Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Что лучше алюминий или биметалл для частного дома. Какие выбрать радиаторы — биметаллические или алюминиевые, сравнительный анализ для квартиры или частного дома

14.12.2021 в 17:09

Что лучше алюминий или биметалл для частного дома. Какие выбрать радиаторы — биметаллические или алюминиевые, сравнительный анализ для квартиры или частного дома

Рынок теплотехники заполнен широким ассортиментом биметаллических и алюминиевых радиаторов. Модели имеют красивый внешний вид, компактны и обладают небольшим весом. Оба типа отопительных приборов одинаково гармонично вписываются в любой, самый изысканный, интерьер комнат. Но возникает риторический вопрос, какие радиаторы лучше — биметаллические или алюминиевые?

Что лучше алюминий или биметалл для частного дома. Какие выбрать радиаторы — биметаллические или алюминиевые, сравнительный анализ для квартиры или частного дома

В конкурентной борьбе изготовители радиаторов отопления прилагают большие усилия, направленные на создание всё более совершенных видов. Они стремятся к созданию биметаллических и алюминиевых батарей, наиболее эффективно передающих тепло от жидкого теплоносителя во внутреннее пространство помещения.

Сравнительный анализ биметаллических и алюминиевых радиаторов

При всей внешней схожести двух видов изделий между ними существует довольно большая разница , касающаяся многих признаков и характеристик. Зачастую, перед потребителем встаёт проблема определения, какие радиаторы отопления лучше – алюминиевые или биметаллические. Каждый из этих двух типов батарей отопления имеет свои плюсы и минусы.

Мы в данной статье стремится донести до потребителя все преимущества и недостатки данных видов радиаторов отопления. Сопоставляя их качественные характеристики с местными условиями собственной или централизованной отопительной системы, потребителю будет легче сделать выбор в пользу той или иной модели.

Алюминиевые радиаторы

Модели из цветного металла на рынке теплотехники появились сравнительно недавно. На самом деле изделия сделаны не из алюминия, а из его сплава – силумина, где в основу добавляют 12 – 14% кремния и незначительное количество различных металлов. По сравнению с алюминием силумин обладает большей прочностью и износоустойчивостью.

Биметалл или алюминий. Алюминиевые секционные радиаторы

– элегантные, легкие, с высокой теплоотдачей – пользуются наибольшей популярностью на российском рынке . Алюминиевые радиаторы около 50% тепла отдают посредством излучения, остальную часть - при помощи конвекции. Таким образом, эти отопительные приборы являются самыми эффективными источниками тепла в помещении. Использование сильно развитой поверхности в виде дополнительных тонких ребер (оребрения), размещенных внутри секции, увеличивает эффективную площадь теплосъема до 0,5 кв.м, что повышает теплоотдачу радиатора. Благодаря небольшому объему воды в секциях, алюминиевые радиаторы хорошо поддаются регулированию с помощью термоголовок. Тепловая инерция такого радиатора не велика, и изменения в работе термоклапана будут заметны через 7-10 минут. Это позволяет достигать экономии тепловых ресурсов на 20-30 %.

Алюминий относится к металлам с высокой химической активностью, но оксидная пленка, образующаяся на поверхности изделий из него, не вступает в соединение с другими элементами. Тем не менее, алюминиевые радиаторы предъявляют довольно жесткие требования к используемому теплоносителю . В частности, оптимальное значение pH составляет для систем водяного отопления с алюминиевыми радиаторами 7–8. Опасность представляют также твердые частицы, которые могут присутствовать в теплоносителе; они вызывают абразивный износ и разрушают защитный слой на внутренней поверхности прибора. В реальной же жизни, вода в трубах отопления проходит специальную подготовку, иначе оборудование ТЭЦ и сами трубы, также быстро изнашивались. У многих заказчиков появляется вопрос - что лучше выбрать, за одинаковую цену, итальянский алюминиевый радиатор или китайский биметаллический - мы в большинстве случаев - ЗА качественный итальянский радиатор.

Обращает на себя внимание и электрохимическая активность алюминия, то есть способность образовывать при контакте с некоторыми другими металлами гальванические пары. Противоположным алюминию электрохимическим потенциалом обладает, например, широко используемая в сантехнических системах медь. Учитывая, что радиатор почти всегда подключается к трубам через краны или вентили, проблема сразу отпадает.

Существует две технологии производства алюминиевых радиаторов:

  • Литые - (каждая секция отливается как цельная деталь, к которой привариваются донные части);
  • Экструзионные - произведенные методом экструзии. При экструзии алюминиевый сплав продавливается через сильеру стальные пластины с отверстиями определенной формы и сечения (экструдеры), в результате чего получают длинные профили определенной формы. После остывания полученные заготовки нарезают по размерам алюминиевого радиатора, после чего привариваются донные и верхние части.

Литые радиаторы всегда более качественные и надежные приборы, в сравнении с экструзионными. Вес одной секции хорошего алюминиевого радиатора - не ниже одного килограмма (вес десяти секционного радиатора с учетом соединительных ниппелей должен быть не ниже 11 кг).

Что лучше алюминий или биметалл для частного дома. Какие выбрать радиаторы — биметаллические или алюминиевые, сравнительный анализ для квартиры или частного дома 01 Достоинства алюминиевых радиаторов:

  • оптимальная цена
  • высокая теплоотдача
  • большая площадь проходного сечения межколлекторных трубок
  • элегантный дизайн
  • малый вес секции
  • высокое рабочее давление 10-16 атмосфер

Недостатки:

  • Возможная коррозия при некачественном теплоносителе в центральных системах отопления
  • Существует необходимость удалять воздух из верхнего коллектора с помощью воздухоотводного клапана.
  • Наименее прочное место алюминиевых радиаторов - резьбовые соединения секций (по сравнению со стальными).

Чаще всего применяют именно алюминиевые радиаторы - наиболее доступные, достаточно надежные и элегантные. Рекомендуем их использовать в частных домах, офисах и квартирах домов различной этажности.

Стальные алюминиевые и биметаллические радиаторы. Особенности биметаллических батарей

Для нивелирования недостатков алюминия инженерами были разработаны так называемые биметаллические устройства. Они состоят из стального сердечника с высокой коррозионной стойкостью и наружной алюминиевой оболочки с порошковым защитно-декоративным покрытием. Подобное сочетание дает главное преимущество биметаллических радиаторов перед алюминиевыми: оптимальная термопроводность и низкая тепловая инерция.Чем отличаются алюминиевые радиаторы и биметаллические? Первые чувствительны к составу и температуре воды, давлению и конструкции. В минусах второго вида:

  • меньший просвет внутри, из-за чего повышается вероятность засоров;
  • теплоотдача ниже на 20 % за счет меньшей термопроводности стали;
  • более высокие цены на биметаллические батареи отопления – в среднем на 15-40 %;
  • в случае попадания кислорода в систему начинается активная коррозия и разрушение металла;
  • у некачественной продукции в зонах контакта алюминия и стали возникают области локального перегрева, что ведет к ухудшению потребительских свойств и порче устройств.

Касательно сложности установки, отзывы о биметаллических и алюминиевых секционных радиаторах сходны в том, что со вторыми требуется особая осторожность. Алюминий – мягкий металл и его легко деформировать

Что требуется для монтажа: точный расчет, набор ключей и некоторых инструментов (шуруповерт, пассатижи, дрель), фасонные элементы. Собирается комплект батареи, устанавливаются необходимые краны, ниппели. Проводится разметка мест креплений и их монтаж. Прибор ставится на кронштейны, проверяется уровнем, на стояках проводится нарезка резьбы, соединение и соответствующая герметизация. Стоимость услуг профессиональных сантехников в Москве – от 1 500 рублей.

С точки зрения дизайна оба вида отлично вписываются в современные интерьеры, а большой выбор расцветок позволяет обойтись без маскировочных экранов и заставок. Таким образом, ответ на вопрос «какие радиаторы лучше – алюминиевые или биметаллические?» лежит в сфере их применения. Для автономных систем используют первые, для централизованных – вторые. А поскольку они работают по принципу конвекции и значительно высушивают воздух, рекомендуется приобретать увлажнители.

Стальные алюминиевые и биметаллические радиаторы. Особенности биметаллических батарей

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/stalnye-alyuminievye-i-bimetallicheskie-radiatory-osobennosti-bimetallicheskih-batarey