Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Можно ли совмещать алюминиевые и биметаллические радиаторы. Чугунные и алюминиевые радиаторы в одной системе?

15.10.2022 в 18:56

Можно ли совмещать алюминиевые и биметаллические радиаторы. Чугунные и алюминиевые радиаторы в одной системе?

/// Чугунные и алюминиевые радиаторы в одной системе?

Ситуация такая: в одной комнате стоят алюминиевые батареи, ради эксперимента хочу поставить обратно чугунные. И вот когда я взял чугунный радиатор, помыл, затянул его (12 секций) на третий этаж, мне его не рекомендуют менять, говоря, что чугун забьет проходы алюминиевых радиаторов, правда ли это?
Собственно хочу поменять, чтобы узнать станет теплее, или нет?

serge

Сообщить модераторам

Да едва ли там что-то забирает, стоят разные у людей батареи, у кого нет денег сразу все поменять, и греют хорошо. А завоздушить может при любых вариантах, это уже тогда к сантехникам нужно идти, чтобы воду спускали в подвале.

Доминик

Новичок

Доминик

Сообщить модераторам

Теплее в комнате, от самой замены алюминиевого радиатора на чугунный, не станет. Теплее может стать только тогда, если Вы увеличите количество радиаторов, или же увеличите температуру воды в батареях.

1

MaksimMaksimov

Новичок

MaksimMaksimov

Сообщить модераторам

Странный вопрос. В общей системе отопления беспокоиться о чистоте алюминиевых батарей наивно. Вода в многоэтажке циркулирует по кругу, а в системе чего только не стоит – и алюминий, и биметалл, и чугун. Это если бы система была индивидуальной, тогда можно было бы задуматься о последствиях блуждания окалины из чугуна по трубам.

1

Маша

Продвинутый форумчанин

Маша

Сообщить модераторам

В смысле? Вы считаете, что чугун растворяется в воде, подобно сахару?
Теплее не станет… алюминиевые радиаторы обладают гораздо более высокой теплоотдачей, нежели чугунные

MaksimMaksimov

Новичок

MaksimMaksimov

Сообщить модераторам

Мариша, вы когда-нибудь видели чугунные батареи, когда их чистят, разбирают? Чугун не растворяется в воде, он окисляется под действием воды и кислорода.
Одни части окалины оседают на низ секции, другие блуждают по системе, застревая в узких проходах, особенно на металлопластиковых фитингах, в которых идёт заужение протока.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/alyuminievye-radiatory-ili-bimetallicheskie-chem-otlichayutsya-alyuminievye-batarei-ot

Чем плохи биметаллические радиаторы. Конструкция

Биметаллические радиаторы имеют определенные отличия по сравнению с алюминиевыми, чугунными и стальными моделями. Различия в конструкции позволили добиться некоторых преимуществ. У каждой выпускаемой модели свои уникальные характеристики.

Чем плохи биметаллические радиаторы. Конструкция

Биметаллические отопительные приборы изготавливаются из алюминия. Данный металл характеризуется хорошей теплопроводностью и теплоотдачей. Однако он плохо противостоит перепадам давления и температуры.

Для изготовления внутренних частей прибора используется медь или сталь. Второй вариант более распространен из-за своей доступности. При этом такая модель радиатора будет тяжелее, чем с медным сердечником, что объясняется толщиной стенок.

Большинство производителей в процессе изготовления пользуются качественной сталью, которая слабо поддается коррозии. Трубки радиатора дополнительно покрываются антикоррозийным составом, что позволяет продлить срок эксплуатации прибора.

Сам радиатор собирается из секций, состоящих из алюминиевого корпуса и «перьев» — именно они отвечают за теплоотдачу. Корпус снизу и сверху оснащен горизонтальными трубками. Для их соединения предусмотрены стальные или медные вертикальные каналы. Они предназначены для пропускания воды или теплоносителя.

На многих моделях в верхней части устройства встречаются специальные отсекатели воздуха. Они перенаправляют прогретый воздух от стены в помещение. Полезная функция, если обогреватель устанавливается в нише или под окном.

Чем плохи биметаллические радиаторы. Конструкция

Как визуально отличить биметаллический радиатор от алюминиевого. Как отличить алюминиевый радиатор от биметаллического

В жизни нам приходится сталкиваться с такими вещами, которые трудно понять с первого взгляда. Один из таких случаев является проблема визуального различия биметаллического и алюминиевого радиаторов. Ведь казалось бы внешне одинаковые, но характеристики и стоимость у них разные. Поэтому, будучи не быть обманутым продавцом в магазине или мастерами, осуществляющие монтаж отопления у вас дома, нужно различать эти виды радиаторов между собой.

Общее устройство биметаллического и алюминиевого радиатора

Чтобы разбираться в них нужно для начала понять, как устроены каждый из этих видов радиаторов.

Алюминиевый радиатор

Состоит из однородного металла алюминия. Не чистого, а сплава его с кремнием для прочности. Отливают его в специальной форме по секционно или реже блочно. Секции скручиваются между собой резьбовым соединением с использованием прокладки для герметизации стыка. Конструкция самой секции устроена так, что в сборе несколько секций образуют лепестки с конвекционными ходами для лучшей теплоотдачи.

Биметаллический радиатор

Как уже было сказано внешне схож с алюминиевым, но в устройстве есть разница. Внутренняя часть секции радиатора состоит из горизонтальных и вертикальных, стальных труб. Горизонтальные трубы больше в диаметре, чем вертикальные. Снаружи трубы «одеты» в алюминий. Конструкция алюминиевой «шубы» также ребристая, как и у полностью алюминиевых.

Отсюда такая внешняя схожесть. Секции также скручиваются между собой резьбовым соединением с применением прокладки. Отдельные трубки секций образуют систему трубок в виде коллектора, которая предназначена для циркуляции по ней теплоносителя.

Так как сталь намного прочнее алюминия биметаллические радиаторы способны выдерживать на много большее давление и гидроудары.

Как отличить при покупке

Теперь, зная конструкцию и тех и других радиаторов вам не «впарят» алюминиевые радиаторы под видом биметаллических.

  • Обратите внимание на место радиатора, где находится резьба для соединения секций. В биметаллическом радиаторе резьба нарезана в стальной трубе. Поэтому сталь отличается от алюминия цветом, часто можно наблюдать границу двух металлов опять же в районе резьбы (но бывает этот переход не виден)
  • Сравните вес биметаллического радиатора с весом алюминиевого с одинаковым по размеру и равным числом секций. Сталь тяжелее алюминия, поэтому вес одной секции биметалла может весить до полу килограмма больше, нежели своего «двойника». А в целом эта разница будет чувствительна даже без применения весов.

Как отличить уже установленный радиатор

Представьте ситуацию, когда вы наняли бригаду для монтажа системы отопления, они смонтировали её полностью, все материалы закупали они сами. Момент, когда радиаторы ещё небыли установлены, вы пропустили. У вас закрались сомнения, не установили ли они вместо биметаллических батарей алюминиевые. Надо этот факт проверить, что бы развеять все сомнения.

Для этого возьмите магнит, желательно неодимовый. Он намного сильнее других. Но можно и обычным.Поднесите магнит где-нибудь с краю радиатора ближе к его центру, вместо максимально близкого предполагаемого прохождения металлической трубы.

Сталь притягивается к магниту, алюминий этого свойства лишен.

Поэтому, у биметаллического радиатора будет наблюдаться небольшое притяжение, так как магнит будет находиться не в плотную к трубе, а на некотором расстоянии из-за окружающей её алюминиевой оболочки.

Кстати, магнитом можно воспользоваться ещё на не установленном радиаторе, поднеся его к резьбе для соединения. Здесь будет явно чувствоваться эффект притяжения, если это будет биметалл.

Теперь зная различия в конструктивных особенностях и свойствах этих видов радиаторов, вас невозможно будет обмануть и вы ещё долгие годы будете чувствовать их тепло в своём доме.

Совместимость алюминиевых радиаторов. Алюминиевые радиаторы отопления

Алюминиевые батареи обладают хорошей теплоотдачей, около 190 Вт и низкой инертностью т.е. способны быстро нагреваться при подаче тепла. Могут выдерживать рабочее давление около 20 атмосфер, поэтому их можно устанавливать при централизованном отоплении. Есть возможность нарастить отдельные секции, если это необходимо.

Для частного застройщика немаловажным является то, что одна алюминиевая секция имеет объем около 0,37 л, что позволяет экономить на обогреве воды или антифриза в системе отопления.

Алюминий по свойствам является мягким металлом, поэтому он чувствителен к различным твердым, мусорным частицам. В основном это актуально для домов с центральным отоплением. Для частного застройщика это не особенно важно. Но все же если вы остановили выбор на алюминиевых радиаторах отопления, то рекомендуется вместе с ними установить дополнительные фильтры для сбора различной грязи в системе.

Алюминиевые радиаторы различаются процессом изготовления. Бывают литые и штампованные. Штампованные батареи не рекомендуется ставить в домах с центральным отоплением т.к. они чувствительны к качеству теплоносителя.

Алюминий является химически активным металлом из этого следуют некоторые недостатки. При соприкосновении с другими металлами на месте соединения может образоваться так называемая гальваническая пара. В этом месте происходит коррозия металла. Для этого различные части отопительной системы соединяют между собой при помощи переходников, которые не дают соприкасаться металлам напрямую, а следовательно предотвращают процесс коррозии.

Если в качестве теплоносителя вы используете антифриз, то высока вероятность появления коррозии внутри батареи т.к. он вступает в реакцию с алюминием, что снижает КПД. Поэтому такие радиаторы лучше использовать в загородном коттедже, где теплоносителем является вода.

Внутренняя часть алюминиевых радиаторов при нагреве, вступают в реакцию с теплоносителем и со временем начинает выделяться и скапливается водород. Для того чтобы водород не задерживался в трубах, ставят специальный клапан, который потихоньку его стравливает. Алюминиевые радиаторы отопления имеют эстетичный вид и не требуют дополнительной окраски.

  • высокий КПД;
  • элегантный дизайн;
  • выдерживает высокое давление;
  • малый вес секции.
  • возможная коррозия при некачественном антифризе;
  • необходимо удалять воздух при помощи клапана.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/alyuminievye-ili-stalnye-radiatory-tehnicheskie-harakteristiki-alyuminievyh-i-stalnyh