . Далее нам необходимо определить, в каком именно месте находиться течь.

  • Визуально . Предварительно перед снятием заводим движок, прогреваем его до 80 градусов и взглядом пробуем найти место утечки. После демонтажа также внимательно осматриваем узел. В случаи с крупным дефектом, найти место утечки будет не так уж и сложно.
  • Если что — то не получилось . Демонтированный радиатор опускаем в ванную, к одному из патрубков присоединяем работающий компрессор для подкачки шин. Точное место дефекта можно будет определить по пузырькам воздуха.

3) . После этого нам нужно будет определиться с методом пайки.

  • Небольшой пробой . В случаи с небольшим пробоем, на проблемное место заливаем припой.
  • Обширное повреждение . В случаи с относительно обширным повреждением, нужно будет уже поставить латку и пропаять ее по контуру.

Инструкция

  • Паяльник (от 100 Вт и выше);
  • Флюс;
  • Припой;
  1. Место пайки очищаем от грязи и пыли, просушиваем.
  2. Далее наносим сюда канифоль или паяльную кислоту (является наиболее предпочтительным вариантом).
  3. В случаи небольшой пробоины олово равномерным слоем распределяем по обрабатываемому участку.
  4. Если повреждение большое, то ставим медную или латунную заплатку, после чего аккуратно ее припаиваем по периметру. Заплату можно вырезать из старого радиатора охлаждения. Легкоплавкий припой рекомендуется использовать марок ПОС­Су 30-0,5 или ПОС­Су 25-2.
  5. В случаи, если радиатор является алюминиевым, то здесь имеются свои особенности. Весь процесс может сорвать мгновенно образующаяся оксидная пленка, в связи с чем рекомендуется использовать активный флюс и алюминиевый припой.
  6. Если повреждена трубка и к ней имеется возможность доступа паяльником, место пайки прогреваем, трубочку аккуратно извлекаем. Далее в зависимости от характера и площади повреждения, либо производим пайку, либо заменяем на новую.
  7. Если все же в трубке наружного доступа нет, то можно поступить следующим образом. Во-внутрь трубочки вводим нагретый прут подходящего диаметра. После того, как припой размягчится, удаляем его вместе с трубкой.

Сколько стоит ремонт радиатора. Ремонт медных радиаторов охлаждения

Ремонт алюминиевого и медного радиаторов. Почему ломается радиатор 02

Никто не станет спорить, что охлаждение двигателя необходимо для его нормальной работы. Для того, чтобы это обеспечить в современных автомобилях есть система охлаждения двигателя. Радиатор охлаждения— основная составляющая данной системы, которая регулярно подвергается вибрациям и воздействию агрессивных сред. Поэтому, неудивительно, что эта деталь перестает справляться со своими функциями и протекает в различных местах. Как следствие, вы рискуете получить серьезные повреждения. Ведь перегрев автомобильного двигателя может привести к необходимости восстанавливать двигатель, а это уже, как говорится, к деньгам. Если не хотите дорого заплатить за то, чего можно было избежать, следите за работоспособностью и своевременно делайте ремонт медных радиаторов охлаждения. В Москве мы настоятельно рекомендуем не тратить время на разъезды и поиски, а позвонить и вызвать нас. АВТОКОМ — мобильная мастерская по ремонту радиаторов, которая делает свою работу качественно и недорого.

Ремонт медных радиаторов охлаждения автомобилей в Москве

Компаний, оказывающих такие услуги в Москве, хватает. Ценовая политика у всех разная, как и качество работ. Тогда резонно было бы спросить, почему же вам нужно обратиться именно к нам? На самом деле, причины есть, и их много.

Ремонт радиаторов в Москве: наши преимущества

Мы чиним радиаторы промышленные, а еще радиаторы на спецтехнике, грузовиках, автобусах, легковых авто, внедорожниках и мотоциклах. При этом выполняем все виды ремонта на современном оборудовании быстро и недорого. Выезжаем на место ремонта на полностью укомплектованной профессиональным оборудованием автомобиле.

Ремонт алюминиевого и медного радиаторов. Почему ломается радиатор 03

Схема работы, чтобы починить радиатор (медь), очень простая:

  1. Свяжитесь с нами, позвоните по телефону +7(905) 506-45-76 . Или закажите обратный звонок на сайте. Это, кстати, удобная функция, которая пользуется спросом;
  2. Мы можем предварительно сориентировать вас по цене, если вы отправите нам фото повреждения на WhatsApp 8-916-452-12-46 , или проконсультировать по телефону;
  3. Выберете удобный способ, где сделать ремонт радиатора охлаждения. Ведь мы выполняем его, как на выезде, так и по адресу в Москве: ул. 6-я Радиальная, 62с1, Завод “Огонек” .А диагностику производим бесплатно и при вас, если вы планируете ремонтировать устройство у нас.
  4. Согласование цены ремонта радиатора и сроков выполнения работ происходит до того, как мы к ним приступим. Это значит, что никаких сюрпризов и скрытых оплат вас не ждет после завершения. К тому же, все, как правило, происходит очень быстро.
  5. Далее следует непосредственно устранение неисправностей, пайка радиатора и другие необходимые меры. О том, что и как ремонтируют мы обязательно поговорим, но чуть ниже по тексту.
  6. Вы принимаете работу, а мы получаем оплату. Это, как вы понимаете, заключительный этап. Хотя сюда же следует добавить то, что мастер даст вам рекомендации по эксплуатации. Это важно и нужно, ведь в большинстве случаев автовладелец провоцирует поломки особенностями эксплуатации.

Ремонт алюминиевого радиатора ваз 2107. Ремонт конструкции и замена радиатора

Датчик температуры охлаждающей жидкости в ВАЗ-2107 не подлежит ремонту, но его можно самостоятельно заменить. Перед этим необходимо слить антифриз в подготовленную емкость, предварительно дав ему остыть. Далее следует вытащить клеммы с контактов старого датчика, выкрутить его с помощью ключа и, сохранив или заменив медную прокладку, установить новый датчик.

Остальные элементы системы включения вентилятора также можно самостоятельно заменить на новые, а неисправный радиатор — попытаться починить.

Чаще всего бороться приходится с трещинами в корпусе радиатора. Устранить их можно с помощью специальных химических добавок — герметиков, заливаемых внутрь устройства. Такой способ закроет течь лишь на некоторое время, поэтому надежнее заклеить трещину холодной сваркой — она производится с использованием пластилиноподобной смеси, застывающей при контакте с металлом. Самый же действенный способ устранить повреждение — использовать паяльник.

Если радиатор алюминиевый, то для качественного ремонта требуется иметь при себе специальные флюсы, тогда как для пайки медного или латунного радиатора понадобятся только паяльная кислота, канифоль и олово.

Перед ремонтом необходимо слить охлаждающую жидкость, а затем демонтировать радиатор:

  • снять шланги с патрубков, предварительно ослабив хомуты;
  • открутить крепежные болты, используя ключ на 10;
  • извлечь радиатор;
  • отсоединить вентилятор, используя ключ на 8.

Сама пайка включает следующие этапы:

  • зачистить, обезжирить поврежденный участок и обработать его с помощью канифоли или кислоты;
  • разогреть паяльник, растопить им олово, равномерно залить оловом место повреждения;
  • подождать, пока олово остынет;
  • смыть кислоту.

Далее радиатор можно устанавливать на место. Делать это следует в порядке, обратном демонтажу. Замена радиатора производится аналогичным образом, исключая этап пайки.

Ремонт алюминиевого радиатора отопления своими руками. Ремонт радиаторов отопления своими руками: технология устранения течи со снятием устройства. Советы, что делать если потекла батарея

В наше время многие хозяева, как в новых, так и в домах со стажем используют радиаторы для создания отопления в жилище. Любое оборудование и техника со временем ломается или даёт сбои.

Осуществлять ремонт радиаторов дело нелёгкое, ещё за это профессионалы возьмут много денег. Чтобы не допустить затрат, есть возможность сделать ремонт радиаторов отопления своими руками. В этом поможет выполнение очередности действий, кроме того нужны подходящие материалы и набор инструментария.

Виды радиаторов отопления

Батарея выполняет роль устройства для отопления, вмещает 2-3 секции, по которым протекает вода либо жидкость иного рода.

  • Изготовлены они по типу колон из металла. Детали радиаторов совмещаются меж собой, используя ниппельную систему.
  • На местах стыковки, батареи уплотняются за счёт резиновых прокладок. В высоту они могут занимать от 35 см до 1 м.

Ремонт алюминиевого радиатора отопления своими руками. Ремонт радиаторов отопления своими руками: технология устранения течи со снятием устройства. Советы, что делать если потекла батарея

Интенсивность работы батарей целиком обусловлена численностью сегментов, и от того насколько обширная площадь тепловой отдачи.

Ремонт алюминиевого радиатора отопления своими руками. Ремонт радиаторов отопления своими руками: технология устранения течи со снятием устройства. Советы, что делать если потекла батарея

Радиаторы под отопление бывают различных видов и изготавливаются из допущенных материалов. Выпущены батареи их чугуна, алюминия, меди, латуни, есть даже биметаллические варианты.

Чугунный радиатор

Батареи чугунного вида нередко монтируются в многоэтажных зданиях. Представляют собой мощные и разнообразных габаритов устройства, они не привередливы к качеству текущей по ним жидкости, обладают хорошей теплоотдачей.

  • Данному материалу не страшна коррозия, что делает срок его службы очень длительным.
  • Обладая большущим весом, чугунные радиаторы отличаются большой теплоёмкостью.
  • Те же характеристики затрудняют монтажные процедуры и обслуживание системы.

Среди недостатков этих батарей – быстрый износ уплотнителей, частое разрушение ниппелей приводят к протечкам радиаторов. Порой на стенках батарей создаётся налёт, который во многом снижает её теплоотдачу.

Ремонт алюминиевого радиатора отопления своими руками. Ремонт радиаторов отопления своими руками: технология устранения течи со снятием устройства. Советы, что делать если потекла батарея

Удаление течи радиатора

Чаще всего батареи отопления могут потечь во время максимального пика нагрузок зимой, когда в них присутствует горячая вода. Начинает подтекать вода на пол.

Ремонт алюминиевого радиатора отопления своими руками. Ремонт радиаторов отопления своими руками: технология устранения течи со снятием устройства. Советы, что делать если потекла батарея

Отключить батарею для устранения повреждения получится в своём доме. В доме с множеством квартир, способ починки зазора зависит от места нахождения.

Ремонт алюминиевого радиатора отопления своими руками. Ремонт радиаторов отопления своими руками: технология устранения течи со снятием устройства. Советы, что делать если потекла батарея

Практикуются 2-3 метода, как осуществить ремонт радиаторов отопления в квартире:,

  1. Устройство из чугуна подтекает на стыке. Для устранения берётся бинт, смазывается эпоксидной смолой и тесно накручивается на участке протекания. Когда бинт высохнет, он получается весьма прочным и его можно покрасить под цвет радиатора.
  2. Останавливают протекания в батарее на стыках, при помощи произведённых для этой ситуации хомутов, которые можно приобрести в магазине стройматериалов. Этот предмет выглядит, как металлическое кольцо с прорезиненными пластинками, которые зажимаются парой болтов. Хомут накладывается на место утечки и затем завинчиваются болты. В продаже можно найти изделия всяких диаметров и размеров для любых устройств.
  3. Если невозможно проделать первые два способа, тогда прибегают к накладыванию куска плотной резины, взятой из жгута или камеры от велосипеда. Однако такой хомут может быть лишь временным средством сдерживания, позже понадобится сделать всё основательно.
  4. Маленькую дырочку в батарее возможно закрыть, применив холодную сварку. Она имеет вид маленьких пластин и ассоциируется с пластилином для детей. Небольшой кусок сварки переминается руками, до появления однородного вещества. Затем её наклеивают к проблемному участку на конструкции. Дырки на чугунных устройствах отлично заклеиваются герметиками на основе порошка или полимеров. Они рассчитаны, чтобы переносить высокие температуры и не выпариваются.

Ремонт алюминиевых радиаторов отопления. Особенности батарей

При всей своей привлекательности этот тип обогревателей пользуется наименьшим спросом у потребителей из-за бытующего мнения, что срок службы алюминиевых радиаторов короткий, а недостатков и «претензий» у них много.

Это не совсем так. Батареи отопления из алюминия обладают рядом привлекательных черт, которые завоевали сердца многих клиентов.

Среди них:

  1. Они способны выдерживать перепады давления до 20 атмосфер и выше. Если предполагается их установка в доме с централизованным отоплением, то следует тщательно изучить работающую систему и при выборе радиаторов ознакомиться с их техническими характеристиками, указанными в техпаспорте.
  2. Алюминиевые радиаторы мало весят , поэтому их легко как перевозить, так и устанавливать.
  3. Их устройство настолько простое, что при необходимости позволяет произвести ремонт алюминиевых радиаторов отопления своими руками при наличии необходимых инструментов .
  4. Высокая теплоотдача обеспечивает быстрый нагрев помещения при экономии энергоресурсов .
  5. Маленький объем теплоносителя дает практически мгновенный нагрев всей площади радиатора.
  6. Алюминиевые радиаторы имеют стильный дизайн и прекрасно вписываются в любую обстановку.

Такое количество преимуществ способно сделать их лидерами продаж на рынке отопительных систем, если бы не то обстоятельство, что лучше всего они себя «чувствуют» в индивидуальных отопительных системах.

Это связано с тем, что алюминий подвержен коррозии при долгом отсутствии теплоносителя (как известно, в централизованных системах его сливают в теплое время года) и его чистоте и щелочном балансе.

Если при автономном обогреве за качеством носителя можно проследить и оставить его в системе, то в многоквартирном доме в условиях центрального отопления это сделать очень сложно.

Если алюминиевые батареи установлены правильно и эксплуатируются в необходимых для них условиях, то их срок службы значительно превышает гарантию (10 лет) от производителя. Ремонт алюминиевой батареи отопления так же не составит большого труда, как и наращивание дополнительных секций.