Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Подготовка к установке радиаторов отопления своими руками. Самостоятельная установка радиаторов в квартире или частном доме

02.06.2022 в 10:42
Содержание
  1. Подготовка к установке радиаторов отопления своими руками. Самостоятельная установка радиаторов в квартире или частном доме
  2. Монтаж труб и радиаторов отопления. Варианты обвязки радиаторов отопления
  3. Как правильно паять батареи отопления. Способ 1
  4. Как правильно смонтировать радиатор отопления. Пошаговая инструкция по замене радиаторов отопления различного подключения
  5. Как правильно устанавливать батареи отопления. Что нужно знать о монтаже радиаторов отопления
  6. Как правильно подключить радиатор отопления при однотрубной системе. Как правильно подключить радиаторы

Подготовка к установке радиаторов отопления своими руками. Самостоятельная установка радиаторов в квартире или частном доме

Жители квартир и частных домов все чаще прибегают к самостоятельной установке отопительного оборудования. Это обусловлено не только желанием сэкономить, но и простотой процесса. Подобные работы рекомендуется проводить в теплое время года, особенно что касается городских многоэтажек. Впрочем, обладатели собственных домов в выборе подходящего момента не ограничены. Итак, рассмотрим процесс установки радиаторов отопления своими руками по шагам.

Подготовка к установке радиаторов отопления своими руками. Самостоятельная установка радиаторов в квартире или частном доме

Перед тем, как приступить к установке радиаторов, необходимо убедиться в отсутствии теплоносителя в системе. При наличии запорно-регулирующего механизма подготовка сводится к перекрыванию вентилей. Сложнее, когда, согласно схеме разводки, радиаторы подключены прямо к магистрали — в этом случае придется полностью перекрыть стояк.

Общие советы по подготовке сводятся к следующему:

  1. Рассчитывается длительность работы.
  2. Приобретаются и подготавливаются инструменты и материалы для установки.
  3. С сотрудниками коммунальных служб определяется промежуток времени, в течении которого будет произведено отключение отопления. Следует учитывать, что данная услуга является платной.
  4. В оговоренное время проверяется выполнение предыдущего пункта. Если стояк перекрыт — можно приступать к монтажу.

Особенно важно при подключении радиаторов своими силами учитывать расстояние от них до пола и стен. Первое должно превышать 10 см, второе — 5. Это проводится с целью организации нормальной циркуляции воздуха и защиты помещения от возгорания. Радиаторы из стали или чугуна рекомендуется устанавливать под небольшим наклоном. Это делается для того, чтобы в их верхней части не скапливался воздух, что приводит к снижению количества тепла, поступающего в дом.

Подготовка к установке радиаторов отопления своими руками. Самостоятельная установка радиаторов в квартире или частном доме

Монтаж труб и радиаторов отопления. Варианты обвязки радиаторов отопления

Установка радиаторов отопления подразумевает их подключение к трубопроводам. Есть три основных способа подключения:

В случае если радиаторы ставите и нижним подключением, выбора у вас нет. Каждый производитель жестко привязывает подачу и обратку и его рекомендации соблюдать надо неукоснительно, так как иначе тепла просто не получите. С боковым подключением вариантов больше (подробнее о них написано тут ).

Обвязка при одностороннем подключении

Одностороннее подключение чаще всего применяется в квартирах. Может быть двухтрубным или однотрубным (наиболее частый вариант). В квартирах все еще используют металлические трубы, потому рассмотрим вариант обвязки радиатора стальными трубами на сгонах. Кроме труб подходящего диаметра нужны два шаровых крана, два тройника и два сгона — детали с наружной резьбой на обоих концах.

Боковое подключение с байпасом (однотрубная система)

Все это соединяется как показано на фото. При однотрубной системе байпас обязателен — он позволяет отключить радиатор не останавливая и не спуская систему. Кран на байпас ставить нельзя — им вы перекроете движение теплоносителя по стояку, чем вряд ли обрадуете соседей и, скорее всего, попадете под штраф.

Все резьбовые соединения уплотняются фум-лентой или льняной подмоткой, поверх которой наносится упаковочная паста. При вкручивании крана в коллектор радиатора много подмотки не требуется. Слишком больше ее количество может привести к появлению микротрещин и последующему разрушению. Это актуально практически для всех типов отопительных приборов, кроме чугунных. При установке всех остальных, пожалуйста, без фанатизма.

Вариант со сваркой

Если есть навыки/возможность использования сварки, можно байпас приварить. Именно так обычно выглядит обвязка радиаторов в квартирах.

При двухтрубной системе байпас не нужен. К верхнему входу подключается подача, к нижнему — обратка, краны, естественно, нужны.

Односторонняя обвязка при двухтрубной системе

При нижней разводке (трубы проложены по полу) такой тип подключения делают очень редко — получается неудобно и некрасиво, намного лучше в этом случае использовать диагональное подключение.

Обвязка при диагональном подключении

Установка радиаторов отопления с диагональным подключением — самый оптимальный вариант с точки зрения теплоотдачи. Она в этом случае самая высокая. При нижней разводке данный тип подключения реализуется несложно (пример на фото) — подача с оной стороны вверху, обратка с другой внизу.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/ustanovka-batarey-otopleniya-instrukciya-detali-neobhodimye-dlya-pravilnoy-ustanovki

Как правильно паять батареи отопления. Способ 1

Этот способ, хотя и несложный, и с ним справится даже новичок, требует усидчивости и времени. Чтобы знать, как запаять алюминиевый радиатор с его помощью, потребуется подготовить канифольно-железный припой.

Последовательность действий, которая обеспечит качественное паяние, заключается в следующем:

  1. Важно подготовить поверхность радиатора к работе. Для этого его нужно снять, удалив заранее из системы теплоноситель. Поверхность места, где будут проводиться работы нужно тщательно промыть от загрязнений, затем зачистить при помощи наждачной шкурки и растворителя. Обязательно подготовленное место следует обезжирить, взяв для этого любое средство, содержащее спирт. После всех манипуляций поверхность вытирается насухо, и радиатор готов к следующему этапу работ.
  2. Как правильно паять батареи отопления. Способ 1 Приготовление припоя производится на тигле, который можно поставить на горелку или газовую плиту. В крайнем случае, можно применить паяльник. Канифоль нужно растопить, а затем добавить в него железные опилки и хорошо перемешать. Соотношение материалов должно быть 2:1.
  3. Флюсовый раствор наносится таким образом, чтобы покрыть весь участок работ , иначе вновь образованная оксидная пленка уничтожит все труды. По окончании пайки вся ремонтируемая поверхность должна находиться под раствором.
  4. Сам припой выполняется следующим образом:
    • на паяльник набирается небольшое количество канифольно-железного припоя;
    • его следует наносить на поверхность радиатора так, чтобы он оказался покрыт сверху флюсом;
    • все действия паяльником производятся круговыми движениями, это позволяет паяльнику смещать частицы припоя, которые при этом разрушают оксидную пленку, а наличие канифоли не позволяет ей вновь образовываться.

Как правильно смонтировать радиатор отопления. Пошаговая инструкция по замене радиаторов отопления различного подключения

Радиаторы – ответственный и аварийно-опасный элемент системы обогрева. Сигналы для незамедлительной замены батарей отопления:

  • протечки в местах соединения секций или любом месте корпуса;
  • появление трещин на лакокрасочном слое, свидетельствующих о начале разрушения радиатора;
  • неравномерный прогрев поверхности конвектора, устранить который не помогло.

Часто батареи меняют при покупке нового жилья и проведении капитального ремонта.

В каждом случае алгоритм работы может различаться. На это влияет: вид и материал подводящих труб; время года; наличие или отсутствие отсекающих кранов; схема разводки.

Что предстоит сделать

В упрощённом виде порядок работы по замене сводится к шести этапам:

  1. Опустошение системы отопления.
  2. Демонтаж старой батарей.
  3. Подготовка труб к подключению нового радиатора — нарезка новой или прогон старой резьбы.
  4. Монтаж отсекающих кранов.
  5. Подключение батареи и проверка герметичности соединений.
  6. Запуск радиатора в эксплуатацию: спуск воздуха, регулировка термостата.

Минимальное время и трудозатраты потребует замена радиаторов отопления, оснащённых кранами, перекрывающими входящий и исходящий поток теплоносителя (см. фото ниже).

В этом случае работу можно провести без спуска воды из системы отопления. Секция радиатора рассчитана на 200–400 мл теплоносителя и его легко слить в подставленную ёмкость.

В какое время года лучше менять батареи

Замена батареи может занимать от 10 минут до 3-4 часов.

В частном доме, если всё подготовлено, а материал закуплен, время года можно не учитывать. Отключение отопления на 1-2 часа даже в сильный мороз не сильно скажется на комфорте.

В многоквартирном доме для замены радиатора без отсекающих кранов выбирают позднюю весну или раннюю осень. В отопительный сезон отключают весь стояк. На это неохотно идут управляющие компании, так как даже на непродолжительное отключение последует жалоба жильцов подъезда, особо принципиальные могут потребовать перерасчёта.

Кроме того, после возобновления подачи тепла (заполнения системы) есть вероятность гидроудара, что может привести к аварии в любой квартире и затоплению соседей, за что также будет отвечать УК. В рабочее время некоторые квартиры остаются без присмотра, что может привести к неприятным последствиям, так как своевременно узнать о протечке невозможно.

В летний период коммунальные службы проводят профилактические работы в том числе опрессовку системы, что может затруднить процесс замены, так как подача теплоносителя может быть осуществлена неожиданно и во время, когда жильцы отсутствуют. Лето – период отпусков и цена на замену батарей в это время может быть выше.

Вывод: в частном доме работы проводят по мере необходимости, в многоквартирном — в мае–июне или августе–сентябре. Отсекающие краны позволяют работать в любое время.

Подготовительные работы

Любую работу желательно провести в кратчайшие сроки, а это возможно только в случае правильной подготовки.

В случае замены батареи заранее:

  • согласовывают дату работы с мастерами и управляющей компанией;
  • покупают радиаторы, подходящие по конструкции;
  • готовят инструменты и расходные материалы: сгоны, фитинги, краны, терморегуляторы, рабочий инструмент.

Важно правильно подобрать комплектующие для предстоящих условий эксплуатации.

Выбор радиаторов

Типичная система отопления частного дома рассчитана на максимальное давление в 3 атм и редко более.

Регулируемый пружинный предохранительный клапан. Наиболее часто используется в системах индивидуального отопления.

При превышении сработает защитный клапан (на крышке видна надпись 3 бар). Исходя из этого, для индивидуальных систем подойдут практически любые из имеющихся в продаже радиаторов.

Для многоквартирных домов до 6-7 этажей можно выбирать стальные, биметаллические или чугунные радиаторы. Алюминиевые изделия не подойдут даже для 5-этажек – теплоноситель в централизованных сетях не подходит для таких приборов. В домах выше 9 этажей где давление в системе гораздо выше, нельзя использовать алюминиевые, чугунные и некоторые виды стальных конвекторов, лучше выбрать биметаллические радиаторы.

Межосевое расстояние радиаторов отопления.

Межосевое расстояние учитывают при диагональной схеме подключения, в этом случае не придётся подгонять имеющиеся трубы.

Наиболее эффективное – диагональное подключение.

Пример диагонального подключения радиатора отопления.

В разводке многоквартирных домов межосевое расстояние обычно равно 300, 350 или 500 мм. Исходя из этого, приобретают радиаторы.

В любом другом случае обращают внимание на размеры старого и нового радиаторов, чтобы была возможность подвести трубы к нужным местам.

Необходимый инструментарий и расходный материал

Набор приспособлений для проведения работы зависит от способа подключения, вида старых и новых конвекторов.

Как правильно устанавливать батареи отопления. Что нужно знать о монтаже радиаторов отопления

В частном доме монтаж может выполнить хозяин. Даже если при запуске системы обнаружится течь, несложно отключить индивидуальное отопление для устранения недоделок. В многоэтажных домах всё сложнее. Если в местах стыка труб и радиаторов теплоноситель начнёт прокапывать спустя 2-3 недели после начала отопительного сезона, сложно отключить систему отопления всего дома. К тому же пострадают соседи из-за отсутствия отопления или из-за затопления.

Специалисты-сантехники знают, как правильно установить радиаторы отопления в квартире, поэтому лучше доверить выполнение этой работы им.

Даже если после запуска системы случится авария, они будут нести ответственность за произошедшее. Им придётся её устранить за собственные средства, а также оплатить ущерб, причинённый жильцам. Если осуществляемая мастерами установка радиаторов отопления цена на которую оказалась слишком высокой, потребителю не по карману, работу придётся делать самостоятельно. Для этого нужно ознакомиться с инструкцией, прилагаемой к новому отопительному прибору, изучить схему монтажа.

Перед тем, как выполнить монтаж радиаторы отопления своими руками, ознакомьтесь со следующими нормами СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование»:

    Как правильно устанавливать батареи отопления. Что нужно знать о монтаже радиаторов отоплениярасстояние от радиатора до пола должно быть не менее десяти сантиметров, до стены – 3-5 см, до подоконника – пять и более сантиметров;
  • длина отопительного прибора должна составлять 50-75% ширины окна, под которым он крепится;
  • центральная вертикальная ось батареи должна примерно совпадать с аналогичной осью окна. Допустимое отклонение составляет 20 мм. Эта норма не обязательная, а рекомендуемая;
  • Как правильно устанавливать батареи отопления. Что нужно знать о монтаже радиаторов отоплениятакже правильная установка радиатора отопления предполагает монтаж прибора в местах наибольшей циркуляцией воздуха (под окном, недалеко от дверей);
  • допускается снизить расстояние от устройства до стены до 2,5 см, если покрыть её поверхность теплоотражающим экраном, который содержит слой фольги. Благодаря нему тепло будет отталкиваться от поверхности стены, а не поглощаться ею. В результате таких мер воздух прогреется сильнее, а экономия тепла составит до пятнадцати процентов.

После покупки радиатора отопления монтаж выполняется в зависимости от вида системы и схемы подключения.

Как правильно подключить радиатор отопления при однотрубной системе. Как правильно подключить радиаторы

От правильного подключения радиаторов зависит не только надежность их работы, но и эффективность отопления в целом. Например, при нижнем подключении радиатора он будет прогреваться несколько хуже, чем при диагональном.

Особенности установки радиатора

Подключение радиаторов отопления при однотрубной системе отопления может выполняться 2 способами:

  • без использования байпаса (проточная схема). В таком случае гарантирована максимальная теплоотдача радиатора, но работу системы гибкой и надежной назвать нельзя. При такой схеме выход из строя даже одной батареи потребует отключение всей системы отопления, отключить только один радиатор не получится;
  • установка радиатора с байпасом. Это несколько снижает приток теплоносителя в него в результате чего теплоотдача отопительного прибора уменьшается на величину до 10-15%, но критичными такие потери назвать никак нельзя (тем более, что при расчете всегда закладывается запас, те же 10-15%). Зато хозяин жилья получит возможность не только отключить любую батарею в любой момент, но и регулировать температуру в ней.

Как правильно подключить радиатор отопления при однотрубной системе. Как правильно подключить радиаторы

На фото — байпас

Обратите внимание!
Чтобы не возникло проблем с циркуляцией теплоносителя в системе отопления. диаметр байпаса нужно подбирать на 1 шаг меньше, чем диаметр подводящей трубы.

Также при установке радиаторов понадобится:

  • пара шаровых кранов, устанавливаются по обе стороны от радиатора и используются для мгновенного отключения подачи воды в него;
  • в принципе, инструкция этого не требует, но желательно на входе в батарею установить простенький автоматический терморегулятор. Пара сотен рублей на бюджете не скажутся, а вот возможность регулировать теплоотдачу отопителя дорогого стоит;
  • фитинги для подключения байпаса к трубопроводу. Желательно обойтись без сварки, а использовать любой другой тип разъемного соединения, например, американку;
  • также при установке крайне необходимо кран Маевского, часто возникают ситуации, когда один участок батареи вдруг становится прохладным, виной всему – воздушные пробки. Кран Маевского позволяет вручную спускать воздух из радиатора.

Как правильно подключить радиатор отопления при однотрубной системе. Как правильно подключить радиаторы

Пример правильного подключения

Обратите внимание!
На участке трубопровода под батареей можно установить шаровый кран для того, чтобы циркуляция теплоносителя осуществлялась только через радиатор отопления (регулируемый байпас).
При отключении батареи он открывается.

Как правильно подключить радиатор

Теплоотдача отопителя во много зависит от того, как именно к нему подключены подводящая и отводящая трубы. Разница между разными способами подключения может составлять до 20-25%.

    Как правильно подключить радиатор отопления при однотрубной системе. Как правильно подключить радиаторы