Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Биметаллические радиаторы и нижняя.. Лучшие биметаллические радиаторы 350 мм

07.03.2022 в 16:30

Биметаллические радиаторы и нижняя.. Лучшие биметаллические радиаторы 350 мм

Биметаллические радиаторы данного типа характеризуются стильным дизайном, небольшими массогабаритными показателями и хорошей теплоотдачей. Но у таких моделей слабая конвекция, обусловленная малой высотой панели.

1

Биметаллические радиаторы и нижняя.. Лучшие биметаллические радиаторы 350 мм

ROYAL Thermo Vittoria 350

Самые долговечные и надежные

Thermo Vittoria идеально подойдет для работы в системах централизованного отопления старых домов, так как выдерживают большое давление и предусматривают боковое подключение.

Причины для покупки:

  • Высокая теплоотдача.
  • Защита от протечек.
  • Безопасное и прочное покрытие корпуса.
  • Легко добавлять/убирать секции.
  • Гарантия от производителя 15 лет плюс страховка.

Модель отличает от аналогов высокое качество, которое производитель указывает специальной маркировкой, защищающей каждое изделие от подделок. Дополнительное вертикальное оребрение увеличивает теплоотдачу каждой секции на 5%.

Главной особенностью радиатора является 7-слойное покрытие экологичной краской, которое позволяет эксплуатировать прибор в помещениях с высоким уровнем влажности и устойчиво к механическим повреждениям.

2

Биметаллические радиаторы и нижняя.. Лучшие биметаллические радиаторы 350 мм 01

RIFAR Monolit 350

Доступные батареи для высокотемпературных систем

Rifar Monolit 350 прекрасно подойдет для обогрева небольших помещений с высотой потолков до 2,7 м. Для просторных помещений эта же серия выпускается с межосевым расстоянием 500 мм.

Достоинства:

  • Надежность и долговечность.
  • Современный дизайн.
  • Хорошая теплоотдача.
  • Возможность подключения термостата.
  • Гарантия 25 лет.

Недостатки:

  • Отсутствие монтажного комплекта.

Серия Monolit обладает отличными характеристиками и нетребовательна к качеству теплоносителя. Благодаря цельному стальному каркасу радиатор надежен, долговечен, отличается хорошей теплоотдачей и устойчивостью к коррозии.

Радиаторы выдерживают температуру теплоносителя до +135 °С и давление до 15 кг/см2. Трехслойное покрытие позволяет сохранять великолепный внешний вид батарей на протяжении всего времени эксплуатации. Секции соединены методом сварки, то есть добавить или убрать лишние нельзя. В продажу поступают батареи с 4-14 секциями.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Виды систем отопления

Существует три варианта систем подключения радиаторов – последовательная, однотрубная, двухтрубная и коллекторная (параллельная). Они отличаются схемой разводки. В зависимости от того, какая система установлена, необходимо выбирать вид батарей. Важно помнить, что неправильное подключение радиаторов отопления приводит к снижению реальной тепловой мощности батарей.

Последовательное подключение

Это самый простой вариант подключения радиаторов. От отопительного прибора труба проходит к первому радиатору, от него – ко второму и т.д. Такой вариант подключения изжил себя, так как вода быстро остывает и уровень нагрева резко падает с расстоянием. Возможность отключения отдельной батареи отсутствует – приходится перекрывать всю систему.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Виды систем отопленияНаглядный пример последовательного подключения радиаторов.

Однотрубная система

В однотрубной системе используется одна магистральная труба, по которой от отопительного прибора (теплового насоса, котла, бойлера и т.д.) поступает нагретая вода или другой теплоноситель. Каждая батарея подключена таким образом, что прошедшая через нее жидкость возвращается в магистраль.

Радиатор может быть отключен с помощью вентиля или запорного клапана без перекрытия основной трубы. Температура воды в каждом следующем радиаторе падает, но не так существенно как при последовательном подключении.

Двухтрубная система

Подача нагретой и отвод охлажденной воды в системе происходит по разным магистралям. Каждый радиатор подключен к обеим трубам. В такой системе температура жидкости на входе каждого радиатора практически одинакова, она незначительно понижается за счет теплопотерь в трубах.

Коллекторная (параллельная) система

В этой системе все батареи подключены параллельно. От отопительного прибора выходит одна магистраль, которая подключается к коллектору (в народе именуется гребенкой). В коллекторе вода распределяется по нескольким трубам, каждая из которых ведет к отдельному радиатору. Запорные вентили находятся на коллекторе.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Виды систем отопленияКоллекторная или параллельная система отопления

Коллекторная система может работать в комплексе с любой другой. Например, к магистрали с теплой водой, выходящей из коллектора, могут быть подключены несколько радиаторов, соединенных между собой параллельно, с помощью однотрубной или двухтрубной системы. От выбранной системы и вида подключения зависит количество секций радиаторов отопления. Рассчитать их можно с помощью онлайн-калькулятора.

Лучшие биметаллические радиаторы с нижним подключением. Лучшие биметаллические радиаторы для дома

Радиаторы для домов, как показывает практика, предполагают экономию, что обусловлено использованием автономного отопления. Здесь уже не приходится переживать о периодических сливах и перегрузках из-за аварий центральной системы. Поэтому многие покупатели обходятся алюминиевыми батареями, но вполне разумно ориентироваться на биметаллические решения, ведь они все равно более надежные, и имеют при этом достаточно высокий уровень теплоотдачи.

ROMMER Profi Bm 500

Лучшие биметаллические радиаторы с нижним подключением. Лучшие биметаллические радиаторы для дома

Топ-10 биметаллических радиаторов отопления открывает модель ROMMER Profi Bm 500, оснащенная полностью стальным коллектором. По этому признаку уже можно догадаться, что оборудование было изготовлено для эксплуатации в российских условиях, где далеко не всегда имеется доступ к хорошему центральному отоплению. Для автономного обогрева при этом продукт подходит идеально, и соответствует ГОСТу 31311-2005. Правда, производитель предлагает всего 5 лет гарантии, что является далеко не самым внушительным показателем на фоне аналогов. Учитывая стоимость техники, придираться сложно к качеству конструкции. Привлекает и стильный дизайн, лишенный острых углов или кромок. Покрытие тоже хорошее, ведь реализовано с помощью двухэтапной покраски. Из недостатков отметим лишь бюджетную упаковку, поэтому следует внимательно проверять батарею перед оплатой покупки.

Плюсы:

  • хорошая покраска;
  • для российских условий;
  • соответствует ГОСТу;
  • неплохая теплоотдача.

Минусы:

  • качество упаковки.

Global STYLE PLUS

Лучшие биметаллические радиаторы с нижним подключением. Лучшие биметаллические радиаторы для дома

Биметаллические батареи этой серии способны выдерживать даже гидроудары, и имеют сертификат международной организации под названием ICIM. Это говорит о высоком качестве техники. Тем не менее, эксплуатационные характеристики больше указывают на актуальность применения в частном секторе, где используется автономное, а не центральное отопление. Глубина этих решений составляет всего 9,5 сантиметров, что говорит о хорошей теплоотдаче. Это можно объяснить использованием алюминия и крупной поверхности. Также следует отметить высокую прочность материала. Конструкцию проверяли в итальянском политехническом институте, чем было подтверждено соответствие нормам UNI EN 442 (европейский стандарт).

Плюсы:

  • соответствие международным стандартам;
  • уровень теплоотдачи;
  • стильная форма;
  • качество покрытия.

Минусы:

  • бренд имеет больше алюминиевых радиаторов.

Rifar Alp 500

Лучшие биметаллические радиаторы с нижним подключением. Лучшие биметаллические радиаторы для дома

Если еще не решили, какой выбрать биметаллический радиатор для автономной системы отопления, предлагаем обратить внимание на серию RIFAR Alp. Секции этой батареи созданы из стальных труб, залитых под очень высоким давлением. Здесь можно отметить развитое оребрение, гарантирующее не только высокую прочность, но и отличный уровень теплоотдачи. При изготовлении этих батарей компания использовал трубы фирменного производства из конструкционной стали, поэтому сомневаться в товарах бренда не приходится. Все товары соответствуют требованиям международных стандартов. На выбор покупателей предлагается множество вариантов с количеством секций от 4 до 14 единиц. По всей видимости, именно использование собственного производства позволяет бренду давать гарантию на свою технику сроком до 25 лет после монтажа.

Плюсы:

  • уверенность бренда в своем товаре;
  • вариации с разным числом секций;
  • собственные стальные трубы;
  • известный производитель.

Минусы:

  • покраска на торцах пластин.

ROMMER Optima Bm 500

Лучшие биметаллические радиаторы с нижним подключением. Лучшие биметаллические радиаторы для дома

В поисках стильного биметаллического радиатора для дома, многие покупатели выбрали модель ROMMER Optima Bm 500, качество которой соответствует ГОСТу 31311-2005. Однако, и на этот продукт компания предлагает 5 лет гарантии, хотя некоторые конкуренты могут себе позволить 25 лет. Это, как минимум, с маркетинговой стороны слабенький показатель, ведь покупатель оценивает уверенность бренда в своей продукции именно по заявленному параметру. Тем не менее, в надежности техники этого производителя сомневаться не приходится на протяжении длительного времени. Стоит отметить, что инженеры использовали технологию литья, радует повышенная мощность изделия, а также высокий КПД и переносимость нагрузок. Для изготовления использовалась трехступенчатая технология шлифования, а также двухэтапная покраска.

Плюсы:

  • качество покрытия;
  • хороший бренд;
  • внешний вид;
  • уровень КПД.

Минусы:

  • не выявлено.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/luchshie-bimetallicheskie-radiatory-otopleniya-2022-kak-vybrat-bimetallicheskie-radiatory

Боковое подключение радиатора. Принцип подключения радиаторов

Отопительные приборы могут подключаться к системе разными способами. Рассмотрим примеры подключения радиаторов отопления. Во многом выбор типа радиатора зависит от его размера и расположения относительно иных радиаторов системы, а также типа самой системы.

Существуют такие способы подключения радиаторов отопления: боковое, диагональное, радиаторы отопления с нижней подводкой, последовательное соединение радиаторов отопления и параллельное.

К наиболее распространенным можно отнести боковое подключение и радиаторы отопления с нижним подключением. Рассмотрим детальнее эти типы:

  • боковое подключение. Для такого метода характерно подключение подводящей трубы к верхнему патрубку, а отводящей – к нижнему. То есть, обе трубы – и подачи, и оттока теплоносителя, – расположены с одной стороны радиатора. Этот метод достаточно распространен по той причине, что позволяет добиться максимального прогрева радиатора, и соответственно – максимальной теплоотдачи. Однако радиаторы отопления с боковым подключением не следует применять для большого количества секций – в таком случае, последние могут быть недостаточно прогретыми. Однако если иного способа подсоединения нет, то для устранения проблемы следует воспользоваться удлинителем протока воды.
  • батареи отопления с нижней подводкой. Применяется такой вариант в том случае, если батареи отопления с нижней разводкой проходят под плинтусами или полом. Нижнее подключение называют самым красивым – батареи отопления с нижним подключением и подачи теплоносителя, и его оттока спрятаны под пол и подключаются к радиатору при помощи патрубков, направленных в пол.

Подключение батарей отопления с нижней подачей. Варианты схем подключения радиаторов

Подача теплоносителя к батареям определяет степень, равномерность и скорость прогрева приборов. Рассмотрим наиболее эффективные виды подключения радиаторов отопления.

Радиаторы с нижним подключением

Все батареи могут совмещаться боковым или нижним способом. Если выбирается подключение радиаторов отопления с нижней подводкой, то тут всего два патрубка – один для подачи теплоносителя, второй – для обратного тока воды. Получается, что с одной стороны подается вода, с другой – вытекает. Точные указания о подключении трубопроводов, куда именно присоединяется подача, а куда обратка написано в прилагаемой к прибору инструкции по монтажу.

Батареи с боковым способом подключения

Этот вариант предполагает большее разнообразие, можно выбрать способы подключения радиаторов отопления по типу системы, простоте монтажа и удобству пользования.

Биметаллические радиаторы и нижняя.. Лучшие биметаллические радиаторы 350 мм 08

Всего техник четыре, рассмотрим каждую из них:

  1. Диагональная схема. Считается одной из самых лучших и берется за основу при тестировании приборов отопления производителями продукции. Данные тепловой мощности, указанные в паспорте прибора, как раз определяются при диагональной схеме. Принцип – подача теплоносителя с одной стороны батареи в верхний вход, а трубопровод обратного тока присоединен к нижней точке коллекторов с другой стороны батареи (противоположной). Таким образом теплоноситель проходит все секции, обеспечивая быстрый и равномерный прогрев.
  2. Односторонний тип подключения выглядит так – магистраль подачи теплоносителя присоединяется к верхней точке коллектора, обратки – к нижней точке, но все трубы находятся с одной стороны радиатора. Эта схема удобна при расположении стояка сбоку от батареи, именно одностороннее подключение применяется почти во всех квартирах многоэтажных домов. Подача теплоносителя снизу – менее эффективный вариант, трубы размещать неудобно, требуется хорошее давление в системе, иначе носитель не будет проходить по секциям батареи с нужной скоростью. Чтобы повысить скорость нагрева в батареях с 10-ю и более секциями, нужно ставить удлинители потока – это трубы, доводящие теплоноситель дальше середины. Устройства применяются в алюминиевых, биметаллических радиаторах, удлинители улучшают теплоотдачу батарей.
  3. Седельная схема. Считается не самой эффективной из-за снижения теплопередачи на 12-14%. Однако если применяется седельная схема подключения радиатора отопления, то двухтрубная система не занимает много места в квартире. Магистрали выкладываются в полу или прямо по нему, то есть практически незаметны. Чтобы снизить теплопотери, рекомендуется брать батарею с запасом мощности.