Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Чем можно заделать дырку в радиаторе. Как заделать течь в отоплении: трубы, радиатора, между секциями

18.05.2022 в 05:53

Чем можно заделать дырку в радиаторе. Как заделать течь в отоплении: трубы, радиатора, между секциями

Метод устранения течи в системе отопления во многом зависит от того места, где появилась течь. Утечка может быть:

  • на цельной трубе;
  • в месте соединения труб и радиаторов, труб и фитингов (переходников, тройников и т.п.);
  • между секциями батарей;
  • прямо на радиаторе.

В зависимости от масштабов бедствия (а как по-другому назвать?) действия отличаются. Если это только первые звоночки — несколько капель в час или очень тоненький ручеек — можно попытаться устранить своими руками, используя подручные или приобретенные средства.

Чем можно заделать дырку в радиаторе. Как заделать течь в отоплении: трубы, радиатора, между секциями

Заделать течь радиаторе и трубе можно и своими руками. Главное, чтобы текло несильно

Если же течет сильно, для жителей многоэтажек первым делом нужно вызвать аварийную бригаду. Следующий шаг общий для всех: перекрыть подачу теплоносителя. Тут вариантов несколько:

  • Течет радиатор. При этом на его входе и выходе есть запорная арматура. Тогда просто закрываете краны. Для владельцев индивидуального отопления все просто, а вот для абонентов централизованного отопления есть несколько ситуаций.
    • Радиатор установлен с байпасом, тогда при отключении прибора у вас в квартире, с общим стояком ничего не происходит, отопление работает дальше. Никаких проблем, спокойно занимаетесь ремонтом.
    • Байпаса нет. Тогда нужно или сообщить соседям и (или) в ДЭЗ, ЖЭК и т.п. а потом заняться устранением проблемы.
  • Кранов перекрывающих подачу нет, или они ситуацию не спасают — стоят не в тех местах. Владельцам частных домов нужно останавливать отопление, обитателям многоэтажек перекрывать стояк. Если в ДЭЗ не сообщили, закрыв вентиль самостоятельно, повесьте табличку с объяснением причины, чтобы люди не включили и не испортили процесс устранения течи.

Очень мы не любим вызывать «аварийки» и часто пытаемся исправить все сами. Есть шанс устранить течь своими руками, если течет не «в радиус». Тогда попробуем локализовать проблему.

Чем можно заделать дырку в радиаторе. Как заделать течь в отоплении: трубы, радиатора, между секциями

Дырка в радиаторе машины. Как заделать дырку в радиаторе

Радиатор автомобиля – устройство крайне важное для стабильной работы двигателя. Порой радиатор ломается, и тогда даже через самые небольшие отверстия начинает подтекать тосол.

Дырка в радиаторе машины. Как заделать дырку в радиаторе

Вам понадобится

  • Сухой порошок горчицы, полимерный герметик, специальный паяльник, припой, «холодная сварка».

Инструкция

1

Отыщите место вытекания тосола из радиатора автомобиля . Если отверстия небольшие, проще всего их заделать с помощью специальных добавок, которые засыпаются или заливаются непосредственно в систему охлаждения через бачок расширителя или через горловину радиатора.

2

Разведите немного порошка сухой горчицы в тосоле и залейте смесь в систему охлаждения автомобиля. Заведите двигатель. Когда антифриз нагреется, горчица распарится и уменьшит или даже вовсе запечатает небольшие течи.

3

Воспользуйтесь современными полимерными герметиками. Влейте полимеризующееся средство и прогрейте мотор. Разогретый герметик под воздействием воздуха превратится в прочную пленку в месте протекания тосола. Этот способ подходит при небольших размерах дырок, не больше 2 мм2. У подобного герметика высокая когезия (сцепление частиц вещества), поэтому трубки радиатора не пострадают.

4

Если дырки в радиаторе большие и герметик бессилен, проведите более масштабный ремонт. Слейте охлаждающую жидкость. На медном радиаторе трещины запаяйте с помощью специального мощного паяльника и припоя.

5

Если радиатор алюминиевый , примените «холодную сварку». Это особый двухкомпонентный клей-герметик на эпоксидной основе. По внешнему виду и структуре он напоминает пластилин. Состоит из двух частей, которые перед применением нужно смешать.

6

Постарайтесь обезжирить и высушить место герметизации. Заклеивайте трещину аккуратно и тщательно, соблюдая технологию. Дайте «холодной сварке» затвердеть и схватится, прежде чем заведете машину.

7

Приготовьтесь к тому, что подобный ремонт – временный. Обязательно следите за уровнем охлаждающей жидкости в бачке расширителя. Если будет и дальше происходить подтекание тосола, добавляйте охлаждающую жидкость перед каждым выездом со стоянки.

8

Замените утративший герметичность радиатор новым при первом удобном случае. Заодно поменяйте на новые шланги и хомуты системы охлаждения машины.

Обратите внимание

К сожалению, горчица из-за низкого уровня сцепления ее частиц друг с другом забивает трубочки радиатора, и тогда они выходят из строя. Поэтому ее рекомендуют использовать для быстрого ремонта в пути.

Как заделать дырку в радиаторе машины. Что делать, если повреждения серьезные

Чем заклеить пластмассовый радиатор охлаждения, рассмотрим далее. Описанные выше методы могут помощь в устранении небольших по размеру дефектов и на непродолжительное время. Все равно потребуется заниматься основным ремонтом, который дает возможность увеличивать срок службы деталей. Кроме того, заделывание течи должно быть основательной, чтобы в дороге не было неприятных ситуаций.

Заклеивание пластмассовых элементов автомобильных радиаторов

На большинстве автомобилей устанавливают пластиковые радиаторы. Их сделаны из особого состава, который отличается высокой степенью прочности и устойчивостью к рабочим нагрузкам. Ремонт подобных деталей имеет некоторые особенности, и, если не учесть их, что клеевой состав не сможет держаться на обрабатываемой поверхности. И все же мы нашли несколько методов, которые дадут возможность заклеивать радиаторы отопления в машине и обеспечивать высококачественный результат.

  1. Пайка используется на термостойком пластике, и можно применять самый простой паяльник.
  2. «Холодная сварка» является весьма удачным способом устранения протечек в корпусе из пластика. Если все работы будут выполнены правильно, в соответствии с рекомендациями производителя, то в таком месте течь уже никогда не будет. «Холодная сварка» будет намертво скрепляться с поверхностями и создавать соединение с высокой прочностью, которому не будут страшны вибрации, температурные изменения и давления.
  3. Клеевой состав и герметик (2 в 1) можно устранять даже небольшие по размеру трещины. В случае с огромными дефектами требуется иной способ, и в любом случае, такой метод будет временной мерой.
  4. Клей-адгезив 3М DР8005 двухкомпонентного вида демонстрирует высокую эффективность и может работать даже с крайне сложными разновидностями пластика. Обработанное место не будет причиной течи, потому что шов не разрушается от действий внешних факторов и нагрузок рабочего типа. Единственным недостатком будет высокая стоимость, и она колеблется в пределах 1600 рублей.
  5. Сварка Ноsсh была специально разработана для работ с пластиковыми радиаторами, и результат получится долговечным и надежным, а шов будет рассчитан на высокие рабочие нагрузки.

Холодная сварка. Разновидности «холодной сварки»

Разнообразие клеевых составов, подходящих под определение «холодная сварка», можно разделить на разновидности по нескольким критериям.

1 — По консистенции (агрегатной форме) изготовления холодная сварка производится в жидком и твердом виде:

Чем можно заделать дырку в радиаторе. Как заделать течь в отоплении: трубы, радиатора, между секциями 03

Твердый вариант «холодной сварки», как правило, производится в двухкомпонентном исполнении, и приводится он в рабочее состояние непосредственно перед использованием.

  • В твердом виде это обычно спрессованный в бруски (цилиндры) материал. Этот вариант «холодной сварки» можно назвать самым распространенным и широко используемым в быту. Он превращается в пластичную «рабочую» субстанцию, напоминающую пластилин, при активном разминании его пальцами.

Чем можно заделать дырку в радиаторе. Как заделать течь в отоплении: трубы, радиатора, между секциями 04

Жидкая «холодная сварка» может представлять собой как одно-, так и двухкомпонентный клей.

  • В жидком виде холодная сварка продается в тюбиках и тубах под монтажный пистолет, и может быть использована отдельно или же в комплексе со стеклотканью или металлической сеткой.

2 — По составу такой клей может быть одно- и двухкомпонентным:

  • Однокомпонентные составы упаковываются в один тюбик или брусок. Они не требуют смешивания, они производятся как в жидком, так и твердом виде. Второй вариант перед применением требует разогрева в руках для достижения составом пластичности и адгезионных качеств.

Чем можно заделать дырку в радиаторе. Как заделать течь в отоплении: трубы, радиатора, между секциями 05

Двухкомпонентные жидкие составы замешиваются в нужном количестве непосредственно перед их нанесением на поверхность

  • Двухкомпонентная холодная сварка также производится в жидкой и твердой форме. Жидкий вариант представляет собой комплект из двух емкостей (тюбиков, туб и т.п.), в одной из которых находится эпоксидный состав, в другом — отвердитель. Из двух компонентов приготавливается клей непосредственно перед его использованием или в ходе работы (составы с одновременной дозированной подачей и смешиванием).

Чем можно заделать дырку в радиаторе. Как заделать течь в отоплении: трубы, радиатора, между секциями 06

Двухкомпонентная твердая «холодная сварка»

В двухкомпонентных твердых составах «холодной сварки» предусмотрены оптимальные пропорции двух необходимых для изготовления клеевой смеси компонентов. Требуемое количество материала отрезается от бруска, затем разминается в руках для получения однородной пластичной массы.

3 — По назначению клей может быть универсальным или профильным, предназначенным для работы с определенными материалами. Обе этих разновидности «холодной сварки» могут иметь в своем составе определенный наполнитель. Так, в клей для ремонта бетонных поверхностей или сантехники добавляется керамическая добавка, а для изделий для металла — металлический порошок. Используются и армирующие включения в виде синтетических волокон.

Впрочем, есть составы и без всяких наполнителей — просто от взаимодействия смешанных компонентов или даже от контакта с воздухом (однокомпонентные) образующие твердый ремонтный или склеивающий слой материала.

Кстати, к «холодной сварке» относят еще и клевые составы узкопрофильного применения, которые за счет наличия сильного органического растворителя вызывают химическое «плавление» обработанного ими материала. Как правило, такие клеи предназначены для работы с определенными полимерами, например, ПВХ. После обработки и размягчения обработанных участков идет процесс сжатия сопрягаемых деталей – и происходит нечто похожее на диффузную сварку, проводимую под нагревом. Без высоких температур – но с практически тем же эффектом. Чем не «холодная сварка»?

Как заделать дырку в алюминиевом радиаторе. Выбор методов ремонта и клея

Радиаторы в грузовых и легковых автомобилях — важнейшая деталь, помогающая охлаждать механизм, отводить лишнее тепло от двигателя. Внутри устройства по трубам, шлангам циркулирует прохладная жидкость, а удобное расположение верхней части под капотом позволяет ему обдуваться воздухом.

Как заделать дырку в алюминиевом радиаторе. Выбор методов ремонта и клея

Большинство авто оснащены радиаторами из алюминия. Этот материал идеален для данной цели — он легкий, прочный, не подвержен коррозии, теплопроводность его высока (отдает тепло, и детали не будут перегреваться). Алюминиевые и пластиковые батареи охлаждения пришли на смену изделиям из латуни и меди, которые стоят намного дороже. Но из-за химических особенностей такие бачки намного сложнее отремонтировать, хотя ничего невозможного нет. Радиатор способен треснуть даже от небольшого удара, а если он сделан из пластика, может появиться даже крупный дефект.

Проще всего заделывать трещину подходящим клеевым составом. Но подобрать клей непросто — большинство составов не держится, иные быстро отслаиваются. Это происходит из-за регулярной смены температур и давления в системе охлаждения.

Как заклеить радиатор, и какой еще метод можно применить в домашних условиях? Вот основные из них:

  1. Пайка. Термостойкий пластик, из которого делают радиаторы, а также алюминиевые детали, можно скреплять при помощи обычного паяльника.
  2. Ремонт холодной сваркой. Способ основан на применении особых клеев, которые расплавляют края материала и намертво заделывают трещину термостойким швом. Подходит, если радиатор пластиковый.
  3. Использование клея-герметика. Заклеивать можно только очень мелкие трещины в радиаторах из пластика. Как и прочие меры, эта является временной.

Как заделать дырку в алюминиевом радиаторе. Выбор методов ремонта и клея

Эффективным средством для устранения протечки является двухкомпонентный клей-адгезив 3M DP8005. В составе есть акрил, который может клеить даже самые сложные типы пластика, например, полипропилен. Если лопнул радиатор, такой материал будет идеальным. Создаваемый им шов не разрушается от действия влаги, агрессивных химических веществ, перепада температур. Но цена такого средства очень высока (до 1500 рублей), поэтому надо думать о целесообразности его покупки по сравнению с заменой радиатора.

Еще один клей — сварка для пластика Hosch. Если радиатор пластмассовый, средство можно покупать без раздумий. Давление до 12 атмосфер — не проблема для шва после полного застывания, и таким клеем можно склеить любые дефекты.

Как заделать дырку в алюминиевом радиаторе. Выбор методов ремонта и клея

Можно ли заделать дырку в радиаторе холодной сваркой. Что следует учитывать при выборе холодной сварки

К выбору холодной сварки для осуществления ремонта необходимо подходить очень тщательно, так как, в противном случае, ремонт может оказаться некачественным, в результате чего придется повторять все осуществленные ранее действия.

Так, при выборе холодной сварки следует учитывать следующие аспекты:

  • химический состав клеящего состава . Холодная сварка должна подходить для ремонта изделий именно из меди, из которой изготавливаются радиаторы для автомобилей . Как правило, такое совпадение выражается в наличии в составе клея металлического компонента (в случае с составами для ремонта радиаторов это медный компонент). В том случае, если данный компонент отсутствует, велик риск того, что ремонт окажется некачественным из-за плохого сцепления клеящего состава с ремонтируемой поверхностью;
  • скорость частичной и полной полимеризации . Данный параметр особенно важен в том случае, если необходимо осуществить срочный ремонт радиатора с целью скорейшего возвращения возможности функционирования автомобилю. Чем выше данные показатели, тем быстрее происходит застывание клеящего состава после нанесения на ремонтируемый участок, что означает скорое восстановление всех функций изделия;
  • объем упаковки самого клеящего состава . Данный аспект является важным в том случае, если предстоит несколько ремонтов, которые необходимо осуществить на системе охлаждения, так как в этом случае чем больше упаковка, тем больший объем ремонтов можно выполнить. Однако следует помнить, что по истечении срока годности состав не только теряет свои клеящие свойства, но и становится токсичным, что может вызвать неблагоприятные последствия при работе с ним (кроме некачественно выполненного ремонта).