Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Что скрывается внутри радиатора авто с автоматом. Охлаждение трансмиссионного масла в коробке автомат

27.03.2023 в 06:02

Что скрывается внутри радиатора авто с автоматом. Охлаждение трансмиссионного масла в коробке автомат

Что скрывается внутри радиатора авто с автоматом. Охлаждение трансмиссионного масла в коробке автомат

Итак, с учетом особенностей работы, масло в АКПП требует эффективного охлаждения. Для решения этой задачи в конструкцию интегрирована система охлаждения АКПП. Указанная система охлаждения коробки автомат необходима для того, чтобы избежать роста температуры трансмиссионного масла и перегрева АКПП . Более того, так как современные двигатели и коробки отличаются высоким КПД, подразумевается их эксплуатация в тяжелых режимах.

В подобных условиях система охлаждения позволяет не только эффективно охлаждать коробку, но и сохранять необходимые свойства рабочей жидкости ATF. Дело в том, что от состояния, уровня и свойств гидравлической трансмиссионной жидкости напрямую зависит срок службы и качество работы автоматической коробки.

Простыми словами, трансмиссионное масло в автомате должно как можно быстрее выходить на рабочую температуру, при этом потеря свойств при сильном нагреве также недопустима. Именно по этой причине для автоматов разработана отдельная группа специальных трансмиссионных масел , а также запрещено использовать моторные масла и смазки для МКПП. 

Что касается системы охлаждения коробки автомат, такая принудительная система охлаждения АКПП включает в себя:

  • Маслонасос, который нагнетает масло под давлением и прокачивает трансмиссионную жидкость от движущихся элементов и деталей коробки в маслоприемник;
  • Маслоприемник находится в поддоне АКПП или в радиаторе автомобиля (в зависимости от схемы реализации);
  • Теплообменник для трансмиссионного масла (масляный радиатор АКПП, он же маслоохладитель АКПП) на разных моделях авто может отличаться. На большинстве автомобилей с автоматом охладитель АКПП находится в корпусе радиатора системы охлаждения двигателя . Решение позволяет упростить конструкцию, а также  улучшить охлаждение трансмиссии. На некоторых авто масляный радиатор коробки автомат может быть установлен отдельно, еще могут стоять увеличенные теплообменники для мощных ДВС, выдающих большой крутящий момент .
  • Также дополнительно в систему устанавливается фильтр АКПП , который является фильтром грубой очистки (металлическая сетка или сетка из синтетики). Указанный фильтр, как и масло АКПП вместе с фильтрами тонкой очистки, нужно менять каждые 40-60 тыс. км. пробега. Если условия эксплуатации тяжелые, интервалы замен лучше сократить на 15-20%.

Дополнительный радиатор АКПП с термостатом. Как установить своими руками

Установка дополнительного радиатора для охлаждения АКПП не займет много времени. И выполнить ее может обычный автолюбитель без обращения в СТО.

Внимание! В качестве дополнительного охлаждающего аппарата необходимо выбрать надежный и качественный прибор. Коротко о них было рассказано в предыдущем блоке. В комплекте с устройством должны продаваться специальные стяжки. К нему покупаются хомуты, переходники, а также специальные шланги, которые выдержат циркуляцию горячей трансмиссионной жидкости.

Установка проходит следующим образом:

  1. Снять передний бампер и левый воздуховод.
  2. Закрепить новый радиатор на охлаждающем устройстве для двигателя с помощью специальных стяжек. Место выбирать следует за решеткой охлаждающего устройства двигателя. От вентилятора он будет обдуваться воздухом.
  3. На трубы, диаметр которых может варьироваться от 3, 8 до 10 мм, надеваются шланги и плотно крепятся хомутами.
  4. Присоединить армированные шланги к заводским через специальные переходники. Если покупать их дорого для автовладельца, то можно попросить друга-токаря выточить переходную трубку.
  5. Долить трансмиссионную жидкость, чтобы полностью заполнить систему маслом.

Дополнительно к радиатору для АКПП можно поставить и термостат. Он поможет охлаждать систему не всегда, а именно в нужный момент.

Внимание! Термостат может заклинить. Тогда ни от него, ни от дополнительного радиатора толку не будет.

Можно ли закольцевать охлаждение АКПП. Система охлаждения на старых и новых АКПП

Уже понятно, что за охлаждение отвечает радиатор. Но он бывает двух типов. Это отдельные и встроенные.

Первый тип используется в основном на старых АКПП. Встроенные появились на современных автоматах.

Отдельные радиаторы – привилегия автомобилей почтенного возраста. Для АКПП предусмотрен отдельный от радиатора охлаждения двигателя радиатор конкретно для коробки. Обдув осуществляется встречными потоками воздуха или принудительно за счёт вентилятора. Это позволяет сохранять температуру в заданном диапазоне.

Можно ли закольцевать охлаждение АКПП. Система охлаждения на старых и новых АКППСхематическое изображение системы охлаждения

Для отдельных радиаторов ключевое значение играет своевременность замены масла. Это лучше делать с интервалом в 50 тысяч км. Хотя в руководстве по эксплуатации может быть указано, что замена выполняется через 150 тысяч км.

Встроенные. Это вариант для современных АКПП, где не предусмотрен отдельный радиатор для коробки. Тут к основному радиатору подключается патрубок, отвечающий за масло в автомате. То есть конструктивно в одном узле находится пара радиаторов. Один охлаждает смазку двигателя, а второй масло в коробке.

Переход на встроенные радиаторы казался революционным способом решить две проблемы с охлаждением одновременно. На практике всё выглядит иначе. У многих моторов рабочая температура выше в сравнении с температурой смазки АКПП. И если мотор может работать при 100-110 градусах, то для автомата эти параметры будут губительными.

Также для охлаждения трансмиссионной жидкости часто используются небольшие патрубки, что негативно влияет на эффективность охлаждения. Поэтому масло может перегреваться при сильной нагрузке.

Изначально встроенные радиаторы работают отлично. Но со временем патрубки забиваются грязью и эффективность охлаждения заметно падает. Чистка довольно сложная, а замена дорогая.

Чтобы решить проблему недостаточного охлаждения, начали использовать дополнительный радиатор, который устанавливается в помощь основному узлу охлаждения. Монтируются такие элементы в разрыве между главным радиатором и коробкой.

Можно ли закольцевать охлаждение АКПП. Система охлаждения на старых и новых АКПП

Как проверить теплообменник АКПП. Чистка маслоохладителя АКПП

С учетом приведенной выше информации становится понятно, что загрязняется как наружная сторона радиатора, так и его внутренняя часть. Снаружи охладитель автомата обычно забивается грязью, пылью, пухом и т.д. В результате жидкость при прохождении через радиатор хуже охлаждается, теплообмен нарушается.

Засорение теплообменника приводит к тому, что возникает перегрев жидкости ATF. Это сказывается на работе всей коробки и гидротрансформатора. Как правило, возникают проблемы при переключении передач АКПП.

ГДТ может блокироваться (как частично, так и полностью), двигатель автомобиля при переключении режимов посредством селектора попросту глохнет, передачи могут переключаться рывками, возникают пробуксовки АКПП и т.п.

Еще продукты износа, которые неизбежно накапливаются в процессе эксплуатации, могут привести к тому, что клапан магистрали охлаждения заклинивает. В подобной ситуации риск перегрева АКПП и серьезных поломок сильно возрастает. Так или иначе, маслоохладитель коробки автомат необходимо поддерживать в чистоте, а также проверять работу клапана.

Как правило, чистить теплообменник нужно параллельно замене трансмиссионного масла. Также можно совместить процедуру с заменой антифриза. Основная задача сводится к тому, чтобы отключить магистраль от системы охлаждения коробки автомат.

Сначала отключаются трубки охлаждения АКПП, идущие к радиатору. Затем к патрубкам радиатора нужно подключить аппарат, который под давлением прокачивает через маслоохладитель очиститель. Данный способ позволяет промыть радиатор, удалить отложения, остатки старого масла и т.д.

По окончании процедуры к патрубкам радиатора подключается компрессор, который позволяет продуть радиатор АКПП и высушить его изнутри. Далее осуществляется обратная сборка, то есть охладитель подключается к системе охлаждения автоматической коробки.

Что касается наружной очистки, если есть такая возможность и доступ к охладителю, можно промыть радиатором Керхером под небольшим давлением. Часто такую процедуру не проводят по причине того, что радиатор спрятан за бампером, то есть для чистки потребуется снимать отдельные элементы.

Еще отметим, что также требуется проверка патрубков системы охлаждения АКПП. Дело в том, что патрубки могут со временем растрескиваться, теряется герметичность, а также отложения накапливаются внутри них. Обычно специалисты рекомендуют менять патрубки системы охлаждения автоматических коробок передач каждые 100 тыс. км. пробега.

Дополнительное охлаждение АКПП. Как правильно выбрать и установить радиатор охлаждения АКПП

Дополнительный радиатор АКПП — устройство, предназначенное для устранения перегрева масла в автоматической трансмиссии и продления срока службы. Бывает трубчатым или пластинчатым, закрепляется перед теплообменником двигателя.

Автовладельцы должны знать, как работает система охлаждения АКПП, какой дополнительный радиатор выбрать, как установить узел, и в чем плюсы такого решения.

Чем опасен перегрев автоматической коробки переключения передач

По статистике, 70% АКПП выходит из строя из-за перегрева, происходящего из-за больших нагрузок, неправильной эксплуатации, неисправности или агрессивного стиля вождения. Повышение температуры масла чревато следующими последствиями:

повреждение фрикционов и соленоидов;

выход из строя гидравлического блока;

потеря свойств трансмиссионной жидкости и появление осадка;

нарушение целостности питающих проводов;

ухудшение характеристик трансмиссии и моторного масла;

механический износ внутренних элементов и снижение срока службы коробки.

При перегреве АКПП через 10-15 минут запускается лавинообразный процесс, который сложно остановить. При 130-140 градусах Цельсия масло теряет первоначальные качества, появляется осадок, ухудшаются смазывающие свойства. При 100 градусах Цельсия соленоиды могут расплавиться, а фрикционы и вовсе начинают «гореть».

Система охлаждения АКПП

В автоматической трансмиссии предусмотрена индивидуальная система охлаждения. Состоит из 4 элементов:

  1. Масляный насос. Обеспечивает необходимое давление и прокачку рабочей жидкости к трущимся элементам.
  2. Маслоприемник. Расположен в коробке-автомат или радиаторе машины.
  3. Теплообменник. Выполняет главную функцию охлаждения масла. В зависимости от марки или модели авто имеет разную конструкцию и место установки.
  4. Фильтр коробки-автомат. Расходный материал, меняется через 40-60 тысяч километров.

Дополнительное охлаждение АКПП. Как правильно выбрать и установить радиатор охлаждения АКПП

Дополнительное охлаждение АКПП. Как правильно выбрать и установить радиатор охлаждения АКПП

Система охлаждения автоматической коробки передач. Система охлаждения АКПП: радиатор и допрадиатор коробки автомат

 Система охлаждения автоматической коробки передач. Система охлаждения АКПП: радиатор и допрадиатор коробки автоматВ современных автомобилях используются системы  охлаждения, позволяющие не только охлаждать подвижные элементы коробки, но и смазывать их. Система охлаждения автоматической трансмиссии состоит из:

  • радиатора охлаждения с теплообменником;
  • насоса системы охлаждения;
  • патрубков системы охлаждения;
  • датчика температуры жидкости;
  • трансмиссионной жидкости (ATF).

Радиатор АКПП по своей конструкции практически ничем не отличается от радиатора для ДВС . Также похож и принцип работы, то есть происходит прокачивание масла АКПП через радиатор для охлаждения.

Как правило, радиатор охлаждения коробки состоит из следующих элементов:

  • верхний и нижний баки (изготовлены из латуни для обеспечения хорошей теплопроводности);
  • сердцевина (тонкие поперечные пластины и плоские вертикальные трубки, припаянные к этим пластинам);
  • детали крепления.

Еще следует отметить теплообменник, который выступает в качестве части основного радиатора охлаждения. При условии эксплуатации в климате средней полосы, для поддержания постоянной температуры в гидравлической среде автоматической коробки используется теплообменник (дополнительный контур в радиаторе системы охлаждения). Чаще всего теплообменник встраивают в радиатор коробки.

В регионах с высокой температурой воздуха автомобили оборудованы дополнительным теплообменником, как правило, установленным перед радиатором охлаждения.

Обратите внимание, необходимо следить за состоянием теплообменника, который имеет свойство засоряться как снаружи, так и изнутри, как следствие происходит невыполнение своих прямых функций (способность отводить тепло от коробки, снижается, быстрое изнашивание фрикционных накладок и т.д.).