Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Правильное подключение радиаторов отопления. Какие виды отопительных систем бывают?

24.12.2021 в 20:10

Правильное подключение радиаторов отопления. Какие виды отопительных систем бывают?

Для того чтобы понимать как подключить радиатор отопления, нужно четко осознавать в какую систему она будет интегрироваться. Даже если все работы будут выполнять мастера из специализированной фирмы, все равно хозяину дома нужно знать какая схема отопления у него в жилище будет реализовываться.

Однотрубное отопление

Основывается на подаче воды в радиаторы, установленные в многоэтажном строении (как правило, в многоэтажках). Такое подключение радиатора отопления является самым простым.

Однако при доступности монтажа такая схема имеет один серьезный недостаток – невозможно регулировать подачу тепла. Никаких специальных устройств такая система не предусматривает. Поэтому теплоотдача соответствует заложенной проектом расчетной норме.

Правильное подключение радиаторов отопления. Какие виды отопительных систем бывают?

Наглядные схемы подключения радиаторов для разных отопительных систем: однотрубной и двухтрубной

Двухтрубное отопление

Рассматривая варианты подключения радиаторов отопления, естественно стоит уделить внимание и двухтрубной отопительной системе. Ее функционирование базируется на подаче горячего теплоносителя по одной трубе, а отводу охлажденной воды в обратном направлении по второй трубе. Здесь реализуется параллельное подключение отопительных устройств. Достоинством такого подключения является равномерность нагрева всех батарей. Кроме того интенсивность теплоотдачи можно регулировать вентилем, который монтируется перед радиатором.

Важно! Правильное подключение радиаторов отопления подразумевает соблюдение требований главного нормативного документа – СНиП 3.05.01-85.

Самое эффективное подключение радиаторов отопления. Двухтрубная разводка: основные отличия

Двухтрубная разводка предполагает использование 2 трубопроводов: один для прохождения нагретого теплоносителя (подача), второй – для остывшего, направляющегося обратно в нагревательный бак (обратка). В результате каждая батарея принимает воду примерно одинаковой температуры, что позволяет равномерно прогревать все комнаты.

Использованиесчитается наиболее желательным. При таком присоединении отопительных приборов происходят наименьшие потери тепла. Циркуляция воды может быть попутной и тупиковой.

Эта система обслуживания радиаторов характеризуется удобной регулировкой их тепловой производительности.

Выбирая двухтрубную схему подключения батарей с принудительной циркуляцией, нужно обязательно установить клапан для выпуска воздуха

Многие мастера, самостоятельно монтирующие систему отопления своего дома, отзываются о двухтрубке неодобрительно. Основной аргумент – большой расход труб, что существенно удорожает проект.

При детальном рассмотрении этого утверждения выясняется, что при правильном подключении приборов и использовании оптимальных диаметров труб в частном доме система обойдется не намного дороже однотрубной.

Ведь для устройства последней нужен больший диаметр труб и большая площадь приборов. На окончательную цену повлияет стоимость труб меньшего диаметра, лучшая циркуляция теплоносителя и минимальные потери тепла.

Подсоединение приборов отопления в двухтрубной системе может осуществляться по диагонали, сбоку, снизу. Допустимо использование горизонтальных и вертикальных стояков. Самый эффективный вариант – диагональное подключение. Он позволяет максимально использовать тепло, равномерно распределяя его по всем отопительным приборам.

Подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе. Схемы подключения радиаторов

Насколько хорошо будут греться радиаторы зависит от того, как в них подавать теплоноситель. Есть более и менее эффективные варианты.

Радиаторы с нижним подключением

Все радиаторы отопления имеют два типа подключения — боковое и нижнее. С нижним подключением никаких разночтений быть не может. Есть всего два патрубка — входной и выходной. Соответственно, с одной стороны в радиатор подается теплоноситель, с другой отводится.

Правильное подключение радиаторов отопления. Какие виды отопительных систем бывают? 01

Нижнее подключение радиаторов отопления при однотрубной и двухтрубной системе отопления

Конкретно, куда подключать подающий, а куда обратный написано в инструкции по монтажу, которая обязательно должна быть в наличии.

Батареи отопления с боковым подключением

При боковом подключении вариантов намного больше: тут подающий и обратный трубопровод можно подсоединить в два патрубка, соответственно, вариантов четыре.

Вариант №1. Диагональное подключение

Такое подключение радиаторов отопления считают наиболее эффективным, его берут за эталон и именно так испытывают производители свои отопительные приборы и данные в паспорте по тепловой мощности — для такой подводки. Все остальные типы подключения менее эффективно отдают тепло.

Правильное подключение радиаторов отопления. Какие виды отопительных систем бывают? 02

Диагональная схема подключения радиаторов отопления при двухтрубной и однотрубной системе

Все потому, что при диагональном подключении батарей горячий теплоноситель подается на верхний вход с одной стороны, проходит через весь радиатор и выходит с противоположной, нижней стороны.

Нижнее подключение радиаторов отопления. Варианты схем подключения радиаторов

Подача теплоносителя к батареям определяет степень, равномерность и скорость прогрева приборов. Рассмотрим наиболее эффективные виды подключения радиаторов отопления.

Радиаторы с нижним подключением

Все батареи могут совмещаться боковым или нижним способом. Если выбирается подключение радиаторов отопления с нижней подводкой, то тут всего два патрубка – один для подачи теплоносителя, второй – для обратного тока воды. Получается, что с одной стороны подается вода, с другой – вытекает. Точные указания о подключении трубопроводов, куда именно присоединяется подача, а куда обратка написано в прилагаемой к прибору инструкции по монтажу.

Батареи с боковым способом подключения

Этот вариант предполагает большее разнообразие, можно выбрать способы подключения радиаторов отопления по типу системы, простоте монтажа и удобству пользования.

Правильное подключение радиаторов отопления. Какие виды отопительных систем бывают? 03

Всего техник четыре, рассмотрим каждую из них:

  1. Диагональная схема. Считается одной из самых лучших и берется за основу при тестировании приборов отопления производителями продукции. Данные тепловой мощности, указанные в паспорте прибора, как раз определяются при диагональной схеме. Принцип – подача теплоносителя с одной стороны батареи в верхний вход, а трубопровод обратного тока присоединен к нижней точке коллекторов с другой стороны батареи (противоположной). Таким образом теплоноситель проходит все секции, обеспечивая быстрый и равномерный прогрев.
  2. Односторонний тип подключения выглядит так – магистраль подачи теплоносителя присоединяется к верхней точке коллектора, обратки – к нижней точке, но все трубы находятся с одной стороны радиатора. Эта схема удобна при расположении стояка сбоку от батареи, именно одностороннее подключение применяется почти во всех квартирах многоэтажных домов. Подача теплоносителя снизу – менее эффективный вариант, трубы размещать неудобно, требуется хорошее давление в системе, иначе носитель не будет проходить по секциям батареи с нужной скоростью. Чтобы повысить скорость нагрева в батареях с 10-ю и более секциями, нужно ставить удлинители потока – это трубы, доводящие теплоноситель дальше середины. Устройства применяются в алюминиевых, биметаллических радиаторах, удлинители улучшают теплоотдачу батарей.
  3. Седельная схема. Считается не самой эффективной из-за снижения теплопередачи на 12-14%. Однако если применяется седельная схема подключения радиатора отопления, то двухтрубная система не занимает много места в квартире. Магистрали выкладываются в полу или прямо по нему, то есть практически незаметны. Чтобы снизить теплопотери, рекомендуется брать батарею с запасом мощности.

Подключение радиатора отопления к полипропиленовым трубам. Место радиаторов в системе отопления

Использование радиаторов в обогреве жилых помещений играет на сегодняшний день ключевое значение. Не все жилые объекты, особенно квартиры в многоэтажных домах, могут быть переоборудованы на внутрипольный обогрев. Поэтому основную работу по обогреву внутренних жилых пространств выполняют радиаторы или старые добрые и хорошо знакомые нам, батареи.

Радиаторы передают тепловую энергию от теплоносителя окружающему пространству. Передача тепла осуществляется за счет большой нагревательной поверхности нагревательного прибора. В современных моделях имеется ряд технических усовершенствований, благодаря которым стало возможным осуществлять подключение в самых разных вариантах и при любой схеме разводки.

в старых чугунных и стальных батареях имелось всего один верхний и один нижний патрубки, через которые подается горячая вода и осуществляется выход обратки.

В современных моделях помимо основных патрубков подачи и выхода, имеются встроенные воздухоотводчики. Такая конструкция батарей кардинально изменила качество функциональности отопительной системы. При наличии воздушных пробок в нагревательных приборах достаточно открыть спускной клапан и стравить воздух.

Во многом, благодаря современным моделям батарей отопления стало возможным выбирать наиболее удобную схему подключения, ставить нагревательные приборы в тех в местах жилого помещения, в которых они максимально эффективны. Качество работы отопительного водяного контура зависит от правильно сделанной обвязки. Процесс является необходимым, если вы используете трубопровод, сделанный из полипропиленовых труб.

Важно! При наличии металлических стояков обвязка делается из других расходных материалов. Это могут быть металлические медные трубы или металлопластик

Использование полипропиленовых труб в данном случае категорически запрещается.

Причина несовместимости металлических труб с полипропиленовыми изделиями — наличие резьбового соединения. Учитывая тот факт, что пропиленовые трубы имеют высокий коэффициент теплового расширения, при подаче горячего теплоносителя резьбовое соединение потеряет свою герметичность и устойчивость. Поэтому, желая подключить радиатор отопления из полипропиленовых труб, старайтесь использовать фитинги, переходники и муфты, изготовленные из аналогичных материалов.